Записки нита

Последний пост:Вчера, 23:02
429
Статистика
Всего постов
685
167,390 просмотров
Новых постов
+1
0 в день
Лучшие посты автора
11.05.2023 +204
23 мая +185
11 мая +128
21.12.2023 +115
2 января +111
Самые активные читатели
1 14 32 33 34 35
  • Ребята с ГТпро попросили пост запилить про мой опыт поездки в штаты в малосознательном возрасте. Добавим немного графоманства в блог.

Было это в году 2008, если я правильно посчитал, на втором курсе шараги. Поездка по программе Work&Travel от института, с середины весны до конца лета. Городок Мертл-Бич, Южная Каролина, берег Атлантического океана. Контракт, опытные сопровождающие, короче, всё красиво. На бумаге.  

Глава 1. Контракт.

Ну как контракт. Отксеренная бумажка, которую выдали примерно в 20 копиях всем участникам. Не забыли добавить, что если реально хотите заработать, надо будет самим вторую работу найти и в 2 смены херачить. Наперед скажу, удалось это сделать ровно одному человеку.

По приезду на место работы, а это ресторан морепродуктов в виде шведского стола "Giant Crab" (платишь 15$ за вход и доплата за напиток), менеджер нам сразу сказал, что вообще-то сезон еще не начался и работники нам не нужны в принципе, а когда понадобятся, половина из вас всё равно нахер пойдёт, потому что столько работников нам не нужно. По итогу пришлось каждую неделю ездить туда и сидеть на ушах менеджера, чтобы не проебать момент, когда нужны будут работники, выслушивая кучу комплиментов конторе, которая устроила такой треш с контрактами. Устроится мне удалось одним из первых, на кухню в первую линию готовки, это несколько огромных фритюрниц с маслом, в которых жарились курица и различные морепродукты. Парень я был способный, и быстрый, поэтому через неделю чернокожий дяденька, что работал до меня, благополучно слился с работы, походу дела доведя до меня сведения, что ему вообще-то детей кормить. На работе же я закономерно получил кликуху Алекс Fry, и спустя месяц получил +1$ (стратовая была то ли 6, то ли 7 баксов в час) в час за успешные познания в области английского, навыкам перебежек от холодильника до первой линии, скоростным забросам продуктов во фритюр, но главное возможности координировать всю кухню на месте передачи заказов и еды, что обычно предполагалось делать фудраннерам (официанты на минималках). В целом я рад, что попал именно на кухню, потому что в процессе ты имеешь доступ ко всей еде, напиткам в неограниченном количестве, а особенно к настоящему крабовому мясу из клешней, которое есть нам вообще-то было запрещено (хаха), потому что даже посетителям за него необходимо было доплачивать. Короче, голод как явление исчез из моей жизни.

Глава 2. Охуевшие пейчеки.

Дело в том, что зарплата рассчитывается в штатах из еженедельной почасовки, если выходит больше 40 часов в неделю, каждый следующий час оплачивается в полтора раза больше. Мы с товарищем по первой линии ребята были неглупые и сразу сказали, что готовы работать все 6 дней в неделю, плюс оставаться убирать кухню в конце рабочего дня. Вылилось это в то, что уже во втором пейчеке (2 недели работы) у нас вышло 120+ часов. Через месяц работы появился владелец ресторана, которые, видимо, прихуел с наших цифр и на наших глазах ручкой зачеркнул нам аж по три рабочих дня. Но если у моего товарища на стимах (печки такие для запекания) был еще один американский работник Стивен, который мог его заменять, то я своё место отвоевал бесповоротно, поэтому рабочие дни мне вернули, но стали выгонять с работы в конце дня, не давая экстра тайма. В итоге больше 45 часов в неделю больше мне делать не позволяли. Самое же обидное, что последний пейчек мы не успевали получить, так как улетали домой, и менеджер обещал закинуть бабки на карту. Ну вы поняли.

Глава 3.  Сопровождение.

Вспоминается цитата из известного фильма. "Мы, русские, не обманываем друг друга."

Сопровождала нас девушка, то ли с 4, то ли с 5 курса. Сама она уже 3 раз летала по программе, поэтому типа взялась помочь с устройством на месте. Прежде всего жилье, нам сняли большой дом. Потом съездили в банк, где каждый оформил карточку, и за каждого она получила какой-то денежный бонус. Где она в итоге работала, я так и не понял, но как выяснилось, дом снимала вовсе не она, а наш товарищ Лео с работы, с которым она была знакома с прошлого года. С одним нюансом, ценник она нам выставила в полтора раза выше, оказывается. Лео вообще случайно это от нас узнал и послал эту деваху куда подальше. В итоге все разъехались по хостелам, а через какое то время большая часть за небольшую плату просто переехали к самому Лео, который, к счастью, снимал дом с бассейном, в котором были свободные комнаты. Было довольно удобно, потому что теперь можно было часто ездить на работу не на велике, а с Лео на его машине.

Глава 4

Велосипед.

Так как добираться до работы пешком нужно было несколько километров, я спустя неделю после приезда сходил в Воллмарт и купил себе новый велосипед, баксов за 70, точно уже не помню.

Нет, не такой офк.  

Да, что-то типа такого.

Естественно, никаких замков я покупать не стал. Потому что, ну камон, кому нахер нужна такая шляпа.

Спиздили его на второй день. Тогда то и подъехали ребята, что не первый год летают сюда по программе, которые резонно поинтересовались, в своем ли я уме вообще покупать новый велик, и отправили меня к библиотеке и наказали спросить там ребят на скамейке о велосипедах. Библиотека - это типа интернет-кафе, куда приезжает много молодежи пообщаться с родственниками. На скамейке меня встретила компания чернокожих парней, которым я пояснил, что мне нужен велик в рабочем состоянии, на что услышал шокирующий ценник в 10 баксов. Недолго думая отдал всю сумму, а один из парней на моих глазах, недолго думая, подошел к стоянке велосипедов у здания, срезал первый попавшийся велик и гордо заявил, что он теперь мой.

Замок я так и не купил, потому что целесообразность покупки резко исчезла в моих глазах.

Глава 5. Шоппинг.

За эту главу мне будет немного стыдно. Да, пиздили. Причем практически все. К концу поездки выходной проходил примерно так - ты идешь в небольшой магаз сутра, где прямо с прилавков перекусываешь всякой ерундой, потом идёшь в какой-нибудь сток (типа секонд хэнда, куда спуливают старые коллекции), берешь прямо там рюкзак, набираешь кучу шмоток, попутно, запихивая в каждый рукав крупных вещей несколько вещей помельче, у примерочной тебе дают номерок с количеством "видимых" вещей, в примерочной перегружаешь всё нужное в рюкзак, выносишь нужное количество вещей и номерок обратно, покупаешь для отвода глаз какие-нибудь засранные носочки и уходишь из магаза с их рюкзаком, набитым шмотьем. В брендовых магазинах подороже особо не наглели, я просто заходил в своей кофте, а выходил в кофте calvin klein по той же схеме. Особо наглые покупали себе даже кусачки, чтобы забирать вещи с пищалками. Чего уж там, две русские девочки, с которыми мы там познакомились, работали в магазине Адидас, и на время обеденного перерыва просто ходили в соседние брендовые отделы одеваться, и потом возвращались на работу. С их слов, с момента приезда русских, в том же Адидасе вынесли практически четверть магаза, и владельцы вынуждены были нанять охранников. За всё время ловили из нашей компании ребят только за кражу в цифровом магазине, неудачно угнали флешку, которую у них в итоге даже не забрали, потому что не имели права осматривать рюкзак вне магазина. Никаких депортаций естественно не было, просто пришлось заплатить немаленький штраф. В этом смысле там реально несладко, как-то подвозил нас гватемальский дружбан с работы на своей машине, остановил нас полицейский за 5 пассажиров в салоне и выписал направление в суд, где судья установил штраф аж больше 100 баксов. Мы тогда спросили Лео, чего на месте то не попробовал договориться, на что он ответил, что это просто бесполезно. Видели бы его глаза, когда мы прикинули за сколько рублей в пересчеты на баксы, можно было за такое нарушение договориться у нас в то время.

Самое странное, что после поездки, у меня ниразу не возникало желания стащить что-то в магазе в России. Может, ребячество выветрилось, а может просто мог уже и сам купить.

Забавный факт рассказал мне недавно друг. После приезда ко мне в гости приходили мои одноклассники, которые часть вещей растащили как подарки. Так вот какую то брендовую футболку этот друг успешно где-то проебал. А спустя более десятка лет приехал в гости к родителям, с которыми в то время жил, и обнаружил эту футболку на бате. К бате, конечно, ноль вопросов, что нашёл, то и одел.  

Глава 6. Баскетбол.

Попросили мы как-то Стивена, нашего чернокожего друга, показать нам уличную площадку для баскетбола, чтобы мы попробовали поиграть с кем-то из местных. Не то, чтобы я прям был баскетболист от Бога, но вроде не деревянный, в проходе из-под кольца мог забивать без проблем. Ростом тоже не обделён, короче, аматор естественно, но не прям полено. Но на площадке меня буквально обоссали. Типа я прыгаю и максимум глажу пальцами дужку кольца, и бегают 7 чернокожих ребят, разных возрастов и разного роста и, сука, КАЖДЫЙ из них легко закладывает. И ходит пешком американский белый дяденька, который получает мяч в любой точке и кладёт точно в корзину. Короче, я уверен, что если вы сейчас с нл50 на нл1к прыгнете, вас там не так сильно выебут, когда тогда меня на площадке.

Глава 7. Snatch.

Или как правильно выразился Пучков - спиздили. Спиздили как-то у нас на работе все дебетовые карты. Все русские скидывали свои рюкзаки в подсобке, которая находилась собственно на кухне, ну и кто-то за раз вытащил все карты. Делать нечего, пришёл в банк, говорю у меня карту угнали, что делать. Карту заблокировали. Распечатывают мне список транзакций, дают листок и говорят - пометьте галочкой те, что делали не вы. Бля, серьезно? Ну я не настолько наглый был, конечно, реально отметил 2 оплаты на газ стейшенах, которые не делал (типичная схема с краденной картой, потому что там не надо пин-код вводить). Написал заявление, выдали мне новую карту, а те траты возместили через 3 недели. Как это работает, я хрен знает, но тогда был в шоке.

Но дело то не закрыто. Новую карту туда же в рюкзак класть и в подсобку же. Ну и решил я отследить, кто карты ворует, стал за подсобкой следить, тем более что она сзади по коридору от первой линии была, шаг вбок сделать и назад глянуть. Так и заметил, что в ту сторону пошёл чернокожий фудраннер, которому там вообще-то делать то и нехер было, они только подносы таскали, подождал 10 секунд и зашёл следом, ну он роется в рюкзаках офк. 

Вообщем, моего разговорного было недостаточно, чтобы высказать все эмоции, просто поток слов был. 

Уволили в итоге парня, но осадок остался, конечно, как просто человек может быть с тобой дружелюбен и проводить вместе свободное время, но не прочь угнать твоё бабло. 

Пост, надеюсь, будет продолжен.

Сообщение отредактировал Shad2y - 23.5.2024, 0:48
    290/290
    Ответить Цитировать
    185
  • Это один из самых живых рассказов что я слышал, продолжай.

1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • Shad2y, 👍 правдиво и увлекательно!

1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Shad2y @ 22.05.24)  

За эту главу мне будет немного стыдно. Да, пиздили. Причем практически все.

Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.

1/1
    Ответить Цитировать
    17
  • 60% того , что прочитал, было и со мной в США. Мы не воровали, но пользовались схемой, когда берёшь велосипед в волмарте,  пользуешься им и через пару недель меняешь его на новый под предлгом, что цвет сидения не понравился,  цепка часто слетает. Каждый поменяли по 3 велосипеда точно. Или в магазине техники каждый взял себе гоу про( за извините 200$) , но мы знали , что мы его вернем. 2 недели его юзали, сделали куча видео в воде и потом благополучно все вернули И забрали деньги.

1/1
    Ответить Цитировать
    1
684 поста
1 14 32 33 34 35
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.