Как оформляется трудоустройство на загран. компанию на работу по удаленке?

Последний пост:17.05.2019
1
  • Подруга опытный Digital маркетолог находится в поисках работы и рассматривает варианты по трудоустройству заграницу по удаленке. Интересует юридическая сторона вопроса: как это все оформляется? (в каждой стране, офк, могут быть разные ньюансы, но интересует общая сторона вопроса)
    И как быть с налогами?
    Сообщение отредактировал Natsu - 17.4.2019, 13:15
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Natsu @ 16.4.2019)
    но интересует общая сторона вопроса


    Общая сторона вопроса :)

    1. Самый дорогой вариант. Если выплаты регулярные, т.е. подруга получает как бы зарплату, то она может устроиться на работу по контракту, работодатель будет перечислять ей полностью зарплату, а она будет подавать налоговые декларации, и самостоятельно уплачивать НДФЛ 13% , а также ЕСН - пенсионные и страховые взносы.

    2. Вариант подешевле . Подруга открывает ИП, и договор с иностранной компанией будет заключать не подруга, а ИП. Тут уже не важно , что будет - или фиксированная "зарплата" или оплата по факту - за консультационные часы или за оказанные консультации.
    Важно, что подруга будет платить 6% налог , и на этом все. Минусы - придется погемороиться с открытием ИП, а так же с подачей отчетности, зато 6% а не 13. Плюс есть сервисы , которые помогают за копеечку все это оформить.

    3. Вариант не дешевле, а безгеморойный. Если подруга проживает в Москве, Московской области, Калужской области или Татарстане, то она может оформиться как самозанятый. Будет платить те же 6%, но без бумажной волокиты и подачи деклараций.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Хм... а ИП в каких валютах будет получать оплату по договору ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ИП получает в той валюте, в которой перевели. Но конечно у него должен быть счёт в этой валюте.
    Но для получения оплаты от заграничного заказчика необходимо будет ещё проходить валютный контроль. Причём для каждого отдельного перевода.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Закройте тему
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.