Способ бросить курить, даже если бросать не хочется

Последний пост:05.06.2021
1
  • Привет
    я делал-делал и наконец сделал приложение, которое помогает бросить курить. Называется SWay.
    Приложение каждый день немного увеличивает время между перекурами.

    У такого метода есть обоснование:

    "Никотин замещает естественный нейромедиатор ацетилхолин, действует мощнее, поэтому рецепторы его любят больше. Со временем рецепторы вообще практически теряют чувствительность к ацетилхолину и организм останавливает его производство.

    А зачем организму напрягаться, когда никотин лучше и поступает регулярно?

    Так формируется физиологическая зависимость (конечно все немного сложнее, но для не нейробиологов эта картина достаточно полная).

    Поэтому попытка резко бросить курить очень сходна с попыткой встать с дивана и пробежать 42 километра марафона. У организма просто нет ресурса, что бы это сделать.

    Лучший способ эффективно пробежать марафон и бросить курить это тренировка. Что бы пробежать марафон нужно каждый день бежать немного дальше, а что бы бросить нужно каждый день курить немного меньше."

    Это вырезка из моего лонгрида на vc, если интересно читайте тут
    https://vc.ru/tribuna/162101-kak-brosit-kurit-dazhe-esli-brosat-kurit-ne-hochetsya-prilozhenie-sway

    Касательно обещания из названия темы "...даже если бросать курить не хочется."
    В приложении можно выставить настройки 365+ дней, при таком подходе время будет увеличиваться всего на несколько секунд в день и курильщик бросает настолько медленно, что сам этого не замечает.
    Не надо принимать серьезное большое решение, терпеть 1-2 месяца синдром отмены, думать "как же я без сигарет", курильщик бросает, но не мгновенно, а растянуто по времени, а значит без неизбежного стресса, который возникает, когда бросаешь резко.

    Надеюсь получилось что-то полезное.
    Скачать можно тут, пока только андроид

    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stopsmoke.metodshamana

    600
    Сообщение отредактировал Niarlanhotep - 29.9.2020, 21:45
    1/6
    Ответить Цитировать
    6
  • ИМХО, если увеличивать время между перекурами, то это неизбежно будет вести к закреплению зависимости. Особенно это будет заметно ближе к концу, когда курить будешь совсем редко и будешь с нетерпением ждать следующую сигарету.

    Цитата (Niarlanhotep @ 29.9.2020)
    Поэтому попытка резко бросить курить очень сходна с попыткой встать с дивана и пробежать 42 километра марафона. У организма просто нет ресурса, что бы это сделать.


    Это ложная и абсолютно неуместная аналогия, по сути это манипуляция для обоснования того, почему нужно пользоваться вашим приложением, а не другими способами.

    Пробежать 42 км марафона действительно невозможно просто встав с дивана. Но с курением это так не работает. Потому что дело тут не в "ресурсах организма"(привет подмена понятий), а скорее в психологических нюансах, в том как люди осмысливают и как осознают ситуацию, как относятся к ней.

    В качестве доказательства можно взять и примеры из жизни, когда люди просто бросают курить в один момент. Или же примеры с методом Аллена Карра, когда люди прочитав книгу, бросают курить. Без всяких растягиваний, затягиваний и тренировок. Конечно не у всех это получается, но у довольно большого количества людей, что доказывает неуместность сравнений бросания курить и марафона.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Slaz86 @ 29.10.2020)
    ИМХО, если увеличивать время между перекурами, то это неизбежно будет вести к закреплению зависимости. Особенно это будет заметно ближе к концу, когда курить будешь совсем редко и будешь с нетерпением ждать следующую сигарету.



    Это ложная и абсолютно неуместная аналогия, по сути это манипуляция для обоснования того, почему нужно пользоваться вашим приложением, а не другими способами.

    Пробежать 42 км марафона действительно невозможно просто встав с дивана. Но с курением это так не работает. Потому что дело тут не в "ресурсах организма"(привет подмена понятий), а скорее в психологических нюансах, в том как люди осмысливают и как осознают ситуацию, как относятся к ней.

    В качестве доказательства можно взять и примеры из жизни, когда люди просто бросают курить в один момент. Или же примеры с методом Аллена Карра, когда люди прочитав книгу, бросают курить. Без всяких растягиваний, затягиваний и тренировок. Конечно не у всех это получается, но у довольно большого количества людей, что доказывает неуместность сравнений бросания курить и марафона.


    Когда куришь совсем редко, то следующую сигарету уже не ждешь, иногда с удивлением обнаруживаешь, что уже как полчаса-час можно курить.

    Аналогия вполне уместна. Если бы все было только в "психологических нюансах", то бросить курить было бы так же просто как бросить привычку ковырять в носу.

    Но так как никотин встраивается в биохимию тела, то нужно работать и над физиологической зависимостью, тренироваться обходиться без никотина.

    По статистике из тех кто пытался бросить достигают успеха 5-7%, несмотря на всю популярность Аллена Карра. Думаю тут ошибка выжившего играет свою роль, все у кого получилось с его помощью бросить рассказывают об этом, а те у кого не получилось - молчат, никто ведь не хочет выглядеть слабаком.
    Впрочем я не считаю его книгу совсем бесполезной, я думаю как часть комплекса избавления от физиологической+психологической зависимости она отлично сработает на поздних стадиях использования приложения, когда останется 3-5 сигарет в сутки.

    Касательно примеров из жизни, когда люди бросают курить в один момент не забывайте, что у некоторого количества людей есть генетическая предрасположенность не формировать физиологическую зависимость, им действительно бросить курить так же просто как бросить жевать жвачку.
    Неделю назад ехал в поезде с мужиком, который курит 20 лет, но по его словам он может курить, а может не курить сколько угодно долго. И в самом деле он за сутки выходил покурить всего раза 2-3. А некоторых уже через час ломать начинает.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Niarlanhotep @ 5.11.2020)
    Касательно примеров из жизни, когда люди бросают курить в один момент не забывайте, что у некоторого количества людей есть генетическая предрасположенность не формировать физиологическую зависимость, им действительно бросить курить так же просто как бросить жевать жвачку.

    Совсем не понял эту часть, какая такая генетическая-физиологическая зависимость?

    Как мне казалось на сегодняшний день известно, что причина почему один человек курил 20 лет и легко бросил, а другой не может, состоит в том, что сила воли как минимум на 50% зависит от префронтальной коры мозга, то есть заслуги человека как минимум там меньше половины.

    Можно ссылку на данную информацию? Чтобы узнать и не забывать.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Kuzjayo, вот, посмотри лекцию Аси Казанцевой, кажется там есть, и где-то я еще читал, когда разбирался в никотине и всем этом, надо поискать еще, это полгода назад было
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Посмотрел. Суть была совсем другая.
    Бывают разные генетические варианты ацетилхолиновых-рецепторов (влияющую на сильную зависимость, а не зависимость в целом)
    Из её слов узнали про это просто опросив людей, кому понравилась первая сигарета в жизни, а кому нет.
    Но это догадка как и всё остальное к примеру может быть клетки гладкой мускулатуры сильно действуют на никотин.
    Может быть у вас гематоэнцефалический барьер...
    Может быть у вас система вознаграждений работает как бешеная......
    Может может может.
    А может и не может.
    Но главное то, что нет людей у кого
    Цитата
    есть генетическая предрасположенность не формировать физиологическую зависимость

    А сила воли как я и говорил зависит как минимум на 50% от префронтальной коры мозга и влияет на то как легко человеку бросить курить, куда более этих
    Цитата
    может быть
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kuzjayo @ 19.11.2020)
    Посмотрел. Суть была совсем другая.
    Бывают разные генетические варианты ацетилхолиновых-рецепторов (влияющую на сильную зависимость, а не зависимость в целом)
    Из её слов узнали про это просто опросив людей, кому понравилась первая сигарета в жизни, а кому нет.
    Но это догадка как и всё остальное к примеру может быть клетки гладкой мускулатуры сильно действуют на никотин.
    Может быть у вас гематоэнцефалический барьер...
    Может быть у вас система вознаграждений работает как бешеная......
    Может может может.
    А может и не может.


    Ну да, возможно совокупность индивидуальных особенностей формирует генетическую предрасположенность к способности не формировать сильную никотиновую зависимость.

    А сила воли, ну влияет конечно, но тут тоже индивидуально. Есть у меня знакомый, работает на севере, начальник геодезической группы. Водит как руководитель походы с восхождениями высоких категорий сложности. 20 лет бросить курить не может.

    А с другой стороны я выше рассказывал, мужик в поезде тоже курит 20 лет, но говорит, что может курить, а может не курить, вообще не проблема. И за сутки как мы вместе ехали он выходил покурить раза 3 и не то что бы он сидел и силу воли свою сильно напрягал.

    Эти и другие примеры убеждают меня лично(можете иметь другую точку зрения, я не против), что степень никотиновой зависимости это очень индивидуальная штука. Это и генетика и склад ума и сила воли и условия жизни и окружение и другие факторы. И думаю сводить все к 50% префронтальной коры это ошибка.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Niarlanhotep @ 20.11.2020)
    Эти и другие примеры убеждают меня лично(можете иметь другую точку зрения, я не против), что степень никотиновой зависимости это очень индивидуальная штука. Это и генетика и склад ума и сила воли и условия жизни и окружение и другие факторы. И думаю сводить все к 50% префронтальной коры это ошибка.

    Так разговор я завёл только об этом:
    Цитата (Kuzjayo @ 16.11.2020)
    Причина почему один человек курил 20 лет и легко бросил, а другой не может, состоит в том, что сила воли как минимум на 50% зависит от префронтальной коры мозга, то есть заслуги человека как минимум там меньше половины.

    И что это доказано, а остальное это пальцем в небо. Просто вы так утверждали, как-будто ваша точка зрения научно доказана. Я лишь указал что это не так.
    Цитата
    Ну да, возможно совокупность индивидуальных особенностей формирует генетическую предрасположенность к способности не формировать сильную никотиновую зависимость.


    Нет наоборот. Что появилось первое гены или индивидуальные особености?
    Генетическая предрасположенность ВОЗМОЖНО формирует совокупность индивидуальных особенностей, которые ведут к более сильной зависимости. Но это также возможно, как жизнь на марсе.

    И пока писал, понял почему вы так к своему примеру зацепились. Объясняю, если этот мужик курил спокойно 2-3 сиги в день, то это некоректные примеры, т.к. один мужик курил одно колличество сигарет в год, другой другое, конечно уровень зависимости разный это раз, а второе легко объяснить префронтальной корой и силой воли, почему именно второй легко может отказаться.
    И перечитайте мой пост несколько раз прежде чем отвечать. Т.к. я не первый раз вижу что не до конца понимаете о чём я пишу конкретно.

    Цитата
    Это и генетика и склад ума и сила воли и условия жизни и окружение и другие факторы. И думаю сводить все к 50% префронтальной коры это ошибка.

    Мы говорим о том почему один бросает, а другой нет при равных вводных. Префронтаьная кора это и есть генетика и склад ума, а условия жизни, окружение и другие факторы тут не при чём, ведь мы сравниваем одинаковых мужиков с одинаковой зависимостью и другимим одинаковыми факторами.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kuzjayo @ 21.11.2020)
    И пока писал, понял почему вы так к своему примеру зацепились. Объясняю, если этот мужик курил спокойно 2-3 сиги в день, то это некоректные примеры, т.к. один мужик курил одно колличество сигарет в год, другой другое, конечно уровень зависимости разный это раз, а второе легко объяснить префронтальной корой и силой воли, почему именно второй легко может отказаться.


    Никотиновая зависимость формируется не за год, так что не очень правильно ориентироваться на то, сколько сигарет человек курит в ГОД.
    Новые никотиновые рецепторы (которые и создают зависимость) на нейронах формируются скорее за дни. Но вот продолжительность воздействия никотина на рецепторы варьируется от человека к человеку, в среднем это 1 час. Спустя это время начинают проявляется симптомы дефицита никотина - раздражительность, нервозность, ажитация.
    Сила воли - это способность продолжать деятельность несмотря на страдания. Поскольку степень страдания от отсутствия никотина не зависит от того сколько человек выкуривается сигарет в год, то по вашему человек в поезде просто обладает лучшей способностью переносить страдания, чем тренированный руководитель горных походов высоких категорий сложности работающий за полярным кругом. Причем даже когда человек в поезде расслабленно бухает и ему нет никакой необходимости не курить, у него даже нет цели не курить, но он зачем-то страдает и стоически это переносит, потому что сила воли и префронтальная кора.
    Если префронтальная кора влияет на то насколько просто человеку переносить некомфортные ситуации, то скиньте ссылку на исследования, с удовольствием почитаю и признаю, что это часть генетической предрасположенности, если свойства коры определяются при рождении.
    Я же склонен считать, что у человека в поезде либо никотин воздействует сильно дольше, связавшие его рецепторы долго его не отпускают, либо самих рецепторов у него почему сформировалось меньше, чем у среднестатистического человека.

    Но весь этот разговор о паре случаев это конечно просто болтовня, надо бы поискать полноценные исследования, наверняка они проводились.
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну что за догадки? С какого перепуга зависимость человека который курит 2 пачки в день = зависимости человека кто курит 3 сигареты в день? Ладно сдаюсь, действительно болтовня.
    По поводу силы воли посмотри Роберта Сапольски.
    Или вот хотя-бы для начала.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашел на сайте росстата исследование 2009 года, похоже на его основании были приняты антитабачные законы, акцизы, запрет курения в общественных местах, реклама и так далее, очень любопытный документ, жаль больше исследований не проводилось, интересно как у нас сейчас ситуация
    самое важное, в 2009 году:
    курили 39% взрослого населения, 60% мужчин, 20% женщин
    думают о том что бы бросить около 60% курящих
    около 5% курят время от времени(не ежедневно)
    у 59% курильщиков симптомы высокой степени никотиновой зависмости
    63% курят более 15 сигарет в день, 14% более 25 сигарет в день
    из пытавшихся бросить за последние 12 месяцев получилось только у 11%


    https://docviewer.yandex.ru/view/865014557/?page=146&*=VeX5eXGhXfiKzQhyppZLuhAloMl7InVybCI6InlhLWJyb3dzZXI6Ly80RFQxdVhFUFJySlJYbFVGb2V3cnVHajEwU1hBODNpdWlKTnFLSVVBZ0V3WX
    JnaG5xcUl1T1ZxNTA1MXdxaDdGZU02b3FxMFJrMTV6MDJqalZLa3VTXzAwVklzVXJVV0pCOVZ3N0d3ajJIcWxZX1Q2MnduMndwVEpSNjBKb2E5M01NSC1oUEN
    aZ2cyOHZBbjZVSjZyMHc9PT9zaWduPWZjcl8xa1pUeFkwalgwNFlORmZDT25IY1JPbFFIZEJYdl91a1NHSWplWUk9IiwidGl0bGUiOiJHQVRTLmRvYyIsIm5v
    aWZyYW1lIjpmYWxzZSwidWlkIjoiODY1MDE0NTU3IiwidHMiOjE2MDczMjM3ODE0MjgsInl1IjoiNzA0NTkxNjc4MTUyNjIzMzEzOCJ9
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Бросил много лет назад, до этого бросал на год раза 2-3. Рекомендую прочесть книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить". 

    Причем важно прочесть не смотря ни на что, ни на личное мнение о содержимом, ни на впечатление о книге, ни на что. 

    До конца. 

    Сделать все, что там написано и когда там написано.

    Можно прочитать за 1 день.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.