Болит спина/шея, немеют руки/ноги? Возможно это тебе поможет

Последний пост:08.07.2020
4
  • Наверное у каждого покериста хотя бы раз были проблемы со спиной, а регам МТТ я думаю эта проблема очень близка. Конкретно у меня в какой-то момент от длительного сидения стала побаливать спина, шея, а по утрам немела рука, иногда непроизвольно могут дергаться различные мышцы. Я ходил к разным неврологам, делал МРТ и прочее, мне ставили блокаду (обкалывают спину вдоль позвоночника), мазался мазями и делал гимнастику. Также ходил на обычный лечебный массаж. Все этого немного помогало, но эффект был временный, а тратить столько времени, денег каждый раз не хотелось.
    На ютюбе наткнулся на канал Эдуарда Конкина ( у парня было все очень печально со спиной и его не как не могли вылечить). Видос длинный, но у кого есть реальные проблемы с позвоночником/мышцами спины, рекомендую посмотреть возможно это как раз ваш случай:

    Может помните чела из камеди Таир Мамедов, так вот он тоже столкнулся с этой проблемой и запилил весьма годный видос на тему триггеров:

    Если супер кратко, то многие проблемы спины/шеи возникают из-за триггеров. Это такие "узелки" в мышцах которые не дают им сокращаться и растягиваться. Со временем это может перерасти в фиброз. Если надавить на эти "узелки" с достаточной силой и достаточное количество раз, то они "рассасываются". По этому избавляться от триггерных точек можно дома при помощи самомассажа. Для это используют мячики. Сначала теннисный, потом потверже.
    Вот моя коллекция:
    Этот чудо мяч я купил в зоомагазине примерно за 500р. Он достаточно жесткий, при этом упругий. Диаметр достаточно большой поэтому им нереально прорабатывать маленькие участки мышц.
    vv-D676-NBZ-g.jpg

    Это уже самый продвинутый мяч, ибо он самый твердый. Сделан из литой резины. Был куплен в зоомагазе за 110р (лучшее приобретение этого года).
    Маленький диаметр позволяет давить на маленькую площадь и это ооочень чувствуется
    Blt-tr7-HOp-I.jpg

    Ложитесь на спину находите наиболее болезненный участок и прокатываетесь по нему шариком стараясь держать довольно высокий уровень болевых ощущений (примерно 7.5-8 из 10). Главное не переусердствовать и не кататься по самим позвонкам. Можно прям лечь на шарик в точку максимальной боли и пытаться расслабиться через боль. Через 30-50 секунд вы почувствуете облегчение. Либо отключитесь
    Еще варик для богатых и ленивых - найти толкового спеца по триггерным точкам в вашем городе.
    Здоровья и удачи

    UPD:
    Искушенным могу посоветовать еще две вещи. Вот такую молекулу для самомассажа:
    r8-OGEb2y6-J4.jpg

    А еще аппликатор кузнецова. Я юзаю его иногда для расслабона перед сном. Топовая вещь:
    6.jpg
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • GT не молодеет Думаю пришло время завести отдельный раздел, где форумчане будут делиться как решать те или иные проблемы со здоровьем
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • ТС поднял нужную тему.
    Но надо держать в уме, что самомассаж мячом или другим девайсом может быть противопоказан при грыжах, протрузиях, корешковом синдроме и проч. В общем осторожнее надо действовать , чем просто посмотреть видево на ютьюбе и вперёд триггеры давить. Например почитать Тревелз/ Симонс’а , оптимально конечно найти специалиста (трудно)
    Триггеры размять вообщем-то - хорошо. Но еще лучше - выяснить почему они появляются и попытаться убрать причину.
    Единственный способ убрать - физические упражнения.
    Загвоздка в том - какие именно. Если ТС делал какую-то «гимнастику» и она ему не помогла, это значит, что: либо не та гимнастика , либо плохо делал (редко/неправильно).
    Вторая загвоздка - люди ленивы и пока жаренный петух не клюнет не шевелятся (когда клюнет - обычно уже поздно).
    Аппликатор Кузнецова - хороший, но топ для меня - аппликатор Ляпко.
    Для того чтобы чувствовать себя хорошо, страдальцу мало того, что описал ТС.
    Список такой примерно :
    1. Организация рабочего места .
    2. Физическая активность- не только Лфк , а просто двигаться больше , просто ходить пешком например.
    3. Питание
    4. Режим
    5. Массаж не помешает , в том числе самомассаж.
    6. Лфк
    7. Лекарства /бады

    Я не врач - все написанное является моим частным мнением.
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Neveglas, не согласен сразу по ряду пунктов
    Цитата (Neveglas @ 8.7.2020)
    Но надо держать в уме, что самомассаж мячом или другим девайсом может быть противопоказан при грыжах, протрузиях, корешковом синдроме и проч.

    Само собой нужно делать все аккуратно и прислушиваться к обратной реакции организма. Но корешковый синдром например, часто возникает из-за мышечного спазма/триггеров. Приходишь на обычный массаж и тебя тупо гладят безрезультатно боясь доставить тебе дискомфорт.
    Цитата (Neveglas @ 8.7.2020)
    Единственный способ убрать - физические упражнения.

    С этим в корне не согласен, физические упражнения хороши когда мышца здоровая, если есть триггеры, то можно сделать хуже.
    Грубо говоря у нас есть пучок мышц, которые сократились и не разжимаются, физическими упражнениями он не растягивается, а может лишь сильнее спазмироваться.
    Из этого короткого видео можно понять как все устроено на внутреннем уровне:
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CryDevil @ 8.7.2020)
    Neveglas, не согласен сразу по ряду пунктов


    С этим в корне не согласен, физические упражнения хороши когда мышца здоровая, если есть триггеры, то можно сделать хуже.

    Не хочу показаться невежливым, но вижу что вы в начале пути 😂
    Откровенность -высшая степень уважения , поэтому : Цитируемое (ваше) утверждение -ошибочно. Или вы считаете реабилитации подвергаются только люди со «здоровыми» мышцами? (Риторический )

    Вот это : «Грубо говоря у нас есть пучок мышц, которые сократились и не разжимаются» -
    Абсолютно неверно. Триггеры не являются спазмом (хотя и могут его провоцировать ) или сокращением мышцы, что в частности подтверждается гистологическими исследованиями и на живых и в том числе на мёртвых пациентах. То есть триггер - изменение структуры мышечного волокна на гистологическом уровне, тогда как спазм или сокращение - это неврологическое явление.

    Вот это : «физическими упражнениями он не растягивается, » тоже неверно , как раз растяжение один из основных способов работы с триггерами , в общем то все три тома книги Тревелз - Симонс состоят из описаний как и что растягивать. Упрощенно триггер можно представить как кучу спутанных спагетти, где макаронины это актиновые и миозиновые волокна, которые при растяжении как раз обретают упорядоченную структуру.

    Когда я писал об устранении причины с помощью физических упражнений , под причиной я подразумевал - мышечный дисбаланс, триггеры возникают не на пустом месте , а в том случае когда конкретной мышце приходится нести дополнительную нагрузку в связи с тем, что другая мышца - перестала нормально работать (потеряла тонус/ наоборот вошла в гипертонус, сократилась / растянулась ). Правильно подобранные физические упражнения (Лфк) должны как раз убрать дисбаланс , должны позволить всем мышцам работа в нормальном режиме . Простой пример: при нарушении иннервации большой ягодичной мышцы (в связи с грыжей L5, например ) названная мышца зачастую становится атоничной (попросту засыпает ) и перестаёт справляться с одной из своих задач - стабилизация таза, в связи с чем организм начинает привлекать к выполнению этой задачи другие мышцы , в частности квадратную мышцу спины , как результат триггеры появляются как раз в квадратной мышце, а не в ягодичной .

    Проще говоря триггер ты можешь себе раздавить и почувствуешь облегчение (есть вероятность обратного - например, можно активировать саттелитную триггерную точку и боль только увеличится), но поскольку причина возникновения триггера осталась , спустя довольно непродолжительное время все вернётся на круги своя.

    По интересующей теме советую почитать эту книгу:
    https://www.booksmed.com/ortopediya/323-miofascialnye-boli-i-disfunkcii-tom-1-tryevell.html
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Я не хочу усложнять читателей терминологией, просто хотел сказать, что если допустим у человека болит поясница и мы знаем что там есть триггеры, то от простой гиперэкстензии толку будет мало. Другое дело, если мышцу размять (массажем), прогреть, а потом хорошенько растянуть.
    За книгу респект, основные выдержки из нее я читал/видел из роликов того же Конкина.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • не знаю как реагировать , в любом случае заранее прошу прощения если написанное покажется невежливым
    Напишу как думаю:
    Боль в пояснице может иметь тысячу причин никак не связанных с триггерами
    Гиперэкстензия - упражнение более для ягодичных мышц чем разгибателей спины , которые запускаются лишь в случае нарушения правильной техники выполнения этого упражнения. Страдальцам с «поясничной болью» я вообще бы не советовал его делать.
    Прежде чем делать массаж - надо понять почему болит. То же касается и «растянуть и прогреть ».
    В том и проблема «коротких видео», что фундаментальные вещи могут передаваться неверно ( например могут приравнять триггер к спазму), а главное они могут создавать впечатление , что у сложной задачи (здоровое опорно -двигательного аппарата человека ) могут быть простые решения, которые работают в любой ситуации.
    Но в любом случае я же написал что ТС поднял нужную тему , считаю что пополнение собственных знаний по теме - очень полезное вложение времени , ибо жить человеку в его теле до конца дней его.
    Не болейте !)
    3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Проблема в том, что врачи (якобы квалифицированные) вообще не говорят о триггерах. Боль в спине - остеохондроз, укольчики поделаем, массажик, может даже иголочками потыкаем или током побьем, хочешь позвоночник под водой вытянем))
    Если в шее - остеохондроз/нестабильность шейных позвонков - одевай воротник шанца и ни в чем себе не отказывай))
    Я просто хотел внести конкретику, то что помогает конкретно мне и возможно поможет другим. Если вы имеете свой опыт, то поделитесь чем-то конкретным. Например, организацией рабочего места (мне допустим помогает попеременная работа стоя/сидя) и т.п.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.