Мошенники в twitch

Последний пост:07.04.2019
0
  • Привет, хотел бы поделиться историей, как меня недавно опрокинули на $100 и контент.

    Случилось так, что в пятницу вечером, выпив пару пива и ничего не делая, я попал на твичт чат к Инкубусу, который висел в разделе «лайв» на главной джипси. Главными действующими лицами стали “hellf1re666” (skypename: “il0vepoka”) на твиче и “Lossy24” (скайп был зареган на номер телефона, не сохранил). Собсна, hellf1re666 на твиче фейковый.

    Если у вас порядок с аналитической составляющей и трезвостью ума, вы имеете какой-то опыт в этой сфере, сэкономьте свое время, - тут просто описание моего первого опыта.

    Стрим кончился, но общение в чате у нас продолжилось, в ходе которого «Хелфаир» сделал пару вбросов, типа «Инвокер на самом деле пидр, его тут в конфе вывели, и он, не имея ничего ответить, ливанул из нее», на пару встречных вопросов предложили обратиться в скайпнейм “alto9991”, для участия в конфе, которое стоит что-то вроде $100/мес (лол); вторым был «есть просто топовая тренировка Стефана 2018», которую «хеллфаир» (повествовавший) был бы готов продать за «300, нет, за 500». Собсна, не клюнуть на это лоху, типа меня, было сложнее, чем на инфу о сексуальных предпочтениях Инвокера. Второй чувак в чате играет роль заинтересованного, с обеих сторон сразу же предлагается организовать конфу в скайпе, в ходе которой накручивается, какая тренька крутая, и как Стефан там волосы на заднице рвал, когда ее слили, и куча другой херни для притупления внимания, мол, все покажу, через гаранта все сделаем, высказывает обеспокоенность, чтобы ее не слили, т.п.

    Я решил $250 не отдавать, и, как сейчас мне кажется, потому что мозг изначально как бы не был готов к кидку на такую сумму, мол, было бы уже обиднее, хотя, по сути, не принципиально разные суммы. Поэтому озвучил более приземленные и «безопасные» $100, мол, готов к такому коинфлипу «кинули / не кинули». Второй чувак “Lossy24” ессно сидел в засаде в конфе, и после моего отказа озвучил, что он занимается с «ЛЛинусом за $1/h», и у него есть контент. «Хел» тут же накидывает «я тогда отдам тебе треньку бесплатно, а ты мне свои уроки», а ты (я), мол, иди … пока. Лосси тут же сливается со скайпа, а Хелл через пару дней пишет, что они с ним, мол, не договорились. Мне показалось это странным, но в безобидном смысле, я написал, что у меня тоже есть «уникальный контент», благо предложил пару тренек 3-4 летней давности, купленные за $25-50, и англоязычные «топовые» видосы. Собсна, мы быстро пришли к тому, что за первую предложенную треньку и $100 он отправляет мне Стефана.

    Чувак озвучил, что его афф - это Zmej (уверен, что наверняка у них есть схема с подставными именами в скайпе), «который сейчас оффлайн», конечно же, ну и поскольку меня еще ни разу в интернете не кидали, и как бы незначительность потери $100 была меньше потенциальных преимуществ, я просто отправил сотку на указанный аккаунт. Свою треньку тоже потом выложил первый на пару сообщений в чате, но она уже не столь значима была.
    Самое забавное происходило даже дальше – спустя час общения в скайпе чувак наконец кидает ссылку на файл. Я его скачиваю, и вижу вод Стефа с ютюба 3х летней давности, где он ирает нл50. Все на 99% стало очевидно, но я все же чирканул, мол, кидаешь меня ? На что получил ответ, типа, ты о чем вообще ? Я кидаю скрин и получаю в ответ, мол, вышла ошибка, слыш, не ссы, ща перезальем, файлы называются одинаково. Дальше особо расписывать не буду, но чувак явно пытался получить удовольствия от моих «страданий» в скайпе, в ход шло в конце даже типа «я приеду в Н-ск и проткну пузо этой телке с твоей аватрки, когда она будет беременная», ну что бы вы понимали тяжесть интеллектуальной печати собеседника ) Мне, имеющему под 1к часов в дота2, было уже смешно )

    До сих пор благодарен, что получил такой опыт так дешево. Раньше приходилось отправлять суммы другого порядка, по сути незнакомым людям, и лоха, типа меня, можно было бы кинуть куда повеселее. Еще прикольно, что за пару дней до этого рандомно попал на сообщение в каком-то дневнике, где чувак описывал схему мошенничества на тренировках др. Хоффмана. Я еще заценил, как было грамотно придумано )

    Собственно, резюме для сладких ребят, типа меня, в нестандартных ситуациях мозг может пребывать в состоянии аффекта, учитывайте следующие моменты:
    1. Нельзя верить никому наслово. У мошенников изначально придумана правдоподобная схема, они понимают минимальную психологию общения. А если вы человек, которому трудно говорить «нет», то вы в зоне максимального риска. Тут так же моменты, например, ник «hellf1re666» на твиче был свободен, но отношения к hellf1re666 на джипси он не имеет, это удобный персонаж для абуза, коли Хелл на ГТ забанен, не может подтвердить себя через личку. Всегда в спорной ситуации задайте себе вопрос «А с кем я имею сейчас дело? И насколько я в этом уверен?» НЕ ВЕРЬТЕ НАСЛОВО !
    2. Любые финансовые операции совершайте через незаинтересованных лиц – отправляйте третьим лицам только те деньги, которые вы готовы реально потерять. НО ЛУЧШЕ – НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ НИКАКИЕ, на Джипси есть куча эксченджеров с рейтингом, которым можно верить. Вроде $X долларов не жалко, учитывая, что была вероятность что-то получить, но постфактум уверен, каждый бы нашел, как потратить эти деньги лучше ) Любой адекватный продавец никогда не будет против.
    3. Не позволяйте своему вниманию уснуть. Помните, вы, возможно, общаетесь с манипуляторами. Апостериори всплывает куча моментов и несостыковок, когда вас кинули. Например, я даже понимал, что Хеллфаир картавый в своих водах, а во время нашего разговора «Р» выговаривал вполне себе, но хоть убей, общая манера разговора показалась убедительной. Замечайте и фиксируйте моменты, их много, не поддавайтесь на банальные вербальные манипуляции, типа «скидывай свое, у меня еще качается, да заебал, вот тебе скрин».
    Это как бы для нестандартных ситуаций, поскольку для «бытовухи» по-хорошему должен быть простой алгоритм действий, типа «договариваемся так, я скидываю деньги тому, ты тому, получили согласие, разошлись». Помните, что если вам предлагают перевести бабки сразу куда-то, С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВЫ ОБЩАЕТЕСЬ С МОШЕННИКОМ.

    У меня все, спасибо. Буду счастлив, если кто-то из пары прочитавших этот пост что-то подчерпнет для себя. Ну а «Хеллфаиру» хочется пожелать успехов в покере, давай на нл200 приходи быстрее, ты мне, вроде, сотку заторчал )) Хоть и по уровню общения не исключаю, что это что-то из разряда фантастики для тебя )
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • 99% мошенников абузят одни и те же психологические уловки:
    1) Плати быстрей, а то возможность закроется вот уже через 5-10 минут. Главное заставить человека делать все быстро, что бы было меньше времени все обдумать.
    2) Грузануть максимально большим количеством информации в единицу времени, что бы опять таки перегрузить по максимум критическое мышление и не дать человеку все обдумать.
    3) Соотношение выгоды и цены которую надо заплатить за нее несоизмеримо разные. Как например самые тупые смски типа "вы выиграли автомобиль, приезжайте забирайте. А потом говорят что надо оплатить минимальный налоговый сбор в размере 1% от стоимости автомобиля". Суть максимально сыграть на банальной человеческой жадности.

    Во общем если тебя торопят, грузят и играют на жадности то это всегда развод. И самое забавное, как только появляется в голове мысль "может и развод, а вдруг нет, цена не большая, рискну" то тебя кинут 100%. Самого по молодости кидали несколько раз и всегда перед кидком проскальзывала эта мысль.
    Сообщение отредактировал OrisLumenis - 30.3.2019, 13:18
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Любые предложения подобного рода это кидок в 100% случаев, просто заранее игнорируйте все эти предложение продать "супер секретную топ тренировку\курс\базу рук" и т.д. Подобных разводил десятки аккаунтов на твиче, только с фейка моего ника развели человек 10. Страшно представить что там у более популярных стримеров. Даже если у вас есть минимальное подозрение что вас хотят развести, значит вас хотят развести. :)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • а мог бы купить курс Бенсиби с торрента у бейбишарка
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.