Ситуация в жизни. Возврат займа

Последний пост:23.07.2019
5
  • Доброго времени суток, друзья!
    Признаться вам никогда не думал, что придется писать письмо такого рода, а уж тем более попасть в такую ситуацию. Начну с самого начала.

    21.02.2018 Я перечислил 500000р человеку на карту, подписав договор займа денежных средств (с указанием паспортных данных, прописки, даты займа и подписи заемщика), где были прописаны и указаны условия займа, %ставка которую должен платить ежемесячно заемщик и так же порядок расторжения договора в одном или двустороннем порядке. Сумма %, которая мне полагалась к выплате составляла 15% от суммы займа, т.е. 75000р ежемесячно.
    Заемщик занимался тем, что торговал на российской и американской биржах на срочном рынке. Узнал о ней (это женщина 53 года на рынке более 3 лет) от своей девушки, которая около года получала исправно свои 15%, так же как и ее родители вложившие более 3млн.

    По началу все было позитивно - три месяца %платились исправно с небольшой задержкой в 2-3 дня и это не могло не радовать, условия договора соблюдались. На 4-5ый месяцы выплаты не поступило. В ходе диалога с заемщиком, удалось выяснить, что рынок плохо дал в этом месяце (не уверен насколько правда, но такое есть – это неотъёмная часть работы на рынке). На 6, 7, 8, 9 месяцы я получал по 20000р и то со скрипом. В конце декабря 2018 года приставы по ошибке присылают ей повестку о том, что у нее неоплаченный кредит 3 годичной давности (проверял на сайте, информация достоверная). Карты, на которые выводились деньги с биржи автоматически стали уязвимыми, любой приход средств сразу бы отчислялся в пользу банка. Бумажная волокита и доказательство ошибки приставов длились 4 месяца. Соответственно никаких выплат не производилось. В конце концов долг сняли. Можно было спокойно выводить. Однако она этого не спешила делать и постоянно придумывала отмазки – то валютный контроль не пропустил средства, то двойное налогообложение, то Симен, то Гуримен, то лентяй преподобный… И по сей день (7ой месяц подряд со дня последних выплат) не получил ни копейки. Человек кормит завтраками, что поставил на вывод, деньги идут до 10 рабочих дней, но по прошествии срока придумывает что-то идиотски тупое, во что только школьник может поверить или вообще путается в показаниях. Назначает дни созвона, чтобы не отвлекаться в дни торговли, но сама не берет трубки. На смс перестала отвечать. Собственно, по ощущениям это начало «конца», так как человек неправ по всем статьям и ему нечего сказать и он тупо сливается. Я уже забил на проценты, хочу просто получить свой займ обратно, но человек перестал контактировать.

    Друзья, обращаюсь к вам за советами, мыслями, так как сам не справляюсь. Что можно сделать, чтобы добиться возврата денег? По закону можно подать на нее в суд, который однозначно затянется на долгое время. Но только какой с этого толк, что с нее взять, если у нее за спиной ни официальной работы, ни авто, я уже узнавал. Торговые счета арестовать не могут. Средств на банковской карте скорее всего тоже нет. Физическую расправу и какие-либо угрозы не рассматриваю, хотя очень сильно хочется по бошке дать. Буду признателен, за любую информацию! Спасибо!
    Ответить Цитировать
    2
  • pravdazatoboy, На понт с перепродажей долга 3 лицам брать нет никакого смысла, так как с 95% вероятностью думаю, что она слила деньги и отдавать ей нечего (опять же это просто мои мысли) поэтому человек морозиться. По поводу рисков - да, это было и есть высокорискованное вложение, но расписка в получение займа с оговоренными условиями возврата по требованию имеется, которая должна перекрывать все риски. Другое дело, что человек ведет себя непорядочно, за что должен быть призван к ответу. Спасибо, за пожелание.
    Ответить Цитировать
    1
  • KEX1980, Если бы не девушка, ее родители и еще пару людей, которые больше года на системе получали 15%, с учетом того что вложенные суммы были в разы больше моей, то я бы не принял такого решения. Мы в одной лодке, просто им повезло больше - по факту они уже вернули свои деньги и даже заработали, а я попал. Возможно раньше получалось зарабатывать, а потом словила диспу и слила все бабки, но по сути меня это вообще не должно волновать.
    Ответить Цитировать
    1
  • antik_861, Дружище, экономика в жопе не из-за ростовщичества, а из-за пидорасов, которые сидят у кормшуки с дядя Вовой во главе и нашей системы в целом в нашем любимом правовом государстве. Я не буду развивать тему политики, здесь речь совсем о другом. Мой двоюродный брат занимался трейдерством более года и показывал на системе более 20% ежемесячно. Случилась ситуация и нужно было вывести большую часть денег и из-за нехватки средств счета схлопнулись. Так что как и в покере, так и на бирже зарабатывать можно и много, только это могут делать не только лишь все (с) Кличко.
    Сообщение отредактировал love2deposit - 22.7.2019, 14:39
    Ответить Цитировать
    5
  • AlavistaBMr_Trolololo, Обращался к юристам. С ее стороны нарушение 159 статьи УК. Мошенничество с целью личной выгоды и присвоения себе чужих денежных средств. Решается в до судебном порядке и в судебном. Такие дела выигрываются с высокой вероятностью. Но это может затянуться на годы. А еще доп траты не юриста и адвоката. ФССП единственное жилье отнять не могут, могут лишь арествовать имущество, счета, запрет выезда за границу, который легко обойти. Затеваем написать коллективку, но все же не хочется ставить все в такие рамки, возможно она и будет отдавать частями. В субботу прислала 30к, но не мне. Я думаю нужно просто выстраивать грамотный диалог с давлением и напоминать о себе каждый день. Только проблема одна - человек берет трубки на 10й раз. Выходит что стоит звонить 100 раз вместо 10.
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.