Выясняем оптимальный БРМ в 2020 году.

Последний пост:09.03.2020
14
1 2 3
  • Задался для себя целью обрисовать оптимальный БРМ, а то как то всё на глазок да навскидку. Сразу оговорюсь, что я МТТшник, полагаю, что в СнГ, спинах и кэше меньше переменных для рассчёта БРМа, но буду рад любому мнению, независимо от играемой дисциплины.

    Думаю, для начала нужна некая основа, например 100 или 200 байинов на лимит и от этого плясать, добавляя коэффициенты. Коэффициенты думаю нужны для таких параметров как Байин, АФС, Структура, Наличие/отсутствие наград за выбивание.
    А, ещё оговорюсь, что сначала нужно определить средне-консервативный БРМ, а от него уже отклоняться в меньшую сторону при агрессивном БРМ и в большую сторону при совсем консервативном БРМ. Это чтобы не писали любители крайностей.

    Байин - чем дороже байин, тем консервативнее БРМ, байины разбить по группам, для каждой группы свой коэффициент.
    АФС - чем больше количество игроков в турнире, тем консервативнее БРМ, так же разбивка диапазонов АФС с разными коэффициентами.
    Структура - чем выше скорость роста блайндов, тем консервативнее БРМ, аналогично с разбивкой по группам и коэффициентами.
    Нокаут/не нокаут - наличие наград за выбивание располагает к менее консервативному БРМ.
    Если есть ещё какие-либо параметры, которые стоит учесть, пишите свои мысли.

    За основу пока что решил взять 100 байинов на лимит.
    Коэффициенты взял навскидку, как лично мне видится. Естественно это всё в первом приближении, нужно дорабатывать.
    Забил в эксель, вот что получилось:

    Справа разбивка каждого параметра по группам с присвоением каждой своего коэффициента, слева табличка, куда в каждую графу нужно вводить свой коэффициент (1 строка = 1 турнир), в последнем столбце по формуле все значения перемножаются, умножаются на основу 100 и показывается необходимый банкролл. Под табличкой написал 3 примера, в таблице уже вбиты соответствующие каждому примеру значения и показан итог.

    Буду рад критике и вашим предложениям. Может быть стоят внимания ещё какие-либо параметры ? Возможно за основу стоит взять иное значение ? Что думаете по поводу коэффициентов ? Что изменить ?

    Лист Microsoft Excel.xlsx (9 килобайт) Кол-во скачиваний: 93

    Сообщение отредактировал ShadowOfBeing - 9.2.2020, 6:04
    1/12
    Ответить Цитировать
    7
  • Появились мысли добавить каждому параметру больше групп с более плавным переходом коэффициентов, но тут уже тщательнее нужно думать, прикидывать. Ещё есть мысль добавить параметр "Скилл игрока", но в этом случае довольно проблематично корректно определить этот параметр для отдельного человека, да и не знаю насколько весомое значение он будет иметь в общей картине, другими словами стоит ли вообще на этот параметр тратить время или он не столь сильно значим.
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
  • ShadowOfBeing, хорошим делом занялся.
    Не плохо было б ещё добавить/посчитать при какой просадке на лимит спускаться/подниматься.

    И по загрузке. Какой процент банкролла оптимально за сессию загружать.
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ShadowOfBeing @ 7.2.2020)
    Задался для себя целью обрисовать оптимальный БРМ, а то как то всё на глазок да навскидку. Сразу оговорюсь, что я МТТшник, полагаю, что в СнГ, спинах и кэше меньше переменных для рассчёта БРМа, но буду рад любому мнению, независимо от играемой дисциплины.

    Думаю, для начала нужна некая основа, например 100 или 200 байинов на лимит и от этого плясать, добавляя коэффициенты. Коэффициенты думаю нужны для таких параметров как Байин, АФС, Структура, Наличие/отсутствие наград за выбивание.
    А, ещё оговорюсь, что сначала нужно определить средне-консервативный БРМ, а от него уже отклоняться в меньшую сторону при агрессивном БРМ и в большую сторону при совсем консервативном БРМ. Это чтобы не писали любители крайностей.

    Байин - чем дороже байин, тем консервативнее БРМ, байины разбить по группам, для каждой группы свой коэффициент.
    АФС - чем больше количество игроков в турнире, тем консервативнее БРМ, так же разбивка диапазонов АФС с разными коэффициентами.
    Структура - чем выше скорость роста блайндов, тем консервативнее БРМ, аналогично с разбивкой по группам и коэффициентами.
    Нокаут/не нокаут - наличие наград за выбивание располагает к менее консервативному БРМ.
    Если есть ещё какие-либо параметры, которые стоит учесть, пишите свои мысли.

    За основу пока что решил взять 100 байинов на лимит.
    Коэффициенты взял навскидку, как лично мне видится. Естественно это всё в первом приближении, нужно дорабатывать.
    Забил в эксель, вот что получилось:

    Справа разбивка каждого параметра по группам с присвоением каждой своего коэффициента, слева табличка, куда в каждую графу нужно вводить свой коэффициент (1 строка = 1 турнир), в последнем столбце по формуле все значения перемножаются, умножаются на основу 100 и показывается необходимый банкролл. Под табличкой написал 3 примера, в таблице уже вбиты соответствующие каждому примеру значения и показан итог.

    Буду рад критике и вашим предложениям. Может быть стоят внимания ещё какие-либо параметры ? Возможно за основу стоит взять иное значение ? Что думаете по поводу коэффициентов ? Что изменить ?


    если есть возможность, кинь, плиз, саму табличку на какой файлообменник и поделись ссылочкой, чтобы можно было нам свои БИ повбивать)
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Не проще зайти сюда, забить примерный рой, афс, дистанцию, и прикинуть необходимый бр?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Беру сумму со всех румов и делю так:
    До 1000$ делю на 100= текущий би, и беру ещё лимит чуть ниже для большей загрузки
    От 1000 до 10к /200
    От 10к до 50к /300
    И т.д. стоп лосс - 25 %
    Чем выше би тем больнее терять деньги, поэтому до 1к можно агрессивно играть. Но меньше 200 вообще опасно
    Играю мтт нокаут 90%, 8% саты, 2% обычные мтт и очень редко кэш/зум
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Смотришь свой шарк, считаешь самый большой даунстрик (количество турниров). умножаешь на 2 и на аби. Получаешь свой банкрол.
    Сообщение отредактировал RedHead - 8.2.2020, 17:32
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • И по поводу турбин их всего 30% от загрузки. Никаких гиперов, если только это не сат
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Нужно обязательно графу с каким БРом можно какой турнир не часто сыграть " на выстрел" а то всю романтику МТТ так убьете
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Больше 500аби сложно потерять,но можно,так что если в загрузке много турбин,гиперов и прочей нечести,то 500ок,если много Баунти и фризов,то 200-300 с головой хватит. На самом деле сильно много зависит от тильтоустойчивости,кто-то считает каждый цент и палит кассу каждые 5 минут,таким людям,чем больше,тем лучше. Кто-то относится к деньгам,как к инструменту,что считаю правильно,тут можно немного смягчить условия :)
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • гружу сессию примерно так(аби3-4)
    для рег нока = 100би
    для турбо нока= 150би
    для фриза <1k тел = 100би
    для фриза >1k тел = 150би
    для турбины <1k тел= 200би
    для турбины >1k тел= 300би
    для гипера = 400 би
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну в современных реалиях 1000 АБИ- тайтовый БРМ для тех, кто только с покера живёт
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • вы точно буквы АБИ используете правильно ? потому что как я знаю АБИ Это Average Buy in
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (victorwinner @ 8.2.2020)
    ShadowOfBeing, хорошим делом занялся.
    Не плохо было б ещё добавить/посчитать при какой просадке на лимит спускаться/подниматься.

    И по загрузке. Какой процент банкролла оптимально за сессию загружать.

    Так по этой табличке и поймёшь спускаться или подниматься. Сверяться можно в начале каждой сессии. Со временем просто в уме отложится и не нужно будет лезть каждый раз в таблицу.
    А по проценту банкролла для загрузки не совсем понял вопроса, наверно правильнее задать вопрос сколько турниров за сессию стоит играть ? Это уже сам решаешь ) Есть мнение, что на низких-средних лимитах у регов нижняя планка 1000 турниров в месяц, а то уважать не будут А на высоких можно и поменьше играть, там и турниров не так много, да и качество становится важнее количества.

    Цитата (War1ock-2004 @ 8.2.2020)
    если есть возможность, кинь, плиз, саму табличку на какой файлообменник и поделись ссылочкой, чтобы можно было нам свои БИ повбивать)

    Добавил в шапку.

    Цитата (Lets_crush @ 8.2.2020)
    Не проще зайти сюда, забить примерный рой, афс, дистанцию, и прикинуть необходимый бр?

    Спасибо за ссылку, интересный ресурс, только маловато параметров там. Не силён в инглише, я так понимаю там по нашим вводным строится график распределения вероятностей ожидаемого профита на заданной дистанции ? ROI требуют вбить, это видимо как раз тот самый показатель скила игрока, о котором я рассуждал стоит или не стоит добавлять. Ну там по сути 4 параметра всего: байин, рой, афс и дистанция. Дистанцию мы можем очень примерно назвать, с роем та же история. Можно ли ROI за прошлый год брать в пример ? Поляна ухудшается - твоё ожидание падает, много работаешь над игрой - твоё ожидание растёт, румы рейк повысили - твоё ожидание падает, а мог прошлый год вообще длинный стрик словить, если афс высокий, то и не назовёшь свой ROI. А если переходишь на более высокий лимит, то вообще выборки нет, тут ROI даже примерно не назовёшь. Самое главное этот калькулятор не учитывает структуры турниров, а это ключевое. Наверно на этом ресурсе можно посчитать, что нужно брать за основу, про которую я писал (исходное значение БРМ к которому будем добавлять коэффициенты.

    Цитата (RedHead @ 8.2.2020)
    Смотришь свой шарк, считаешь самый большой даунстрик (количество турниров). умножаешь на 2 и на аби. Получаешь свой банкрол.

    Эх, если бы всё было так просто ) А если ты раньше особых стриков не ловил ?

    Цитата (ArtemYakovlev @ 8.2.2020)
    Нужно обязательно графу с каким БРом можно какой турнир не часто сыграть " на выстрел" а то всю романтику МТТ так убьете

    На выстрел это через сателлиты, тогда сэкономишь неплохо и вот ты уже вписываешься в БРМ. Или продавать доли и за счёт откатов будет выгода. Хотя в этих случаях убивается романтика за одну попытку выбросить большой кусок банкролла на помойку, чёрт, ты меня поймал в логическую ловушку, сдаюсь.

    Цитата (egvik @ 8.2.2020)
    Больше 500аби сложно потерять,но можно,так что если в загрузке много турбин,гиперов и прочей нечести,то 500ок,если много Баунти и фризов,то 200-300 с головой хватит. На самом деле сильно много зависит от тильтоустойчивости,кто-то считает каждый цент и палит кассу каждые 5 минут,таким людям,чем больше,тем лучше. Кто-то относится к деньгам,как к инструменту,что считаю правильно,тут можно немного смягчить условия :)

    Про 500 байинов - это к человеку из третьей цитаты, точнее по той ссылке, что он оставил. Там можно прикинуть % вероятности просадки на 500 байинов на заданной дистанции и афс. Жаль только без учёта структуры турнира.
    Про тильтоустойчивость и смягчить условия - актуально, если только ты планируешь свой БРМ на большую дистанцию. Можно пользоваться плавающим БРМ: в начале сессии смотреть по таблице БРМ, за сессию загрузишь турниров 50 максимум, даже если словишь стрик в 50 турниров на следующей сессии БРМ уже другой будет, переменные то поменяются. Т.е. по такой схеме ты можешь каждую сессию менять рабочий лимит. Ну тут смотря кто на чём акцент делает - кому-то важно знать, что он не закатается, если запасов нет и новый банкролл хрен построишь (ну если не совсем бомж лимиты), кому-то важнее на одном лимите выкатать по максимуму дистанцию, чтобы быстрее отдало, если стрик словил.

    Цитата (hochunl5k @ 9.2.2020)
    вы точно буквы АБИ используете правильно ? потому что как я знаю АБИ Это Average Buy in

    Тоже резануло глаз, видимо имеют в виду байины (BI).
    Сообщение отредактировал ShadowOfBeing - 9.2.2020, 7:15
    3/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lets_crush @ 8.2.2020)
    Не проще зайти сюда, забить примерный рой, афс, дистанцию, и прикинуть необходимый бр?


    Конечно нет!Лучше взять выдуманыю единицу, потом провести максимально точный расчет с ее участием, проигнорировав более важные показатели типо ROI, а потом написать что в 2020м возьмем БР100БИ, что примерно является суммой загрузки на две сессии в 2020м.Так как основным показателем в мтт является:

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • ShadowOfBeing, 30к зелёных для туриков за 55$, это серьёзная инфа!?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • newreg13, я же ещё в шапке написал, что хочу дискуссии и для начала ставлю условные значения, которые предложил обсуждать/менять/дополнять. Ты так написал, будто я что-то утверждаю наверняка (и тебя это как будто задело). Такого точно не было.
    Например зачем цепляться к БРМ 100БИ, если я написал, что это пока что прописал как основу, и к ней будут добавляться коэффициенты, которые могут и до 500БИ на лимит БРМ растянуть ? Т.е. основа - не равно конечному БРМ.
    Про ROI я писал (точнее писал про скилл, не догадался связать его с ROI, бывает).
    Про сайт тот первый раз слышу. По-твоему лучше было создать тему "подскажите сайт, который считает стрики" ?
    4/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 9.2.2020)
    вы точно буквы АБИ используете правильно ? потому что как я знаю АБИ Это Average Buy in


    Всё верно, конечно байинов.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ShadowOfBeing @ 9.2.2020)
    Добавил в шапку.


    TY
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • ShadowOfBeing, я не проставил смайлы в сообщении, сообщение было юмористического характера, а не с целью кого-то обидеть или задетьМеня твое сообщение не задело, я просто написал что есть более важные статистические данные на которых можно строить более логичный расчет, чем на выдуманных
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.