Ставки с положительным ev?

Последний пост:05.08.2018
2
  • Здесь НЕ предлагают гениальной стратегии выигрыша на ставках, дочитайте до конца, это может быть интересно.

    Предыстория: недавно прочитал книгу Ричарда Талера "Поведенческая экономика" - лауреата Нобелевской премии. В ней автор приводил примеры влияния особенностей поведения человека на различные экономические модели. В частности, он описывал как различные когнитивные искажения (отклонения в рациональном поведении, мышлении) могут влиять на рыночные цены (пример: "сезонное" повышение стоимости компаний типа горнолыжных курортов зимой). Если проще: свободный рынок устанавливает цену за счет спроса/предложения, и предполагает то, что цена справедлива. Однако, в своих работах Талер описывал множество примеров, когда рынок давал сбой (мировой кризис 2008-го), когда стоимость была необъективно завышена/занижена, когда на рынок влияла психология поведения человека. Короче кому интересно подробнее - прочитайте книгу. К чему тут ставки?
    У меня появилась идея проверить, а насколько букмекеры склонны к таким искажениям в своих коэффициентах? На практике, если букмекер рационален и дает коэффициент 2 (не берем во внимание маржу), то этот исход будет верным в одном случае из двух. Если коэффициент 3, то в 1 из 3 и так далее. Если проверить результаты последних 5 сезонов, 10 различных чемпионатов (можно и больше, главное чтобы нивелировать дисперсию, к тому же учитывать ставки на различные исходы типа количества угловых) и соотнести их с коэффициентами букмекеров, проверив насколько действительно они были точными. Если обнаружить какую-нибудь закономерную неточность, то не стоит объяснять как это можно эксплуатировать
    Вручную такую работу проделать нереально, нужен тщательный машинный анализ. Возможно, здесь есть программист, способный написать такой алгоритм? Если такое исследование будет успешным и покажет отклонение, его как минимум можно будет выгодно продать БК

    Пишите своё мнение, возможно я где-то ошибся либо что-то похожее уже было, будет интересно почитать.
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (top73 @ 28.7.2018)
    На практике, если букмекер рационален и дает коэффициент 2 (не берем во внимание маржу), то этот исход будет верным в одном случае из двух.


    ты вот тут уже ошибся, бук дает такой коэф когда 50% денег игроков идет на эту ставку , и буку не особо нужно и важно что бы этот исход заканчивался с 50% вероятность. Более подробно это обсуждали в блоге у димка, будет желание найдешь.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dimonpaxan @ 2.8.2018)
    ты вот тут уже ошибся, бук дает такой коэф когда 50% денег игроков идет на эту ставку , и буку не особо нужно и важно что бы этот исход заканчивался с 50% вероятность. Более подробно это обсуждали в блоге у димка, будет желание найдешь.


    Откуда букмекеру знать какой будет объем и поток ставок при выставлении события в линию? Из-за объема ставок коэффициент может меняться, но изначально букмекер руководствуется не этим. Если бы это было так, тогда достаточно просто угадывать исход, лучше чем это делает большинство игроков (среди которых далеко не все хорошо разбираются в спорте).

    Я не слежу за форумом, кинь, пожалуйста, линк, где это обсуждали.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (top73 @ 2.8.2018)
    Откуда букмекеру знать какой будет объем и поток ставок при выставлении события в линию?
    ...


    Можно предположить, что основной задачей БК является прогнозирование и влияние на объём денежных потоков.
    Опираясь, в том числе, на статистику денежных потоков предыдущих событий.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (top73 @ 2.8.2018)
    Я не слежу за форумом, кинь, пожалуйста, линк, где это обсуждали.


    где то в темах этого https://www.gipsyteam.ru/profile/DimOK пользователя в разделе дневников , там поиск в темах работает.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mellon @ 3.8.2018)
    Можно предположить, что основной задачей БК является прогнозирование и влияние на объём денежных потоков.
    Опираясь, в том числе, на статистику денежных потоков предыдущих событий.


    Допустим, но как это будет выглядеть на практике? Большинство, тех кто ставит (как мне кажется), делает это скорее из фанатских побуждений, а не опираясь на спортивную логику. Представь ситуацию, в которой играет 2 популярные команды: поток ставок на них будет примерно равный, что будет требовать равных коэффициентов. Очевидно, что это не всегда так.
    Я больше верю в принцип выставления коэффициентов исходя из спортивной аналитики и оценки вероятности исхода, а не от потока денег. Это не отменяет тот факт, что букмекеру в общем-то все равно на кого будут ставить. Даже наоборот: если букмекер оценивает вероятность исхода коэффициентом 3, а поток денег на этот исход будет 50%, то выгода для бк даже более очевидна.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (top73 @ 3.8.2018)
    Допустим, но как это будет выглядеть на практике?
    ...


    А на практике, полагаю, это будет выглядеть так : Вы не сможете объективно оценить ни для отдельно взятого матча, ни для любого множества матчей случая, когда БК необъективно завысила/занизила коэффициенты. Обусловлено это тем, что у Вас не будет даже приблизительных данных о распределении денежных потоков.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mellon @ 3.8.2018)
    А на практике, полагаю, это будет выглядеть так : Вы не сможете объективно оценить ни для отдельно взятого матча, ни для любого множества матчей случая, когда БК необъективно завысила/занизила коэффициенты. Обусловлено это тем, что у Вас не будет даже приблизительных данных о распределении денежных потоков.


    Сейчас не ерничаю, но если я правильно понял Вашу логику, то коэффициенты и есть показателем распределения денежных потоков.
    Мне так не кажется.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (top73 @ 3.8.2018)
    Сейчас не ерничаю, но если я правильно понял Вашу логику, то коэффициенты и есть показателем распределения денежных потоков.
    Мне так не кажется.


    Коэффициенты можно рассматривать как показатель ожидаемых БК в (благоприятных для БК на) данный момент денежных потоков.
    Данный момент тут количество принятых на разные исходы денег.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (top73 @ 28.7.2018)
    Вручную такую работу проделать нереально, нужен тщательный машинный анализ. Возможно, здесь есть программист, способный написать такой алгоритм? Если такое исследование будет успешным и покажет отклонение, его как минимум можно будет выгодно продать БК

    Пишите своё мнение, возможно я где-то ошибся либо что-то похожее уже было, будет интересно почитать.


    Это то самое место, где сидят специалисты, способные провести "тщательный машинный анализ", который найдёт лики в многомиллиардной индустрии. Они должны отписаться здесь уже с минуты на минуту.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Visavi @ 3.8.2018)
    Это то самое место, где сидят специалисты, способные провести "тщательный машинный анализ", который найдёт лики в многомиллиардной индустрии. Они должны отписаться здесь уже с минуты на минуту.


    Меня не интересует поиск заработка, а лишь исследование. Я ничего не утверждаю, лишь предлагаю проверить.
    "Лики" происходили и на мультимиллиардных мировых рынках, лично мне не так сложно поверить в наличии таковых у бк.
    5/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Наличие ликов в прошлом не гарантирует их наличие в будущем. Выработка стратегии, основанной на ретроанализе - туфта по дефолту, все же знают.

    Это всё из той оперы, как британские учёные машинным анализом падди пауэр побили, да он им счёт порезал и они расстроились.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Нет ничего в прошлом, что-бы гарантировало наличие чего-либо в будущем.
    Выработка стратегии, основанной на (подставить любое) - туфта по дефолту.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s