Выясняем оптимальный БРМ в 2020 году.

Последний пост:09.03.2020
14
  • Задался для себя целью обрисовать оптимальный БРМ, а то как то всё на глазок да навскидку. Сразу оговорюсь, что я МТТшник, полагаю, что в СнГ, спинах и кэше меньше переменных для рассчёта БРМа, но буду рад любому мнению, независимо от играемой дисциплины.

    Думаю, для начала нужна некая основа, например 100 или 200 байинов на лимит и от этого плясать, добавляя коэффициенты. Коэффициенты думаю нужны для таких параметров как Байин, АФС, Структура, Наличие/отсутствие наград за выбивание.
    А, ещё оговорюсь, что сначала нужно определить средне-консервативный БРМ, а от него уже отклоняться в меньшую сторону при агрессивном БРМ и в большую сторону при совсем консервативном БРМ. Это чтобы не писали любители крайностей.

    Байин - чем дороже байин, тем консервативнее БРМ, байины разбить по группам, для каждой группы свой коэффициент.
    АФС - чем больше количество игроков в турнире, тем консервативнее БРМ, так же разбивка диапазонов АФС с разными коэффициентами.
    Структура - чем выше скорость роста блайндов, тем консервативнее БРМ, аналогично с разбивкой по группам и коэффициентами.
    Нокаут/не нокаут - наличие наград за выбивание располагает к менее консервативному БРМ.
    Если есть ещё какие-либо параметры, которые стоит учесть, пишите свои мысли.

    За основу пока что решил взять 100 байинов на лимит.
    Коэффициенты взял навскидку, как лично мне видится. Естественно это всё в первом приближении, нужно дорабатывать.
    Забил в эксель, вот что получилось:

    Справа разбивка каждого параметра по группам с присвоением каждой своего коэффициента, слева табличка, куда в каждую графу нужно вводить свой коэффициент (1 строка = 1 турнир), в последнем столбце по формуле все значения перемножаются, умножаются на основу 100 и показывается необходимый банкролл. Под табличкой написал 3 примера, в таблице уже вбиты соответствующие каждому примеру значения и показан итог.

    Буду рад критике и вашим предложениям. Может быть стоят внимания ещё какие-либо параметры ? Возможно за основу стоит взять иное значение ? Что думаете по поводу коэффициентов ? Что изменить ?

    Лист Microsoft Excel.xlsx (9 килобайт) Кол-во скачиваний: 93

    Сообщение отредактировал ShadowOfBeing - 9.2.2020, 6:04
    Ответить Цитировать
    7
  • Появились мысли добавить каждому параметру больше групп с более плавным переходом коэффициентов, но тут уже тщательнее нужно думать, прикидывать. Ещё есть мысль добавить параметр "Скилл игрока", но в этом случае довольно проблематично корректно определить этот параметр для отдельного человека, да и не знаю насколько весомое значение он будет иметь в общей картине, другими словами стоит ли вообще на этот параметр тратить время или он не столь сильно значим.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (victorwinner @ 8.2.2020)
    ShadowOfBeing, хорошим делом занялся.
    Не плохо было б ещё добавить/посчитать при какой просадке на лимит спускаться/подниматься.

    И по загрузке. Какой процент банкролла оптимально за сессию загружать.

    Так по этой табличке и поймёшь спускаться или подниматься. Сверяться можно в начале каждой сессии. Со временем просто в уме отложится и не нужно будет лезть каждый раз в таблицу.
    А по проценту банкролла для загрузки не совсем понял вопроса, наверно правильнее задать вопрос сколько турниров за сессию стоит играть ? Это уже сам решаешь ) Есть мнение, что на низких-средних лимитах у регов нижняя планка 1000 турниров в месяц, а то уважать не будут А на высоких можно и поменьше играть, там и турниров не так много, да и качество становится важнее количества.

    Цитата (War1ock-2004 @ 8.2.2020)
    если есть возможность, кинь, плиз, саму табличку на какой файлообменник и поделись ссылочкой, чтобы можно было нам свои БИ повбивать)

    Добавил в шапку.

    Цитата (Lets_crush @ 8.2.2020)
    Не проще зайти сюда, забить примерный рой, афс, дистанцию, и прикинуть необходимый бр?

    Спасибо за ссылку, интересный ресурс, только маловато параметров там. Не силён в инглише, я так понимаю там по нашим вводным строится график распределения вероятностей ожидаемого профита на заданной дистанции ? ROI требуют вбить, это видимо как раз тот самый показатель скила игрока, о котором я рассуждал стоит или не стоит добавлять. Ну там по сути 4 параметра всего: байин, рой, афс и дистанция. Дистанцию мы можем очень примерно назвать, с роем та же история. Можно ли ROI за прошлый год брать в пример ? Поляна ухудшается - твоё ожидание падает, много работаешь над игрой - твоё ожидание растёт, румы рейк повысили - твоё ожидание падает, а мог прошлый год вообще длинный стрик словить, если афс высокий, то и не назовёшь свой ROI. А если переходишь на более высокий лимит, то вообще выборки нет, тут ROI даже примерно не назовёшь. Самое главное этот калькулятор не учитывает структуры турниров, а это ключевое. Наверно на этом ресурсе можно посчитать, что нужно брать за основу, про которую я писал (исходное значение БРМ к которому будем добавлять коэффициенты.

    Цитата (RedHead @ 8.2.2020)
    Смотришь свой шарк, считаешь самый большой даунстрик (количество турниров). умножаешь на 2 и на аби. Получаешь свой банкрол.

    Эх, если бы всё было так просто ) А если ты раньше особых стриков не ловил ?

    Цитата (ArtemYakovlev @ 8.2.2020)
    Нужно обязательно графу с каким БРом можно какой турнир не часто сыграть " на выстрел" а то всю романтику МТТ так убьете

    На выстрел это через сателлиты, тогда сэкономишь неплохо и вот ты уже вписываешься в БРМ. Или продавать доли и за счёт откатов будет выгода. Хотя в этих случаях убивается романтика за одну попытку выбросить большой кусок банкролла на помойку, чёрт, ты меня поймал в логическую ловушку, сдаюсь.

    Цитата (egvik @ 8.2.2020)
    Больше 500аби сложно потерять,но можно,так что если в загрузке много турбин,гиперов и прочей нечести,то 500ок,если много Баунти и фризов,то 200-300 с головой хватит. На самом деле сильно много зависит от тильтоустойчивости,кто-то считает каждый цент и палит кассу каждые 5 минут,таким людям,чем больше,тем лучше. Кто-то относится к деньгам,как к инструменту,что считаю правильно,тут можно немного смягчить условия :)

    Про 500 байинов - это к человеку из третьей цитаты, точнее по той ссылке, что он оставил. Там можно прикинуть % вероятности просадки на 500 байинов на заданной дистанции и афс. Жаль только без учёта структуры турнира.
    Про тильтоустойчивость и смягчить условия - актуально, если только ты планируешь свой БРМ на большую дистанцию. Можно пользоваться плавающим БРМ: в начале сессии смотреть по таблице БРМ, за сессию загрузишь турниров 50 максимум, даже если словишь стрик в 50 турниров на следующей сессии БРМ уже другой будет, переменные то поменяются. Т.е. по такой схеме ты можешь каждую сессию менять рабочий лимит. Ну тут смотря кто на чём акцент делает - кому-то важно знать, что он не закатается, если запасов нет и новый банкролл хрен построишь (ну если не совсем бомж лимиты), кому-то важнее на одном лимите выкатать по максимуму дистанцию, чтобы быстрее отдало, если стрик словил.

    Цитата (hochunl5k @ 9.2.2020)
    вы точно буквы АБИ используете правильно ? потому что как я знаю АБИ Это Average Buy in

    Тоже резануло глаз, видимо имеют в виду байины (BI).
    Сообщение отредактировал ShadowOfBeing - 9.2.2020, 7:15
    Ответить Цитировать
    1
  • newreg13, я же ещё в шапке написал, что хочу дискуссии и для начала ставлю условные значения, которые предложил обсуждать/менять/дополнять. Ты так написал, будто я что-то утверждаю наверняка (и тебя это как будто задело). Такого точно не было.
    Например зачем цепляться к БРМ 100БИ, если я написал, что это пока что прописал как основу, и к ней будут добавляться коэффициенты, которые могут и до 500БИ на лимит БРМ растянуть ? Т.е. основа - не равно конечному БРМ.
    Про ROI я писал (точнее писал про скилл, не догадался связать его с ROI, бывает).
    Про сайт тот первый раз слышу. По-твоему лучше было создать тему "подскажите сайт, который считает стрики" ?
    Ответить Цитировать
    1
  • Vadosov, как правило (за редким исключением) подниматься на новый лимит стоит тогда, когда рвёшь текущий. Не просто бьёшь, а бьёшь с запасом. ROI 20% - это просто бьёшь лимит. Попробуй на более дорогие попродавать доли и посмотри как пойдёт игра, за рамки текущего БРМ не вылезешь.
    Ответить Цитировать
    1
  • newreg13, я сомневался рофлишь ты или всеръёз, поэтому не стал сильно ворчать, вроде бы ответил без наезда, всё цивилизованно )

    Цитата (Xaka @ 9.2.2020)
    с АФС тоже интересная штука. как правило в килополях процент ИТМ выше, а также по утверждению многих уважаемых регов там и РОИ больше. так что мне кажется, что высокий АФС это кэф<1, а не >1

    Тебе выше уже написали, что у тебя дистанция разная в двух примерах, при равной дистанции чем выше АФС тем выше вероятность просадки. ROI в килополях в среднем действительно выше, но лишь при огромной дистанции и хорошем понимании ICM. Некоторые вон ждут годами, когда автомат отдаст. Про % ITM интересная мысль, тут однозначно не скажу. В килополянах в ранней стадии охотнее выставляются за удвоение, можно набить стек и даже в ситауте в призы доехать. Но и диспа сильно выше по той же причине - люди любят выставляться в ранней стадии и плевать, что ты будешь старше на 10-20%, тебе предстоит много таких выставлений и в одном из них тебя обязательно у*бут.

    Цитата (FFirmino @ 10.2.2020)
    Расчеты выдают % вероятности отыграть заданную дистанцию в минус. Каким образом из этих данных получить инфу про количество байинов?

    Минус в долларах показан, делишь на байин и увидишь стрики в байинах.
    Если я правильно понял, что показывает график (может ошибаюсь, поправьте), то там показывает с какой вероятностью какой профит будет на заданной дистанции.
    Вот например: афс 500, дистанция 1000, просадка в 1776$ (323 байина) возможна с вероятностью 0,5%.

    Нужно самому для себя решить, какая вероятность просадки в % для тебя приемлема, из примера выше 0,5% - это очень мало, наверное на такую вероятность просадки ориентироваться не стоит, из того же примера выше просадка на 830,5$ (151 байин) уже с вероятностью 5%, уже нормально. Жаль только в том калькуляторе нет таких параметров как структура турнира и наличие нокаутов, было бы совсем хорошо.
    Сообщение отредактировал ShadowOfBeing - 11.2.2020, 2:49
    Ответить Цитировать
    1
  • BloodNemo, почему по-твоему АФС и играемый лимит не относятся к БРМ ? Допустим человек играет на АБИ 3 с АФС 50, по твоему ему нужно 1000 АБИ, т.е. 3000$ ? От АФС зависит какой стрик может в теории человек поймать, от лимита зависит средний ROI поля, против которого мы играем, тоже на вероятность стрика влияет. Уже же скидывали калькулятор где стрики можно посмотреть.
    https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator/
    Если не состоишь в конюшне, то до старости будешь копить эти 1000 байинов на лимит.
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (kostelo @ 12.2.2020)
    Если нет ещё 1К баинов,то можно поагровей брм делать.Но ,исходя из личного опыта,500 баинов точно нужно на любой лимит.С 1К баинов просто пофиг вообще просадки в 300 баинов,которые нет нет а случаются раз в год.Да и на лимитах 100 и выше нужно чем больше тем лучше ролл.Так что в общем то соглашусь,что 1К баинов - самое то.Всётаки к своему опыту больше доверия,чем к калькам стриков и всяким симуляторам просадок и т.д

    Да понятно, что чем больше запас байинов, тем лучше, но не у каждого есть возможность или желание долго копить, хотелось бы выяснить необходимый запас по байинам со стороны математической целесообразности.
    Кстати, а какой у тебя был самый большой даунстрик на рабочих лимитах ? (вопрос без подвоха, просто интересно как там на высоких лимитах).
    Ответить Цитировать
    1
  • Решил с помощью калькулятора https://www.primedope.com/tournament-variance-calculator/ сделать ориентировочную таблицу даунстриков для разных AFS при разном ROI. Решил для рассчёта взять вероятность 5%-тного худшего исхода.
    Дистанцию взял 1000 турниров, исходя из месячной реговской загрузки. На каждый вариант (ROI X + AFS Y) делал по 5-7 расчётов и среднее значение записывал. По AFS решил взять шаг в 3 раза: 66-200-600-1800-5400. Считать решил для значения ROI в 0-5-10-15-20 процентов, больше 20% и меньше 0% считать не вижу смысла, в первом случае нужно повышать лимит, во втором понижать, рассчёты БРМ там не помогут. Посчитал, записал результаты в табличку.

    Потом понял, что такой рассчёт не учитывает промежуточные результаты на коротких дистанциях (например по 100 турниров), а на низком AFS на коротких дистанциях могут быть бОльшие просадки. Сделал вторую табличку для дистанции в 100 турниров (с отыгрышем в ноль не стал уже заморачиваться).

    Сравнил две таблички, в итоге в первую таблицу вставил значения для AFS 66 с ROI 20%/15% и AFS 200 с ROI 20%, остальные варианты замены не требуют.


    Немного лирики:
    По результатам итоговой таблицы ради интереса сделал так же ещё одну табличку, в которой посчитал в рамках каждого ROI (т.е. в каждом столбце) во сколько раз последующее значение больше предыдущего. Итоги рассчёта получились интересными )

    Выходит, что при низком ROI повышение AFS почти не играет роли и диспа почти не растёт с увеличением AFS, а вот при высоком ROI повышение AFS при низких значениях более болезненно, чем при высоких. На примере:
    1) ROI = 0%. При переходе с AFS 66 на AFS 200 вероятный даунстрик увеличится в 1,35 раза. При переходе с AFS 1800 на AFS 5400 вероятная просадка увеличится в 1,25 раза.
    2) ROI = 15%. При переходе с AFS 66 на AFS 200 вероятный даунстрик увеличится в 2,39 раза. При переходе с AFS 1800 на AFS 5400 вероятная просадка увеличится в 1,41 раза.
    Но это так, любопытства ради
    Возвращаемся к основным рассчётам

    Далее нужно перевести результаты в коэффициенты, в принципе неважно, что взять за единицу, взял значение ROI 5% при AFS 66 (-105 байинов), потому что напоминает те самые 100 байинов на лимит. Но можно было взять любое другое значение.
    Далее все остальные значения поделил на значение, которое принял за единицу (105 байинов), в итоге получилась ещё одна табличка.

    Т.е. получилось, что параметры ROI и AFS оказались объединены в один коэффициент. Ну и отлично, меньше места будут занимать
    Вот так выглядит рассчёт в кальке в разбивке по ROI и AFS. Какие у вас есть идеи, что нужно изменить, чтобы больше соответствовало реальности ? Только более аргументировано чем "умножить ещё на 2, потому что чем больше, тем спокойнее".

    P.S.: в таблице не учтена структура турнира (обычная/турбо/гипер, есть КО или нет), это чуть позже.
    Ответить Цитировать
    5
  • Не знаю как быть с коэффициентами для турбо/не турбо/гипертурбо...
    Изначально в в шапке темы я ставил коэффициент 1 для не турбо, 1,5 для турбо и 2 для гипертурбо, но это от балды цифры, просто по интуиции.
    Возможно ли их как-то подкорректировать, у кого какие идеи ?
    Тот же самый вопрос про наличие/отсутствие КО в турнире, изначально в шапке писал, что для КО коэфф = 0,75, без КО = 1.
    Тоже у кого какие предложения/идеи ? Если турнир без нокаутов принимаем за единицу, то с нокаутом какой коэффициент вводим ?
    Накидывайте свои идеи, потом среди всех предложений среднее выведем
    Ответить Цитировать
    0
  • Vadosov,
    Цитата (Vadosov @ 1.3.2020)
    А с КО посложнее. По разному играют игроки, кто-то сильнее борется за баунти, а кто-то почти не обращает внимание и добирает баунти уже в поздних стадиях.

    Выгоднее бороться за нокауты в ранней стадии, так как нокаут имеет эквивалент в фишках и в ранней стадии пропорция "стартовый стек/стартовый нокаут" гораздо выгоднее. Чем ближе к финалке, тем хуже эта пропорция и только самые первые призовые места получат хорошие суммы за нокауты (естественно за первое место сильно большее КО). Бывают, конечно, исключения (когда за игрока просто колоссальный нокаут), но это именно исключения.
    Например в поздней стадии за человека будет 3-5 стартовых нокаута, а стек у него будет равен 10 стартовым по фишкам, в этой ситуации нокаут совсем мало % добавит к нашим обычным шансам банка.
    Кстати, практически все выставляются за нокауты лузовее, чем того требует математика, особенно в поздних стадиях даже за объективно маленькие нокауты любят сражаться, поэтому это ещё один плюс.
    Цитата (Vadosov @ 1.3.2020)
    К тому же, за 1 место существенно больше получаешь в КО турнирах (баунти за себя дают), по этому коэф можно поставить 0.5 для КО и для фризаута = 1
    имхо

    Первое место тут не показатель, потому что его мы будет занимать крайне редко, чтобы оно имело ощутимый вес в наших рассчётах ))
    Лучше ориентироваться на то, что 1 стартовый нокаут это уже четверть байина, т.е. мы задолго до призовой зоны можем отбить часть байина (либо даже весь байин) и таким образом снизить дисперсию.
    Про коэфф услышал, инфу принял )
    Ответить Цитировать
    1
  • victorwinner, идея неплохая, но тогда лучше отдельно коэффициент для турбо/гипертурбо и отдельно коэффициент с учётом тенденций где больше фишей (эта тенденция будет меняться со временем, а соотношение дисперсии в турбо/не турбо скорее всего нет).
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.