Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1208
1 22 42 43 44 45 63
  • Ну то есть получается что в Италии при 800 летальных исходах не может быть всего 12к заразившихся, и на самом деле их уже под 100к?
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Podarok_N1 @ 11.3.2020)
    Обязательно обсудите вакцинацию от пневмокковой инфекции для своих старших родственников


    Podarok_N1, а как быстро иммунитет разовьется после вакцины? Не усугубит ли ситуацию вакцина если сразу после вакцинации заразиться корона вирусом?
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (consaltus @ 11.3.2020)
    KrisVolk,
    такой ощущение, что вы прочитали по диагонали через строчку.

    критическимыслин и чистоплотин в равных пропорция

    ну и я уверен, что в Украине не 1 заразившийся. Это прям курам на смех. В Украине низкий уровень медицины и люди не торопятся по своей натуре в больницу. Так что я жду на карте сразу одну большую точку размером с страну.


    ты как всегда, очень любезен
    47/79
    Ответить Цитировать
    1
  • KUSH, иммунитет разовьется довольно быстро. Состояние не усугубит. Лучше заняться этим вопросом заранее, пока вирус не распространился в РФ.
    162/226
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (KrisVolk @ 11.3.2020)
    Кто какие методы использует, чтоб не заболеть или какие витамины принимаете?

    Сидим весь день в интернетике, Джипси читаем или покерок катаем, из дома почти не выходим, нигде не работаем, контактов никаких нет, всё норм.
    1/2
    Ответить Цитировать
    47
  • Цитата (Lika @ 11.3.2020)
    я стараюсь отсыпаться лучше. всегда заболевала орви и другими заразными болезнями в период невыспанности

    в моем случае скорее не количества сна влияет, а отсутствие правильного графика. Сбил график, начал спать днём, а не ночью - привет хреновый иммунитет. Хотя может ты как раз об этом.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tottoro @ 11.3.2020)
    Ну то есть получается что в Италии при 800 летальных исходах не может быть всего 12к заразившихся, и на самом деле их уже под 100к?


    те, кто болеет или переболел в легкой форме могли и не заметить, что заболели.

    Плюс диспу никто не отменял, может среди тех 12к было больше пожилых людей и меньле молодых, а к-вирус, как и грипп, наиболее опасен для людей в возрасте, а для детей напротив, практически безопасен
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Podarok_N1,

    можешь пояснить что это за фаза такая?
    17/35
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, вряд-ли этот случай можно назвать репрезентативной выборкой. Больше похоже на новость ради новости.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • парочка прогнозов-сценариев

    https://meduza.io/feature/2020/03/12/koronavirus-vse-bolee-opasen-dlya-mirovoy-ekonomiki-katastrofa-teper-realna-a-bystryy-vyhod-iz-krizisa-net-no-skoree-vsego-budet-chto-to-srednee
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Podarok_N1 @ 11.3.2020)
    Дело в том, что активность АПФ2 в пожилом возрасте гораздо выше


    Супруга говорит, что это херня, активность всех ферментов с возрастом только снижается. Супруга - врач-педиатр.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • А у всех сайт https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6 последние дни глючит?Может появился какой то аналог,кто то знает?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • chapp,
    https://experience.arcgis.com/experience/685d0ace521648f8a5beeeee1b9125cd
    https://www.healthmap.org/covid-19/
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Как я предполагал, вирус начал распространяться за пределами Китая, причем довольно быстро. Власти Италии оказались совершенно не готовы к вторжению новой инфекции и допустили ряд серьезных ошибок. Теперь вирус набирает обороты в Европе и США, в ближайшем будущем будут появляться новые очаги. В Китае ситуация постепенно стабилизируется, однако, там тоже не все так гладко.

    Основные тезисы на данный момент:

    1. COVID-19 мутирует, но здесь хорошая новость заключается в том, что новые штаммы вируса имеют гораздо меньшую патогенность и процент летальности от них будет гораздо ниже. Так происходит потому что главная цель вируса как можно эффективнее распространяться и попадать в клетку хозяина, чтобы начать дальнейшую репликацию. С другой стороны это чаще всего приведет к тому, что мы столкнемся с пандемией, но скорее всего сможем её проконтролировать.

    2. Точки входа в организм, ключевое место здесь занимает ангиотензинпревращающий фермент 2, АПФ2 или ACE2. Это фермент, который гидролизирует белки и играет ключевую роль в регуляции ренин-ангиотензиновой системы, регулирующей кровяное давление в организме. Он является рецептором для COVID-19. Это объясняет то, что люди 50+ лет имеют вероятность заболеть и получить серьезные осложнения гораздо более высокую нежели молодые люди. Дело в том, что активность АПФ2 в пожилом возрасте гораздо выше, поэтому дети болеют значительно меньше и в основном заражаются от взрослых а не наоборот. Также стоит сказать, что дети почти не получают серьезных осложнений. Это же касается беременных женщин и плода во время беременности.

    3. Формирование приобретенного иммунитета, здесь дискуссии продолжаются, но небольшой перевес в сторону ученых, которые считают, что иммунитет все-таки формируется, и те ~200 случаев повторного заражения списывают на недостаточную точность тест систем. Пролить свет на этот момент помогут разработки серологических методов исследования. Когда появится возможность исследовать иммуноглобулины классов G и М.

    4. Лечение, 1) противовирусных препаратов на данный момент нет, некоторые из них, например, ремдесивир показали определенную эффективность против COVID-19 in vitro. Но требуются дальнейшие исследования, вот одно из них:
    https://www.nature.com/articles/s41422-020-0282-0
    2) Вакцина появится примерно через 7-9 месяцев, исследования концентрируются на получении антител к клиновидным белкам на поверхности вируса, в частности, к рецепторному домену данного белка. https://academic.oup.com/jpids/article/9/1/1/5743387
    3) Плазма крови выздоровевших и их иммуноглобулины при внутривенном введении действуют как иммуностимуляторы, они использовались и раньше при остром респираторном синдроме, исследования показали сокращение смертности, но многие данные по этому вопросу остаются противоречивыми. Я считаю данный метод потенциально очень эффективным особенно при тяжелых стадиях течения заболевания.
    https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(20)30141-9/fulltext
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16968120
    4) Лечение кортикостероидами, нельзя не упомянуть этот пункт, поскольку поражение верхних дыхательных путей провоцирует очень мощный выброс цитокинов (медиаторов воспаления) в некоторых случаях может потребоваться торможение иммунной активности, чтобы не допустить разрушения тканей дыхательных путей, что очень часто может привести к осложнениям. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует назначать кортикостероиды в рамках рядового курса лечения инфекции, а для точного определения пользы или вреда от кортикостероидов при системном лечении требуются дополнительные исследования. Однако, китайские коллеги апеллируют этой позиции и утверждают, что применение кортикостероидов оправдано в некоторых ситуациях при тяжелом течении заболевания. https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)30361-5/fulltext
    5) Трансплантация ACE2 мезенхимальных стволовых клеток может улучшать состояние пациентов с пневмонией вызванной патогеном COVID-19. Это интересный и креативный метод, но к сожалению довольно долгий и требующий большого количества исследований.

    5. Курение усугубляет течение заболевания ни в коем случае не наоборот. Есть небольшой обзор на эту тему. https://bestpractice.bmj.com/topics/en-gb/3000168/pdf/3000168/COVID-19.pdf

    Прогнозы: Скорее всего коронавирус распространится по всему миру и будет вместе с нами как и обычный грипп, однако, скорее проходить он будет немного легче. Как правило, чем выше патогенность вируса, тем ниже вирулентность и наоборот. По оценкам экспертов, 80% перенесут инфекцию легко, 15% могут получить осложнения средней тяжести, остальным 5% потребуется обязательная госпитализация. На данный момент летальность ~2.5% среди критически больных ~50%, цифры будут изменяться.

    Интересно что, в Южной Корее число новых случаев инфекции снижается уже почти две недели. Тем не менее, в стране - уникальная ситуация: на сегодня там 7 513 диагностированных случаев заболевания, при этом, смертельный исход - у 54 человек. Такого нет нигде. Летальность - 0,7%. Это яркая иллюстрация того, что летальность очень сильно зависит от того, какой контингент обследуется и какое качество тест-систем. Там, где на тест-системах не экономят и где они высокого качества, диагностируется огромное количество легких случаев заболевания. В результате, мы видим реальную картину летальности.

    Что делать?: Профилактика о которой я писал в первом посте остается как никогда актуальной, прочитать о ней можно практически в любом источнике. На всякий случай оставлю здесь:

    Вирус вполне возможно скоро распространится в РФ, наивно полагать, что маленькая красная точечка на карте распространения инфекции так и останется в России. Обязательно предупредите своих старших родственников, особенно тех у кого есть проблемы с давлением и они принимают лекарства, которые воздействуют на фермент АПФ2, по возможности отправьте старших родственников на дачу или ограничьте их пребывание в местах скопления людей. Запасите для них лекарства (от их хронических заболеваний). Это лучшее что вы можете сделать для них. Они в основной группе риска, особенно старшие с хроническими заболеваниями! Обязательно обсудите вакцинацию от пневмокковой инфекции для своих старших родственников, если к COVID-19 присоединяются пневмококки то шансы на полноценное выздоровление начинают таять как снеговик в Неваде.

    Оригинал:
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Podarok_N1 @ 11.3.2020)
    Обязательно обсудите вакцинацию от пневмокковой инфекции для своих старших родственников, если к COVID-19 присоединяются пневмококки то шансы на полноценное выздоровление начинают таять как снеговик в Неваде.


    Миша, привет.
    Можно чуть поподробнее об этом, пожалуйста?
    Как и где делать эту вакцинацию?
    Какой препарат?
    Сообщение отредактировал konccccc - 13.3.2020, 9:53
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • konccccc, приветствую. Если вирус поражает дыхательные пути и начинается процесс воспаления, то в ряде случаев к вирусной активности присоединяется бактериальная инфекция, это могут быть пневмококки или другие представители стрептококков. Они могут быть частью флоры и не проявляют себя в обычных условиях, однако, могут стать активны во время заболевания. Они часто вызывают бактериальную пневмонию и вылечить её антибиотиками бывает очень и очень трудно поскольку эти бактерии подстроились и выработали резистентность.
    Для пневмококков дополнительно характерно наличие мощной полисахаридной капсулы, которая выполняет защитную функцию, препятствуя опсонизации и последующему фагоцитозу.

    Согласно позиции ВОЗ и Российского респираторного общества «Вакцинация — единственная возможность предотвратить развитие пневмококковой инфекции». Применяются полисахаридные поливалентные вакцины, довольно эффективные. Главная цель вакцинации это предотвратить серьезные осложнения от коронавирусной инфекции (острый респираторный синдром), при реанимационных мероприятиях может начаться сепсис, что резко снизит шансы на успешный исход и повысит вероятность летального исхода.

    Лица подлежащие обязательной вакцинации:
    Лица старше 65 лет (в США, Канаде, странах Европы, в том числе Восточной, все лица старше 65-и лет вакцинируются в рамках национальных календарей прививок). Внутри данной группы можно выделить пациентов повышенного риска тяжелых форм инфекции: пациенты стационаров длительного пребывания (для Московской области госпитали для ветеранов и инвалидов ВОВ) и домов престарелых
    Лица с хроническими заболеваниями легких (обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхоэктатическая болезнь и др.) и бронхиальной астмой
    Лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы
    Лица с неврологическими заболеваниями (нарушения мозгового кровообращения, деменция, судорожные расстройства, сниженный кашлевой рефлекс)
    Лица с циррозом печени
    Пациенты с сахарным диабетом
    Все иммунокомпрометированные пациенты (с анатомической или функциональной аспленией, первичными иммунодефицитами, ВИЧ-инфицированные, пациенты с нефротическим синдромом и почечной недостаточностью)


    Нужно позвонить в местный центр иммунопрофилактики и записаться. Врач опросит вас и назначит препарат.

    Чтобы у врача было достаточно информации, можно заранее сдать следующие анализы:
    АСЛ-О
    ревматоидный фактор
    ОАК
    иммуноглобулины Е, G, M
    163/226
    Ответить Цитировать
    9
  • Lika, ну если Аятолла дал добро на использование израильской вакцины от короновируса, то и антипрививочники предадут свои убеждения
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересный пост с Хабра про ковид: https://habr.com/ru/post/491974/

    И относительно ситуации в Украине:https://www.google.com/amp/s/focus.ua/amp/ukraine/451812-v_kiev_priletel_samolet_iz_milana_aktivist_govorit_polovina_passazhirov_kashliaet
    Можете пролистать видео и оценить качество "осмотра". Всех людей (кроме трех?), сошедших в Борисполе, отпустили домой.
    Толку от карантина, если на борту этого рейса был хотя бы один инфицированный. Какой там 1 подтвержденный случай...

    И вообще, почему нет темы о ковид на главной ГТ? Искать по блогам приходится, чтобы статью скинуть.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • nanorama, это покерный форум как бы, а не филиал воз
    18/35
    Ответить Цитировать
    5

  • 3/3
    Ответить Цитировать
    2
1 22 42 43 44 45 63
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.