Забавная математика. Вопрос.

Последний пост:21.05.2019
1
  • Уточню сразу - не жалуюсь, просто интересна вероятность.
    Насколько (если) "вываливается" из нормального распределения:
    За последние 5К рук четырежды участвовал в противостоянии "сет VS сет" будучи счастливым обладателем старшего.
    Проиграл все четыре. Один раз бекдор флеш закрыли, это не интересно.
    Остальные три раза терном младшему сету закрыли каре.
    Вот интересно было бы узнать, как это выглядит на "языке цифр", а то что-то у самого посчитать не получается. По-отдельности вроде вероятности ясны, но как все "связать в кучу" с привязкой к интервалу - теряюсь...
    Помогите пожалуйста утолить любопытство, кому не лень.
    п.с. в это м же промежутке 1 раз "заехал" в такую же ситуацию "снизу". Не "отскочил", все закончилось прогнозируемо.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • ну если там голый нижний сетт(имеет всего 1 аут, тобишь 2%) во всех случаях то легко, правда к интервалу это не имеет значение, (0.02*0.02*0.02)*100%=0.0008%

    а если с бекдорами, как у тебя, то уже и цифры будут совсем другие.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MachineZT @ 19.5.2019)
    ну если там голый нижний сетт(имеет всего 1 аут, тобишь 2%) во всех случаях то легко, правда к интервалу это не имеет значение, (0.02*0.02*0.02)*100%=0.0008%

    а если с бекдорами, как у тебя, то уже и цифры будут совсем другие.

    Нет, немного не то.
    Вы имеете ввиду вероятность того, что сопернику закроется каре все три раза на терне.
    К примеру же вероятность нашего тройного проигрыша (именно проигрыша) при закрытии (не важно терн или ривер) каре у соперника будет чуть не такая, а именно (1/39 + 1/38)*(1 - (1/39 + 1/38)) и возвести в куб.
    В такого плана вероятностях я ориентируюсь.
    Но я спрашивал несколько иное. Попробую перефразировать.
    Как часто должны происходить такие ситуации и насколько аномально встретить это трижды на таком промежутке.
    Т.е. какова вероятность поймать сет, при этом у соперника сет младше, при этом ему доезжает каре, при этом нам каре не доезжает и при этом встретить это трижды за 5К рук.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Думается мне , что посчитать такую вероятность будет очень затруднительно , тем более для омахи . Я помнится интересовался вероятностями попадания сет в сет в техасском холдеме ( без разницы сверху или снизу ) . В общем за фулл-ринг столом такое должно происходить 1 раз из 1200 раздач ( при условии что все игроки , имеющие карманные пары увидят флоп ) при уменьшении количества игроков за столом такой сценарий должен повторяться реже и реже ( в хедзапе вероятность примерно 1 раз из 40000 раздач ) .

    Эти вероятности я сам лично не просчитывал , была готовая табличка даже не помню где я ее встречал . Ну а для твоей серии неудач посчитать , думаю , будет крайне затруднительно , но и так понятно , что 3 раза за 5К раздач это очень часто . Я думаю такая хрень должна происходить не чаще чем раз в 100К раздач .
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • jimmimax, ну мне кажется гораздо реже, чем 1 раз на 100К рук. Именно 3 раза сет в сет с доездом каре на 5 К рук... Не уверен что отыграв даже миллионы рук такое будет у всех)) Но это опять же исходя из своего опыта, ну и чисто так.. На вскидку. Короче ТС, когда у тебя будут спрашивать, а что у тебя такое было, что вот прям один на миллион, можешь упоминать это
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • johnpsg, я имел ввиду 1 раз , не серия из трех раз , а всего лишь один случай проигрыша младшему сету
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Не понятно зачем ТСу это надо. Ну получишь ты какую-то цифру , какую-то вероятность в одну миллионную или в сто миллионных процента, что с этой цифрой будешь делать дальше?

    Жаловаться в комиссию по гемблингу?

    Во многих источниках я слышал, что покеррумы подкручивают гсч в сторону "интересности", то есть замешивают больше кулеров в раздачу, чем это полагается по честному гсч, но при этом не нарушая вероятностей исхода раздач.

    Если у тебя большая база рук, посчитай все ситуации сет вс сет и процентное соотношение твоих проигрышей со старшим сетом.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 20.5.2019)
    Не понятно зачем ТСу это надо. Ну получишь ты какую-то цифру , какую-то вероятность в одну миллионную или в сто миллионных процента, что с этой цифрой будешь делать дальше?

    Жаловаться в комиссию по гемблингу?



    Если уж Вы решили принять участие в обсуждении, то хотя бы не поленитесь прочитать повнимательнее, начиная с 1-й строчки:

    Цитата (Sharpshooter @ 19.5.2019)
    Уточню сразу - не жалуюсь, просто интересна вероятность.
    ….
    Помогите пожалуйста утолить любопытство, кому не лень.





    Цитата (Julio @ 20.5.2019)
    Во многих источниках я слышал, что покеррумы подкручивают гсч в сторону "интересности", то есть замешивают больше кулеров в раздачу, чем это полагается по честному гсч, но при этом не нарушая вероятностей исхода раздач.

    Если у тебя большая база рук, посчитай все ситуации сет вс сет и процентное соотношение твоих проигрышей со старшим сетом.

    Подкрученность румов тут я обсуждать не собирался. Есть свое мнение на этот счет (кстати, кардинально изменившееся лет 5-6 назад), но пока сохраняется приемлемый винрейт, я на нем не зацикливаюсь.
    Но раз уж затронули эту тему, то выскажусь: уверен на 100%, что из аббревиатуры RNG, первую букву можно смело убирать. Но это к топику не имеет никакого отношения.
    И вдогонку.
    Мне очень понравилось встреченное когда-то выражение (автора не помню):
    Генерация случайных чисел слишком важна, чтобы оставлять её на волю случая.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Ясно - понятно.
    Я умею считать вероятности. И думаю, что я делаю это хорошо.
    По-хорошему, для всех позиций и для всех возможных ситуаций, вряд ли я за день управлюсь.

    Можно сделать какие-то жесткие ограничения - например, попробовать посчитать какой-то один случай - я опенрейз из УТГ с ААхх, и меня заколлировали двое - один на батоне, другой на ВВ. Потом надо будет посчитать вероятность того, что у них в руках будет какая-то карманная спарка, потом посчитать вероятность того, что на флопе выпадет туз и еще одна карта даст сет одному из соперников.
    Ну и потом, сделав предположение, что оба сета обязательно запихнут (в общем случае это не так), посчитать вероятность того, что сопернику терном или ривером закроется каре.

    Подсчет такого серьезно усеченного варианта займет у меня час или два. Я не настолько альтруист, чтобы тратить время на это. Был бы вопрос интересен лично мне - я бы еще пошел, но в данном случае мне совсем не интересно узнать, сколько в итоге получится - одна сто тысячная или одна стомиллионная.

    Прикладного значения все равно ведь нет. Только потешить любопытство.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Да ну, прям вот так уж и целый день.
    Можно попробовать порассуждать. Конечно с огромнейшей кучей допущений и упрощений.
    Например .
    Иметь пару в руках это порядка 18,5% (сет/каре игнорируем). Когда у нас в руках есть пара, у нас есть примерно 2% вероятности иметь и вторую пару. Итого 1 или 2 пары в руках у нас будет в 19% случаев (слегка округлим).
    Возьмем значение среднего ВПИП за 40%, соответственно в среднем игрок с парой в руках увидит флоп в 7,5% случаев. И соответственно же в среднем игрок увидит сет примерно в 1% случаев, т.е. каждую сотую раздачу.
    Итого, на столе 6 макс, ситуация "сет в сет" случится в (0,01*0,01*6)=0,06%, т.е. примерно 1 раз из 1666 раздач. Примерно 5% на "доезд" каре.
    Итого 0,003% или 1 раз на 33 333 раздач.

    Не такие уж и "заоблачные" значения получаются.
    Но что-то мне подсказывает, что где-то я "лажаю" в расчетах. Потому как сет в сет (чисто субъективное мнение) случается чаще чем 1 раз в 1666 раздач.
    Блин...
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • а что за рум?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dibigii @ 21.5.2019)
    а что за рум?


    КК покер и ПП покер.
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.