Нейронаука, биохимия и фарма

Последний пост:06.09.2022
1209
1 2 3 4 5 12
  • Почему я решил написать пост о медитации?

    Да, действительно, вы часто стали задавать вопросы про медитацию, и это совпало с тем, что в какой-то момент я почувствовал, что не могу наслаждаться жизнью полноценно. Не в плане моего физического состояния(чувствую я себя отлично) а в плане того, что я не могу остановиться на какое-то время и обдумать происходящее со мной счастье. У меня отличная жизнь, меня в ней всё устраивает. У меня красивая и умная девушка, мы живем в 2х комнатной съемной квартире. А ещё у нас есть собака Ким. Немецкая овчарка весом почти 50кг. Мы правильно питаемся, катаемся на великах, занимаемся спортом и любимым делом. Но, почему-то я не могу насладиться этими моментами полноценно. Мне все время нужно что-то делать, и я редко заостряю внимание на состоянии здесь и сейчас. Поэтому все прелести жизни просто сменяются как декорации передо мной. А я как будто еду в поезде и смотрю в окно. Я все понимаю, но ничего не осознаю. Раньше такого не было, но раньше и не было такой продуктивности.
    Если я что-то делаю, то не потому что это классно или доставит мне удовольствие, а потому что это полезно или плюсово. Недавно у меня был день рождения, и мы ездили на горячие источники, всем было очень весело и люди плескались в джакузи и вставали под душ шарко. Все просто радовались по-человечески, а я думал о том какую пользу это принесет моему организму. Мой друг детства заметил это и даже подколол меня, сказав: Миша, сколько эта процедура наберет процентов по шкале полезности?

    Поэтому я начал медитировать (по крайней мере стараться). Медитация как бы возвращает с состояние здесь и сейчас и позволяет сконцентрироваться на самом главном. Штука в том, что процесс расстановки приоритетов не очевиден для разбалансированной ЦНС. Если у вас недостаточный нейромедиаторный фон, то вам будет тяжело решить, что делать сперва и даже если вы решите, то вам будет тяжело не отвлекаться на что-либо.

    Давайте рассмотрим осознанность не в сакральном контексте, как обычно рассматривают её, а с точки зрения нейронауки. Осознанность с точки зрения нейронауки это способность концентрироваться на задачах, которые имеют наивысший приоритет для префронтальной коры на данный момент. Если вы слушаете музыку и вам она нравится, а при этом вы идёте на красный свет светофора, то вы не осознаете важнейший приоритет. Если вы открываете браузер во время игровой сессии, то вы не осознаете важнейший приоритет. Вы думаете, что ваша продуктивность не пострадает из-за пары тройки минут проведенных в ютубе или вк. Очевидно, что если вы играете сессию, то вы пришли играть сессию, а не смотреть браузер. Вы приучаете себя думать, что в этом нет скрытой опасности. А она есть, секреция ацетилхолина снижается, а дофамина повышается (формируется негативный дофаминовый триггер) и в какой-то момент вам уже тяжело концентрироваться на важных деталях, поэтому мозг их попросту опускает. Это похоже на шахматы, когда вы не делаете профилактический ход ,а потом получаете мат по восьмой горизонтали. Я начал играть в шахматы, потому что здесь эта опасность критична, шахматы не прощают снижения осознанности. Если вы начинаете думать о посторонних вещах - вы проигрываете. Это своего рода медитация, но ещё плюс решение логических задач, что задействует сразу несколько участков мозга. Ацетилхолин равномерно распределяется по коре, что защищает от болезни Альцгеймера.

    Высокая продуктивность - Я делаю это потому что должен!
    Высокая осознанность - Я делаю это и я знаю зачем мне это.

    Ну, что же, не будем ходить вокруг да около и перейдём к моей любимой части - исследованию. Конечно же, сказать, что я тут разобрался в научных исследованиях медитации это будет слишком громко. Многие учёные посвящают жизнь, чтобы исследовать этот аспект. Скажем так, попытался разобраться.

    Главные практические преимущества медитации осознанности:

    1. Оптимальное переключение внимания и волевое усиление концентрации на заданной цели (процессе, явлении). Это связано с непосредственным участием медиатора ацетилхолина и активации никотиновых ионотропных рецепторов в конкретных участках мозга (гиппокамп + префронтальная кора, в частности зона проекции медиодорсальных ядер таламуса + затылочные доли)

    В самом начале практики медитации осознанности выделяется 3 аспекта концентрации: предупреждение, ориентация, исполнительная сеть.
    Предупреждение включает в себя систему норадреналина мозга, которая возникает в голубом пятне. Ориентация включает в себя лобную и теменную области, включая Цитоархитектоническое поле Бродмана 17 и нижнюю и верхнюю теменную долю. Исполнительная сеть, участвующая в разрешении конфликтов и реализации намерения, представленная базальными ганглиями.
    При долгом опыте медитации также идёт воздействие на вентральную префронтальную кору, что дает более устойчивый контроль эмоций и возможность частично воздействовать на вегетативные отделы нервной системы. Здесь включается передняя поясная кора (она играет роль в разнообразных автономных функциях, таких как регулирование кровяного давления и сердечного ритма. Она также участвует в выполнении когнитивных функций, таких как ожидание награды, принятие решений, эмпатии, управление импульсивностью и эмоциях).
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21763432

    2. Снижение чувствительности на боль или раздражитель
    Медитация осознанности снижает интенсивность болевых ощущений на 40%, а также снижает на 57% психологический дискомфорт связанный с ощущением боли, что можно четко интерпритировать с воздействием психического раздражителя. Медитация осознанности помогает, оказывая влияние на эмоциональную оценку болевых ощущений (негативные эмоции по поводу боли не возникают, или не достигают размаха) и на сопровождающие боль мыслительные процессы (прекращение прогнозирования будущей боли, ее последствий, оценок ее влияния на жизнь и т.д.)
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    http://realmindfulness.ru/2012/01/meditaciya-osoznannosti-i-bol-rezultaty-nauchnyh-issledovaniy/

    3. Возвращение мозга из неработоспособного состояния в продуктивное.Медитация осознанности способна активировать мезокортикальные дофаминергические пути и воздействовать на мотивационные процессы лобной доли коры больших полушарий. По итогу мы можем наблюдать увеличение мотивации в долгосрочной перспективе связанной с личностными установками в рамках осознания собственного "я".
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24515537
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21763432

    4. Утолщение неврной ткани и предотвращение нейродегенеративных заболеваний(Альцгеймер, Паркинсон), а также защищает от токсичного воздействия глутаминовой кислоты и совершенных катехоламинов в период тревожных расстройств. В купе с остальными рекомендациями по улучшению качества жизни медитация увеличивает свой потенциал на 123% по сравнению с медитацией в состоянии депрессии или тревожности.
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24515537
    https://www.nature.com/articles/nrn3916.epdf?no_publisher_access=1&r3_referer=nature
    https://planetaseminarov.ru/article/neyrobiologiya-i-meditatsiya.html

    5. Длина теломер не уменьшается на уровне полимеразной цепной реакции, что ассоциируется с продлением жизни и снижением реакции на стрессовый раздражитель
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23602876

    6. Подавление сети пассивного режима работы мозга(дефолтная нейросеть, вентромедиальная префронтальная кора, дорсомедиальная префронтальная кора, латеральная теменная кора и кора задней части поясной извилины)
    Это предохраняет сознание от опасного погружения в дебри собственного «я», характерного для различных психических расстройств, от аутизма до шизофрении, а также защищает соматическую нс, путем деятельного направления мотивации. Простыми словами мы легче делаем то, что должны и не поддаемся на воздействие негативных триггеров.
    https://academic.oup.com/scan/article/3/2/177/1633515
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3570934/

    7. Позитивная корреляция альфа и тета ритмов. При этом можно выделить и ведущий ритм, который в процессе медитации оказывает возрастающее влияние на другие ритмы головного мозга. Это альфа-ритм, отвечающий за состояние бодрствования и представляющий собой периодическую пульсацию электрических потенциалов. Исследования показывают, что его периодичность задаётся из таламуса, в котором находится генератор альфа-ритма, в свою очередь подверженный влиянию ретикулярной формации — особого образования среднего мозга, отвечающего за регуляцию процессов сна и бодрствования.
    Таламические отделы мозга формируют правильное распределение приоритетов на кору больших полушарий и в частности на лобную её долю, а также на затылочную. В которых изначально(до медитации) ритмы могут разниться, но при должном опыте медитации появляется когерентность ритмов и приоритеты как бы расставляются сами собой.
    https://www.aum.news/meditatsiya/319-meditatsiya-ritmy-mozga
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3570934/


    Сроки:
    5 дней к ряду по 20минут в день применения медитации осознанности(даже учитывая что техника исполнения оставляла желать лучшего) увеличило показания общего внимания. Это ассоциируется с очень быстрым получением преимущества в плане концентрации в короткий срок. Однако, в настоящее время до сих пор неясно, как разные медитативные методы оказывают различное влияние на специальные компоненты внимания. Кроме того, продолжительность практики должна определяться более последовательно в будущих исследованиях.

    Нейропластичность:
    В нескольких функциональных и структурных исследованиях МРТ, посвященных изучению неокортекса, была исследована нейропластичность в областях мозга, поддерживающих регулирование внимания. Здесь задействуется передняя поясная кора и передне-островная кора. Структурные данные МРТ свидетельствуют о том, что медитация осознанности может быть связана с большей толщиной коры и может привести к усилению целостности белого вещества в этих участках мозга, что продуцирует прямую устойчивость к негативным триггерам и поддержание гомеостаза.

    1.Передняя поясная кора(интерпретация самого себя относительно правильного поведения) - Улучшенная активация ACC при медитации сознания (сосредоточенное внимание)
    2.Префронтальная кора(внимание и эмоции) - Усиленная активация вентролатеральной префронтальной коры, улучшенная связь нескольких областей Префронтальной коры с миндалиной(торможение негативных эмоций)
    3.Островная кора(осознанность и обработка эмоций) - улучшение активции изолированной островковой коры, в ответ на стимул
    4.Стриатум(регуляция переключение внимания, мотивированная расстановка приоритетов) - Усиленная точечная активность в состоянии покоя, а также более низкая активация в хвостатотом ядре во время предвидения вознаграждения. (Это поможет в самоконтроле, когда речь идёт о том, чтобы не потерять контроль при виде больших денег)
    5. Миндалина(негативные эмоции и раздражение) - Снижение активации в правой миндалине в ответ на эмоциональные картины в состоянии покоя.


    Вывод: если научитесь медитировать регулярно, т.е. разовьёте такую привычку, то равных вам по силе нервной системе не будет. Вы будете легко преодолевать раздражитель и играть в оптимальном состоянии максимально долго. Эмоциональная боль от раздражителей либо сильно уменьшится, либо сойдёт на нет (будет зависеть от вашей природы холинергических и гистаминовых рецепторов). Вы защититесь от нейродегенеративных заболеваний, станете более продуктивным. А главное мозг будет быстрее переключаться между повседневными задачами, что резко сократит количество потребляемой энергии и защитит от гипоксии. Вы не будете перегружаться при выполнении рутинных задач и при этом нужные участки мозга будут работать активно при решении задачи, которая требует более глубокого подхода. Улучшиться сон, в частности фаза быстрого сна. Усилится кратковременная память. Вы будете чувствовать себя бодро и ясно. Важнейшие приоритеты станут для вас очевидными, и вы твердо будете знать, что вам делать и зачем.

    Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что максимальных результатов вы добьетесь если будете соблюдать правильный режим и заниматься спортом, при этом получая достаточно холина из питания. Поэтому есть смысл добавить орехи, омегу 3, DMAE и лецитин.

    Я не подскажу вам, как правильно медитировать. Ищите, гуглите, общайтесь со знающими людьми. С чего можно начать, я уже писал выше.
    Ответить Цитировать
    61
  • Пост о витамине D, о его влиянии на нервную систему и организм в целом.

    Итак, вдохновило меня на написание этого поста то, что многие покеристы слышали о пользе D3, многие его принимают, многие хотят начать принимать. Давайте разбираться что это такое и как правильно добыть нужные дозировки:

    Витамин D — группа биологически активных веществ (в том числе холекальциферол и эргокальциферол). Холекальциферол (витамин D3) синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступает в организм человека с пищей. Эргокальциферол (витамин D2) может поступать только с пищей.

    Нужно сказать, что эти вещества являются не совсем витаминами ,а так называемыми провитаминами(предшественниками витаминов), для того, чтобы они стали активными им сначала нужно пройти метаболические процессы в печени и почках. Для активации холекальциферол сначала должен превратиться в печени в 25-гидрокси-холекальциферол (сокращенно 25(OH)D3, кальцидиол), а затем в почках — в 1,25-дигидрокси-холекальциферол (1,25(OH)2D3, кальцитриол).

    Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Минимальная суточная потребность (RDA) в возрасте от 1 до 70 лет составляет 15 мкг холекальциферола или 600 МЕ (международных единиц)

    Есть данные по которым можно принимать до 5000 МЕ в сутки, но об этом очень много споров в научных кругах. Я считаю оптимальной дозу ~ 1000-1500 ME в сутки в северных районах и ~ 600-1000 ME в южных. Кальциферол растворим в жирах. Жиры также необходимы для адекватного всасывания этого витамина в кишечнике. Как и другие растворимые в жирах витамины, имеет свойство накапливаться в жировой ткани. Запасы витамина D, накопленные организмом в течение лета, могут постепенно расходоваться в зимние месяцы, поскольку именно зимой мы недополучаем солнечного света.

    Поскольку Кальциферол растворим в жирах, я советую использовать препарат "Вигантол" именно на масляной основе. В одной его капле содержится почти суточная норма витамина D ~ 500 МЕ. Каплю нужно поместить в чайную ложку с любой жидкостью и просто выпить. Так вы защитите себя от симптомов синдрома раздраженного кишечника, снижения иммунитета, сбоев в работе нервной системы различного генеза.

    Основная функция витамина D - участие в обмене кальция, но кальций это не только кости, но ещё и межнейронная коммуникация! Кальций необходим для выделения нейромедиаторов из пресинаптического окончания на уровне ионов. Этот процесс постоянный, он не прекращается ни на секунду, поэтому кальциферол расходуется все время. Именно поэтому регулярные игроки с недостатком витамина Д могут испытывать чрезмерное переутомление, отсутствие мотивации и концентрации, депрессивные состояния.

    Кроме того витамин D участвует в активации генной экспрессии фермента тирозингидроксилазы, благодаря этому ферменту аминокислота тирозин, которую мы получаем с пищей превращается в Л-ДОФУ, а затем собственно в дофамин(источник мотивации), а также норадреналин и адреналин.
    Также витамин D активирует фермент триптофангидроксилазу, что является отличным подспорьем в синтезе серотонина и мелатонина, тех нейромедиаторов, которых так не хватает нам покеристам, особенно тем, кто играет по ночам.

    Каков возможный защитный механизм витамина D? Предложено около десяти механизмов, и все они так или иначе связаны с его не очень широко известным действием на клетку. Солнечный витамин регулирует рост, дифференцировку клеток и апоптоз, ингибирует рост сосудов, оказывает противовоспалительное действие и пр. Действительно, во многих исследованиях 1,25(OH)2D подавлял рост опухолевых клеток, в экспериментах in vivo и in vitro на крысах подавлял сосудистый фактор роста и ингибировал синтез простагландинов.

    Витамин D3 есть в животных продуктах. Его довольно много в печени рыб, меньше — в жирной рыбе, а еще меньше в молоке, сливочном масле, сыре, яичном желтке, а также его много в грибах( но не во всех).

    Вывод:
    Витамин D принимать нужно почти всем(для России) и почти всегда, но есть некоторые исключения, конечно же, нужно сначала сдать анализы и посмотреть свои значения в нг/мл. затем соотнести их с этими значениями :
    если в сыворотке крови уровень 25(OH)D не достигает 50 нмоль/л, это дефицит витамина, если 50—74 нмоль/л — недостаточность, а значения от 75 нмоль/л и выше считаются нормой. Рахит и остеомаляция (размягчение костей) начинаются при значениях меньше 25 нмоль/л.

    источники:
    https://cmtscience.ru/article/gid-po-vitaminu-d
    http://hij.ru/read/detail.php?ELEMENT_ID=6580
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD_D
    Ответить Цитировать
    58
  • Чем мудрость отличается от ума в контексте физиологии? Хороший вопрос.

    Ум: я знаю это, я могу применить свои знания в конкретном аспекте. Меня интересует накопление знаний, моя память развивается очень быстро, я создаю логические утверждения с невероятной скоростью. И в конечном счёте я сокрушу тебя!

    Мудрость: мы часть чего-то большего, мы растворяемся в потоке знаний которые приходят от каждого и достаются каждому, мы не одни, а часть одного целого. Нам не нужно кого-то сокрушать потому что мы едины.

    Если грубо условно олицетворить эти процессы, чтобы лучше понять суть работы нейромедиаторов, то ум эгоцентричен, и он питается от действия дофамина на рецепторы D1-D5. Мудрость же процесс воздействия серотонина на рецепторы 5ht. Действительно, когда серотонина в синапсе в достатке, и ферменты работают оптимально, то состояние такое как будто внутри полное равновесие. Нет ни добра ни зла, нет ни раздражения ни апатии, повышается осознанность и способность вникнуть во что-либо. Такой механизм встречается нам при употреблении псилоцибиновых грибов или иных психоделических веществ например лсд 25, но псилоцибин действует в этом аспекте гораздо избирательнее. Он действует в основном на 5ht2a, а это "галюциногенный рецептор". Для нас такие состояния уже что-то вроде дикости и когда мы встречаем таких людей, то в лучшем случае относимся к ним предвзято. Пусть едут себе в Гималаи и там медитируют, или вот странный не понимает, что там ничего нет :). А сами бежим куда-то.
    Ваши мысли (о нем): Блин, чувак же не успеет заработать, он такой странный, он наверное не знает, или знает но не...а может сказать ему, предложить....короче нет, надо идти и дальше заниматься своими проектами!
    Его мысли (не о вас): Какая интересная форма у бутерброда.

    В своё время, ~ несколько миллионов лет назад наша цнс была устроена так, что серотонин полностью главенствовал в мозгу. Лиганды которые взаимодействовали с "галюциногенными рецепторами", например, 5ht2a выделялись эндогенно. Поэтому мы созерцали. Созерцали звезды, воду, ветер, ну, и тигра, конечно же, тоже созерцали, но лишь до того момента пока он не убивал нас. Поэтому эволюция постепенно начала выкорчевывать эндогенные лиганды и менять нейротрансмиттеры, а также рецепторы к ним. Именно поэтому серотонин и катехоламины относятся к одной группе моноамины. Катехоламины сделали нас более сильными, стойкими и живучими. Потому что мы стали не только убегать от тигра, но и убивать его, используя свои возможности.

    Вождем становился тот, кто мог во время созерцать, а во время наброситься и быстро убить. Это был баланс. Сейчас баланс перекосило в сторону катехоламинов, быстрый темп и развитие общества. Поэтому появляется куча диагнозов связанных с расстройством нервной деятельности в мотивационной сфере. В зависимости от генов мы либо не можем встать и сказать слово, либо появляется тревожность и сильное возбуждение. Причем практически уже у всех людей, кто занимается не физическим трудом. Работяг это не касается. Они как правило работают по режиму. Теперь созерцать некогда, надо бежать, а куда бежать не ясно.

    Мне всю жизнь говорят, что я умный. Я всю жизнь хочу кому-то доказать свою правоту, я хочу кого-то сокрушить, самоутвердиться и жить дальше пожирая других на своем пути. Я не один такой. Нас на этом форуме таких много, 99%. Все хотят жить хорошо, но не просто жить а ещё и довольствоваться своей собственной силой. Не подумайте, что я впал в маразм и начал разглагольствовать о социальной психологии, это не так. Скоро вы поймете мою мысль. Говорить о таких банальных вещах как: нас среда делает такими, давайте исправим воспитание... противно и неконструктивно, поэтому давайте поговорим о нейронном механизме таких поведенческих реакций.

    Почему хочется играть в покер?
    1. Можно выиграть деньги и получить свободу
    2. Можно сокрушить своего оппонента и получить чувство значимости
    3. Чёрт возьми, я играю в покер 10-15 лет это мой стиль жизни!

    Это действие катехоламинов, а конкретно дофаминергических путей и активная составляющая рецепторных механизмов D1-D5. Большинство людей на планете земля контролируется этими механизмами. Все завязано на лимбических взаимодействиях дофамина и других катехоламинов. Почему не серотонин спросите вы?

    Это ключевой момент этого разговора. Во-первых, почти каждый из вас скатывается в депрессивную яму много раз за свою карьеру (даунстрик, крупный кешаут на фоне личных проблем, затянувшийся тильт и проигрыш банкролла, расставание с девушкой\женой и потеря банкролла) примеров куча, смысл в том, что серотонин падает а катехоламины возрастают. Мы становимся похожими на мышь которая бежит в колесе и постоянно жалуется на колесо. Мы остаемся 1 на 1 со своим разумом и сами же ужасаемся его странным казалось бы действиям. Или другая ситуация, когда серотонин падает и катехоламины падают, что приводит к развитию консититутивных видов депрессии и тут уже без фармы никак не обойтись.

    Но чтобы хорошо играть в покер нужно много катехоламинов на долгом промежутке времени, а потом, как не парадоксально, нужно много ГАМК и аденозина, чтобы восстановиться. Как вы уже поняли, никакой ГАБы и никакого аденозина со временем не вырабатывается ,уснуть мы не можем, отдыхать тоже становится тяжелее, развивается тильт и качество игры снижается, а затем снижается качество жизни. Габа находится в прямой корреляции с аденозином и гистамином. А серотонин находится в тесной корреляции с ГАбой. Катехоламины, естественно, тоже коррелируют с ГАбой и серотонином, но в несколько другом аспекте, я бы назвал его обратным, потому что обычно уровень катехоламинов прямо пропорционален уровню ГАМК и аденозина. С серотонином немного сложнее.

    Большинству людей не хватает осознанности, осознанность это и есть действие серотонина на рецепторы 5HT, а конкретно на 5HT 1A и мы видим:
    Активация центральных 5-HT₁A-рецепторов вызывает либо усиление, либо ослабление выделения норадреналина в голубоватом пятне, в зависимости от вида животного — у человека и других приматов ослабление, у крыс и других грызунов — усиление. А нисходящие норадренергические влияния из голубоватого пятна модулируют активность постсинаптических α₂-адренергических рецепторов в глазодвигательных ядрах Эдингера-Вестфаля, а те, в свою очередь, через симпатические волокна глазодвигательных нервов передают команды цилиарным мышцам глаз. Таким образом, стимуляция центральных 5-HT₁A-рецепторов у человека и других приматов приводит к ослаблению норадренергической нейротрансмиссии в глазодвигательных ядрах Эдингера-Вестфаля и к сужению зрачка (миозу)

    Агонисты 5-HT₁A-рецепторов проявляют эффективность в уменьшении симптомов тревоги и депрессии. Что такое тревога? Тревога это выделение норадренергическими нейронами находящимися в голубом пятне и частично в миндалине большого холичества норадреналина, который предназначен для расхода на активные действия, которых на данный момент почему-то не предвидится.

    Цепочка примерно такая: Я сокрушу тебя, я сокрушу тебя, а может ты ? Чёрт, похоже они следят за мной...
    От простой мотивационной агрессии до параноидальных состояний и даже психоза по сути-то рукой подать. А вы хотите, чтобы я дал вам фарму, которая активирует дофаминовые рецепторы.

    Когда я консультирую, то я хочу, чтобы вы сами стали лучше, умнее, сильнее. Биодобавки и ноотропы лишь помогают вам, когда вы стараетесь сами. Я знаю, что можно принять, чтобы ты гриндил 36 часов в отличном расположении духа, проблема в том, что я не знаю, что с тобой потом станет.

    Бывает так, что человек испытывает депрессивную стадию расстройства нервной деятельности, и он не может встать с дивана. Он лежит и может пошевелить только глазами. В его голове крутятся мысли о том, что суицид это идеальное решение проблемы, и его сдерживает только страх смерти. Некая патовая ситуация и даже в этом случае агонисты дофаминовых рецепторов не применяют, чтобы не допустить перехода в маниакальную стадию.

    Предполагается, что блокада 5-HT2a-рецепторов, широко представлен­ных в мезокортикальных структурах, опосредованно способствует увеличению содержания дофамина в префронтальных корковых структурах, что может лежать в основе антинегативного и прокогнитивного эффектов.

    Ко мне недавно приехал друг из Питера, он живет у меня уже несколько дней. Довольно умный человек, у него своя картинная галерея. Он образован, имеет высокий уровень культуры, хороший вкус и довольно гибкий характер. Но... У него резкий дефицит внимания, это выражается в том, что он не может довести ни одно из простых действий до конца. Вчера получилось так, что он ужинал один, я сидел за компом, а Вика ушла гулять с собакой. Он не мог нормально поесть, я насчитал 8 раз когда он вставал из-за стола и шёл то к монитору, чтобы посмотреть, что я делаю, то к книжной полке, то просто ходил по квартире. При этом он говорил со мной. Он просто не мог сидеть и получать удовольствие от приема пищи. В 7-8 раз он об этом открыто сказал: "Я не могу поесть, мне скучно". Затем он взял телефон, включил какой-то странный мультик и ел, смотря его с телефона. Как вы думаете это нормально? Я привел ситуацию, когда это уже было неадекватно, а это происходит с ним постоянно. В диалоге с ним он не слушает, что ему говорят, ему не хватает концентрации. Он постоянно перебивает и не может осознать мысль. Общение с ним становится сущим адом, потому что он до ужаса капризный. Как маленький ребенок 8 лет.

    Что его сделало таким? Он же не был таким всегда. Наркотики? Да, нет он никогда особо не злоупотреблял. Алкоголь? Да, нет. Особо много он не пьет. Это мотивационные механизмы, которые складываются в период формирования синаптических соединений в стриатуме, базальных ганглиях и миндалине. + мутации в структурных генах, кодирующих синтез ферментов разрушающих катехоламины. Мозг формируется довольно долго, вероятно ~ до 25 лет.

    Катехоламины (адреналин, норадреналин и дофамин) синтезируются в мозговом веществе надпочечников, в симпатической нервной системе и в головном мозге. В головном мозге, катехоламины выполняют роль возбужда­ющих нейротрансмиттеров.

    Синтез катехоламинов осуществляется на осно­ве аминокислоты тирозин, последовательно преобразующейся в дофамин, затем норадреналин и адреналин. Инактивация катехоламинов происходит при участии двух ферментов: катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ), и моноаминооксидазы (МАО), а синтез - посредством фенилэтаноламин N метилтрансферазы. Физиологический баланс катехоламинов необходим для нормального становления и последующего функционирования функций памя­ти и эмоций у человека. Дисбаланс катехоламинергической активности нейро­нов соответствует развитию клинических проявлений гиперактивности.
    Пространственная структура катехол-О-метилтрансферазы. Ион магния (сфера) показан наряду с аналогом субстрата -аденозил- метионина), связанном в активном центре фермента (PDB).
    Фермент катехол-О-метилтрансфераза катализирует O-метилирова­ние и, тем самым, инактивацию катехоламиновых нейротрансмиттеров. Вариант гена КОМТ*1 (КОМТ*Н, валин-158) соответствует высокой актив­ности фермента, а вариант КОМТ*2 (KOMT*L, метионин-158) - низкой ак­тивности. Низкая активность фермента, особенно на фоне дефицита маг­ния, связана с генетической предрасположенностью к СДВГ

    Как повлиять на низкую активность фермента или на чрезмерно высокую? Я знаю ответ на этот вопрос, но открыто написать не могу, так как это может вызвать последствия, также как и не могу описать тут препараты дающие всплеск мотивации и концентрации. Это не секрет, но я не знаю как эту информацию могут использовать.

    Вывод: Ваша цель баланс, баланс серотонина и дофамина, а также гамк и аденозина. Если вы не можете насладиться моментом, а вам хочется бежать дальше и тревожиться о делах насущих, то стоит задуматься о недостатке серотонина. Если вы долго вникаете в какие-либо процессы, вам сложно дается усвоение идей, вам не хочется особенно заниматься делами, а хочется посмотреть что-то или подумать над чем-то, то возможно проблема в недостатке дофамина. Если вы не можете успокоиться и нормально спать, по ночам мучают кошмары и вы просыпаетесь, то это похоже на низкий ГАМК и аденозин. Ваш идеальный день должен строиться так, чтобы к вечеру вы чувствовали усталость и вам хотелось спать. Утром вы должны чувствовать бодрость и прилив сил. Если вы чувствуете прилив сил к вечеру, а к утру вы разбиты (при нормальном режиме), то у вас есть очевидные проблемы с корреляцией нейротрасмиттеров. Если вы легко раздражаетесь, не можете долго концентрироваться, то вам однозначно нужно обследоваться и искать эти проблемы на уровне нейромедиаторов.
    Ответить Цитировать
    56
  • Всем привет! Хочу написать пост о том, как я сделал чекап и сдал наконец-таки анализ на антитела к коронавирусу. Скажу сразу, что результат отрицательный, как впрочем и у всех, кто болел в моем окружении теми непонятными респираторными проявлениями о которых я писал в предыдущих постах. Если считать, что результат теста достоверный, выходит, что я ошибался по поводу того, что коронавирусом мы переболели еще в декабре-январе. Хотя конечно на 100% подтверждений тому все-таки нет.

    В любом случае пост не о коронавирусе, а об общем положении дел в чекапе. Хочу разобрать некоторые показатели на своем примере, чтобы вы лучше понимали что нужно и зачем. Некоторые анализы разберем в динамике, поэтому будет интересно. Почему я регулярно делаю чекап?
    1. Чтобы предупреждать серьезные заболевания (диабет, онкологию, тяжелые инфекционные процессы, сердечно-сосудистые осложнения).
    2. Чтобы методично улучшать свои показатели и тем самым укреплять своё здоровье.
    Многие считают, что анализы сдавать нужно тогда, когда вы уже заболели. Это большое заблуждение, так как конкретные результаты анализов при заболевании будут выходить за пределы реферальных значений, а если вы знаете ваш реальный средний уровень данного значения, то информации у вас будет больше. Также вы обязательно должны быть в курсе своего семейного анамнеза (т.е. знать чем болели ваши старшие родственники).

    Вы всегда должны знать какой у вас уровень лейкоцитов, поскольку эти форменные элементы крови (белые кровяные тельца) являются основными клетками, которые формируют гуморальный иммунитет. Всегда в общем анализе крови смотрите в первую очередь на уровень лейкоцитов. Если он в норме, то это уже хорошо, но норма бывает разная, если уровень подходит к нижней границе 4 *10^9/л (что я вижу довольно часто в разных чекапах), есть причины насторожиться и продолжить диагностику, поскольку это может быть вызвано массой причин (анемией, аутоиммунными процессами, онкологией, скрытой инфекцией и метаболическими нарушениями, в том числе в эндокринных железах и конечно же приемом разного рода препаратов).

    Общий анализ крови (лейкоциты) в динамике:
    794d1f9e4edf.jpg


    Мы видим, что уровень лейкоцитов снижается, в конце 2019 года он был в районе 6 *10^9/л, я связываю это с приемом препарата "нексиум" это ингибиторы протонного насоса. Этот препарат прописал мне врач от изжоги, которая у меня на фоне хронического билиарного рефлюкс-гастрита. Это такое состояние, когда желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки в желудок, а в норме её там быть не должно. Так часто происходитпри хроническом стрессе. В моей практике такие случаи встречаются довольно часто именно поэтому я рекомендую после чекапа сделать узи внутренних органов, особенно если вас часто мучает изжога или тошнота по ночам.

    Причиной таких нарушений часто является нарушение работы желчевыводящих путей. Дискинезия желчевыводящих путей, нарушение тонуса сфинктера Одди, хронический холецистит могут сопровождаться избыточным выбросом желчи в двенадцатиперстную кишку, что способствует появлению билиарного рефлюкса в желудок.

    Эзомепразол (Нексиум) при длительном приёме может вызывать лейкопению (состояние когда уровень лейкоцитов уйдет ниже нормы), далеко не всегда, но такая вероятность есть. Поэтому надо отслеживать этот момент и сокращать количество стрессов в своей жизни, полноценно отдыхать, хорошо спать и отладить диету. Давно хотел написать про это и все время не доходили руки.

    Далее очень важный на мой взгляд показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов):

    1d91ec3a805a.jpg

    Он является показательным маркером воспаления в организме, бывают случаи когда все показатели ОАК в норме, а СОЭ все равно высокий >10 мм/ч. Это означает, что острая стадия воспаления прошла, но иммунитет ещё активен и при случае может быстро привлечь множество иммуноцитов. Иногда, это может означать, что идёт процесс воспаления, но он локальный, поэтому лейкоциты не увеличиваются в достаточном количестве. Обычно СОЭ у здорового человека (мужчины) до 5 мм/ч. У женщины до 7-8, если поднимается выше но ещё до 10, это означает, что минимальное воспаление все-таки есть, но оно не отражается на форменных элементах крови. При инфекционных системных вторжениях СОЭ может повышаться >20 мм/ч.

    Здесь он немного подрастает, но не критично. Все из-за того, что на днях у меня повышалась температура и болела печень, опять-таки из-за дискинезии желчевыводящих путей при стрессе. Не принимайте уросодезоксихолиевую кислоту (урсосан, урсофальк, урдокса) с алкоголем!

    Далее идет сразу несколько важных показателей (иммунограмма, это совокупность иммуноглобулинов M,G,E,A которые реагируют на антигены в нашем организме, я писал про них в посте про иммунитет, ревматоидный фактор, циркулирующие иммунные комплексы, АСЛ-О).
    4c0da726e334.jpg

    Все эти показатели нужны, чтобы правильно оценить работу иммунитета. Бывают случаи, когда некоторых иммуноглобулинов не хватает и это чревато проникновением в организм разного рода вирусов или других патогенных микроорганизмов. Также встречается обратная ситуация, когда некоторых антител больше чем нужно, например, имуноглобулинов М или Е. Это уже может говорить об аутоиммунных процессах, когда свой же иммунитет начинает принимать клетки своего организма за чужеродные, это приводит к симптоматике, которая часто похожа на инфекционные заболевания (поднимается температура, слабость, утомляемость, а также могут страдать слизистые глаз).

    Также важно смотреть на показатель АСЛ-О и Ревматоидный фактор. Если они повышены, а вы не принимаете специфическое лечение (например, иммуноглобулины или другие препараты влияющие на иммунитет по назначению врача), то это очень тревожный сигнал говорящий о том, что в организме происходит либо аутоиммунный процесс либо коковая флора поселилась в каких-либо тканях или органах и это требует безотлагательного лечения. Если запустить это то, можно дойти до ситуации, когда появятся ревматоидные заболевания, которые будут хроническими и вылечить их будет уже нельзя. Ревматоидный артрит, артроз, перикардит и другие заболевания внутренних органов или суставов. Коки очень любят поселиться в тканях сердца или соединительной ткани. Как раз для этого нужен показатель АСЛ-о и ревматоидный фактор.

    Также на этом картинке мы видим ферритин и железо. Это очень важные показатели. Уровень железа в крови нельзя определить по самому железу в сыворотке. Оно определяется по совокупности показателей а конкретно ферритин, трансферин, железо и железосвязывающая способность, а также гемоглобин и эритроциты). Для чего это нужно спросите вы? Я вот тоже раньше думал, что за железо заморачиваются какие-то ЗОЖники или веганы или ещё какие-нибудь анархисты, а нифига. Железодефицитная Анемия - это состояние при котором, уровень железа в организме снижается и организм не может нормально синтезировать гемоглобин, это влечет за собой очень много серьезных проблем с иммунитетом, эндокринной, нервной системой а также пищеварением).
    Анемии бывают разные их очень много разновидностей, бывают b12 дефицитные или связанные с дефицитом фолиевой кислоты. Но я хотел сказать о том, что дефицит по железу встречается довольно часто, и происходит это не всегда от того, что мы потребляем мало железа. Может быть так, что железо просто плохо усваивается например какие-то скрытые патологии мешают биодоступности.

    Так вот, мысль в том, чтобы определить уровень железа правильно. Для этого нам нужен показатель ферритин, а не железо в сыворотке. Ферритин это сложный белковый комплекс который накапливает железо и является важнейшим его показателем. Уровень ферритина бывает сниженным задолго до появления симптомов железодефицита и позволяет вовремя диагностировать анемию. Считается, что его уровень должен примерно соответствовать вашему весу (но это не точно, есть нюансы) но как примерный ориентир сойдёт. Так вот если ферритин начал снижаться, вы заранее можете добавить железо в биодобавке или изменить рацион (проконсультировавшись с врачом).

    Идём далее:
    8360aa544863.jpg


    Одна из причин, почему я решил сделать чекап это присутствие тревожного синдрома сухости во рту и жажды. Такие симптомы бывают обычно либо при панкреатите, который был спровоцирован перебоями в поступлении желчи в кишечник как в моем случае, либо метаболическими нарушениями (резистентность к инсулину, диабет). Я склонялся к первому варианту, но лишний раз провериться, чтобы быть спокойным не мешало. В итоге все показатели в норме.
    На какие показатели обращать внимание, чтобы диагностировать диабет и преддиабетные состояния? Во-первых, важно обратить внимание на "гликированный гемоглобин" иногда он называется "гликозилированный гемоглобин" в разных источниках по-разному. Это биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (от трёх до четырёх месяцев), в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования. Время жизни красных кровяных телец (эритроцитов), которые содержат гемоглобин, составляет в среднем 120 суток. Именно поэтому уровень гликированного гемоглобина отражает средний уровень гликемии на протяжении примерно трёх месяцев. Поэтому сдав этот анализ вы будете четко понимать как сахар усваивался вашим организмом на протяжении длительного времени.

    Также нам понадобится сам показатель глюкозы в крови и в моче. И уровень инсулина и с-пептида. Если уровень инсулина пойдет к верхней границе или будет выше нормы, при этом у вас есть лишний вес, то это может указывать на инсулинорезистентность. Это состояние, в следствии которого нарушается метаболизм инсулина во время попадания глюкозы в организм. Получается, что инсулина становится больше чем нужно и это может послужить почвой для развития диабета 2 типа.

    Сахарный диабет 2 типа до момента возникновения гипергликемии, как правило, манифестирует проявлениями инсулинорезистентности. Бета-клетки поджелудочной железы обеспечивают поддержание физиологического уровня глюкозы в крови путём повышенной секреции инсулина, что вызывает развитие относительной гиперинсулинемии. При гиперинсулинемии у пациентов в течение довольно долгого времени может сохраняться физиологическая концентрация глюкозы крови, пока бета-клетки в состоянии поддерживать достаточно высокий уровень инсулина плазмы для преодоления инсулинорезистентности. Истощение бета-клеток ведёт к невозможности секреции достаточного количества инсулина для преодоления резистентности, уровень глюкозы в плазме крови повышается — развивается гипергликемия.


    Поэтому если есть лишний вес, гипертония, погрешности в питании. Обязательно нужно проверяться. Поскольку диабет это очень коварное заболевание и на данный момент нет специфического лечения. Только симптоматическое.

    Также на последней картинке мы можем видеть с-реактивный белок, это один из основных маркеров воспаления, и он вышел за пределы нормы. Опять-таки норма здесь разная. Чем мне нравится хеликс (вообще классная лабораторная служба), тем что у них адекватные реферальные значения. Обычно в большинстве лабораторий с-реактивный белок считается нормой до значения 5 мл/л. Но по современным стандартам уже давно нужно следить, чтобы он не поднимался выше 1. В моем случае, опять-таки он оправдано поднялся, потому что был небольшой воспалительный процесс в желчевыводящих путях и печень отреагировала чуть большей секрецией с-реактивного белка. Поскольку АСТ и АЛТ у меня в норме, то беспокоиться особо не о чем. Очевидно, что это кратковременный процесс.

    Ещё конечно меня сильно не порадовало, что ЛПВП (защитный холестерин) снизился за последние три месяца. Каюсь, я немного нарушал диету и ел по сути все, что хотел. Помимо фастфуда, газировок и чипсов. Т.е. было много жирной пищи и атерогенность выросла до 2.75. Чтобы лучше понять, о чем речь прочитайте мой предыдущий пост про липидный спектр.

    В остальном показатели близки к оптимальным, что не может не радовать. Продолжаю заниматься спортом и буду налаживать диету. Следующий квест по проверке организма будет ~через пол года. Если вам интересна такая рубрика, то могу почаще писать про разбор разного рода лабораторных показателей.

    Как обычно желаю всем крепкого здоровья и добра в такое непростое для нас время. Будьте аккуратны и внимательны к самому себе, сохраняйте внутреннее спокойствие и занимайтесь спортом. Если появляются какие либо неприятные ощущения или симптомы, как правило в подавляющем большинстве случаев это решаемые проблемы, поэтому без паники спокойно и методично решаем все по мере поступления. Желательно предупреждать все заранее и знать о себе чуть больше чем средний житель планеты, ведь это дает вам преимущество в плане улучшения качества жизни и её продления.
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (PradoDMK @ 1.6.2018)
    Podarok_N1, привет, отличный блог и спасибо, что делишься информацией. У меня такой вопрос.

    Я когда-то натыкался на статью, уже точно не вспомню детали, но суть в том, что у многих людей есть проблемы с мотивацией что-то делать и активностью в целом из-за нехватки каких-то гормонов в организме (или витаминов, или того и другого). В общем мне интересно, есть ли фарма, которая может помочь в улучшении мотивации (активности) к какой либо деятельности?


    Вопрос очень интересный. Я долго думал как ответить на него, потому что аспект мотивации в покере и в жизни зачастую может быть решающим звеном отделяющим индивидуума от счастья. Что такое мотивация на физиологическом уровне?

    Мотивации – активные состояния мозговых структур, побуждающие высших позвоночных животных и человека совершать действия (акты поведения), направленные на удовлетворение своих потребностей.

    Казалось бы такое себе определение, несколько даже скудное, но если вдуматься, то именно активация структур мозга и лежит в основе превращения человека из неудачника в счастливчика. Все мы испытывали состояние, когда мы чувствуем невероятный прилив сил и всё чтобы мы не сказали рождается как бы само по себе и сопровождается невероятной уверенностью в себе. С нами то на самом деле ничего координально нового не происходит, а вот наше восприятие мира меняется на протяжении этого волшебного момента. Именно в этом и заключается польза моноаминов, именно эти довольно не хитрые соединения могут настолько сильно влиять на нашу судьбу.
    Что такое моноамины?:
    это нейромедиаторы, которые содержат одну аминогруппу(что видно из названия), соединённую с ароматическим кольцом цепью из двух атомов углерода (-CH2-CH2-). Все моноаминовые нейромедиаторы являются производными ароматических аминокислот, таких, как фенилаланин, тирозин, триптофан, из которых они образуются при помощи ферментов, называемых декарбоксилазами (например, триптофан-декарбоксилаза). Этот фермент нужен для того, чтобы отстегнуть карбоксильную группу и оставить только суть(сам нейротрансмиттер). Моноаминергические системы, нейроны которых используют моноамины для обеспечения нейротрансмиссии, вовлечены в регуляцию многих процессов, в частности эмоций, памяти, внимания, возбуждения и, конечно же, мотивации.
    Какими бывают моноамины?:
    Чаще всего их подразделяют на 3 основные группы:
    1.Классические - это гистамин(медиатор аллергических реакций немедленного типа, очень важное соединение, которое критично нужно нашему организму, спектр его функций очень широк)
    2. Катехоламины(это нейромедиаторы, а также гормоны, которые хорошо знакомы игрокам в покер)
    Дофамин, норадреналин, адреналин.(Принято считать, что основной их функцией и является мотивация, разница лишь в силе воздействия. Условно говоря, дофамин мотивирует слабее всего, а адреналин сильнее всего, если считать что адреналин самый совершенный в цепочке катехоламинов.
    На самом деле функций у дофамина гораздо больше чем влияние на мотивационные процессы. Взять хотя бы моторику и патологические состояния(болезнь Паркинсона) которые связаны с нехваткой этого супертрансмиттера.
    3.Триптамины(это мелатонин и серотонин) влияние этих двух соединений на наше поведение трудно недооценить. Все мы знаем о тесной взаимосвязи серотонина и мелатонина. А также о их способности повышать сопротивляемость внешнему раздражителю, т.е. повышать силу ЦНС.

    Очень важен тот момент, что они должны присутствовать в правильной пропорции в определенном участке мозга. Если моноаминов становится меньше чем нужно это чревато депрессивными состояниями, астенией, апатией, амотивацией. Если моноаминов становится больше, то это проводит к тревожным расстройствам, паническим атакам, сильной активации симпатического отдела ЦНС(или очень высокой мотивацией). Очень высокие уровни дофамина, например, отмечаются у больных шизофренией. Дофамина становится настолько много, что человек может видеть образы, которые здоровый человек видеть не может, другими словами его интеллект выходит за рамки привычного восприятия. Шизофреник в состоянии придумать себя новый образ(бессознательно), а также поддерживать с ним коммуникацию и даже ментальную связь, что может выражаться в обсуждении или создании совместных идей. Многие великие люди создавали таким образом фундаментальные теории в точных науках, а также рождались великие симфонии и произведения искусства.
    Однако появились исследования, которые говорят, что на это способен и мозг здорового человека. Есть специальные техники по созданию "тульпы", если кому-то интересно, то загуглите. Но без стимуляторов и малой активности VTA вряд ли это представляется возможным. Раньше считалось, что создание "тульпы" относится к сакральным или религиозным техникам, но последние исследования показывают, что на это способны абсолютно здоровые психически люди - атеисты, которые прикладывают титанические усилия в плане концентрации и мотивационных процессов. Что происходит? Вы придумываете, а затем начинаете усиленно представлять своего воображаемого друга или собеседника(сначала вы учитесь его просто представлять), затем вы учитесь видеть его в 2д пространстве(воспринимать его с глазу на глаз до мельчайших деталей) затем вы учитесь видеть его в 3д пространстве(т.е. с разных сторон), затем придумываете его голос и учитесь воспринимать его. Каждая стадия занимает около 3х месяцев упорной работы. Показания приборов во время подобных экспериментов фиксируют зашкаливающую активность мезокортикального и мезолимбического путей( первый проходит от среднего мозга, конкретно вентральной покрышки через прилежащее ядро до префронтальной области коры больших полушарий), а второй прямиком в лимбическую систему. Можно сделать вывод, что это работа дофамина, но именно того дофамина, который взаимодействует с высшими участками мозга. Конечно, здесь работает и лимбическая система, но уже в меньшей степени.

    Раньше я полагал, что такие вещи возможны только при очень высокой концентрации дофамина(что наблюдается при шизофрении либо передозировке психостимуляторами), но как оказалось, это возможно даже для психически здорового человека, но при строго определенных условиях. Я пишу это для того, чтобы донести мысль о практически неограниченных возможностях мотивационных участков мозга. В основе лежит повторение определенных стимулов. Формируются нейронные сети, задачей которых будет передача дофамина до коры больших полушарий, но что важно, через прилежащее ядро или nucleus accumbens, сокращенно — NAcc. Это очень важный участок мозга - группа нейронов в стриатуме, является важной частью мезолимбического пути, участвующего в системе вознаграждений, формировании удовольствия, смеха, зависимости, агрессии, страха,эффекта плацебо и сексуальной активности.
    Чтобы вам было понятно это те мысли от которых начинаются мурашки по коже. Например, предвкушение секса с красивой девушкой вызывает резкий всплеск дофаминовой активности, всплеск даже больший чем при самом сексуальном контакте. Так происходит, чтобы мозг мог экстраполировать определенный исход и стремиться к наиболее выгодному развитию событий. Своего рода умный положительный естественный отбор. Именно так выражается уверенность в себе самца относительно самки. Если вы знаете, что у вас будет секс с очень красивой девушкой, то ваше воображение будет работать гораздо ярче(вы будете представлять её в сексуальном белье, в разных интересных позах, вы будете как бы слышать её фразы и стоны и.т.д.) Это яркий пример того о чем я рассказываю. Если вы очень хотите эту женщину высокий уровень дофамина позволит вам это сделать. И обратный процесс, когда человек не уверен в себе, его показатели не демонстрируют высокие уровни дофаминовой активности в черной субстанции, стриатуме, вентральной покрышке и конечно же прилежащем ядре(nucleus accumbens), а связано это также с взаимодействием этих зон и префронтальной области неокортекса.
    Но вернемся к нашим баранам, чтобы сформировать положительный стимул подкрепления(устоявшуюся рефлекторную дугу или сеть) вы должны искусственно генерировать мысли и эмоции, которые формируются с помощью нейромедиатора дофамина. Простыми словами повторять то что нравится и что полезно и не делать того, что не развивает дофаминергические пути. Отсюда вывод: для формирования стойкой мотивации относительно какого-либо объекта вам требуется сильное предвкушение желания этого объекта. Вряд ли у вас получится создать тульпу, если у вас нет желания общаться с вымышленным другом. Вряд ли вы сможете создать сильное желание много играть в покер, если вы на самом деле не любите покер.
    Я знаю многих людей, которые делают то, что на самом деле не хотят. Одни живут со сварливой женой и их семейная жизнь сущий ад, но они боятся что-либо менять. Другие привязываются к ненавистной работе, которая изматывает их, кто-то играет в покер постоянно тильтует, замазывается и снова играет. Деструктивная потенциация может выражаться в чем угодно. Главное одно - так быстрее всего стареет мозг и проявляются нейродегенеративные заболевания.

    Теперь немного поговорим о практических вещах. Какие биодобавки и какая фарма может нам помочь в развитии дофаминергических путей?
    Я сторонник физиологического подхода. Я считаю, что это должно происходить естественным путем. Но есть некоторые препараты, которые хорошо переносятся и в целом безопасны.

    1. Л-тирозин

    Аминокислота тирозин является важным предшественником нейромедиатора дофамина. Дофамин и серотонин своего рода антагонисты. Они находятся в тесной корреляции и когда уровень серотонина является высоким по отношению к дофамину, мы испытываем чувство усталости, понижение мотивации. Л-тирозин косвенно влияет на секрецию дофамина, если во время тренировок все ткани организма получают эту аминокислоту в достатке то нервная и эндокринная система работает на поддержание гомеостаза.
    Есть предположение, что добавление тирозина во время длительных (кардио интервальных)тренировок нормализует баланс дофамина и серотонина, тем самым снижая усталость и повышая производительность.
    Я нашёл очень интересное исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23995581
    Его суть заключается в том, что было две контрольные группы в одной из которых принимали tyrosine-phenylalanine depletion beverage(TPD) напиток лишенный прекурсора катехаломинов, а в другой получали tyr/phe-balanced control beverage (BAL) напиток сбалансированный тирозином и фенилаланином.
    Через 5 часов обе группы подвергли своеобразному тесту в котором провели магнитно-резонансную томографию и одновременно показывали определенные сигналы, среагировав на которые испытуемый получал либо терял деньги в зависимости от результата. Нужно это было для того, чтобы активировать пресловутый NAcc. Данный механизм идентичен механизму, который работает во время игры в покер. В то время пока вы ждете решения оппонента и предвкушаете выигрыш.

    Перевод может быть неточным:
    Результаты показали, что TPD не оказывает влияния на настроение или на поведение, но влияет на активацию мозга. В правой части NAcc TPD притупляет активацию ожидания высоких наград. В левой части NAcc подкрепление было модулировано индивидуальными различиями в изменении настроения, когда испытуемые, чье настроение ухудшалось после TPD также показали более низкую активацию в условиях DEP относительно BAL.
    Вывод: Диетическое истощение предшественников катехоламинов будет притуплять дофаминергическую мезолимбическую активность.

    Л-тирозин можно принимать в дозировке от 500мг до 2500мг, рекомендуемая дозировка 1000-1250мг во время еды с утра(желательно перед тренировкой).
    Это обеспечит вам дополнительную продуктивность во время тренировки и отличное эмоциональное состояние после. Можно пропивать курсом в течение месяца, особенно тем у кого проблемы с мотивацией.

    2. Ладастен

    Крутая штука на самом деле. Но не для всех.
    Усиливает синтез Ca2+-зависимых процессов высвобождения дофамина. Способность препарата усиливать синтез дофамина принципиально отличает препарат от типичных психостимуляторов. За счёт усиления синтеза дофамина, при терапии адамантилбромфениламином не развивается истощения нейрональных резервов катехоламинов. Простыми словами ваш дофамин не пускается в тупой расход, как при приеме например амфетамина, а наоборот препарат помогает его секреции.

    Также препарат повышает содержание ГАМК в синаптической щели, что обеспечивает усиление ГАМК-трансмиссии и является фактором повышения связывания лигандов ГАМК-бензодиазепин-хлорионофорным комплексом. Это благотворно отражается на концентрации и мотивации в целом. По сути ладастен это своего роде легкий алкоголь только гораздо более безопасный.

    Не рекомендуется принимать его после 16-00 дня. Принимать как минимум за 8 часов до сна. Нельзя принимать при почечной недостаточности, если в анамнезе есть психозы, если есть артериальная гипотензия, проблемы с тревожностью или ПА, тахикардия. Иногда может вызывать аллергические реакции.

    В целом переносится неплохо. Я помню, что после приема ладастена, я как-то сделал уборку во всём доме. Что тут такого скажете вы? Да, в принципе ничего особенного, просто я был не у себя дома и прибираться меня никто не просил

    Для тех кто испытывает апатию, не хочет катать, много ленится работать над игрой и испытывает астенические состояния различного генеза ладастен это манна небесная.

    Принимать по 50-100мг, особо отчаянные могут повысить дозировку, но незначительно. Курс 2 недели.

    Писал этот пост довольно долго, хочется многое рассказать, но времени очень мало. Планирую написать большой пост про секс с точки зрения нейрохимии. Желаю всем здоровой мотивации и плодотворной недели!
    Ответить Цитировать
    52
  • Пост будет посвящен актуальным проблемам сбоев в корреляции нервной и эндокринной системы. Я уже писал пост о дофамине в системе регуляции и там затрагивал эту проблему, но тенденция которую я наблюдаю в последнее время требует обязательного обсуждения. Когда я начинал изучать нервную систему, то наивно полагал что она стоит выше и гораздо более тонко организована. Оказалось, что это не совсем так, а если быть точным то совсем не так.

    На самом деле эти системы постоянно коллаборируют и образуют стык или отдельную систему, которая носит название нейроэндокринной. Это все условные обозначения и разные ученые трактуют их по-разному. Вы уже знаете, что есть такое явление как гомеостаз. Гомеостаз это способность организма сохранять постоянство внутренней среды даже при больших изменениях в среде внешней. Даже регенерацию тканей можно отнести к гомеостазу. Если становится очень холодно то мы начинаем неосознанно дрожать, если жарко то потеть, а самое главное, что нам не нужно об этом думать. Все происходит на автомате, потому что есть вегетативная (автономная) система регуляции. Речь пойдёт сегодня о гипоталамусе и гипофизе (гипоталамо-гипофизарная ось), по сути она и является центром нейроэндокринной деятельности. Чтобы рассказать про суть проблемы которую я наблюдаю в последнее время, я бы хотел нмного рассказать про основы.

    Гипоталамус
    это небольшой участок в промежуточном мозге, который является своего рода цетром регуляции самых основных функций вегетативного отдела ЦНС. ОН уникален, с одной стороны он состоит из нейронов, а с другой он близок по строению к железе внутренней секреции. Получается, что это центр и нервной и эндокринной системы. Состоит из 30 нейросекреторных ядер, которые будут производить рилизинг-факторы для гипофиза. Считается, что они близки по строению к гормонам, однако это что-то среднее между нейромедиатором и гормоном и правильно было бы назвать их нейрогормонами. Итак, либерины это вещества которые будут активировать выработку гипофизом гормонов, статины выщества которые будут тормозить выработку гормонов гипофизом. Гематоэнцефалический барьер в области гипоталамуса проницаем (мы помним что ГЭБ отделяет кровь и все что циркулирует в ней от нейронов), но в случае с гипоталамусом есть очень важное исключение. Это нужно, чтобы мозг во время мог понимать, что состав крови изменился и требуется быстрая подстройка. В случае с вторжением антигена, изменения температуры внешней вреды, гипогликемии, обезвоживания, травмы и.т.д, центр вегетатики очень быстро реагирует и посылает сигналы в другие участки мозга и непосредственно в гипофиз.

    Гипофиз это железа внутренней секреции, которая расположена в мозге в "турецком седле" (иногда называется мозговым придатком). Является центральным и главнейшим звеном эндокринной системы организма, тесно взаимодействует с гипоталамусом. Для простоты будем считать, что подчиняется гипоталамусу. Гипофиз состоит из двух основных частей: аденогипофиз (70 процентов от его массы) и нейрогипофиз. Аденогипофиз это передняя его часть и выделяет следующие гормоны:
    1. ТТГ ( тиреотропный гормон) - является главным регулятором синтеза гормонов щитовидной железы
    2. АКТГ ( адренокортикотропный гормон) - активирует кору надпочечников

    Оба этих гормона являются тропными, это значит, что они действуют на другую железу внутренней секреции и как правило активируют её ( в данном случае это щитовидная железа и надпочечники). Мы помним что основные железы внутренней секреции это:
    -Эпифиз (вырабатывает мелатонин)
    -Гипофиз (контроль эндокринной системы)
    -Щитовидная железа (Т3, Т4) - метаболизм, формирование тканей
    -Тимус (вилочковая железа, формирование и обучение Т-лимфоцитов) - формирование иммунитета
    - поджелудочная железа (вырабатывает инсулин, глюкагон и грелин) - повышение и снижение уровня глюкозы + формирование чувства голода
    - Семенники или яичники (половые железы)
    Как только уровень гормонов, которые производятся железой-мишенью возрастает, то количество АКТГ или ТТГ снижается по принципу обратной связи.

    Другие гормоны называются гонадотропными (т.е. регулирующими работу половых желез), все рассматривать не будем а возьмем ключевые:
    3. Пролактин - это краеугольный камень всего поста. Гормон призван регулировать лактацию у женщин, но также он регулирует уровень заботы обоих родителей, и является своего рода антагонистом дофамина. Когда у вас рождается ребенок, то уровень пролактина повышается, чтобы вы могли проявлять доброту к самому близкому человеку. Также пролактин возрастает сразу после окончания полового акта, чтобы остановить активность дофамина. Это нужно для отдыха, определенный механизм саморегуляции. Однако, бывают случаи, когда пролактин возрастает в вакууме, этому есть несколько причин и о них ниже.
    4. СТГ (соматотропный гормон) - стимулятор синтеза белка в клетках, образования глюкозы и распада жиров, а также роста организма

    Итак, гиперпролактинемия возникает в следующих случаях:
    1. Физиологические (стресс, физическая нагрузка, половой акт)
    2. Патологические (аденома гипофиза или опухоль гипоталамуса) или же это может быть вызвано заболеваниями эндокринной системы, например гипотериозом.
    3. Фармакологические (прием нейролептиков или антигистаминных препаратов первого поколения, эстрогены. Нейролептики блокируют рецепторы дофамина и не дают ему полноценно контролировать функции гипофиза)

    Теперь непосредственно к проблеме, которую я хочу обозначить. Когда я только начинал заниматься нейрофизиологией, то расценивал диагноз микроаденома гипофиза как настоящую редкость. Ну, типо органические патологии эндокринной системы и все такое, встречаются не так часто, чтобы заострять на них внимание. Когда я начал собирать определенную выборку, то увидел что у 7 человек из 10 кто ко мне обращается есть гиперпролактинемия. Конечно иногда она может возникнуть в следствие того, что вы неправильно подготовились к анализам (например, занимались сексом или мастурбацией за день до сдачи биоматериала). Итак, гиперпролактинемия это ещё не приговор скажете вы, ну, бывает понервничал с кем не бывает. Я вам скажу, что за последние 3 месяца я видел 4 аденомы пролактиномы. Как правило, это доброкачественные опухоли гипофиза примерно 1-3 мм, которые поддавливают на ткани передней его части заставляя его секретировать гораздо больше пролактина, как следствие вызывая антагонистический процесс по отношению к дофамину. В итоге резко снижается желание вообще что-либо делать, пропадает мотивация, наступает постоянная апатия и не радует ничего.

    Почему же так выходит? Часто гиперпролактинемия возникает у людей играющих. Я связываю это с тем, что дофаминовые нейроны в гипоталамусе истощаются, в то время когда секреция дофамина не происходит. Обычно это бывает у тех игроков, кто долго не выигрывает или переживает трудные времена. Поэтому и снижается мотивация и появляется апатия. Также пролактин повышается на фоне хронического стресса. Очень часто опухоль протекает бессимптомно, поэтому выявляемость на 100 тыс. населения составляет всего 2 человека. Но поскольку мы часто делаем мрт после чекапа, то выявляемость повышается. Когда пролактинома небольшая до 4мм, то нет смысла её удалять хирургически (её просто наблюдают). Здесь имеет место консервативное лечение агонистами дофаминовых рецепторов.

    Патогенез заболевания довольно сложный, сначала гипоталамус возбуждается поскольку происходит всплеск дофамина, это влечет за собой большое количество рилизинг-гормонов, которые засталяют гипофиз работать активнее и вырабатывать большее количество железистых клеток, которые вырабатывают больше пролактина. Но опухоли могут быть секретирующими разные гормоны гипофиза, все зависит от её расположения.

    Я не открыл Америку, просто это становится ужасающей тенденцией. Нито из врачей толком не понимает откуда берутся опухоли и как правило их просто списывают на генетические аспекты или факторы внешней среды, а что есть фактор внешней среды? Правильно, это постоянный стрессовый раздражитель.

    Что делать?
    Если вы заметили слабость, раздражительность, повышенную эмпатичность или чувствительность не свойственную вам, то я рекомендую сделать чекап и полностью исследовать эндокринную систему. После результатов можно будет сказать, нужно вам МРТ или нет. Важным фактором является то, что у женщины пролактин выше от природы, поэтому если у вас начали проявляться признаки женской психики (например плаксивость или сентиментальность), то это серьезный повод проверить пролактин. Речь не идет о том, что чувства в вас вызваны конкретной ситуацией, речь идет о том, что все это сопровождается слабостью, апатией и амотивацией. Не всегда гиперпролактинемия будет указывать на наличие опухоли. Бывает и функциональный генез. Но в любом случае надо разбираться.

    Вывод: На счастье мы можем исследовать эндокринную систему гораздо лучше чем нервную, просто потому что кровь содержит гормоны. Но также мы можем получить информацию и о состоянии нервной системы косвенно через кровь (эли-н тест 12), нейромедиаторные тесты и сбор анамнеза. Исследовать свой организм можно и нужно, обе важнейшие системы должны работать в унисон. Обязательно правильно питайтесь, высыпайтесь ночью, занимайтесь спортом регулярно и ставьте правильные цели - это самая адекватная профилактика любых сбоев в нейроэндокринной регуляции.
    Ответить Цитировать
    48
  • Приветствую читателей моего блога!

    Скажу честно, я попал в своеобразный ступор. Я не знаю, что писать. Всё от того, что чересчур много информации, очень многое хочется рассказать и даже становится страшно, что не получится все изложить в нужный момент.

    Мой друг как-то сказал:

    Слишком много сказать - мало кто слушать станет,
    Слишком мало - значит остаться непонятым,
    Бывают такие кто и в гроб лягут, держа эту боль,
    И став ею проткнутым.

    Мне всегда хочется сказать больше, и я боюсь, что меня не станут слушать потому что я пишу слишком много и слишком занудно. Некоторые люди дали мне совет, чтобы я писал более короткие посты и более простым языком, но я не могу. Мне очень хочется писать много и научно, и все ради того, чтобы Вы дорогие читатели смогли рано или поздно не просто разобраться в этом, а превзойти меня и совершить прекрасные открытия и дойти до сути, по крайней мере, в продлении своей жизни и оптимизации своего состояния. Научный стиль изложения формирует в вас иной подход к своему собственному здоровью - максимально серьезный подход. И я уверен, что это правильно!
    Я очень боюсь смерти, хотя я полностью здоров. Многие считают это в корне неверным, но именно этот страх и мотивирует меня к очень продуктивной работе в направлении продления жизни и поиска возможного бессмертия.


    Вы попросили рассказать о разных интересных вещах в области продления жизни, поэтому я расскажу о практической части этого вопроса. На данный момент шанс того, что бессмертие появится в ближайшие 50 лет(по мнению медицинской нейросети Google) стремится к нулю(шанс ~ 0.04%), но в ближайшие 100 лет этот маленький процент резко возрастает и становится равным 3%. Это вполне реально, просто требует невероятной отдачи со стороны всех людей, кто неравнодушен к этому вопросу. А также есть смысл находиться как можно дольше в оптимальном состоянии, чтобы дождаться момента, когда технологии смогут справляться не только с сердечно-сосудистыми рисками и онкологией, но и с нейродегенеративными заболеваниями. Об этих разработках я постараюсь рассказать в следующих постах.

    Чтобы максимально продлить жизнь нужно сначала разобраться в том, что есть старение(переход от жизни к смерти), и каковы причины этого перехода. На самом деле есть масса теорий, но я приведу сюда только две, которые на мой взгляд заслуживают внимания прямо сейчас.


    1. Теломаразная теория(утрата теломер)

    Во многих клетках человека утрата способности клеток к делению связана с утратой теломер на концах хромосом, которые утрачиваются после определённого количества репликаций(делений). Это происходит из-за отсутствия фермента теломеразы, который обычно экспрессуется только у зародышевых и стволовых клеток. Теломераза позволяет им непрерывно делиться, формируя ткани и органы. У взрослых организмов теломераза экспрессируется в клетках, которые должны часто делиться, однако большинство соматических клеток её не производят. Теломеразу считают ключом к клеточному бессмертию. Этот фермент позволяет клеткам быстро размножаться без старения.
    f38a3fb09159.jpg

    ad28efad1c26.jpg


    Поскольку на настоящий момент точно неизвестно, насколько разрушение теломер влияет на процесс старения, основные исследования направлены на процессы сохранения целостности ДНК и в особенности её теломерных участков. Считается, что уже в ближайшем десятилетии будут проведены первые испытания теломеразных методов увеличения продолжительности жизни человека.

    2839274f80de.jpg


    Недавно было обнаружено, что окислительный стресс (чрезмерное выделение активных форм кислорода) также может иметь влияние на утрату теломер, значительно ускоряя этот процесс в определённых тканях, стволовые клетки эмбрионов, например, экспрессируют теломеразу, которая позволяет им непрерывно делиться, формируя ткани и органы, однако у взрослых организмов теломераза экспрессируется в клетках, которые должны часто делиться, однако большинство соматических клеток её не производят.

    Что эта информация дает нам?


    Теломеры – это концы хромосом, которые контролируют продолжительность нашей жизни. Это исследование первым показало, что теломераза может увеличиться благодаря изменению образа жизни, а значит, можно увеличить и длину самой теломеры. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Oncology в соавторстве с доктором Элизабет Блэкберн, открывателем теломеразы.

    Новейшее исследование показало, что в действительности все происходящее с нами в гораздо большей степени определяется тем, какой образ жизни мы выбираем, нежели теми генами, которые мы несем в себе. Вы можете преодолеть даже самую сильную генетическую склонность к болезням сердца и раку, скрупулезно выполняя нашу программу «Преодоление». Недавно доктор Дин Орниш и его коллеги из Калифорнийского университета в Сан-Франциско(UCSF) и Научно-исследовательского института профилактической медицины опубликовали два значимых исследования, обнаруживших, что изменение образа жизни меняет наши гены. В рамках первого улучшенное питание в совокупности со сбалансированными физическими нагрузками, правильным режимом сна и отдыха и усиленным социальным общением всего лишь за три месяца привело к изменению экспрессии более чем 500 генов – то есть к повышающей регуляции, или «включению» генов, предотвращающих заболевания, и понижающей регуляции, или «выключению» генов, способствующих развитию сердечных заболеваний, рака, воспаления и окислительного стресса. Эти результаты были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences. В ходе второго исследования обнаружилось, что подобные изменения образа жизни увеличивают теломеразу – фермент, отвечающий за восстановление и удлинение поврежденных теломер.
    Transcend: девять шагов на пути к вечной жизни

    2. Скрытое воспаление и нарушение процесса метилирования

    1)С-реактивный белок (СРБ) – это белок, который синтезируется в печени и выступает количественным показателем воспаления в организме. Повышенный уровень СРБ увеличивает вероятность развития проблем с сердцем и сосудами, болезни Альцгеймера и онкологии. Пожилые люди с высоким уровнем СРБ более подвержены серьезным заболеваниям и потере трудоспособности, чем их ровесники с низким уровнем С-реактивного белка. Повышение его уровня может быть вызвано инфекцией, воспалением, травмой, диабетом, а также приемом некоторых лекарственных препаратов. При отсутствии этих основных причин повышенный уровень СРБ указывает на риск развития сердечного приступа в будущем. Как Американская ассоциация кардиологов, так и Центры по контролю и профилактике заболеваний признают, что высокий уровень С-реактивного белка связан с повышенным риском развития сердечных приступов, инсультов, атеросклероза периферических артерий и смерти от заболеваний сосудов. Наиболее точные данные дает анализ на высокочувствительный СРБ (hs СРБ): именно он нам и нужен.

    Рекомендованные значения hs СРБ:
    У людей средних лет уровень СРБ в среднем составляет 1,5, и примерно у каждого
    четвертого взрослого человека уровень СРБ повышен (более 3,0). Ваша цель – сделать
    так, чтобы уровень вашего СРБ оставался ниже 1.


    Как контролировать СРБ?
    1. Диета
    Воспаление в организме в основном контролируется локализованными гормонами очень короткого действия, которые известны как простагландины. Простагландины – производные жирных кислот. Как простагландины, так и жирные кислоты делятся на провоспалительные и противовоспалительные. Омега-3 и омега-6 – два основных семейства жирных кислот, ассоциирующихся с воспалением. Существуют две жирные кислоты, которые относятся к незаменимым питательным веществам: альфа-линоленовая кислота (омега-3) и линолевая кислота (омега-6). Из жиров омега-3 образуются противовоспалительные простагландины, а из жиров омега-6 – простагландин E1 (PGE1) и простагландин E2 (PGE2), увеличивающие воспаление. Еще 100 лет назад жирные кислоты омега-3 и омега-6 присутствовали в человеческом рационе практически в равных пропорциях. В результате применения
    новейших сельскохозяйственных технологий и появления «модных» диет сегодня потребление провоцирующих воспаление жирных кислот омега-6 превышает потребление препятствующих воспалению жирных кислот омега-3 в 25 раз. Теперь вы понимаете, почему нужно принимать омегу 3 постоянно?
    2. Образ жизни
    Ожирение, сидячий образ жизни, курение сигарет, плохой ночной сон(или его отсутствие) приводят к повышению уровня С-реактивного белка в крови, а он, как известно, ключевой показатель воспаления. И первый шаг на пути к снижению уровня СРБ – борьба с перечисленными факторами риска. Помимо этого, необходимо ликвидировать другие источники воспаления в организме, например гингивит(заболевание десен) или артрит. Установлено, что, независимо друг от друга, крепкий сон и физические нагрузки снижают общий уровень воспаления. Недостаточно продолжительный или беспокойный сон в течение несколько ночей способствует увеличению уровня воспаления в крови.


    2) Метилирование

    Метилирование – это попросту присоединение метильной группы к другим органическим соединениям. Все живое использует этот механизм в качестве
    биохимического выключателя для запуска и остановки различных процессов. К примеру, процесс метилирования гена вашей ДНК может сделать его активным: без метильной группы этот ген не будет работать. Из-за нескольких общих генетических вариантов от 10 до 50 % населения – в зависимости от этнической принадлежности – страдают из-за нарушений этого процесса. Аномальное метилирование повышает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, болезни Альцгеймера, некоторых типов рака и других заболеваний, происходит это из-за более быстрого удаления кофакторов из организма, которое возникает в следствии увеличения уровня гомоцистеина. К счастью, проверить, насколько хорошо ваш организм справляется с присоединением метильной группы, очень просто: с помощью анализа крови на гомоцистеин.

    Гомоцистеин биосинтезируется из метионина(аминокислоты) удалением терминальной (Cε) метильной группы. Он может быть обратно конвертирован в метионин при помощи витаминов группы B.

    Рекомендованные значения гомоцистеина:
    У взрослых мужчин норма — 5-15 мкмоль/л.
    У взрослых женщин норма — 5-12 мкмоль/л.


    Как контролировать уровень гомоцистеина?
    Если уровень гомоцистеина подходит к пороговым(высоким) реферальным значениям для его коррекции нужно пересмотреть свою диету, а также образ жизни.
    Серьезным образом сократите потребление красного мяса, индейки, курицы, а также кофе или же полностью откажитесь от этих продуктов, увеличьте в своем рационе количество рыбы, фруктов, овощей и орехов. Алкоголь употребляйте только умеренно или полностью откажитесь от него. А также неплохой профилактикой будет добавление витаминных комплексов в свой рацион, особенно витаминов группы B.



    https://genomebiology.biomedcentral.com/articles/10.1186/gb-2014-15-2-r24 - данное исследование подтверждает корреляцию между 1 и 2ым пунктом и говорит о том, что процессы аномального метилирования могут негативно сказаться на структуре теломер.

    Мы знаем, что наш образ жизни образует 70% нашего здоровья, гены и факторы внешней среды лишь остальную часть. Активный образ жизни, правильный сон, сбалансированный рацион и точечно подобранные биодобавки будут очень прочным заделом в продлении жизни. А также немаловажную роль занимают в этом списке показания вашего организма(биохимия крови, гормоны, витамины, ферменты и генетические показатели). Я считаю очень важным иметь информацию о том к каким болезням расположены ваши близкие родственники, чтобы во время подобрать нужный генетический тест. Самыми актуальными генетическими тестами являются:


    Сердечно-сосудистая система, тромбозы:
    Кардиогенетика. Гипертония.
    Кардиогенетика. Тромбофилия
    Генетика метаболизма фолатов
    Генетический риск атеросклероза и ИБС, предрасположенность к дислипидемии
    Ингибитор активатора плазминогена SERPINE 1
    Анализ полиморфизмов в генах F2 и F5 (факторы свертывающей системы)
    Онкологический риск
    Непереносимость лактозы
    Генетическая обусловленность силы воспалительной реакции


    Вывод: Занимайтесь спортом, правильно питайтесь и высыпайтесь ночью. Раз в пол года сдавайте широкий спектр анализов, чтобы всегда можно было во время обратить внимание на ту область в которой может наступить потенциальное ухудшение. Если вы обратили внимание на то, что где-то есть пограничные реферальные значения всегда можно сдать генетический тест относящийся к этой области. Если вы сформируете привычку жить правильно, что старение не наступит очень долго. За это время вы успеете разобраться в основных механизмах старения, а также дождаться технологий о которых мы поговорим ещё ни раз. Желаю всем огромной мотивации заниматься развитием своего тела и в частности своего мозга, чтобы быть умнее, а значит здоровее!
    Ответить Цитировать
    47
  • Ноздри для меня на сцене играли формами дамы
    Я слышал как кто-то заказывал в комнаты опиум
    Или мне послышалось? "Дайте и мне чуть-чуть!" - вырвалось
    И принялось бить в грудь
    (с) Смоки Мо

    Данная информация носит исключительно информативный характер и не содержит призывов к применению каких-либо веществ.
    Случайно я наткнулся на довольно интересный обзор опубликованный в июле 2019 года и объединяющий самые актуальные исследования проведенные на счёт микродозинга психоделиками. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31303095
    Ценных исследований не так и много. Основные вопросы, поставленные в данном посте до сих пор остаются открытыми, исследования продолжаются. Ролики в ютубе из серии: "дааа!это реально помогает!" или "это нифига не изучено!" - не конструктивны и носят название анедкдотических проявлений опыта.

    1. Что означает микродозирование?
    Микродозирование психоделиков до сих пор не имеет согласованного научного определения. Есть много разных трактовок, но я сформулировал по сути и примерно так: Микродозировние психоделиков - это процесс приема (очень низких доз?) психоделических веществ, целью которого является усиление когнитивных способностей и восприятия, а также получение более стабильного эмоционального фона в процессе рутинных или казуальных действий во время бодрствования. Важным отличием микродозирования от рекреационного приема явлется тот факт, что принимающий микродозу не стремится получить развлекательный или сакральный эффект, а старается найти "подпороговую" границу, которая не вызовет заметных эффектов изменения сознания. Данная практика получила широкое распространение среди людей по всему миру после появления книги Джеймса Фадимана — «Руководство исследователя психоделиков. Безопасные, терапевтические и сакральные путешествия» 2011
    В фармакологии есть термин - минимальная эффективная доза (ED) скорее всего микродозирование связано с этим понятием, этот показатель служит важным фактором в разработке и проверке эффективности терапевтических препаратов. Психоделическое микродозирование подразумевает наличие 1-10% от стандартной психоактивной дозировки.

    2. Какие графики и схемы приема микродоз были рассмотрены в исследованиях?
    Существует три основных подхода к приему микродоз. Прием 2 дня через 2. Прием по будням с выходными. Прием через день или день через два. Многие из респондентов следовали своему собственному графику. Было отмечено, что микродозы лсд и псилоцибина способны сохранять эффект в течение 1-2 двух дней после приема. Это давало основания полагать, что оптимально принимать день через день.
    Микродоза ЛСД колеблется между 10 и 20 мкг, при этом 20 мкг является верхним пределом, который в некоторых случаях может привести к изменениям восприятия. Стандартная рекреационная доза ~150-250 мкг
    Микродоза псилоцибина расчитывается из значений его активного метаболита псилоцина и находится ~в диапазоне от 0.43 мг до 0.73 мг псилоцина, при том что средняя рекреационная доза составляет 7 мг - 15 мг псилоцина. Такая доза содержится примерно в 3-4 граммах грибов Psilocybe cubensis, стоит указать, что содержание псилоцина/псилоцибина и их пропорция в грибах разного рода варьируется в широких пределах, а распад этих веществ со временем происходит отлично для псилоцина и псилоцибина, поэтому невозможно точно указать пороговую дозу в сушеных грибах.

    3. Какие исследования были проведены до сих пор?
    (Yanakieva et al., 2018) - первое крупное плацебо контролируемое исследование направленное на оценку изменения восприятия у человека при приеме микро доз лсд, 5,10 и 20 мкг
    (Prochazkova et al., 2018) - крупное исследование проводимое относительно влияние микродоз псилоцибина на поведение человека, однако, содержащее некоторые серьезные изьяны, например, отсутствие контроля плацебо.
    Hasler and colleagues (2004) - в этом исследовании ученые рассматривают очень маленькую дозу VLD (very little doze) что по сути больше чем микродоза и составляет 45 мкг/кг или ~ 2.3 мг псилоцина на 70 кг веса (средний вес человека). Само собой эффекты отличались от плацебо, вызывалась сонливость, усиление восприятия и эмпатия, а также сокращение пульса. Однако, резких изменений сознания не наблюдалось при VLD, они достигались только при MD и HD.
    Griffiths and colleagues (2011) - здесь исследовали эффекты псилоцибина в различных дозах, где каждый участник получил пять сеансов дозирования, распределенных по интервалам в 1 месяц. Использованные дозы составляли 0.5, 5, 11, 15 мг / 70 кг. Что несколько больше чем в предыдущем исследовании. Оказалось, что доза 5 мг / 70 кг (это в 2.2 раза больше чем доза VLD в 2.3мг из предыдущего исследования) увеличивает связь многих участков мозга с корой, вызывая ощущение изменения реальности и чувство покоя. Интенсивность мышления, соместезия, восприятие, стремление к познанию и сила воли, измеренные по специальной шкале оценки, увеличились после введения дозы 5 мг / 70 кг. Интересно, что при использовании псилоцибина в дозе 11 мг / 70 кг и 15 мг / 70 кг было обнаружено значительное снижение общего мозгового кровотока в лобной, теменной, височной, лимбической, поясной и затылочной коре, insula, миндалине, гиппокампе и таламусе. Выходит, что пороговая дозировка находится в диапазаоне от 2-5 мг.
    (Fadiman and Korb, 2019) - исследование показывает, что при использовании 15 мкг лсд и 2 мг псилоцина испытуемые сообщают об улучшениях в энергии, настроении, познании, концентрации, управлении стрессом, креативности, продуктивности, языковых способностях и коммуникации. Кроме того, пользователи также сообщили о снижении тревоги, депрессивных состояний, а также облегчении боли.
    (Anderson and colleagues, 2018) - в этом опроснике люди сообщали примерно то же самое, что и в предыдущем обзоре, однако, также они сообщают о негативных моментах микродозинга (которые кстати не имеет ничего общего с самими эффектами), например незаконность, социальная стигматизация, порицание со стороны близких и конечно же отсутствие границ четкой микродозы, которая окажет наибольший терапевтический эффект и не вызовет побочных эффектов.
    (Passie, 2019) - на мой взгляд самое шикарное исследование, очень полно расписана картина самого процесса дозирования и оценки всех возможных показателей когнитивной составляющей: связность мышления, способность созерцать, креативное мышление, концентрация, ощущение счастья, продуктивность и хорошее самочувствие. Под спойлором картинка где base это обычный день и dose day день когда испытуемый принимал микродозу лсд или псилоцибина, +1 это на следующий день +2 через день соответственно. У меня не получилось вставить остальные картинки, но посмотрите сами в по ссылке и вам станет всё понятно. Информация крайне интересная потому что мало того, что микродозинг дает реальные эффекты дак он ещё и имеет накопительное действие для продуктивности, концентрации и связности мышления, пусть и небольшое.
    b8b814d51317.jpg

    (Horsley et al., 2018) - это доклиническое исследование сообщает, что дозы псилоцина эквивалентные 0.05 мг на кг веса для человека, т.е. 3.5 мг на 70 кг могут вызывать тревожность у крыс, что дает косвенные предпосылки к тому, что половина минимальной рекреационной дозы все равно много.

    Важно сказать, что большинство исследований не рассматривали конкретную микродозу, а исследовали разные дозировки, информация о которых была получена из разных источников. Учитывая такое недоопределение, нормативные стандарты, скорее всего, потребуют специальных исследований по выявлению конкретной микродозы, чтобы предоставить обоснование, объясняющее известные индивидуальные различия. В этом контексте информация, полученная от перорального введения, результирующих уровней псилоцина в плазме и соответствующего заполнения 5-HT2A-рецепторов мозга, окажется более информативной.

    4. Какова фармакодинамика психоделиков в микродозах?
    Ключевым моментом в действии так называемых серотониновых психоделиков (псилоцибин, ЛСД) является агонистическое действие на 5-HT2A, 5-HT1A серотониновые рецепторы мозга. При попадании в кишечник, псилоцибин может дефосфорилируется в псилоцин. Псилоцин является активным метаболитом псилоцибина и именно он проходит через гэб окзывая воздействие на рецепторы 5-HT2A и в меньшей степени на рецепторы 5-HT1A, 5-HT1D, и 5-HT2C, псилоцибин из-за низкой липофильности не проходит гэб. Псилоцин имеет меньше акцепторов в водородной связи и тем самым приобретает более высокую связность с липидами. В зависимости от массы тела минимальная активная пероральная доза псилоцибина для человека составляет приблизительно от 3.5 до 10 мг (van Amsterdam et al., 2011) в то время как микродоза составляет 0.3 - 0.8 мг. Псилоцин начинает появляться в плазме приблизительно через 25 минут после перорального приема, при этом пиковые уровни достигаются приблизительно через 105 ± 37 минут. Псилоцибин в плазме не определяется.

    5. Безопасно ли микродозирование психоделиками?
    Есть несколько подводных камней, о которых нужно сказать обязательно. Первые два из них на мой взгляд не представляют реальной угрозы, однако есть один достаточно весомый минус применения микродоз психоделиков.
    1) Блокада калиевых каналов. Теоретически может вызвать хронотропный эффект в сердце, если в анамнезе есть склонность к аритмии. Однако, такие эффекты проявлялись у грызунов в довольно высокой дозировке, которая эквивалентвна 25 мг на 70 кг веса человека, что является 1.5 - 2 рекреационной дозировки. И микродозирование тут выходит не при чем.
    2) Риск вальвулопатии (нарушение работы клапанов сердца). Опять же в теории учёные предостерегают о дисфункции клапана(ов) сердца из-за черезмерной активации рецептора 5ht2b который находится в сердце, но это все относится к низким дозировкам, а не к микродозированию. Пока что в доклинических испытаниях микродозирования подобных эффектов выявлено не было.
    3) Риск изменения генов связанных с шизофренией и биполярным расстройством (Martin et al., 2014)
    на мой взгляд совершенно реальный риск, который связан с агонистическим действием лсд и псилоцина на рецепторы 5ht2a, в микродозировании тоже есть значительный риск изменений комбинаций генов коррелирущих с развитием шизотипических и биполярных растройств.
    4) Риск некачественного сырья, неопределенности дозирования, беспокойства по поводу стигматизации, незаконности и общественного порицания можно отнести к незначительным рискам для здоровья.

    6. Немного нейронауки и многообещающие предположения
    Психоделики, такие как DOI и ЛСД, непосредственно вызывают транскрипционную активацию Immediate Early Genes (IEG), подобных cfos, только в 5% нейронов внутри ключевых структур мозга, и что эти активированные нейроны (Trigger Population) экспрессируют значительно более высокие уровни рецепторов, чем неактивированные нейроны (Martin and Nichols, 2016). Обычно считается, что активация транскрипции IEG внутри нейронов является надежным маркером нейронной активности. Кроме того, психоделики также действуют на подмножества тормозных нейронов и ненейрональных клеток, таких как глия и астроциты. Вместе эти данные указывают на то, что в определенных областях мозга психоделики запускают сложные паттерны возбуждающих и ингибирующих нейронов в небольших подгруппах клеток и что то, как эти клетки активируются, отличается в разных областях мозга. Примером является обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), психиатрическое состояние, которое характеризуется повышенным связыванием 5-HT2A (Adams et al., 2005) и как следствие вызывающее навязчивые состояния и мысли. Предварительные данные показали, что введение низких и высоких доз псилоцибина приводит к уменьшению симптомов у пациентов с ОКР (Moreno et al., 2006). Ранее предполагалось, что баланс между 5-HT1A и 5-HT2A рецепторами может быть ответственным за наблюдаемые терапевтические действия (Buchborn et al., 2014), но это еще предстоит исследовать.
    В периферических тканях очень низкие дозы психоделиков оказывают глубокое противовоспалительное действие (Yu et al., 2008).

    С одной стороны эти данные говорят об усилении синаптической пластичности и нейротрофических факторов, с другой стороны нейроны вынуждены экспрессировать гораздо большее количество рецепторов, что может приводить к нежелательным последствиям для психики.

    Что с этим делать?
    Если решите пробовать, то сначала обязательно разложите по полочкам свой генотип. В помощь тесты Атлас или тому подобные. С указанием на возможность конкретных заболеваний. В данном случае шизофрения и биполярное расстройство. Обязательно пройдите чекап, убедитесь что вы полностью здоровы. Обязательно задайтесь вопросом зачем вам микродозирование? Я рекомендую вам понимать зачем вы это делаете, потому что далеко не все проблемы можно решить таким образом, и далеко не все может пойти так гладко как написано где-либо. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, желательно чтобы это происходило под контролем знающего человека.

    Вывод: делать однозначные выводы пока рано, исследования по микродозингу ведутся и данная тематика интересует многих специалистов. Одно можно сказать точно - тема многообещающая. Те исследования, которые мне удалось отыскать, как правило, сообщают о позитивных аспектах применения микродоз психодезлептиков, однако, не стоит забывать о реальном риске применения связанным с изменением генов, которые могут коррелировать с чрезмерной активацией серотонинергической системы мозга, не говоря уже о рецепторах катехоламинов. В моей практике встречались подобные случаи возникновения психических заболеваний через воздействие психоделиков. Очень важный момент заключается в том, что на данный момент нет точной информации о долгосрочном применении микродоз психоделиков или других психоактивных веществ.
    Ответить Цитировать
    46
  • Всем привет! С опозданием пишу о поездке в Мск на встречу форума. Поездка была как всегда супер, очень много позитивных эмоций и новых знакомств.
    В этот раз я занял только 3е место в турнире по бильярду, зато у меня теперь все призовые места в коллекции. А вот чем я очень горжусь, дак это 2ым местом в турнире по шахматам. Ребята с которыми я играл имели приличную подготовку и опыт игры в блиц, поэтому я рад вдвойне. Проиграл я только Стёпе, который выиграл у самого Магнуса Карлсена в сеансе одновременной игры. Такому шахматисту не стыдно проиграть даже без ладьи :)

    Ходили в спа с Викой каждое утро, играли в сквош и настольный теннис. Все мероприятия начинались после 22-00, а мы шли спать по режиму. Вообщем я доволен поездкой, кстати Леша Mesh уговорил меня сделать глоток пива) ВОт тебе и событие... После встречи форума мы поехали в Питер, и скоро выложу небольшой вложик, если Вика смонтирует)

    На встрече я провел почти 2х часовую лекцию по теме чекапов и нейромедиаторов. Выкладываю ссылку на лекцию:
    https://yadi.sk/i/N84tHDDf_Jtnow

    Кто хочет задать дополнительные вопросы или получить презентацию, а также таблицу по функционалу нейромедиаторов - пишите в лс.
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (gnits89 @ 9.3.2018)
    Крутая тема...особенно тема фармакологии, которую можно применять и при повышенных физ.нагрузках. Интересно применение витаминов группы В...есть ли смысл, в применении того же В6 для улучшения физ и псих. состояния. Ну и про медитации, по шире в осветить этот вопрос.


    Спасибо, вопрос интересный и довольно обширный, попробую на него ответить.

    Применение витаминов группы B оказывает решающее значение в нейрометаболизме и как следствие нейротрансмиссии. Витамины группы B мы принимаем на протяжении всей жизни, они попадают в наш организм из пищи, по сути это микроэлементы, которые так нужны для функционирования клеток. Витамины B нужны всему организму, но я постараюсь рассказать о них в рамках нервной системы.

    Вы наверное помните, что в детстве вас заставляли пропивать курсом B1 B6 B12, наверняка кого-то лечили уколами содержащими эти витамины. Кому-то их прописывал невролог. Мы так или иначе периодически с ними контактируем, но остается вопрос: эффективны ли они? И зачем вообще нужны?
    Отвечаю поэтапно:

    Есть витамины B это витамин B1(тиамин), B2(рибофлавин), B3(никотиновая кислота), B5(пантотеновая кислота), B6(пиридоксин), B7(биотин), B9(фолиевая кислота), B12(цианокобаломин), а есть витаминоподобные вещества B4(холин), B8(инозитол), B10(парааминобензойная кислота).

    Самыми важными считаются B1(тиамин), B6(пиридоксин), B12(цианокобаломин) их добавляют во всё витаминные B комплексы, но по опыту скажу, что они далеко не самые важные, просто они способны помочь выполнить основные функции обмена веществ в нервной клетке. Но есть куча других важных вещей, о которых речь пойдёт ниже.

    Итак, B1(тиамин) Играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления. Мин. сут. доза для взрослого человека 1.5 мг, для профилактического применения рекомендуется принимать внутрь, после приема пищи, взрослым в профилактических целях — по 5-10 мг/сут. Курс приема ~ 30 дней. Очень хорошо показан при дерматитах, невралгии или истощении ЦНС.

    Витамин B6(пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин) повышает работоспособность мозга, способствует улучшению памяти и настроения. Поэтому нормальное распределение глюкозы с помощью витамина B6 оказывает благоприятное действие на центральную и периферическую нервные системы, повышает умственную, физическую работоспособность, укрепляет нервную систему. Недостаточность витамина B6 приводит к нарушению глютаминового обмена, в результате чего возникают нарушения со стороны центральной нервной системы (судороги, невралгии и др.). Витамин B6 оказывает регулирующее влияние на нервную систему, в частности на трофическую иннервацию(распределение нервов). Недостаток витамина B6 нарушает синтез нейромедиаторов, таких как дофамин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), норадреналин(которые так нужны в процессе повышенной концентрации) и гормон мелатонин(который контролирует сон). Также, при недостатке витамина B6 наблюдается нарушение контроля экскреции гормонов гипоталамус-гипофизарной системы, что может приводить к несбалансированной агрессии( я не имею в виду покер, а также к нарушениям высшей нервной деятельности)
    Мин. сут. доза для взрослого человека 1.5 мг

    B12(цианокобаломины) - группа биологически активных веществ, содержащих кобальт. Этот витамин интересен тем, что ни растения ни животные не могут его синтезировать. Это единственный витамин, синтезируемый исключительно микроорганизмами: бактериями, актиномицетами. Из животных тканей наиболее богаты витамином B12 печень и почки, где он накапливается. Также этот витамин вырабатывается микроорганизмами в пищеварительном тракте любого животного, включая человека, как продукт деятельности микрофлоры, однако он не может усваиваться, так как образуется в толстой кишке и не может попасть в тонкую кишку для усвоения организмом.
    Верхний предел поглощения B12 в нормальных условиях составляет 1,5 мкг при поступлении с пищей 5—50 мкг.

    Общее количество B12, содержащегося в теле человека, равно 2—5 мг у взрослых.Он накапливается. Около 50 % хранится в печени. Примерно 0,1 % в день от этого количества теряется через выделение в кишечнике, в основном с желчью, и большая часть (но не всё) реабсорбируется.

    Печень может хранить запас B12 на 3—5 лет. Поэтому недостаток этого витамина встречается редко. Но если вдруг наступит дефицит, то он опасен наступлением мегалобластной анемией(нарушение кроветворения и как следствие демиелинизация) от этого страдает в основном ткань нервной системы, так как нейроны без миелина попросту беззащитны. Скорость изменения уровня B12 зависит от того, сколько B12 поступает из рациона, сколько секретируется (выводится) и сколько поглощается. У детей раннего возраста дефицит B12 может проявиться гораздо быстрее.

    Теперь перейдём к самому интересному. а конкретно к фолиевой кислоте B9 и никотиномиду B3. Я считаю эти вещества чуть ли не самыми важными для нервной системы, да что уж там - самыми важными.
    Трудно оценить какое вещество из двух важнее, по моим ощущениям никотиномид, но могу ошибаться, поскольку генетически многие люди не могут нормально усваивать B9, и из-за этого возникает дополнительная потребность в её потреблении.

    Начнем с B9 - встречайте!!! Фолиевая кислота!!
    Почему я сделал такой акцент на фолиевой кислоте?

    Потому что, процесс репликации (копирования) ДНК требует участия фолиевой кислоты, и нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. Фолиевая кислота постоянно нужна клетке, чтобы синтезировать белок, а значит, что для самого важного процесса, стоящего у развития основ жизни.
    Мы все знаем о решающем значении фолиевой кислоты для женщин находящихся на ранних стадиях беременности вплоть до 6 месяца, мужчинам, кстати, для улучшения репродуктивной функции тоже нужна B9.
    Фолиевая кислота очень нужна для нервной системы, особенно для периферической. Крайне нужна для костного мозга. Подобно кобаломинам, фолиевая кислота нужна для правильного кроветворения. К счастью, она синтезируется микрофлорой желудочно-кишечного тракта и чаще всего поступает в организм в достаточном количестве. В 2005 году было обнаружено, что у 78% здоровых женщин в постменопаузе в плазме крови содержится неразрушенная фолиевая кислота, что указывает на её избыточное потребление, но последние исследования показывают, что из-за мутации некоторых генов, B9 усваивается все хуже. Пока этот вопрос остается открытым и провоцирует много споров в научном мире.

    Важный момент! Биодоступность синтетической фолиевой кислоты выше, чем у фолиевой кислоты, получаемой с пищей! (читайте пост про фармакологию, там есть пункт биодоступность)

    мин. суточная потребность 200 мкг. Верхний предел физиологической потребности – 1000 мкг.
    Суточная доза потребления фолиевой кислоты для женщин репродуктивного возраста для беременных с неотягощенным акушерским анамнезом составляют 400-600 мкг/сут, для кормящих – 500 мкг/сут.

    Другими словами нужно получать ~ 200-400 мкг фолиевой кислоты в сутки, это обеспечит вам правильную работу внутренних органов и нервной системы.

    Ну, и наконец-то переходим к чемпиону - НИКОТИНОМИД! Вообще-то, витамин B3 называется никотиновая кислота или витамин PP, а никотиномид это уже форма, которая образуется в организме человека, но для простоты я буду писать так. Я считаю это вещество поистине волшебным и уделяю ему большое внимание в своих научных изысканиях. Теперь по порядку.

    Во-первых, никотиномид оказывает антиагрегантное действие на сосуды, т.е. препятствует образованию тромбов или эмбол внутри сосуда, делает его чистым и снижает уровень общего холестерина и триглицеридов, а также липопротеинов низкой плотности(вредного холестерина), а также способен повышать липопротеины высокой плотности( защитного холестерина).
    Во-вторых, оказывает сосудорасширяющее действие на сосуды, включая сосуды головного мозга, улучшая циркуляцию и ток крови. Запомните, что никотиновая кислота может спасти жизнь человеку, которого внезапно атаковал ишемический инсульт, даже если у вас нет возможности ввести его внутривенно, вы можете втирать большое его количество трансбуккально или сублингвально человеку, который находится без сознания. К сожалению, если инсульт гемморагический(т.е. вызванный разрывом сосуда и кровоизлиянием в мозг), то терапевтического эффекта не будет.

    Теперь что касается влияния на ЦНС:

    Во-первых, это фантастическая способность проходить сквозь гематоэнцефалический барьер и тем самым проникать к самому телу нейронов на молекулярном уровне. Этот приятный бонус делает возможным доставление нужных нейротринсмиттеров до участков мозга, которые в них нуждаются. Т.е. создаются специальные препараты, которые включаются в себя и нейромедиатор и никотиновую кислоту, что делает эту связку очень эффективным ноотропом.

    Пример такого препарата пикамилон. Очень хорошая штука для тех, кто хочет повысить концентрацию и выносливость во время изнурительных сессий.

    Во-вторых, способность насыщать клетки мозга кислородом, а также участие во многих ферментных реакциях, задействованных в нейрометаболизме.
    Для профилактики принимать внутрь (после еды), взрослым 15-25 мг-сут.

    Как получать эти витамины?
    Первое что приходит на ум это сбалансированное питание, питайтесь большим количеством овощей и фруктов - это база. Потребляйте орехи(бразильские, кешью, грецкие, кедровые и арахис), а также тыквенные семечки каждый день. Обязательно ешьте зелень и рыбу(особенно морскую, лучше морскую), не красные сорта мяса, черный хлеб и нежирные молочные продукты.

    Во-вторых это конечно же, витаминные комплексы. Это не поливитамины, где есть почти все группы, включая А и Е и С и.т.д., витамины B нужно пропивать отдельными специальными комплексами где есть только группа B.
    Это нейромультивит, пентовит(наш хороший Российский аналог) я советую выбирать его, поскольку нейромультивит дороже в 3.5 раза и не содержит никотиновую и фолиевую кислоты.
    Если вы живете не в РФ, то можно заказать здесь

    Вывод: витамины группы B это очень важно, пропивать их курсом 30-40 дней нужно обязательно как мин. 2 раза в год, если вы катаете плотно, то нужно пить почти постоянно, делая перерыв на месяц после каждого курса. Просто пить витамины и думать, что вы станете супермэном тоже не стоит, результат они дадут только в купе с правильным питанием, сном и регулярными физическими нагрузками.

    Позже напишу про холин b4, инозитол b8 и парааминобензойную кислоту b10.
    Ответить Цитировать
    45
  • Вы наверное уже поняли, что я являюсь страстным любителем шахмат. Я настоятельно рекомендую играть в шахматы регулярно, заниматься решением тактических задач и посвящать время теории. Это защитит вас от болезни Альцгеймера или разного рода деменций. В конце концов, это просто очень полезно для мозга.

    Так вот. Мне повезло познакомиться с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым. У нас во дворце игровых видов спорта проходил крупный турнир с гарантией 2млн. рублей, которые щедро пожертвовал СКБ Контур. За что ему огромное спасибо :) Карпов был гостем этого турнира и сыграл несколько показательных партий в блиц с известным гроссмейстером Наумом Рашковским.

    Познакомиться и взять автограф мне удалось благодаря моему другу и тренеру по шахматам Егоровскому Михаилу Александровичу. Немного расскажу о нём. По виду он человек пожилой. Однако, общению с ним становится понятно у кого на самом деле отличная память и интеллект. Я не разу не слышал от него фраз типа: я забыл, на языке вертится, вылетело из головы ит.д. Он может очень долго рассказывать о чем-либо, потом прерваться и начать обсуждать какую-нибудь позицию из партии великих шахматистов, так может продолжаться в районе часа и волей неволей начинаешь думать, что он забыл о том с чего начинал, а в итоге оказывается, что он не только помнит начало своего рассказа, но и приводит эту партию для того, чтобы всё встало на свои места. Михаил Александрович знаком с 8 чемпионами мира и знает практически всех людей, которые когда-либо добивались крупных результатов в первенствах СССР. До сих пор общается с Борисом Васильевичем Спасским, которому, кстати, уже 81 год.

    Михаил Александрович обладает отличным чувством юмора. Однажды я спросил его:
    -Михал Саныч, А вы Дон Ки Хота читали?
    ОН посмотрел на меня пару секунд, а потом сказал:
    -Мы с Сервантесом его писали!


    На первой фотографии Егоровский, Я и Карпов.

    247ffaf3017f.jpg

    677691ba504a.jpg

    ab02ad4bcbb9.jpg



    Шахматное представление перед турниром
    bdfbcc8bf5a0.jpg


    Тут же нашлась маленькая умная девочка, которая играет в силу кмс
    6c985539e01a.jpg

    e44ba90b1b35.jpg


    Когда Папа учил меня играть в шахматы в детстве, он рассказывал про Карпова и Каспарова, про их невероятно долгое противостояние. Я всегда мечтал увидеть в живую кого-нибудь из них, и мне выпал такой шанс. Желаю всем, чтобы ваши желания были в ладу с вашими намерениями. Играйте в шахматы и развивайтесь! Меня всегда интересовало куда же заведет эта невероятная глубина в развитии?!
    Ответить Цитировать
    44
  • Почему я решил сосредоточиться на направлении превентивной медицины? Ответ казалось бы лежит на поверхности, для тех кто не знает: Превентивная медицина — это направление в современной медицинской науке и практике, главной целью которой является сохранение здоровья человека за счет предупреждения развития различных заболеваний и патологий.
    Когда я сосредоточился на "биохакинге" под которым я подразумеваю чекапы и работу с нервной системой, мне постоянно не давала покоя мысль, что биомаркеры на момент взятия материала не всегда могут дать полноценной картины по заболеваниям, которые ещё не возникли. Мы все носители определенных заболеваний и в какой-то момент они начнут появляться, хотим мы того или нет. Время когда они проявятся зависит от множества факторов, которые в итоге порождают мутации в генах. Чекап поможет нам определить тактику лечения и дать информацию о состоянии организма в текущий момент, но если говорить о "стратегических" моментах, то мы обращаемся к супер головоломной генетике.

    Геном это совокупность генов, которые содержатся в одинарном наборе хромосом конкретного организма. Он есть у каждого из нас и появляется, когда мы ещё меньше клетки, он навсегда остается с нами, изменяется и определяет в конечном итоге нашу жизнь. Основные моменты:
    1. В каждой клетке содержится полный геном
    2. Геном каждой клетки может мутировать под действием различных факторов ( как правило внешняя среда)
    3. Мутации в в клеточной ДНК передаются только дочерним клеткам
    4. По наследству могут передаваться только мутации в половых клетках ( они отлично защищены от внешней среды)
    5. Большинство мутаций прохоисходит постоянно и ни на что не влияют

    Чтобы получить информацию и своем геноме, нужно провести его секвенирование. Это такая технология, которая позволяет получить информацию о последовательности нуклеотидов, которая будет представлена в итоге в виде линейной макромолекулы, которую можно изучить и даже частично повлиять на неё по средством других технологий. Сегодня существуют технологии секвенирования нового поколения, которые могут дать информацию обо всем геноме человека, который состоит из 23.000 генов (на данный момент) или из 3.1 млрд. пар азотистих оснований.

    Задача специалиста генетика состоит в том, чтобы найти в очень длинном предложении (нити днк) орфографические ошибки (мутации), которые будут встречаться случайно и будут там всегда. Буквами в данном предложении служат нуклеотиды (азотистые основания) наверняка из школьного курса вы помните аденин, гуанин, цитозин и тимин. А Г Ц Т, и эти буквы могут выпадать миллионами из предложения, которое имеет длину 3.1 миллиарда, но также они могут и добавляться в таком же количестве. Последовательность их настолько многовероятна, что нет полностью одинаковых живых существ на планете. Жизнь каждого из нас зависит от этой последовательности. Иногда мне кажется, что этот текст писал высший разум и совершал ошибки осознанно, чтобы посмотреть как мы их будем исправлять. А может быть это лабораторная работа какого-нибудь школьника из другой галактики, у которого ещё даже вторая четверть не началась, а мы уже прожили 20 млн. лет. Представьте себе, вы создали ИИ, который спустя N количество времени начал пытаться исправлять ошибки которые вы допустили при его создании. По-моему вполне себе реалистично.

    20 лет назад такая процедура стоила бы примерно 10 млрд. $, сейчас она доступна по цене ~300-500$ и стала очень хорошо отработанной технологией, которая может выявить ранее не диагностируемые заболевания или онкологические заболевания на ранней стадии.

    Так нужно ли делать секвенирование своего генома вместе с чекапом? Есть очень много плюсов секвенирования, однако, есть один минус, о котором стоит рассказать. Ниже я подробно буду описывать, что это такое и расскажу попутно и плюсах и минусах, которые на мой взгляд являются самыми значительными.

    Итак, мы поняли, что искать нужно измененные гены. Но что же будет когда мы полностью получили информацию о нашем геноме и нашли измененные гены? Чтобы было проще с ними разобраться, давайте для начала разделим их на несколько групп:

    1. Мутации, которые поддаются лечению. Это редкий вид мутаций и по сути это удача для генетика. О таких мутациях обязательно оповещают и лечащего врача и пациента. После этого довольно быстро формируется тактика лечения, о которой как правило знает любой более менее нормальный специалист. О таких мутациях написаны целые трактаты информации и основная задача в данном случае это побыстрее приступить к превентивным мерам или лечению. Такие мутации могут обнаружиться совершенно случайно, так как нет информации об отягощенном анамнезе. Пациент просто делает генетический тест и узнает, что у него, например, "болезнь Гоше" а специалист уже понимает, как он его будет лечить, хотя симптомаки ещё нет и в помине. Безусловно вероятность найти такой вид мутаций это большой плюс данной технологии.

    2. Мутации, последствия которых не поддаются лечению. Это именно тот вид мутаций, который является тем вышеупомянутым минусом о котором я говорил. Никто не захочет узнать, что он будет болен Альцгеймером или Паркинсоном в будущем. Согласно исследованиям такая информация может сильно навредить эмоциональному состоянию и даже может стать причиной депрессии, которая ускорит наступление заболевания и деградацию нервной системы. Действительно тяжело представить, что ты будешь немощным инвалидом при том, что ты находишься в здравом уме. Могу сказать, что наличие такой мутации не несет в себе 100% риска заболевания. Возникает вероятность того, что вы обрекаете себя на мучительные ожидания, которые могут не реализоваться. По этой причине есть вариант отказаться от генетического секвенирования. Однако, есть часть людей, которые хотят получить как можно больше информации о себе, и они не редкость. Можно построить планы соответсвенно или попытаться найти лекарство всеми возможными способами. Также можно сделать генетическое секвенирование с пометкой не исследовать гены, которые ассоциируются с неизлечимыми заболеваниями.

    3. Мутации, последствия которых поддаются лечению, но сейчас это не нужно. Это пожет пригодиться например в связи с лекарствами, на которые у вас есть чувствительность из-за определенного аллеля её вызывающего. Если вы знаете об этом, то в случае болезни вы можете избежать применения того препарата или напротив выбрать нужный. Знать об этом или нет, личное дело каждого. Однако, если вы не хотите знать об этом в силу тревожности, пусть об этом нюансе знает ваш лечащий врач, ровно как и со вторым пунктом. Тоже весомый плюс, добавляющий нужную информацию в анамнез.

    4. Мутации, которые не оказывают влияния на ваше здоровье, но влияющие на ваших родственников. Это рецессивные мутации или аутосомно-рецессивные. Например, если у вас одна копия гена нормальная а в другой поломка, то болезнь скорее всего не возникнет. Для возникновения болезни сбой должен быть в обоих копиях гена. Но болезнь может возникнуть у ваших детей, и многие люди делают генетические тесты ради своих будущих детей. Этот фактор является важным плюсом в предупреждении развития заболеваний у потомства, фатически просто здравый смысл.

    5. Мутации, которые не влияют на возникновение или носительство заболеваний, но несут информацию о ваших уникальных особенностях. Количестве ферментов, в том числе и в нервной системе, которые объясняют например почему один человек преуспевает в покере или иной деятельности, а другой нет. Обясняет устройство эндокринной и сердечно-сосудистой системы, наличие слуха или непереносимости определенных продуктов. Думаю, такая информация о себе никогда не бывает лишней, если это не приносит очевидной пользы, то может значительно повысить качество жизни, например, в случае со способностью организма усваивать различный продукты, а также гуморальный иммунитет который может активно отвечать на эти продукты. Таким образом можно избежать кучи проблем с аллергией или разного рода дерматитами и экземами. Не говоря уже о разных аутоимунных реакциях.

    6. Мутации, которых у вас нет, но вы бы не хотели чтобы они возникли. Тут речь идёт в основном об онкологии. Если у ваш анамнез отягощён, т.е. близкие родственники болели раком, то делать генетический тест однозначно необходимо. Если вы обнаружили наличие определенных факторов, которые указывают на высокую более высокую вероятность онкологии, то по меньшей мере вам необходимо скорректировать условия внешней среды (обеспечить себя нужным количеством антиоксидантов и кофакторов, исключить полностью источники свободных радикалов, а также подобрать нужную диету, исключив всякие копчености и прочие атерогенные консерванты). 100% плюс генетического тестирования.

    Важно помнить, что ещё до того как появились симптомы большинство биомаркеров и даже генетический тест не дадут 100% точности о вашем будущем состоянии, но весь этот ваш личный пласт информации, конечно же будет очень важным для вас в течение всей вашей жизни. Если вы будете делать чекап и собирать эту информацию тщательно каждый год, если вы сделаете секвенирование генома, то вероятность того, что вы предупредите многие заболевания, а к уже возникшим или хроническим сможете подобрать сбалансированное лечение значительно увеличивается. Также вы сможете подобрать правильный рацион питания, чтобы наконец-то избавиться от многих хронических аутоимунных проблем, которые порождают кожные высыпания или проблемы с пищеварением. Знания о себе всегда очень ценны и прочно защищают вас всегда. На данный момент цена за эти исследования стала довольно приемлемой.

    По моим предположениям, в ближайшие 20-25 лет рак перестанет быть топ2 причиной смертности в мире и скорее всего превратится в хроническое заболевание, хорошо поддающееся лечению, с благоприятным прогнозом и высоким процентом ремиссий. Есть смысл подготовиться и сделать все возможное для профилактики.

    В России актуален сервис "Атлас" можете посмотреть, там цена уже 19 900р, а также у них на сайте есть интересная штука "тестирования микробиоты". Про это тоже надо будет сделать обзор. Также вы можете послушать подкаст Куанга "Надо вникнуть" по теме генетических тестов. Всегда можете обратиться ко мне, мы сейчас активно развиваем направление генетики в команде и создаем отдельный раздел на сайте по консультациям в вопросах генетики.
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (somnians @ 7.3.2018)
    Очень интересно буду следить.....Что думаешь по поводу осознания человека собственного Я, случайность эволюции или целенаправленная закономерность? может есть какая то своя теория этого?И что думаешь по поводу различных "практик повышения сознания", плацебо или реальный инструмент к развитию?


    Спасибо..Нервная система очень сложный интегративный инструмент, включающий в себя многие комплексы и контролирующий весь организм. По поводу осознания человека собственного Я это интересный вопрос, но чтобы на него ответить нужно задаться вопросом кто такой человек и кто есть Я? Ты задаешь вопрос в контексте того, что понятие человек и понятие Я лежат в разных плоскостях, поскольку человек должен осознавать какое-либо отдельное понятие(которое ассоциируется со своим организмом).

    Я придерживаюсь теории, что наше сознание (т.е. работа соматической нервной системы, той которую мы можем контролировать) в некотором роде и есть мы. "Мы" или "Я" это группы нейронов в лобной доле коры больших полушарий, которые хранят информацию об интерпретации нами информации о внешнем мире. Поэтому понятие "человек" и понятие "Я" можно отождествлять с точки зрения нейрофизиологии.

    Все процессы происходящие с нами происходят через рецепцию. (от лат. receptio — приём, принятие), восприятие и преобразование (трансформация) информации разл. раздражителей в нервные сигналы; осуществляется воспринимающими нервными образованиями —рецепторами. Т.е. абсолютно вся информация проходит через этот процесс. Т.е. мы чувствуем запах, видим картинку или слышим звук только потому, что специальный чувствительный(эффекторный нейрон) смог обработать эту информацию и превратить в нервный импульс понятный нашему мозгу или НАМ. Этот процесс появился бесспорно благодаря эволюции, но теперь(на данном уровне эволюционного развития) мы можем быть осознанными благодаря тому, что у нас развился новый большой участок мозга, который и делает нас людьми рациональными, этот участок мозга называется неокортекс или кора больших полушарий.

    В коре собственно и происходят процессы, которые делают нас людьми разумными и рациональными. Например, планирование или осознание концепции времени. Никакие другие биологические виды не могут похвастаться тем, что они могут воспринимать или понимать время. Все они живут в настоящем и только человек может представлять прошлое, настоящее и будущее, а также планировать и расставлять приоритеты в соответствии с этим.

    Стоит отметить, что кора больших полушарий относится к соматической нервной системе и управляется нами сознательно, в то время как вегетативный отдел ЦНС, в который входят ствол мозга, средний мозг, промежуточный мозг, часть базальных ганглий и лимбическая система, а также многие другие участки нашему сознанию не подчиняется, чтобы контролировать жизненно важные функции автономно.

    С другой стороны соматическая нервная система и вегетативная тесно связаны рефлекторными дугами и процессы нейрометаболизма и нейротрансмиссии происходят одновременно и там и там. Что позволяет нам осуществлять многие функции одновременно. Мы можем и дышать и говорить и мыслить одновременно, при том, что у нас бьется сердце, и на самом деле мозг контролирует множество других аспектов, о которых мы даже не подозреваем. Например, мы не контролируем даже множество аспектов, которые мы можем контролировать, но в силу того, что их очень много специальный участок мозга который называется "Таламус" отделяет зерна от плевел.
    Например, когда вы сидите за компом и играете сессию, вы сосредоточены на принятии решений, но при этом вы чувствуете что на вас надета одежда, очки, что вы сидите на твердой поверхности, что температура в комнате оптимальная, вы слышите звук кулера и понимаете где находитесь, но сосредоточены именно на принятии решений, а не на постоянной казуальной информации. Так происходит постоянно. Мозг обрабатывает большое количество информации, но в лобную долю, которая относится непосредственно к рациональному мышлению и нашей личности проходит только малая толика самой нужной информации. Условно говоря, до ген. директора доходит только самое важное. А это самое важное для нас, мы и решаем по мере поступления.

    По поводу практик повышения сознания, абсолютно точно заслуживает внимания медитация. Когда вы медитируете, вы практикуете способность мозга концентрироваться. Вы концентрируетесь не только на самой главной информации, но и на второстепенной, что позволяет вам быстро переключаться в повседневной жизни. Рекомендую начинать с самых простых упражнений, которые включают в себя 3-4 объекта концентрации.

    Вы находитесь в комфортном для вас месте, в полулежащем положении. Ваша задача закрыть глаза и сконцентрироваться на своём дыхании на короткое время ~40 секунд, если вам приходят в голову мысли, то ничего страшного, просто позвольте им быть. Но старайтесь удерживать внимание на объекте. По истечении 40-60 секунд, переходите на следующий объект, я рекомендую рассматривать свое положение тела(как вы соприкасаетесь с поверхностью, как расположены ваши руки, ноги и голова, как одежда касается вас, прочувствуйте ваш контакт с внешним миром). После 40-60 секунд концентрации на своем положении тела, переведите внимание на звуки, которые вас окружают - поверьте их окажется немало. Ваша задача стараться их все уловить, тоже около 40-60 секунд.
    Проделайте этот круг 2-3 раза, и постепенно повышайте время медитации, до 15-20 мин. каждый день. Медитировать нужно сразу после пробуждения и после водных процедур, при желании можно несколько раз в день. Продуктивность вырастет в разы. Проверено.
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 8.3.2018, 10:35
    Ответить Цитировать
    44
  • Цитата (redneck @ 6.6.2018)
    а как быть людям которые к примеру работают со сменный графиком в ночь? все таки не все и не всегда могут обеспечить сон именно ночью.

    есть выход? то есть чтобы сон был в основном днем? есть способы максимально снизить негативные последствия или в любом случае они будут?


    Я знаю такого человека, он не связан с покером. Просто работает в ночную смену большую часть своей жизни, около 20 лет, если не ошибаюсь. По его словам ему 45 лет. На внешней вид ему примерно 70-75 лет. Очень много морщин на лице, тяжелый взгляд и серьезные повреждения зубов. Я не думаю, что проблема только в отсутствии ночного сна, тут конечно проблема ещё в крайне неправильном питании, отсутствии физических нагрузок и социального общения. Чтобы было понятно, мы ходим играть в один шахматный клуб.По его словам, он играет в шахматы с 20 лет, у него примерно 2-3 разряд. Для сравнения в этот клуб ходят игроки, которые доходят до этого уровня за 12 месяцев плотной игры. Концентрация этого человека оставляет желать лучшего, он сам периодически жалуется на то, что допускает элементарные зевки.

    Как-то раз я решил расспросить его о режиме, и он поведал мне, что совершенно точно живет в так уже более 20 лет. Работает 5 дней в неделю в ночную смену, причем без возможности спать на работе. Поначалу мне казалось странным, что он является противником изучения теории. Он все время хочет только играть. Потом я задумался над этим и понял, что его холинергические пути просто не отвечают таким требованиям. Он не может полноценно воспринимать новую информацию и концентрироваться, но главное, у него просто нет на это эмоциональных возможностей(желания),что ведет к плавной деградации неокортекса. Я ни разу не видел, чтобы он улыбался, шутил или был в приподнятом настроении. Затем я обратил внимание, что он очень любит подсказывать другим игрокам во время того, как они играют партию. Я думаю, можно сделать вывод о дофаминергическом подкреплении, которого практически нет. Таким образом(довольно неэффективным) человек пытается найти одобрение в своих действиях и показаться нужным, что иногда дает короткий выброс дофамина. Новые идеи он не воспринимает вообще. Искусственный интеллект в шахматах для него полная глупость, он ругает его всегда, когда о нем заходит разговор(это ещё раз подтверждает тот факт, что дофаминергические пути истощены). Практически во всем он использует только устоявшиеся нейронные соединения. Его дебютный арсенал сводится к нескольким открытым простейшим вариантам.

    Как-то раз один умный человек сказал: Хотите узнать сколько осталось жить человеку? Обратите внимание на то, чего он хочет.
    Если человек перестает желать вполне естественных вещей( тут я имею в виду развитие), то это очень тревожный признак, который указывает на неправильную работу и организацию цнс. Нужно либо что-то менять, причем резко, либо готовиться к худшим последствиям.

    Я могу ошибаться описывая ситуацию этого человека. Скорее всего у него очень высокая сила ЦНС и как следствие высокая возможность сопротивляться раздражителю, другого варианта просто не может быть, потому что слабая нервная система просто не выдерживает такой перегрузки. Я думаю, что человек с такой нервной системой мог бы добиться гораздо больших результатов, если бы правильно расставил приоритеты в свое время и не выбрал бы такой(как ему тогда казалось легкий путь).
    Я убедился в том, что в покере способность дольше преодолевать воздействие раздражителя гораздо важнее, чем талант или интеллект. Поэтому топ игроками становятся именно те люди, которые помимо своего сильного технического арсенала могут долго выдерживать воздействия раздражителя(под этим словом я имею в виду любой негатив от покера краткосрочный или долговременный). Поэтому если вы замечаете, что ваша лабильность повышается, то начинайте бить тревогу и срочно обращайтесь к здоровому сну, физическим нагрузкам и правильному питанию.

    Если вы работаете в ночном режиме, и у вас нет возможности его изменить, то я советую принимать мелатонин в дозировке 3-4 мг. за час до сна, а также GABA в разовой дозировке тоже за час до сна. Проблема лишь в том, что эпифиз будет все равно выделять мелатонин в ночные часы даже в искусственные периоды бодрствования. Это отразится на высших когнитивных функциях. Другими словами вы будете все равно хотеть спать ночью и хотеть бодрствовать днём, поэтому стадии сна не будут проходить полноценно. Когда покеристы долгое время ведут ночной образ жизни, то помимо всего прочего сюда добавляются сбои в гипоталамо-гипофизарной системе. Это обязательно отразится на надпочечниках и повлечет за собой проблемы с эндокринной системой. Если катехоламинов станет больше, а их станет больше из-за постоянных рискованных ситуаций, то гипоталамус будет посылать в гипофиз больше рилизинг-факторов, что в свою очередь заставит гипофиз выделять больше АКТГ, а гипофиз заставит активнее работать надпочечники. Отсюда возьмутся панические атаки и тревожность, затем депрессии. Есть более печальные прецеденты, когда могут развиться депрессивные состояния такого генеза, что могут вызвать даже потерю трудоспособности. И единственным путем будут антидепрессанты, которые между прочим, могут ещё и не подойти. Или может проявиться огромное множество побочных эффектов. И даже если они подойдут и курс пройдет нормально, то потом будет психологически тяжело их отменить.

    Зачем все это нужно? Когда можно следовать естественным вещам и добиваться успеха.
    Зачем тебе миллион долларов, если ты умер?!
    Ответить Цитировать
    41
  • Из последних новостей:

    Начал работу над новым курсом по здоровью. В этот раз в нём будут объединены 6 блоков:

    1. Сон
    2. Питание
    3. Спорт
    4. Биодобавки и ноотропы
    5. Показатели организма(анализы)
    6. Релаксация(борьба со стрессом)

    Обычно блоков в комплексе здоровья пять, но я решил добавить шестой поскольку он играет решающую роль в поддержании здоровья людей, чья профессия связана с постоянным стрессом.
    На создание уйдёт много времени, но результат будет стоить того. Думаю будет готово к концу июля, может быть +/- 15 дней.
    Идея нового курса в том, чтобы консолидировать мои знания в видео, которое будет легко смотреть и воспринимать(оно будет наполнено анимацией и инфографикой, а ещё там буду я )
    6a2e8fe135f2.jpg


    Думаю в июне выложу что-то вроде демоверсии(небольшой ролик на ~10 минут) чтобы вы оценили подачу материала.
    А также вы можете написать свои пожелания (что бы вы хотели видеть в данном курсе).
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (shpr0ta @ 27.3.2018)
    3) Как спорт влияет на активность мозга?


    Что происходит с ЦНС во время занятий спортом?

    Есть два основных участка мозга, которые ответственны за выработку дофамина. Это черная субстанция(лат. Substantia nigra) - состоит из двух частей Pars compacta и Pars reticulata
    Pars compacta чёрной субстанции состоит из дофаминергических нейронов. Эти нейроны афферентные и связываются с другими структурами мозга: хвостатым ядром и скорлупой, которые входят в группу под названием полосатое тело. Это позволяет высвобождать дофамин в этих структурах.
    Pars reticulata служит в основном в качестве трансмиттера (передатчика), передавая сигналы от базальных ганглиев к другим многочисленным структурам головного мозга.

    По принципу Дейла каждый нейрон представляет собой единую метаболическую систему и, следовательно, во всех его предсинаптических окончаниях должен высвобождаться один и тот же нейромедиатор (нейротрансмиттер).

    Простыми словами черная субстанция рождает дофамин, с помощью дофаминергических нейронов, а затем доставляет его во все участки мозга, которые в нем нуждаются, по средствам базальных ганглий и стриатума.

    Интересный факт: Анатомически люди имеют две черных субстанции, по одной, на каждую сторону (левую и правую) от средней линии мозга.
    Клетки этой субстанции богаты одной из форм природного пигмента меланина — нейромеланином, который и придаёт ей характерный тёмный цвет, отсюда название черная субстанция.

    Исследования показали, что во время занятий спортом активируются дофаминергические нейроны черной субстанции и повышается секреция дофамина. Более того, многочисленными исследованиями было доказано, что более активные люди имеют более развитую черную субстанцию, нежели, люди ведущие сидячий образ жизни.

    Вы можете посмотреть лекции профессора Дубынина на этот счёт. Это довольно авторитетный ученый нейробиолог из МГУ.

    Второй участок мозга, который активно вовлекается с систему вознаграждения, во время занятий спортом, называется вентральная область покрышки или VTA(англ. ventral tegmental area) Является началом мезокортикального и мезолимбического дофаминовых путей. В рускоязычной вики, мы не найдем практически никакой информации на этот счёт. И этот участок мозга выполняет несколько иную функцию. В отличие от черной субстанции, которая выделяет дофамин во время физической активности, вентральная область покрышки формирует правильное распределение дофамина по мезокортикальному и мезолимбическому путям, что обеспечивает дофамином и кору больших полушарий и давай ресурсы соматической нс. Это и есть, ребята, мотивация. В чистом виде, безо всяких стимуляторов.
    Здесь можно посмотреть наглядно:
    5a7e15b8097c.png


    Как вы видите, по мезокортикальному пути дофамин потом пойдет в лобные доли коры, чтобы будет прямым ресурсом для поддержания нашего правильного нейромедиаторного фона. Другими словами здесь дофамин уже будет влиять прямо на нас.

    Если хотите простимулировать нервную систему, а также получить благоприятный катехоламиновый коктейль, то вам однозначно нужно заниматься спортом!

    Плюсы спорта для организма:

    1. Активирует участки мозга ответственные за выработку дофамина, а значит вы становитесь более замотивированным, активным и решительным. У вас просто поднимется настроение.
    2. Насыщает всю нервную ткань кислородом и активирует синтез АТФ
    3. Угнетает процессы старения и активирует иммунную систему
    4. Укрепляет, формирует мышечную массу
    5. Способствует правильному усвоению пищи(повышается биодоступность, абсорбция, аппетит) и, следовательно, настраивается правильный метаболизм

    Минусы:

    1. Вы потратите час своего времени.

    Что-то я засиделся за постом) пойду ка я на тренировочку
    Ответить Цитировать
    40
  • Друзья, хочу вас проинформировать о вебинаре, который проводится совместно с фондом "Шаолинь"

    Он состоится в воскресенье, 5 мая, в 19-00

    https://www.twitch.tv/shaolinfond/

    Тематика :

    1. Нервная система как самый важный ресурс и как поддерживать его в оптимальном состоянии (сон, питание, спорт, препараты)
    2. Введение в чекап ( с чего начинать исследование своего организма и как правильно подготовиться к сдаче анализов)


    На этом вебинаре, я постараюсь ответить на ваши вопросы, поделюсь своим мнением по интересующим вас аспектам здоровья поэтому можно присылать вопросы заранее в личку

    С уважением, Михаил.
    Ответить Цитировать
    39
  • Фенотропил

    Почему я решил написать этот пост?
    Во-первых, очень многие игроки в покер принимали(ют) этот препарат. Очень часто без каких-либо рекомендаций. Вообще у покеристов есть тенденция принимать различные ноотропы беспорядочно, а потом уже решать проблемы по мере их поступления.

    Во-вторых, давно ничего не писал по фармакологии - надо исправляться.

    Скажу сразу, что я всегда относился к этому препарату скептически. Механизм фармакологического действия фонтурацетама достоверно не известен. По поему опыту, от этого препарата чаще люди испытывают негативный опыт(резкое повышение возбудимости, агрессии, ажитация, потеря аппетита, бессонница, тахикардия, тремор и.т.д) нежели улучшение когнитивных способностей.

    Очень часто люди обращаются с расстройствами нервной системы, а в анамнезе есть курс приёма фенотропила.

    Что такое фенотропил и как он действует на нервную систему?

    Фенотропил действующее вещество Фонтурацетам, Фонтурацетам принадлежит к семейству производных пирацетама(того самого первого и самого известного ноотропа) и является фенилзамещенным пирацетамом. Это значит, что к молекуле пирацетама присоединилась фенильная группа(вид бензольного кольца, на молекулярном уровне выглядит как кольцо). Название образовано от слова фен (φαίνω гр.— свечу), которым предложили обозначать бензол, так как яркость пламени светильного газа определялась, главным образом, присутствием бензола.

    Жаргонное слово "фен", под которым часто имеют в виду амфетамин, подразумевает наличие фенильной группы(т.е. этого кольца в молекуле).
    Добавление фенильной группы, предположительно обусловливает изменение фармакокинетических свойств пирацетама (например, может улучшать проникновение препарата через гематоэнцефалический барьер). Но главное, что фенильная группа дает ярко выраженный психостимулирующий эффект.

    В википедии написано, что имеются данные о том, что фенотропил обладает прямым сродством к никотиновым холинорецепторам, а также может увеличивать концентрацию глутаматных NMDA-рецепторов (хотя и непосредственно с ними не связывается) т.е. другими словами сам препарат подается как рецепторный модулятор синаптической передачи в глутаматергических путях.

    Тут надо разбираться, потому что выглядит это все очень странно. исследование
    Внесение Фенотропила не обнаруживает эффекта конкуренции с лигандом за рецепторные места связывания вплоть до максимальной использованной концентрации 100 мкМ, что интерпретируется как отсутствие структурного сродства препарата к глутаматному рецептору NMDA-типа.

    Аналогичная инертность Фенотропила продемонстрирована в отношении всех трех типов дофаминовых рецепторов и рецептора серотонина 5-HT2-типа: в пределах использованных концентраций препарат не вмешивался в процесс связывания специфических рецепторных лигандов SKF38393 (D1-тип), галоперидола (D2-тип), 7-OH-DPAT (D3-тип) и кетансерина (5-HT2-тип) вплоть до 1 ммоль/л (см. табл. 2).

    Напротив, изучение влияния Фенотропила на рецепторное связывание высокоизбирательного (IC50 13 нмоль/л) лиганда никотинового типа холинорецепторов [G-3H]-(-)-никотина позволило обнаружить фармакологически значимую конкуренцию препарата за данный тип рецептора с IC50 5,86 мкмоль/л (см. рис. 1б и табл. 2).

    Таким образом, представитель структурной группы производных пирролидона Фенотропил является н-холинергическим препаратом прямого рецепторного действия.

    Так, под влиянием Фенотропила более всего увеличилась концентрация:

    1)NMDA-рецепторов в гиппокампе (+65% относительно группы плацебо)
    2)никотиновых рецепторов в коре мозга (+56%, см. рис. 2б)
    3)D3-дофаминовых рецепторов в стриатуме (+29%, см. рис. 2д). здесь спорный момент.
    Далее
    Уменьшение количества рецепторов произошло в стриатуме для D1-дофаминовых рецепторов (–18% в сравнении с группой плацебо)
    Уменьшение в коре мозга серотониновых рецепторов типа HT2 (–16%, ).
    Отсутствие заметных отличий в количестве D2-рецепторов.

    Что все это, черт возьми, значит?!

    Ученые приготовили участки мозга крыс(части гиппокампа, стриатума и коры), поместили их в пробирку, а далее добавили туда радиоктивный лиганд(биомолекулу которая при контакте с рецептором(грубо говоря участком мозга) дает определенный отклик). В биомолекулу добавили тритий, чтобы было наглядно. Это давало понять, оказывает ли лекарственное вещество прямое, конкурирующее действие на изучаемый тип рецептора. Активность препарата в данном варианте опытов выражали величиной концентрации, изменяющей специфическое связывание радиоактивного лиганда с рецептором.

    Технология называется In vitro (с лат. — «в стекле») — это технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке» — вне живого организма.
    Ex vivo (с лат. — «из жизни»), означает «то, что происходит вне организма», то есть проведение экспериментов в живой ткани, перенесённой из организма в искусственную внешнюю среду. Наиболее распространённая техника ex vivo использует живые клетки или ткани, извлечённые из живого организма и выращенные (сохранённые) в стерильных лабораторных условиях в течение нескольких дней или недель.


    Вывод:
    Фенотропил действительно вмешивается в процессы, в которых идёт передача нейромедиаторов ответственных за память, решения, мотивацию и мыслительный процесс. Но! Само действие препарата не полезно, для нейронных связей, так как делает нейротринсмиссию мыслительном процессе быстрее, а в мотивационном медленнее. Грубо говоря, вы мыслите активнее, но бесцельнее и с побочными эффектами. Можно сравнить с тем, когда вы ставите в просмотре ролика на ютуб скорость 1.25 и слова начинают немного искажаться. На бытовом уровне люди чаще всего или не замечают эффекта или сообщают о негативных побочных эффектах. На нейронном уровне скорее всего принесете вред нервной системе. Фенотропил использовать для улучшения когнитивных способностей нельзя, так как основное действие он оказывает на холинергическую передачу, быстро минуя гематоэнцифалический барьер и резко повышает активность NMDA-рецепторов, что может привести к эксайтотоксичности. Оказывает активирующее действие на периферическую нервную систему. Повышается общая возбудимость организма. Появляются симптомы стресса. Снижает количество дофаминовых рецепторов в нигротриальном и мезолимбическом путях, что плохо влияет на моторику и систему подкрепления.

    Фенотропил не развивает мозг, он его разгоняет, причем довольно быстро, что является неестественным процессом. Есть редкие случаи, когда фенотропил можно применять, но у вас должная быть выраженная ГАМК активность. Вы очень спокойный человек, долго принимаете решения, вам нужен кофеин чтобы проснуться, вы никуда не торопитесь, часто ленитесь и долго размышляете над простыми ситуациями.

    Ни в коем случае нельзя принимать фенотропил, если у вас периодически появляется тревожность, астенические состояния, невралгии, тахикардия, повышенная возбудимость, гиперактивность, вы легко раздражаетесь.

    Фенотропил может быть полезен, когда вам нужно пережить тяжелую ситуацию, связанную с активными и стрессовыми переживаниями. Например, военные действия или стихийные бедствия. Когда вам нужно долгое время пребывать в состоянии повышенной опасности и быстро принимать важные решения. Вы будете чуть сильнее, быстрее и умнее, и это чуть поможет вам выжить. Но, эта фора стоит нейронных связей. Просто так принимать фенотропил - вредить своей цнс.

    Пост написан в контексте того, что здоровье нервной системы приоритетнее, чем быстрое преимущество. Возможно в некоторых случаях фенотропил будет выгоден в применении, но в таком случае обязательно нужно соблюдать правила приема препарата.





    Есть более полезные для покеристов ноотропы. Например, фенибут. Постараюсь подробно рассказать о нём в следующем посте. Если у кого-то появится желание осветить какой-либо препарат - пишите в теме, я постараюсь написать полноценный пост.
    Сообщение отредактировал Podarok_N1 - 18.3.2018, 13:08
    Ответить Цитировать
    39
  • Записали подкаст с Quang на тему чекапов, нейромедиаторов и других интересующих вас вопросов. Получилось почти на два с половиной часа. Мы обсуждаем там вопросы связанные с моей деятельностью, а также теоретические аспекты. Рекомендую к прослушиванию.
    https://pod.link/1462208605

    Рубрика называется "надо вникнуть" и там в основном про науку, также есть подкаст по генетике (очень интересный кстати):
    https://soundcloud.com/nado-vniknut/ep-1

    Спасибо Quang за то, что он запустил такой важный и полезный по содержанию проект. Ребят, прошу вас присоединяйтесь: высказывайте любые идеи связанные с популяризацией науки - будем обсуждать.
    Ответить Цитировать
    38
  • Сегодня я бы хотел продолжить тему сбоев в регуляции дофамина. В своем последнем посте я рассказал про довольно актуальную проблему в корреляции дофамина и пролактина, но это далеко не все, что происходит в мозге человека, дофаминовые рецепторы которого изменяют свою активность в зависимости от распределения его по четырем основным путям. Чтобы освежить в памяти, рекомендую прочитать два поста про формирование привычек и зависимостей, а также про чувствительность дофаминовых рецепторов в контексте формирования зависимости:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=134300&view=findpost&p=5927916
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=134300&view=findpost&p=6111653

    Недавно мне написал человек, который пожелал рассказать о своей проблеме. Проблема достаточно деликатная и специфическая, поэтому всё представлено анонимно. Ключевым моментом для обнародования данного сообщения послужил тот факт, что эта проблема встречается в моей практике не первый раз, следовательно скорее всего на форуме есть люди которые просто стесняются обращаться с подобными проблемами. Если такая проблема присутствует, то это серьезный признак того, что дофаминергическая передача в мозге нарушена и требуется длительное восстановление. Сообщение будет отображено курсивом.

    Привет, спасибо за статью про пролактин.
    Заставила задуматься. У меня зависимость от онанизма и просмотра порно и как бы смешно это не звучало, это не шутка. Вообще у меня давно есть девушка и сексуальная жизнь у нас с ней довольно разнообразна и насыщенна, но из-за обстоятельств мы часто пребываем в состоянии разлуки и я давно уже заметил, что без неё у меня падает работоспособность, сильно повышается апатия, ленюсь делать элементарные вещи (в периоды активного занятия спортом все было в норме кстати) и дело вовсе не в расставании, а в том числе видимо в онанизме до 8 раз в день, резче всего состояние апатии, сонливость и т.п. ощущается как раз после этого действия и очень сходится с тем, что ты описал в статье. Интересно могло ли это увлечение оказать негативное воздействие на организм. И кстати если мое сообщение не выглядит как надуманные бред, я не против чтобы ты опубликовал все это без имени у себя в блоге, наверняка кто-нибудь тоже увидит себя в этой истории и надеюсь тоже задумается.
    А вообще у меня проблемы с зависимостями, понравились семечки или пепси и вот я уже жру эту дрянь каждый день, установил покер клиент спустя долгое время, рублюсь до 5 утра, поставил игру в телефон, конечно сразу завис, а про то сколько времени потратил на доту, вообще стыдно даже думать... Найти бы работу в которую мог бы окунуться с таким фанатизмом). Зато если делаю что-то не интересно, у меня очень сильная дневная сонливость, врачи подозревают нарколепсию (без каталепсии), но особо нет денег на исследования, да и тем более единственный препарат от неё, модафинил, у нас запрещен.


    Я может быть и не поверил бы в то, что можно мастурбировать по 8 раз в день, если бы не вел уже подобную проблему около 2х лет назад. Там пациент тоже имел постоянные отношения, и секс со своей девушкой не удовлетворял его полноценно. Там речь шла о 5-7 актах мастурбации в сутки. После приема седативных препаратов частота снижалась до 2-3 раз в день, но навязчивые мысли все равно присутствовали.

    Я уже говорил о том, что негативная дофаминовая зависимость формируется не из-за большого числа повторений, которые сопровождаются сильным мотивированным желанием (как в случае с достижением цели), а из-за быстрого продуцирования дофамина нейронами в стриатуме. Далее дофамин распределяется не в кортикальные пути а в лимбические, закрепляясь в центрах удовольствия. Процесс усугубляется ещё и тем, что дофамин вырабатывается до самого процесса подкрепления, что резко усиливает частоту навязчивых мыслей (обсессий). Выходит такая штука, что человек подумал о негативном дофаминовом триггере (в данном случае онанизм) и дофаминовые нейроны начинают работать активнее, в процессе мастурбации ещё активнее, после эякуляции резкое снижение уровня дофамина и возрастание гормона пролактина. Очень частое повторение этого ритуала приводит к критическому повышению пролактина в дневное время суток, что выражается в гиперсомнии и приступах непреодолимой сонливости, что в итоге ведет к утрате мотивации и может привести к полной потере дееспособности.
    Конечно же такая симптоматика скорее всего подкрепляется генетическими аспектами, иногда происходят мутации в генах которые кодируют ферменты МАо и КОМ-т, но среда все-таки оказывает решающее значение.

    Очень важная вещь заключается в том, что после того как пролактин возрастает дофамин стремительно снижается, что однозначно негативно отразится на когнитивной составляющей, не зря спортсменам перед важными соревнованиями ограничивают сексуальную активность. Так они сохраняют целеустремленность и спортивную злость.

    Было очень непросто найти подходящие исследования на этот счет, однако, вот очень даже интересное на мой взгляд:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5561346/
    Здесь исследуется сравнение эротических и денежных стимулов, которые демонстрируются молодым людям разделенным на 2 группы, а потом сравниваются с контрольной группой. Интересно, что обещание денежного стимула вызывало меньший ответ стриатума и базальных ядер, чем обещание сексуального стимула. Исследований на этот счет мало, другие участки мозга могут проявлять иную активность.

    https://www.researchgate.net/publication/5609814_Internet_Sex_Addiction_Treated_With_Naltrexone - в этом исследовании говорится о терапии налтрексоном в дозировке 20-50 мг при зависимости от просмотра порно и мастурбации (киберсекс). Этим препаратом лечат также некоторые другие патологически навязчивые состояния, например, клептоманию. Препарат является антагонистом опиоидных рецепторов, в некоторых случаях может противостоять героиновой зависимости.

    Чрезмерное увлечение интернет-порнографией может привести к органическим изменениям в головном мозге, воздействуя на дофаминовую систему поощрения. В результате это может приводить к депрессии, снижению либидо и нарушениям эрекции и эякуляции, а далее придется восстанавливать эти процессы через агонисты дофаминовых рецепторов, которые в свою очередь могут спровоцировать возвращение зависимости.

    В целом такие состояния принято купировать антигистаминными препаратами первого поколения, они оказывают транквилизирующее действие без развития зависимости как в случае с бензодиазепинами. Однако, одной линии препарата не достаточно. В некоторых случаях могут подключаться нейролептики (дозировку должен подбирать только специалист, чтобы не спровоцировать ещё больший психостимулирующий эффект). Многое зависит от анамнеза и степени выраженности симптомов. Также очень важна в данном случае психотерапия.

    Но главным помощником в данной ситуации будет однозначно спорт. Причем спорт желательно не монотонный (бег, плавание), а состязательный (настольный теннис, футбол, бадминтон, волейбол). Регулярные занятие спортом, я имею в виду каждодневное соперничество постепенно сведет на нет чрезмерную активность VTA и стриатума. Главное, чтобы тренировки распределялись на то время, когда обычно возникает стимул. Я писал подробно об этом здесь https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=134300&view=findpost&p=5549395

    Вывод: Основная мысль в том, что зависимость от порно и мастурбации не такая уж и безобидная как кажется. Никому не захочется превращаться в мышь, которой вживили электрод в черную субстанцию, и она нажимает на рычаг пока не умирает. Если вы смотрите порно и мастурбуруете иногда (1-2 раза в месяц) в этом нет опасности и вреда для эндокринной или нервной системы, если такие мысли начинают посещать вас чаще чем 1-2 раза в неделю, то есть повод задуматься о том, что формируется зависимость и нужно уделить этому пристальное внимание. Часто желание мастурбировать пересекается с проигрышем или лудоманией (поскольку мастурбация, это своего рода желание компенсировать потерю медиаторов подкрепления). Скажу ещё раз, если это повторяется часто, то вам нужно подумать о других путях выработки дофамина и эндорфинов, другими словами разнообразить свою жизнь. Отличным вариантом будет устроить себе спортивный челендж на месяц, а после заняться медитацией и оценить своё новое состояние.
    Ответить Цитировать
    38
1241 пост
1 2 3 4 5 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.