установка и настройка Monkersolver на ПК

Последний пост:21.11.2020
2
  • Всем привет,
    Прошу помочь с настройкой Монкера, возникла следующая проблема, в первый раз установил монкер, начал расчет ситуации префлопа, вылезло сообщение, что как я понял необходимо при первом расчете создать столы, монкер загрузил ривер, терн и при загрузке флопа вылезло сообщение что недостаточно памяти. Имеющееся ОЗУ на ПК 16гб, чего судя по всему не достаточно. Далее пытался установить ВМ на google cloud platform чтобы рассчитать там, но чет так и не разобрался с ней (((
    Кто знает как можно решить проблему прошу подсказать, нужно ли покупать доп Озушку, если да то сколько нужно для монкера? если можно решить это на ВМ то как это сделать потому, с ней вообще не понятно(
    Или возможно нужно загрузить готовые симуляции, если так то как это лучше сделать? где можно взять их?

    П.с. надеюсь что кто то все же здесь мне поможет) заранее спасибо,
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Конечно нужно докупать, если самому просчитывать. Сколько. Смотря для каких задач. Вплоть до терабайта.
    Симуляции у Jnandez и не только.
    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • tomorrow,
    Для омахи 6-макс объём оперативки минимум 256 нужен. Это на ВМ. Таких компов вроде просто нет в продаже, я не нашёл.
    Для холдема гораздо меньше.
    Что считать хочешь?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Slavik_Krs, наверно не мне адресовано сообщение?
    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tomorrow @ 14.11.2020)
    Slavik_Krs, наверно не мне адресовано сообщение?


    Да, конечно, это автору темы
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Slavik_Krs,спасибо за ответ, считать хочу как раз омаху 6 макс, посоветуй пожалуйста ВМ где можно это делать, потому что я с ними вообще не разобрался. это получается создаешь ВМ и на нее надо ставить монкер? а как это сделать потому что там только командная строка? вот на этом этапе я и остановился в борьбе с ВМ ( это на Google cloud).
    а как в целом люди справляются с проблемой нехватки озу, если требования такие высокие? все сидят на ВМ? потому что 256 на сегодняшний день это пока не стандартный объем.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Наверно имелось ввиду сервер в аренду? Это как вариант проверить сколько озу понадобится. А вообще советуют купить симуляции за 299$ и не париться. По крайней мере я бы сначала попробовал этот вариант. Он относительно гораздо дешевле и без долгих расчётов. Или пло трейнер по подписке.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Покупая чьи-то симуляции у тебя не будет возможности посмотреть изначальное дерево, на основе которого они проводились. Я бы советовал всё-таки сделать это самому. Тем более, если я правильно понял, на монкер 500 евро уже потрачены. Из виртуальных машин (сервер в аренду) я использовал CONTABO 3 месяца назад. Возможно сейчас что-то лучше появилось, их много
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • tomorrow, спасибо, да я понял что имелось ввиду, пло тренер по подписке я уже брал, показалось что функционал у него ограниченный, многих решений просто нет, поэтому решил попробовать использовать монкер.
    Slavik_Krs, спасибо, попробую разобраться.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Slavik_Krs, ясно. Интересно. Сам не пользовался симами, но изначально того же мнения, что лучше самому.
    Цитата (Slavik_Krs @ 16.11.2020)
    Тем более, если я правильно понял, на монкер 500 евро уже потрачены.

    Для покупных симов ведь монкер так или иначе нужен? То есть по идее дерево будет видно (в выборе действия) или я чего-то не понимаю..
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tomorrow @ 16.11.2020)
    Slavik_Krs, ясно. Интересно. Сам не пользовался симами, но изначально того же мнения, что лучше самому.

    Для покупных симов ведь монкер так или иначе нужен? То есть по идее дерево будет видно (в выборе действия) или я чего-то не понимаю..


    Монкер нужен, дерево на обычном компе с 8/16 ОЗУ видно не будет, потому что физически невозможно будет запустить симуляцию на таком слабом компе. Для вывода только результатов симуляции нажимаем на "Load one street" и видим примерно такое:

    https://gyazo.com/1ad52df2d94cf23ab90702143db9ce89

    кнопка "Tree" не активна.

    Если нажать не "Load one street", а просто "Load", обычный комп зависнет.

    При запуске того же на WM, наверное будет видно дерево, сейчас уже не помню.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Кнопка tree не активна пока стоп не нажать, должно помочь.
    Всего "3" комбинации.. весело(
    5/7
    Ответить Цитировать
    0
  • tomorrow,
    И правда весело, что я об этом не знал ) Видимо не нужно было, я же дерево сам делал.
    А комбинаций побольше 3-х, просто отфильтрованы были по одномастным королям
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Luce, по поводу ошибки загрузки флопа до начала расчёта. Там в настройках есть параметр Texture. Если его уменьшить, то для абстракции понадобится меньше рам. И возможно у тебя не пофиксен файл l4j.ini. Он в папке монкера. Там нужно Xmx7g поменять на примерно свободный объем памяти. То есть допустим у тебя 64 гб, меняешь 7 на 55 примерно. Остальное под систему остаётся. У самого сейчас куча вопросов. Может кто-то знает. Если нет, то пойду на 2+2 наверно..

    Арендовал машину, всего 400 сутки на 64 рам. Первое что заметил, часа полтора грузил чего-то там, под названием ривер, тёрн, флоп. На флопе ошибка, и по инструкции выше пошёл считать заново. Построил дерево. Посчитал чего-то. Ну думаю опять новый расчет часа полтора будет грузить р, т, ф. Но нет, сразу пошли комбинации. Предположу, такое ожидание до начала расчётов только единожды.
    Потом задался вопросом цпу, он грузился на полную, подозреваю, чем лучше проц, тем быстрее расчет придет в равновесие.?
    Затем стало интересно на что влияет Texture, и как сильно. Потому что разница колоссальная со small и perfect по требуемой памяти.
    Threads это судя по всему ядра, в моем экземпляре было 8, а по умолчанию стояло 7, видимо 1 на систему. И если поставить 4, предположу процессор нагрузится на 50%.
    Потом Buckets, что это и сколько надо? 30 по умолчанию.
    Наверно ещё возникнут вопросы, пока не придумал
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tomorrow @ 18.11.2020)
    Там нужно Xmx7g поменять на примерно свободный объем памяти. То есть допустим у тебя 64 гб, меняешь 7 на 55 примерно. Остальное под систему остаётся. У самого сейчас куча вопросов. Может кто-то знает. Если нет, то пойду на 2+2 наверно..


    tomorrow, Спасибо, помогло, получилось загрузить столы после замены в Xmx7g.
    По поводу hand buckets, как я понял солвер сортирует руки по группам для упрощения и ускорения расчетов. чем больше установлено это количество тем точнее расчет. На сайте монкера есть разъяснение поэтому поводу и их личная рекомендация по количеству в 15-30 buckets
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Luce, мне ещё видится бакетс это как мини поднастройка. Допустим ставишь перфект терн и памяти не хватает, ларж уже не вся память задействована. И подкрутив число 30 повыше можно задействовать всю рам. Полагаю это улучшит расчет. Хотя как там что работает не понимаю все равно)

    С тредс я угадал. Только это были потоки конечно, а не ядра.

    Сегодня ещё появилась идея и она реализуема в холдеме. В пло должна быть тоже. Идея в том, что префлоп 6 Макс сам не посчитаешь. Только на очень сильной вм или купить. Потом, чтобы каждый раз ПФ не считать, можно начиная с флопа просто загрузить эти Ренжи, которые нужно и считать любую доску. Интересно, насколько это снизит нагрузку на ожидаемые требования.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.