Наука самоконтроля

Последний пост:11 февраля
425
Статистика
Всего постов
294
85,255 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.05.2019 +157
28.01.2020 +83
03.05.2019 +74
10.05.2019 +72
04.08.2019 +60
Лучшие посты читателей
kazaf +18
Gashelek +17
CarlosGarri +14
Vadosov +13
Tema2010 +13
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 15
  • Цитата (picklock @ 24.12.2020)
    то можно ли вообще опираться на полученные данные, и говорить о том, что "вот эта практика явно более рискована, чем вон та", или что "длительность вон та более рискована, чем эта"?

    Есть другие более качественные данные?
    93/130
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FRIEND @ 16.12.2020)
    Коллективная работа 15 ученых со всего света (представлены университеты США, Австралии и Европы), которые попытались прояснить, каково состояние исследований медитации на данный момент .
    Статья есть в открытом доступе
    Mind the Hype: A Critical Evaluation and Prescriptive Agenda for Research on Mindfulness and Meditation

    Основные тезисы. (Для упрощения майндфулнес обозначим МФ)

    - Широкой общественности обычно трудно принять, что научный консенсус – это сложный процесс, для которого требуется много времени, усилий, обсуждений и данных. В процессе изучения явления доминирующая позиция ученых может меняться от поддержки до отрицания какой-либо идеи или теории. Нетерпеливые журналисты, издатели научной литературы и представители медиа (иногда при поддержке исследователей) часто переоценивают начальные неподтвержденные эмпирические данные, интерпретируя их как установленные факты.

    - Медиа часто недостаточно точно сообщают о результатах научных исследований МФ, преувеличивая потенциальную выгоду МФ-практик.

    - Не существует никакого общепринятого определения МФ. Также нет общепринятого понимания, какие компоненты включают в себя МФ-практики. В результате в медиа одним и тем же термином «МФ» могут обозначать практики, которые разнятся как по интенсивности/продолжительности, так и по методу.

    - «Золотой стандарт» МФ-практик – это 8-недельная «Программа Снижения Стресса на основе Практик Осознанности», разработанная Кабат-Зинном (Далее ПСС). Эта программа состоит из эклектичного набора МФ-практик – фокусирование внимание на дыхании, сканирование тела, просоциальную медитацию и хатха-йогу (всего 20-26 часов).

    - Распространено заблуждение о наличии убедительных данных, свидетельствующих о высокой эффективности МФ как метода терапии.

    - Есть мета-анализы, говорящие об общей эффективности МФ-практик при депрессиях и тревоге, однако сравнение МФ-практик с другими методами терапии дает смешанные результаты. При одних условиях МФ-практики показывали бОльшую эффективность, при других – схожую или меньшую. В целом, данные о сравнении МФ-практик с другими методами ограничены.

    - Обзор исследований и мета-анализ, проведенный под контролем Агентства медицинских исследований и качества США, показал смешанную эффективность МФ-практик: от умеренной эффективности до ее полного отсутствия. В частности, МФ показал только среднюю эффективность при понижении симптомов тревоги, депрессии и боли. Низкую эффективность в понижении стресса и улучшении качества жизни. Были обнаружены отсутствие эффекта или недостаточные свидетельства эффективности в вопросах улучшения внимания, позитивного настроения, контроля веса, пищевых привычек, злоупотребления психоактивными веществами.

    - Большую роль играют индивидуальные различия: для одних МФ полезен, для других не эффективен или даже вреден.

    - Официальные стандарты ПСС не допускают к программе людей с суицидальными мыслями и любыми психиатрическими расстройствами. Из этого правила возможны исключения при наличии у инструктора достаточной клинической подготовки и готовности клиента параллельно проходить адекватное лечение.

    - В качестве общих противопоказаний к МФ-практикам многие авторы отмечают шизофренические расстройства, биполярное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, депрессию. Исключение – МФ-практики, разработанные специально для работы с указанными случаями.

    - Есть более 20 работ с указаниями на нежелательные эффекты от МФ, потребовавшие дополнительного лечения или внимания специалистов. Задокументированы случаи связанных с или вызванных медитацией психозов, мании, деперсонализации, тревоги, паники, переживания травматичных воспоминаний и др.
    94/130
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (FRIEND @ 24.12.2020)
    Есть другие более качественные данные?

    Не знаю, а если нету, то что?
    27/37
    Ответить Цитировать
    0
  • В этой статье возможно есть интересные данные по этой теме.
    Сообщение отредактировал picklock - 25.12.2020, 3:38
    28/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 24.12.2020)
    Не знаю, а если нету, то что?

    Если нету, то используем то, что имеется на данный момент.
    95/130
    Ответить Цитировать
    0
  • FRIEND, я совсем не против, но только именно по типу практики, и особенно длительности, наверное с оговорками, что примеров мало, не станем же мы "натягивать сову на глобус", я надеюсь?)
    29/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, был найден вот такой калькулятор размера выборки и доверительного интервала, правда он для ответов да/нет, не уверен, корректно ли его применять в данной ситуации. Правильно ли считать к примеру ответом "да" один из типов практики, а ответом "нет" - все остальные, для каждого типа? Генеральная совокупность >10млн полагаю, размер выборки 40, и 23 (тип практики, и длительность соответственно). И тут возниткает вопрос, а не находится ли полученная разница значений в пределах погрешности?
    Сообщение отредактировал picklock - 26.12.2020, 8:55
    30/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (picklock @ 26.12.2020)
    Генеральная совокупность >10млн полагаю

    Тебе не нужно точно описывать всю генеральную совокупность. Т.е. нам не нужно знать с вероятностью 95%, что тревога встречается именно в 10% случаев, а деперсонализация в 6%.
    На практике нам достаточно знать 1) какие нежелательные эффекты возможны и какие из них просто более вероятны (без точных процентов) , и 2) какие характеристики упражнений повышают вероятность этих нежелательных эффектов.
    96/130
    Ответить Цитировать
    0
  • Насколько я понимаю, если нужно просто узнать какие основные эффекты возможны - то небольшая выборка может быть неплохим вариантом (хотя тоже не очень - некоторые, достаточно распространённые, же вполне могут не попасть в нашу выборку), а если нам нужно узнать какие эффекты более вероятны, то всё таки нужно больше привязываться к генеральной совокупности, а для этого нужны выборки побольше. Потому что иначе может получиться вот что:


    Сообщение отредактировал picklock - 26.12.2020, 14:31
    31/37
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock,
    Цитата (FRIEND @ 26.12.2020)
    На практике нам достаточно знать 1) какие нежелательные эффекты возможны и какие из них просто более вероятны (без точных процентов) , и 2) какие характеристики упражнений повышают вероятность этих нежелательных эффектов.

    То исследование, которое ты нашел, существенно обогащает наши представления по первому пункту.
    Может еще что откопаешь новое по 2-му пункту?)
    97/130
    Ответить Цитировать
    0
  • FRIEND, Это тема заслуживает того, чтобы отправить её в закладки. Хоть и освоив пока лишь раздел посвященный силе воли, я нашёл для себя мысли автора достаточно интересными. Никогда прежде не рассматривал самоконтроль как ресурс, который тратиться и восполняется. Как лудоман со стажем, я ни раз пытался понять природу своего тильта. Ту самую грань, когда эмоции пересиливают логику, и не взирая на осознанность, рациональное мышление, а в следствии и действия, покидают тебя. Вспоминая переломные моменты, когда нет уже сил терпеть, когда становится плевать на дистанцию, и всё, чего тебе хочется, это почувствовать выигрыш здесь и сейчас, я начинаю думать о том, что этому предшествовало: завышенные ожидания, игра не по средствам, неподходящее время и место для игры... причин множество, какие то повторялись, а какие то были единожды и давно забылись, но было то, что оставалось неизменным, это запас прочности, который у меня был в начале каждой сессии, и множество факторов влияло на его размер. Это мысль достойна обдумывания и воспроизведения в своей голове во время следующей игры. Иногда сохранять контроль проще, иногда тяжелее, но легко не бывает никогда. Только с чувством полной самодостаточности можно принимать поражения без сожаления. Но разве таких людей привлекает покер?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FRIEND @ 26.12.2020)
    Тебе не нужно точно описывать всю генеральную совокупность.

    Кажется я понял о чём ты говоришь, но тогда надо чтобы исследователь не просто взял допустим каких-то людей разного возраста и пола, выполнявших разные упражнения, в свою выборку, а достаточно грамотно её составил, хорошо понимая, какие свойства каких её частей могут влиять на возникновение каких эффектов. Там же не только тип упражнения влияет, а ещё и психотип человека, выполняющего эти упражнения, и даже в рамках одного психотипа человека, и одного упражнения, могут возникать разные эффекты, например из-за различий наследственности, личного опыта, психотравм, и т.д., правильно?

    По 2 пункту пока что мне попалась статья о том, что вообще люди делают медитируя, в разных медитациях, без упоминания о побочных эффектах, и какие направления медитаций родственные. По-моему тоже интересно.)
    Сообщение отредактировал picklock - 27.12.2020, 9:56
    32/37
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (picklock @ 27.12.2020)
    Кажется я понял о чём ты говоришь, но тогда надо чтобы исследователь не просто взял допустим каких-то людей разного возраста и пола, выполнявших разные упражнения, в свою выборку, а достаточно грамотно её составил, хорошо понимая, какие свойства каких её частей могут влиять на возникновение каких эффектов. Там же не только тип упражнения влияет, а ещё и психотип человека, выполняющего эти упражнения, и даже в рамках одного психотипа человека, и одного упражнения, могут возникать разные эффекты, например из-за различий наследственности, личного опыта, психотравм, и т.д., правильно?

    Правильно. На практике все факторы, которые могут оказывать влияние, неизвестны. Поэтому прибегают к рандомизации.
    Но очень важно понимать, что существуют различные типы исследований. И для любого исследования сначала разрабатывается программа, в которой определяется что исследуется, зачем и каким образом. В зависимости от поставленных задач могут использовать ту или иную выборку. Или вообще ее не использовать.

    Цитата (picklock @ 27.12.2020)
    По 2 пункту пока что мне попалась статья о том, что вообще люди делают медитируя, в разных медитациях, без упоминания о побочных эффектах, и какие направления медитаций родственные. По-моему тоже интересно.)

    Да, это действительно очень интересный материал.
    98/130
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CriZ @ 26.12.2020)
    Только с чувством полной самодостаточности можно принимать поражения без сожаления.

    Сожаление после поражения - это обычное нормальное явление. Из достоверных источников известно, что даже Трутеллер может расстраиваться после проигрышей. Весь вопрос в том, насколько сильно человек расстраивается и к каким последствиям это приводит.
    99/130
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FRIEND @ 27.12.2020)
    На практике все факторы, которые могут оказывать влияние, неизвестны. Поэтому прибегают к рандомизации.

    Вроде бы ещё когда нет возможности составить достаточно большую, чтобы сделать её случайной, выборку, составляют неслучайные выборки, на основе направленного отбора, или суждения эксперта.

    По используемым действиям, в процессе различных медитаций, у того же автора есть другая статья, в которой она разместила действия, выполняемые в процессе различных медитаций, в системе координат, и сгруппировала их по направлениям медитаций. Как правильно перевести названия шкал?
    Overall-multidimensional-scaling-MDS-solution-with-indicated-clusters-and-labels.png
    33/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (picklock @ 28.12.2020)
    Как правильно перевести названия шкал?

    Это нужно переводить, опираясь на контекст статьи. После беглого просмотра я бы перевел как "степень активности" и "степень ориентации на тело".
    100/130
    Ответить Цитировать
    1
  • Напоминаю, что Миша BlackStack94 помимо организации алкостримов также серьезно работает над психологическими аспектами покера.
    Опубликован отчет о 7-й консультации в рамках проекта #BlackStack94_чинит_голову_с_FRIEND
    101/130
    Ответить Цитировать
    4
  • Если вам интересно разобраться, почему некоторые психологи и психиатры/нейробиологи иногда готовы убить абсолютно не понимают друг друга, вам нужно познакомиться с психофизиологической проблемой и попытками ее решения.

    Два ценных видео для вдумчивой аудитории (второе видео для пояснения некоторых аспектов первого)
    Юрий Александров - Психофизиологическая проблема

    Вячеслав Моисеев. Холизм и редукционизм
    Сообщение отредактировал FRIEND - 4.1.2021, 17:03
    102/130
    Ответить Цитировать
    5
  • Наверное этот проф. Александров в данной лекции слишком обратился к началам, а тем временем уже давно попытались синтезировать и развить из обозначенных направлений что-то новое, или как-то интегрировать их, и в результате появились какие-нибудь более продвинутые теории.
    34/37
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, Александров в теме и зрит в корень.
    103/130
    Ответить Цитировать
    1
1 11 12 13 14 15
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.