Вероятность лоу комбинации

Последний пост:17.11.2020
3
  • Народ, помогите!
    В свое время была у старзов школа покера PokerStarter. И там была статья со ссылкой
    https://www.pokerstarter.online/articles/Matematicheskie-osnovy-lou-kombinatsii-v-Omahe-haj-lou
    Cам вопрос в статье был такой: какова вероятность, что на борде из 5-ти карт (ривер) лежат хотя бы 3 карты разных рангов от 8-ки и ниже. То есть, если на борде 4 или 5 мелких карт, то это тоже считается. Наши карты в расчет не берем.
    Может кто-то скопировал эту статью? Я, как дурак, сохранил ссылку, а статью нет.
    Обращение в службу поддержки старзов ничего не дало. Сказали, что архива нет.
    Сохранилась только одна формула.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • NewPokerSoft, я, как математик по образованию, завёлся). Немного нетривиальная задача, постараюсь помочь. Дай пару дней.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Bosso, классно. Я тоже математик и программист. Я напишу программу, которая посчитает точно количество лоу комбинаций и разных дро по лоу.
    Но, хочется иметь формулы.
    Одна у меня сохранилась. Это количество флопов с двумя низкими разными картами и одной высокой. Зная, что общее число флопов = С(3,52) = 22100,
    вероятность легко дальше найти. Кстати, именно эта формула оказалась самой сложной. Я потом ее приведу.
    Сразу предупрежу, задача достаточно сложная. Мы ее решали на другом форуме, никто сразу правильные формулы не написал.

    Я сейчас эту тему вспомнил потому, что появилась 6-карточная омаха хай-лоу. Народ просил помочь разобраться. Сейчас буду искать руку
    с самым большим эквити против случайной на префлопе. Вроде кажется, (А2)(А3)(45) самый очевидный кандидат. Но, может при 6 картах не нужно столько низких карт в руке? Вероятность 3-х и более разных лоу карт на ривере примерно 60%. Может 6-ю карту взять хай? Короче, программа у меня была для ранжирования рук по такому принципу для 6 карт хай. Надо ее найти и немного изменить, чтобы сделать расчет для хай лоу. Естественно, софт для лоу у меня тоже уже давно был сделан.

    Был бы рад, если бы ты подключился к нахождению формул и обсуждениям по математике омахи.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • NewPokerSoft, 1.561.728 расклад с минимум тремя мелкими непарными из 2.598.960 вариантов борда. 60,09%. Математический подход не смог найти, увяз в дебрях. Набросал программу, считающие все варианты.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Отлично, что ты написал программу. Я, примерно, помню, как там все считалось. Расчет начинался с флопа. Флопов у нас С(3,52) = 22100.
    Низких карт (сюда относим и туза) у нас 8 рангов, а карт 32. Высоких карт у нас с 9 по короля 5 рангов и 20 карт. Будем обозначать низкие карты L, высокие - H. Эти обозначения были в статье в школе старзов.

    Я тебя попрошу сделать следующие расчеты расчеты для флопа:
    1) ННН - все карты высокие. Понятно, что их будет HHH = С(3,20) = 1140.
    2) LHH - на флопе 1 низкая карта. Таких флопов LHH = С(1,32)*С(2,20) = 32*190 = 6080.
    Пока все было легко.
    3) LLH - 2 низкие разные и одна высокая. LLH = C(2,8) *4*4 * 20 = .28*16*20 = 8960
    4) L2H - 2 низкие одинаковые и одна высокая. 8 * 6 * 20 = 960.
    5) LLL - 3 низкие разные. Здесь я считаю так. Выбираем 3 ранга из 8 и имеем 4 карты каждого ранга. LLL = C(3,8)*4*4*4 = 56*64 = 3584.
    6) LL2 - 3 низкие и 2 совпадают. С(2,8)*4*4*3 = 1344.
    7) L3 - 3 низкие и все совпадают. 8*4 =32.
    В статье случаи 3) и 6) были объединены в общую формулу С(2,8)*4*4*23 = 10304.
    Проверяем: HHH+ LHH+ LLH + L2H + LLL + LL2 + L3 = 1140 + 6080 + 8960 + 960 + 3584 + 1344 + 32 = 22100.

    Дальше будем из этих случаев отбирать подходящие для терна. Для игроков важно по улицам тоже знать.
    1) Лоу невозможно.
    2), 4), 7) - на флопе 1 низкая карта (повторы игнорируем). Нужна низкая на терне и низкая на ривере.
    3), 6) - на флопе 2 низкие карты. Нужна 1 низкая на терне или ривере.
    5) Лоу уже есть на флопе.

    Программа твоя проверит правильность моих формул.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Программа не отталкивается от флопа, в ней просто пять вложенных циклов (по количеству карт на борде), перебирает все варианты.
    По твоим формулам:
    2), 4), 7) Вероятность купить лоу: (28/49)*(24/48)=28,6%
    3), 6) Шанс купить одну мелкую с двух попыток 74,5%
    Тут программа не нужна, математики хватает)
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я понимаю. Я проверить хотел свои расчеты. Я проверил по сумме флопов, но все же ...
    Ты мог бы сделать три вложенных цикла для флопа и расклассифицировать по
    1) - 7).
    В принципе, я и сам могу написать. У меня в NiceHandOmaha все считается похожим образом. Просто занят был другими делами.
    То есть ты понял теперь как в той статье считалось. И я вспомнил тоже. Там считали все эти флопы, а потом уже от них
    отталкивались.
    Спасибо за внимание и потраченное время. Надеюсь, что провели время с пользой. Я все эти выкладки перенесу в файл, чтобы не забыть снова.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.