Правильно думать

Последний пост:19.01.2018
2
  • Не получается у меня с покером. Постфлоп просто убийственно жуткий. Наверное из-за того, что я не понимаю какие выводы из каких рассуждений надо делать. Точнее не понимаю как правильно мыслить.
    Для примера.
    Допустим HU стеки по 25бб, я опенрейзил 2ББ с .
    Оппонент заколлировал, банк 4ББ, вышел флоп



    Каковы должны быть дальнейшие рассуждения? Именно самая основа, азы.
    Я попробую, может кто-то подскажет что не так.

    1. Определяю его спектр.
    Пусть он будет тайтовым игроком, который заколлировал 60,5% топспектра
    22+, A2s+, K2s+, Q2s+, J2s+, T3s+, 95s+, 85s+, 75s+, 64s+, 54s, A2o+, K2o+, Q5o+, J7o+, T7o+, 97o+, 87o
    2. Определяю как стоит моя рука против его спектра.
    74.65%. Оппонент чекает. Надо пересмотреть его диапазон. Исхожу из того, что он хотя бы на минимальном понимает что делает. С чем он может чекать? Наверное надо исключить 88-JJ, для которых опасны как карты дополняющие дро, так и оверкарты. С остальным он может чекать либо в ожидании карты к своему дро, либо с целью рейза на мою ставку для разгона банка.


    QQ+, 77, 44, 22, AQs+, ATs-A7s, A4s, A2s, KQs, KTs-K7s, K4s, K2s, QTs-Q7s, Q4s, Q2s, T8s-T7s, T4s, 97s, 87s, AQo+, ATo-A7o, A4o, A2o, KQo, KTo-K7o, K4o, K2o, QTo-Q7o, T7o+, 97o+, 87o, AdJc, AhJd, AhJc, AsJd, AsJc, AcJd, Ad6h, Ad6s, Ad6c, Ah6s, Ah6c, As6h, As6c, Ac6h, Ac6s, Ad5s, Ad5c, Ah5d, Ah5s, Ah5c, As5d, As5c, Ac5d, Ac5s, Ad3h, Ad3s, Ah3d, Ah3s, As3d, As3h, Ac3d, Ac3h, Ac3s, KdJc, KhJd, KhJc, KsJd, KsJc, KcJd, Kd6h, Kd6s, Kd6c, Kh6s, Kh6c, Ks6h, Ks6c, Kc6h, Kc6s, Kd5s, Kd5c, Kh5d, Kh5s, Kh5c, Ks5d, Ks5c, Kc5d, Kc5s, Kd3h, Kd3s, Kh3d, Kh3s, Ks3d, Ks3h, Kc3d, Kc3h, Kc3s, QdJc, QhJd, QhJc, QsJd, QsJc, QcJd, Qd6h, Qd6s, Qd6c, Qh6s, Qh6c, Qs6h, Qs6c, Qc6h, Qc6s, Qd5s, Qd5c, Qh5d, Qh5s, Qh5c, Qs5d, Qs5c, Qc5d, Qc5s, AdJd, AcJc, KdJd, KcJc, JdTh, JdTs, JdTc, JcTd, JcTh, JcTs, Jd9h, Jd9s, Jd9c, Jc9d, Jc9h, Jc9s, Jd8h, Jd8s, Jd8c, Jc8d, Jc8h, Jc8s, Jd7h, Jd7s, Jd7c, Jc7d, Jc7h, Jc7s, Jd9d, Jc9c, Jd8d, Jc8c, Jd7d, Jc7c, Ah6h, As6s, Ac6c, Kh6h, Ks6s, Kc6c, Qh6h, Qs6s, Qc6c, Jc6c, Th6h, Ts6s, Tc6c, 9h6h, 9s6s, 9c6c, 8h6h, 8s6s, 8c6c, 7h6h, 7s6s, 7c6c, 6h6s, 6h6c, 6s6c, Ad5d, As5s, Ac5c, Kd5d, Ks5s, Kc5c, Qd5d, Qs5s, Qc5c, Jd5d, Jc5c, Td5d, Ts5s, Tc5c, 9d5d, 9s5s, 9c5c, 8d5d, 8s5s, 8c5c, 7d5d, 7s5s, 7c5c, 6s5s, 6c5c, 5d5s, 5d5c, 5s5c, Jd4d, Jc4c, 6h4h, 6s4s, 6c4c, 5d4d, 5s4s, 5c4c, Ad3d, Ah3h, As3s, Kd3d, Kh3h, Ks3s, Qd3d, Qh3h, Qs3s, Jd3d, Td3d, Th3h, Ts3s, 3d3h, 3d3s, 3h3s, Jd2d, Jc2c

    Против этого диапазона я имею 74,3%. Значит надо стараться извлечь из руки выгоду. Как? Борд дровяной, значит бесплатную карту давать не стоит. Правильно ставить 60% банка в надежде что он заколлирует с более слабыми руками. Ставлю 2,5ББ, в банке 6,5. Оппонент рейзит до 6ББ. В банке 12,5 ББ, у меня в стеке ещё 20,5ББ.
    3. Как правильно действовать дальше?
    Я пытаюсь пересмотреть его диапазон в сторону сужения. С чем он мог так сыграть?
    Сеты, две пары, оверпары, топпары с кикером Q+, все OESD,DBB, оверккарты AQ+, KQ в качестве блефа в надежде ,что я плохо попал в низкий борд.
    QQ+, 77, 44, AQs, A4s, KQs, K4s, Q4s, T4s, 97s, 87s, AQo, A4o, KQo, K4o, 97o, 87o, Ad6h, Ad6s, Ad6c, Ah6s, Ah6c, As6h, As6c, Ac6h, Ac6s, Kd6h, Kd6s, Kd6c, Kh6s, Kh6c, Ks6h, Ks6c, Kc6h, Kc6s, Qd6h, Qd6s, Qd6c, Qh6s, Qh6c, Qs6h, Qs6c, Qc6h, Qc6s, Ah6h, As6s, Ac6c, Kh6h, Ks6s, Kc6c, Qh6h, Qs6s, Qc6c, Jc6c, Th6h, Ts6s, Tc6c, 9h6h, 9s6s, 9c6c, 8h6h, 8s6s, 8c6c, 7h6h, 7s6s, 7c6c, 6h6s, 6h6c, 6s6c, 6s5s, 6c5c, 5d5s, 5d5c, 5s5c, Jd4d, Jc4c, 6h4h, 6s4s, 6c4c, 5d4d, 5s4s, 5c4c, 3d3h, 3d3s, 3h3s

    Против этого диапазона у меня 60%. Если делать ещё ставку, то не менее 15ББ, а это значит, что уже должен быть пуш. Ему нужно доставить в будущий банк в 50ББ последние 18ББ. Это всего лишь 36%.

    Тут надо понять составляющие его диапазона кола и фолда:
    1. сколько карт слабее моих, готовых мне платить?
    2. сколько карт лучше моих, которые он сбросит на пуш?
    3. сколько лучших, которые он не сбросит?
    4. сколько карт слабее, которые он сбросит?
    Допустим так.
    1. Карты хуже моих с которыми он заколлирует при 36% шансах банка.
    77, 44, все A6, A4, все 87, 64s, 54s. K4s, Q4s с бекдорными флешами.

    77, 44, A4s, 87s, A4o, 87o, Ad6h, Ad6s, Ad6c, Ah6s, Ah6c, As6h, As6c, Ac6h, Ac6s, Ah6h, As6s, Ac6c, Kd4d, Kh4h, Kc4c, Qd4d, Qh4h, Qc4c, 6h4h, 6s4s, 6c4c, 5d4d, 5s4s, 5c4c - это всего 68 рук.

    2. Карты лучше моих, которые он сбросит на пуш.
    Не вижу таких.

    3. Карты лучше моих, с которыми он заколлирует при 36% шансах банка.
    QQ+, 6h6s, 6h6c, 6s6c, 6s5s, 6c5c, 5d5s, 5d5c, 5s5c, 3d3h, 3d3s, 3h3s - это 29 рук

    4. AKs дающие бэкдорные флеши. Давать ему их все - слишком лузово. Эквилтор не позволяет учесть все масти, но на какой-то процент как если бы оппонет в 80% случаев скинул, а в 20 заколлировал. Поэтому отправлю эти руки в фолд. К ним также всё остальное не перечисленное выше. Это
    AQs+,KQs,T4s,97s,Kh6h,Ks6s,Kc6c,Qh6h,Qs6s,Qc6c,Jc6c,Th6h,Ts6s,Tc6c,9h6h,9s6s,9c6c,8h6h,8s6s,8c6c,7h6h,7s6s,7c6c,Ks4s,Qs4
    s,Jd4d,Jc4c,AQo+,KQo,K4o,97o,Kd6h,Kd6s,Kd6c,Kh6s,Kh6c,Ks6h,Ks6c,Kc6h,Kc6s,Qd6h,Qd6s,Qd6c,Qh6s,Qh6c,Qs6h,Qs6c,Qc6h,Qc6s - это 121 рука.

    Как правильно интерпретировать вот это соотношение 68,0,29,121 совершенно не ясно. Вроде бы я бью больше рук, чем бьют меня, значит надо стремиться к выставлению. Но может быть подумать о другом?

    1. Стоит ли пушить выбивая кучу рук из 121, которые могли бы усилиться, но не перетянуть мою?
    2. Стоит ли коллировать и чек-коллить, рискуя тем, что оппоненту доедет, в надежде, что он сам запушит на последующих улицах с более слабой рукой, чем у меня, спровоцированный моей пассивностью?
    3. Самое интересное, что надо было бы делать, если бы расклад был другой?
    Допустим 50,20,50,50?

    Как правильно считать? Каков алгоритм принятия решения? Вот что самое непонятное.
    Кто-то же задумывается над этим? Не все же по примитивным чартам и стратегиям играют, кто-то же понимает всю эту механику, которая по идее и является глубинной сутью покера, основой для принятия решений.
    1/10
    Ответить Цитировать
    0
  • найс на префлопе спекрт определил
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Предложи свой вариант.
    2/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Прежде чем пользоваться расчетами с большим количеством вводных данных, хорошо бы научиться все это делать "на глазок".

    Все пишу в общем. От противного (так проще по началу)

    Опп колит пре = у опа нету карманок, нету сильных тузов, нету сильного бродвея.

    флоп - 653оо

    Добираю с совпадений (опять же "на глазок" троек почти нет (А3 и К3с) + несколько 5рок (те же А5 + К5 + немного сьютовых коннекторов 65с как пример) + 6рки (их немного больше)) + некоторый объем оесд + гатшотов.

    Когда на борде нету ФД, его можно не считать дровяным, если только он не выглядит как наш ( 3 карты подряд или 3 карты с дыркой). И можно было бы думать о слоуплее сильной руки.

    Но в нашем случае это очевидно не катит, тк очевидные дрова.

    Абсолютно всегда объем совпадений, которые мы бьем больше чем объем дров ( фд ИЛИ оесд отдельно (можно увидеть во флопзилле)), но проблема таких бордов в том, что на терне упадет плохая карта не только для нас, но и для опа ( не заплатит нам)

    Вот когда ты сможешь к каждой раздаче такой примитивный анализ приложить, тогда уже стоит переходить к цифрам. А пока твое сообщение выглядит как попытка перепрыгнуть начальную стадию.
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • seeya, чтобы научиться вот так "на глазок", как раз и надо наверное повертеть все эти цифры в голове? Иначе откуда это понимание появится?
    С плохой картой согласен, вполне убедительно.

    Подберу другой пример, чтобы понять всё же "как именно надо рассуждать?".
    Видишь, как тут получилось, я считал что угодно и думал о чём угодно, а о плохой карте дополняющей дро, не подумал. А именно это тут главный аргумент при принятии решения.
    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цифры тебе только мозг засорят. Ты смотришь на них в данный момент, и не понимаешь куда их применить.
    Научись анализировать без цифр, когда научишься без них, сам поймешь куда их приложить.
    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Как ты узнал про
    Цитата
    Добираю с совпадений (опять же "на глазок" троек почти нет (А3 и К3с) + несколько 5рок (те же А5 + К5 + немного сьютовых коннекторов 65с как пример) + 6рки (их немного больше)) + некоторый объем оесд + гатшотов.

    если не видел цифр? Откуда у тебя эти знания, понимание количества одних карт и других?
    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю разобрать другую руку.

    Seat 1: Player1 ( 440 ) - VPIP: 73, PFR: 47, 3B: 20, AF: 4,0, Hands: 15
    Seat 2: Player2 ( 490 ) - VPIP: 67, PFR: 17, 3B: 0, AF: 0,5, Hands: 12
    Seat 3: Hero ( 570 ) - VPIP: 44, PFR: 34, 3B: 13, AF: 2,7, Hands: -

    Poker Stars, $0.23 Buy-in (10/20 blinds) No Limit Hold'em Tournament, 3 Players
    Poker Tools Powered By Holdem Manager - The Ultimate Poker Software Suite.

    Hero (SB): 570 (28.5 bb)
    BB: 440 (22 bb)
    BTN: 490 (24.5 bb)

    Preflop: Hero is SB with
    BTN folds, Hero raises to 40, BB calls 20

    Flop: (80) (2 players)
    Hero bets 60, BB calls 60

    На флопе вроде бы всё ясно. Борд кошмарный, но против диапазона колдкола 80%
    QQ-22,A2s+,K2s+,Q2s+,J2s+,T2s+,92s+,82s+,73s+,62s+,52s+,42s+,A2o+,K2o+,Q2o+,J3o+,T4o+,95o+,85o+,75o+,65o,54o
    с топпарой всё не так плохо:
    Эквити Выигрыш Ничья
    MP2 54.25% 52.36% 1.89% { QQ-22, A2s+, K2s+, Q2s+, J2s+, T2s+, 92s+, 82s+, 73s+, 62s+, 52s+, 42s+, A2o+, K2o+, Q2o+, J3o+, T4o+, 95o+, 85o+, 75o+, 65o, 54o }
    MP3 45.75% 43.86% 1.89% { 9h7h }
    И медлить точно не стоит, любая высокая карта, любая портят всё.


    А что делать после выхода терна?
    Turn: (200) (2 players)
    Hero?

    У нас две старших пары, но у оппонента с AF: 0,5 может быть что угодно от полного мусора, гатшотов до готовых флешей и стритов.
    Как правильно проводить дальше анализ? Считать сколько рук сильнее нашей, сколько слабее? Сколько он заколирует, сколько сбросит? Мне важен сам принцип рассуждений. Пошагово. О чём именно думать в первую очередь, о чём потом. Как находить правильный баланс в куче разрозненных и противоречивых данных?
    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • 1) Не надо смотреть на статы опа. У тебя нету выборки, чтобы на них опираться = может быть только хуже, тк одна раздача может его показатели изменить кардинально и опп из тайтового превратится в лузового

    2) Вместо того, чтобы забивать диапазон в калькуляторе, опиши диапазон опа по всем улицам своими словами. С чем опп колит пре на ББ , с чем опп колит флоп (не забудь выкинуть диапазон его ЧРа).
    Дальше , исходя из этого диапазона, определи, с чего ты можешь добрать на терне.
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Вместо того, чтобы забивать диапазон в калькуляторе, опиши диапазон опа по всем улицам своими словами

    А как я его узнаю не заглядывая в эквилятор?

    Цитата
    с чем опп колит флоп (не забудь выкинуть диапазон его ЧРа)

    А как его выкинуть? Как я могу узнать с чем он так сыграет, тем более не глядя на статистику?
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • А зачем тебе глядеть в эквилятор, чтобы сказать, что опп будет ЧРить на таком флопе ТП (исключая пару нижних кикеров) и старше (кроме супернатсслоуплеев), а также сильные комбодро (фд с совпадение + оесд с совпадением + фдоесд) = он будет колить тебя с мп + бп+ оесд без фд + гатшоты с фд.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Я не понимаю откуда у меня возьмётся такое знание. Сам я вообще чрезвычайно редко чек-рейжу.
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Starrik, Пока ты не научился формулировать относительные диапазоны опов (поля) , пользуйся абсолютными величинами при анализе.

    Относительные величины = сила ТП меняется в зависимости от борда, статов и тд и тп.

    Абсолютные величиы = делишь комбинации на 3 категории без относительно борда, статов, динамики и тд.

    Допустим у тебя на любом борде будет 3 типа комб.
    Сильные + средние + слабые.

    Раздели сейчас себе на три типа комбинации в асболюте.

    Примеры

    Типа Ку хай - слабая.
    МП - средняя.
    Две пары - сильная.

    Соответсвенно, исходя из силы руки, опп, предположительно, будет ее разыгрывать определенным образом, если ты в него ставишь (как пример).

    Слабую - фолдить
    Среднюю - колить
    Сильную - рейзить

    Так и анализируй.

    А дальше как раз и начинается "относительная" оценка, когда абсолютная сила комбинаций начинает плавать по диапазонам (менять свою силу).

    И вот тут ты берешь уже статы (если есть дистанция) и корректируешь.

    Если ты хочешь лучше оценивать диапазоны, установи/купи себе для начала Flopzill'у и поиграй со структурами бордов.

    ГЛ
    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • С делением на категории по силе руки понятно, спасибо.
    Как переходить к относительной, я не понял.
    Флопзилу кручу 4 дня. Пока ничего не вынес оттуда. Куча отрывочной информации, а как её использовать не понимаю. Ну, тех больше, а этих меньше, а вот этого совсем мало, допустим. И как это применить для дальнейшего планирования розыгрыша? Непонятно как к каким выводам нужно двигаться.
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Ты для начала выясни, что ты хочешь получить.
    Чтобы это были не расчеты, ради расчетов.

    Допустим, ты хочешь выяснить, как часто опп попадет в борд 456сс и какая сила рук у него будет превалировать.

    Забиваешь ему стартовый диапазон кола пре (пока на глазок), и смотришь силу комбинаций во Флопзилле на терне.
    Если комбы, которые не ЧРили флоп, на терне все "слабые" = фолдят = ты чекаешь и слоуплеишь (это совсем не относится к примеру твоему).
    В твоем примере, у опа на терне очевидно будет куча средних комб, тк сильные чрили флоп, а 9ка терном ничего не поменяла (не сделала опа сильнее тебя).
    Слоуплеить ты не можешь, тк дрова платят терн, пока они еще дрова.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Я хочу понять как правильно рассуждать для принятии решений. И чем больше думаю и читаю, тем меньше понимаю.
    Хотел увидеть что-то типа списка пунктов на которые надо обратить внимание, потом увидеть какие из них делать выводы и как. Это главное.
    Пока у меня только разрозненные куски перед глазами. Пусть их становится больше, но всё равно нет общей картины даже примерно.
    Вариантов на флопе возможны наверное сотни, и выучить 3 или 30 из них бессмысленно. Надо понять систему. Тем более, что с учётом следующих улиц варианты множатся.
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Похоже что никто особо не вникает. Сначала чарты, а потом "чуйка" проистекающая из каких-то статей по стратегии.
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.