PLO All-in EV

Последний пост:03.07.2018
1
1 2 3
  • Кто что думает по ЕВ в пло? насколько она объективна? можно ли играть в+ без перебора? просто по ощущениям не слишком складывается, много раздач проигрываю, но без оллына, (хотя можно было), и при этом стою в all-in похоже слишком часто.
    за 72000 рук перебор 30 стеков при винрейте 12.5 бб.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Недавно обсуждали. Как сказал Shuller "понятно, что оранжевая линия не показывает реальный винрейт. но она аппроксимирует его строго лучше, чем зелёная". И с этим сложно не согласиться
    1/8
    Ответить Цитировать
    2
  • C одной лишь оговоркой. "реальный винрейт" и есть зеленая линия. А оранжевая линия - это попытка оценить реальный винрейт без учета фактора везения-невезения, т.е. это есть некоторое подобие скилла, рейтинга, еджа над полем, называйте как хотите.

    В Омахе эта линия (это мое личное мнение, и никто с ним не согласен!!!!) работает херово относительно НЛХ.

    Во-первых, потому что в Омахе по сравнению с НЛХ эквити рук очень часто значительно меняются от улицы к улице.
    Во-вторых , потому, что это - пот лимит. Поэтому часты ситуации, когда мы глубоко впереди (стрит против ФД на терне) , но не можем выставиться, мы ставим банк, а на следующей улице флеш доезжает, и неважно заколлим мы или выбросим, но вместо (если речь идет о стеках по 100 бб) честных + 50 или + 60 бб мы получим нечестные минус 100 бб.

    Плюс известные глюки подсчета ЕВ - например, в мультипоте с коротышом, когда коротыш выставляется на флопе, а двое других выставляются на терне, то Ев ДЛЯ ВСЕХ будет считаться на флопе.

    Таким образом искажения, добавляемые в линию ЕВ дают ей НЕ МЕНЬШИЕ ОТКЛОНЕНИЯ от линии "истинного профита" чем и зеленой линии, а захуана тогда использовать второй индикатор вместо первого, я не понимаю, если он так же не точен как и первый.

    Поэтому ЕВ хорошо в определенных ситуациях - посмотреть по одной раздаче , в плюс ты выставился (или вложил основные бабки) или в минус.

    Но в плане графика на дистанции оранжевая линия пиздИт не меньше зеленой.

    Т.е. для НЛХ ЕВ заебись, а для ПЛО она вредна.

    Повторюсь - это единственное и неверное мнение на этом форуме.
    1/22
    Ответить Цитировать
    3
  • По сути СПРАВЕДЛИВУЮ оценку линия ЕВ дает только лишь в редких случаях - когда стеки на какой-то улице достаточно глубокие, но соперники на этой улице выставляются - бет-рейз-ререйз-пуш.

    Вот тогда линия дает хорошую оценку.

    Ага, еще ЕВ дает правильную оценку в тех случаях, когда она совпадает с зеленой, бугаго.


    В НЛХ кстати, есть программный продукт, называемый TRUE EV или что-то подобное. Когда считается ЕВ отдельно по каждой улице, пропорционально вложенным деньгам.

    Типа на флопе вложили по 90 бб, а на терне вложили по 10 бб, и тогда TRUE EV будет считаться как 0.9 * еквити на флопе + 0.1 * еквити на терне.

    В этом есть очень здравый смысл.
    Жаль только , что этот продукт сделан лишь для НЛХ, хотя для НЛХ он не так уж и актуален. А вот для ПЛО был бы самое заебись.
    2/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 27.6.2018)
    мы получим нечестные минус 100 бб.


    Или нечестные +100бб. К сожалению для раздач без ол-ина никакой дополнительной линии не предусмотрено. Может допилят в будущем

    офтоп. Julio, подскажите, нормально ли для пт4 не считать ев фишек совсем, если короткий выставился до флопа, а мы в 2м на флопе?
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Чтобы быть точным, РТ считает ЕВ для всех по последней улице, я был неточен в предыдущем посту.

    Вот эта раздача, из-за которой мы очень серьезно повздорили со Слоном, на грани, а возможно, даже и за гранью. О чем я искренне сожалею.

    Суть в том, что я выставляюсь на терне со старшим ФХ.
    Два более длинных стека идут на ривер, где одному доходит более старший, чем у меня ФХ, он пихает, другой выбрасывает.

    В момент МОЕГО выставления, у меня было 95% против того оппа, который остался в итоге в раздаче.

    Но мне покертрекер записал в ЕВ минус 100 бб, то есть НУЛЕВОЕ ЕКВИТИ. Хотя по уму в момент моего выставления у меня было почти 100% еквити против обоих.

    При этом по факту на ривере денег никто не вкладывал .

    Я тогда разозлился на Слона, наговорил ему гадостей, о чем я сожалею. Сейчас я не буду гадостей никому говорить, и никого переубеждать не буду.

    Но для себя я еще тогда решил - нахуй мне не нужна такая оценка моего скилла, когда я выставляюсь с натсом, а мне рисуют минус 100 бб ЕВ.

    Я лучше буду пользоваться зеленой.

    Зеленая честная.
    Зеленая не пиздИт.
    Зеленая не наебывает.

    А оранжевая - она для меня лишь справочный материал, т.к. она пиздливая, как в этом примере.


    PokerStars - $0.05 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 92.2 BB (VPIP: 43.27, PFR: 2.03, 3Bet Preflop: 2.05, Hands: 707)
    SB: 276.4 BB (VPIP: 100.00, PFR: 100.00, 3Bet Preflop: -, Hands: 2)
    BB: 255.6 BB (VPIP: 100.00, PFR: 80.00, 3Bet Preflop: 100.00, Hands: 5)
    Hero (UTG): 100 BB
    MP: 201.2 BB (VPIP: 28.41, PFR: 20.45, 3Bet Preflop: 17.65, Hands: 89)
    CO: 100 BB (VPIP: 14.11, PFR: 6.42, 3Bet Preflop: 4.40, Hands: 883)

    SB posts SB 0.4 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.4 BB) Hero has

    Hero raises to 3.4 BB, MP raises to 11.6 BB, fold, fold, fold, BB calls 10.6 BB, Hero calls 8.2 BB

    Flop: (35.2 BB, 3 players)
    BB checks, Hero checks, MP bets 20.4 BB, BB calls 20.4 BB, Hero calls 20.4 BB

    Turn: (96.4 BB, 3 players)
    BB checks, Hero checks, MP bets 92.6 BB, BB calls 92.6 BB, Hero calls 68 BB and is all-in

    River: (349.6 BB, 3 players)
    BB checks, MP bets 76.6 BB and is all-in, fold

    MP shows (Full House, Aces full of Twos)
    (Pre 60%, Flop 9%, Turn 5%)
    Hero shows (Full House, Fives full of Twos)
    (Pre 40%, Flop 91%, Turn 95%)
    MP wins 336 BB


    И опять повторюсь. Тот чудила, который поставил потбет в двоих с ААхх на спаренном терне, он поставил потбет только из-за пот лимит ограничений. Если бы их не было, то он бы, скорее всего, пихнул, не было никакого смысла оставлять 76 бб для банка в 500+ бб. То есть будь это НЛХ, таких бы проблем с ЕВ не возникло бы. Что еще раз подтверждает - линия ЕВ хороша для НЛ игр, когда можно пихнуть в любой момент, а для пот лимит игр - не слишком хороша.
    Сообщение отредактировал Julio - 27.6.2018, 19:10
    3/22
    Ответить Цитировать
    2
  • UPD Боже мой, какое же говно я открывал из УТГ год наза :)
    4/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (tomorrow @ 27.6.2018)
    К сожалению для раздач без ол-ина никакой дополнительной линии не предусмотрено. Может допилят в будущем


    Допилить можно будет только если покеррумы поменяют правила игры и начнут показывать выброшенные оппами карты, ХОТЯ БЫ после окончания раздачи.
    Кстати, я не вижу в этом ничего плохого, хотя это, конечно, будет , немного другой покер. Но в онлайне изменения будут не такими уж и катастрофическими, а тем более в зуме.
    5/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Просто сыграл одну раздачу в спине, где жёлтая улетела в -54бб, в общем удивило


    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Это еще одна хуетень покертрекера, он плохо считает мультипоты с коротышами. Типа коротыш на СБ запихнулся ЕЩЕ ДО ПРЕФЛОПА, и у Покертрекера начинает ехать крыша.

    По уму должно быть:

    1. Мейн пот, на 1.5 бб = (0.44* 1 - 0.56 * 0.5) = 0.16
    2. Сайд пот на 107 бб = (0.59 - 0.41)* 107/2 = 9.63

    Итого ЕВ = 9.79 бб , а он рисует минус с Ваших слов.


    ЕВ - это неебически глюкавая система, с достаточно большим количеством известных ошибок (как у Вас или у меня) , но еще с бОльшим количеством неизвестных ошибок, никто же особо не проверяет эту линию, ну нарисовал и нарисовал, только явные ошибки типа Вашей или моей обычно бросаются в глаза, а что там не бросается - хрен его знает.

    От нее только один вред, т.к игроки ей доверяют, и даже рум из-за нее меняют... а она просто пиздИт
    6/22
    Ответить Цитировать
    1
  • всем спасибо) вообще я конечно сам давно понял, что ЕВ не оч актуально, но не много страшно из-за опыта НЛХ, когда за перебор наказывает игра)) Всем удачи за столами)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, в общем написал им на форум, чувствую у меня голова опухнет разбираться на английском. Дали ссылку, где они объясняют свою политику. Говорят, что это не баг и о какой-то предвзятости в результатах
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Хахахах, отличная статья! Она все объяснила!

    Жаль, что я ее раньше не читал.

    Они говорят о следующем. О примере типа моего. В моем примере главная проблема состоит в том, что я запихнулся на терне, а игра продолжилась на ривере, на котором один игрок выкинул. Поэтому правильно посчитать ЕВ для меня они не могут, ведь карты одного оппонента неизвестны.
    Поскольку они не могут посчитать мне ЕВ правильно, они ЕВ считают по результату , то есть мне минус 100 бб.

    А теперь внимание! Переходим к Вашему кейсу. Очень важное заявление от Покертрекера.

    Так как мы не можем правильно посчитать ЕВ в случаях как у Хулио, то МЫ ВООБЩЕ НЕ БУДЕМ СЧИТАТЬ ЕВ В МУЛЬТИПОТАХ, КОГДА ОДИН ЗАПИХНУЛСЯ, А ДРУГИЕ ПРОДОЛЖАЮТ ИГРАТЬ. ДАЖЕ ЕСЛИ КАРТЫ ОППОНЕНТОВ ИЗВЕСТНЫ, МЫ СЧИТАТЬ ЕВ НЕ БУДЕМ,

    Потому что мы не можем отделить Хулио-кейс от Туморроу-кейса.

    И хотя все карты в Туморроу-кейсе известны, мы им всем посчитаем ЕВ по результату.

    Поэтому получи , дорогоуй Туморроу, минус стек в качестве ЕВ.

    Вот это да.

    Ну и суммируя, в статье (кстати, ее написал Хванг), делается правильный вывод.

    1. Стата All In EV - вовсе не ЕВ, а просто некоторая стата (блядь, я давно это утверждал) дословно в статье - This is Stat with No Meaning


    Вы слышите, мои оппоненты, эту фразу ?!?!? Ее Вам сказал сам Джефф Хванг! Хулио Вы не верили, попробуйте теперь не верить Хвангу.


    Потому что она правильно считает только ХА поты, а мультипоты, такие как Ваш, она ТУПО НЕ СЧИТАЕТ

    Все, приплыли.

    Соответственно, загадка всех этих "недодач" и "передач" открыта.

    Чем больше человек играет мультипотов с неравными стеками, тем больше стата ЕВ будет врать.
    Вот и все.
    7/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, огромное спасибо! теперь такие начинающие игроки как я (я точно) будут более скептически относиться к линии EV на уже доказанном уровне! во-первых, дизморалиться/бодриться на короткой дистанции не буду, во-вторых, буду смотреть ЕВ только с фильтром heads-up.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Главное - пропускать все через свой мозг, не доверять чужому (в том числе моему) мнению безоговорочно.
    Ни в ту ни в другую сторону.

    Прочтите статью по ссылке, там лучше моего объяснено, что и как считает ЕВ.

    Но главное понятно - доверять безоговорочно этой линии нельзя. И получив "недодачу" надо понимать, что это вполне может быть не заговор, и не недодача, а особенности подсчета.
    8/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Я объясню, как это "работает" для людей , далеких от математики.

    Допустим, человек выставился 10 раз 50 на 50. В полном соответствии с теорией вероятности он 5 раз выиграл, 5 раз проиграл. Зеленая будет показывать ноль.

    Но при этом в тех пяти случаях когда он выиграл, в раздачах был коротыш, выставившийся на ранеей улице.

    Соответственно, в этих раздачах игроку ЕВ будет нарисовано по факту выигранной раздачи. То есть + 100 бб в каждой раздаче, итого + 500.

    А в тех пяти раздачах, которые он проиграл, они были нормальным ХА выставлением, и т.к. он выставлялся 50 на 50, то ЕВ выставления оказался равен нулю.

    Итого суммируем.

    10 раздач. Профит = нулю, в полном соответствии с теорией вероятностей,
    А линия ЕВ будет на плюс 500 бб.

    Пять стеков "недодачи".

    Будет ли эта "недодача" отдана на дистанции? - нет, не будет. Потому что недодачи нет, игрок выставлялся 50 на 50 и заработал ноль.

    Но самое главное! От этого идет огромный вред!

    Игрок думает - блядь, по ЕВ я плюсовой игрок, сука , я нормально играю, но оно мне постоянно недодает.


    Во первых, это плохо, что играет игрока сна, он начинает искать заговор, там где его нет, начинает метаться из рума в рум - посмотрите на Ивана.

    Во-вторых, это плохо потому, что сбивает игрока с толку. Он думает, что он плюсовой по ЕВ, а на самом деле он - нулевой, катает в ноль, просто линия ЕВ его обманывает. Соответственно, убиваются стимулы к совершенствованию игры.

    Вот что случается от того, если начинаешь слишком сильно доверять этой блядской линии.

    Да, а если коротыш выставится в той раздаче , которую игрок проиграл, тогда будет "передача".


    Понятно, что такие ситуации расхождения проявляются тем сильнее, чем чаще человек играет в расширенных стеках, когда у него 800 бб, то почти каждый соперник будет для него коротышом, и очень часты перекосы.

    Так что используйте эту линию аккуратно, с пониманием, что она может круто пиздИть.
    9/22
    Ответить Цитировать
    0
  • И еще одно заблуждение.
    Очень часто говорят - если сыграть очень много раздач, то зеленая линия подтянется к линии ЕВ.

    Да, это - правда. Точнее , частичная правда. Потому что даже в описанном мной случае, если сыграть много, сто миллионов рук, то выставление коротыша тоже подчинится теории вероятностей. Он будет в половине случаев выставляться когда мы выиграли раздачу, , и в половине случаев, когда мы проиграли.

    То есть этот эффект нивелируется. Но важно понимать два фактора.

    1. Этот эффект нивелируется на очень большой дистанции. Может быть, миллион рук. Может быть пять миллионов рук. А то и все сто миллионов рук. Потому что такие раздачи достаточно редки.

    2. И самое главное. На этой большой дистанции зеленая и оранжевая соединятся. Но при этом не "зеленая подтянется к оранжевой" , как многие ошибочно думают, а оранжевая "подтянется" к зеленой.

    Если такое когда-то вообще произойдет.

    Допустим, человек выставляется только в плюс, от 50 на 50 до 100 на 0, и никогда не выставляется в минус. Если у него 49 на 51 и хуже, он выбрасывает.

    Это означает , что у него будет постоянная "недодача", которая никогда не пройдет. Никогда.
    10/22
    Ответить Цитировать
    2
  • самый большой недостаток оранжевой - ее нельзя кушать))
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • нет. Самый большой ее недостаток в том, что она вводит в заблуждение игроков
    11/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну это же юмор типа
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.