Дисциплинированный задрот

Последний пост:05.02.2020
549
Статистика
Всего постов
2642
554,599 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
24.10.2018 +135
08.10.2017 +70
31.08.2017 +70
11.10.2018 +65
28.02.2017 +65
Лучшие посты читателей
atatawenka +83
SovietWings +74
Astro +70
atatawenka +59
PusheeR +53
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 26 133
  • Цитата (Ilovebulba @ 16.1.2017)
    Как-то не очень метод, мож когда фигню неинтересную и объемную читаешь, тогда норм)


    Ну это смотря для чего.
    Во-первых, интересную фигню тоже норм читать в таком режиме))
    Во-вторых, если в таком режиме вечером прочитать пару-тройку основных книг или выдержек по определённой теме перед утренним совещанием (особенно если ты руководитель), то ты будешь понимать значительно больше почти всех участников (конкурентов, горе-специалистов и пр.) на этом мероприятии. А это ОЧЕНЬ помогает в ключевых моментах.
    Ну и в-третьих, бывает, что на протяжении нескольких лет ты настолько занят, что тупо нет времени на чтение. Вообще нет. Этот метод - выход из ситуации.
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • По поводу скорочтения... Я вот сейчас за минуту прочел 360 слов из Войны и Мира. Есть у меня такой addon Reedy в Gogole Chrome, там я выставляю 600 слов в минуту при чтении. Так вот в ней я прочел всего 320... (Так и думал что не могу читать так быстро =))

    Чтобы читать быстрее без потери качества из того, что помню когда интересовался:
    1) Перестать проговаривать слова. Мозгу это не нужно, чтобы обработать информацию - он и так ее видит глазами. Баг из-за того, что мы учились читать вслух. В этом месте скорость чтения ограничена скоростью перемещения глаз по строчкам.
    2) Продвинутый вариант: а теперь двигаем глазами не по строкам слева-направо, а по диагонали. В идеале всю страницу из левого верхнего угла в нижний правый. Задача мозга обработать поступивший материал так как мы привыкли его получать.

    Это все без потери качества! Никаких 80/20. Требует тренировок.

    Но если банально перестать говорить про себя, то можно уже добиться реального прогресса. У меня есть друг, который уверяет, что всегда так читал. В реальности не мерялись, но по тому, что он озвучивает читает, он гораздо быстрее меня. Жена читает раза в 2 медленней чем я.
    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Честно, я не понимаю, смысл читать быстро?) Я например люблю читать медленно и перечитывать, пока досконально не пойму)
    5/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • А никто не мешает читать медленно когда хочется, это же не обязанность!
    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (arozinov @ 17.1.2017)
    2) Продвинутый вариант: а теперь двигаем глазами не по строкам слева-направо, а по диагонали. В идеале всю страницу из левого верхнего угла в нижний правый. Задача мозга обработать поступивший материал так как мы привыкли его получать.

    Это все без потери качества! Никаких 80/20. Требует тренировок.


    Методик существует несколько. При выборе существует два вопроса: 1. Какой метод подойдёт конкретно тебе?; 2. Насколько быстро нужно прочитать данную книгу (серию книг или все книги по данной теме)?
    Все люди разные, методы и ситуации тоже разные. Мне диагональ не подходит абсолютно. Прочитать 300 страниц за час тоже невозможно без потерь.
    Всё обусловлено только стоящей перед тобой задачей в данный конкретный момент. Абсолютно все задачи решаемы.
    И когда я говорил о 80/20, то всего лишь передавал личные ощущения от применения методики в большинстве случаев.
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Arozinov, User0 спасибо за инфу, как-нибудь попробую и отпишу, что по этому поводу думаю)
    47/1026
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Может ещё кто-нибудь знающий посоветует эффективные способы выучить английский?
    48/1026
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ilovebulba, грамматику думаю только с репетитором

    Лексику помогало вспомнить просмотр сериала Друзья в оригинале с субтитрами :) вообще топовый лёгкий сериал :)
    14/97
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Поддерживаю идею с сериалами, я так весь Лост на английском и всю Теорию большого взрыва на чешском смотрел - в обоих случаях значительный скачок в понимании произошел
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Ilovebulba,

    Если как самоучка:
    Вспомнить и закрепить базу.
    Лексику помогает поставить просмотр сериала Друзья в оригинале с английскими субтитрами в фильме и русским переводом одновременно.
    Многие хвалят подобные сервисы.
    Также, полезно, чтобы в браузере можно было навести курсор на слово и нажатием одной кнопки вызвать перевод.

    Если профессионально и быстро, то с репетитором и окунувшись в среду носителей языка.
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Спасибо ребят, буду начинать с друзей, параллельно уча слова, а потом уже к репетитору
    49/1026
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Выучил испанский с нуля до уровня "могу сказать практически что угодно так, чтобы меня поняли", за 3 недели дома+20 дней урывками на Кубе. Правда при этом сам понимал плохо, способствовало при этом ещё то, что у кубинцев своя версия испанского с кучей сокращений и проглоченных окончаний)) Учил по урокам Петрова +приложуха -тренер по его урокам в телефон +список частых слов. 16 уроков всего. Он дает каркас языка, в который далее просто подставляются слова.

    Слова учил по методике кодирования в образы. После того как приноровился кодировать необычные и интересные образы - процесс пошел заметно качественнее и быстрее.

    Суть методики.

    1. Берем хорошо знакомую нам локацию. (у меня была квартира)
    2. Начинаем заставлять её нашими образами, которые подводим к размерам примерно 50х50см. Т.е. если это иголка - увеличиваем её до 50см, если самолет - уменьшаем. (это нужно, потому что мелкие образы мозг быстро забывает, а для больших локаций не хватит)
    3. Образом будет служить первая ассоциация, пришедшая на ум.
    4. Как можно подробнее и детальнее прорисовываем образ.

    Далее на примере.
    Допустим возьмем слово abuelo - в переводе с испанского - дед

    Первой ассоциаций был мой дед. Уменьшаю его до 50см высотой и ставлю как швейцара около входной двери, прорисовав всю одежду и черты лица.
    Теперь нам нужно закодировать испанскую транскрипцию русским созвучным словом(словами). Чем меньше, тем лучше.
    Кто в детстве смотрел Алладина - там была мартышка Абу. И пусть он ест... ест деда)) "Абу-ел"
    Сажаю Абу деду на плечи(прорисовав хорошенько) далее хвостом, как в фильме Аватар, опоясываю позвоночник деду и заставляю съесть кусок головы.

    Не спешите называть меня больным ублюдком) такие извращения неспроста. Чем необычнее будут ваши образы - тем ярче отпечатаются в памяти. особенно важно уделить внимание необычности и запоминаемости СВЯЗИ(место контакта) между образами. Стыковать образы следует, приложив максимум фантазии. Если образ вызывает эмоции - вообще натс.

    Далее секунд 10 быстро накидываем ассоциаций к слову на испанском и несколько предложений с этим словом. Это чтоб вообще верняк)

    Ну а тут собственно Петров с конспектами.
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • ipashutapkom, Согласен со всем, кроме конспектов Петрова.
    Не знаю как тебе помог Полиглот. Думаю, у тебя была запредельная мотивация, потому что 16-часовой полиглот это один из худших вариантов учить английский. Именно так преподают язык в школах и группах. Именно из-за такой подачи материала те, для кого язык не является жизненной необходимостью от обучения благополучно отваливаются.
    5/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • User0, Мотивации и правда было жопой жуй. Но больше 1,5 часа в день я всё равно не занимался. А чем конкретно плох Петров? И какой такой подачи?
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Концерт гениального скрипача David Garret

    271313_big.jpg


    В том году мы не ходили ни на 1 концерт, т.к. если и приезжали интересные нам группы коих было единицы, то не получалось. И вот в конце ноября, знакомый рег предложил сходить на Дэвида Гарета. До этого я ни разу о нем не слышал, но послушав 1 трек, сразу загорелся желанием побывать на его концерте. Сразу взяли билеты в первые ряды и прослушали кучу его треков и практически все понравились. Он играет свои треки, а также переигрывает кучу известных хитов.
    Концерт был восхитительным, прекрасный вечер прекрасной музыки для души, сам он очень харизматичный, всегда улыбался, к каждому треку он говорил вступительную речь. В конце еще устроил батл электроскрипка vs электрогитара Вообщем концерт прошел на ура. Под конец года наконец-то удалось попасть на что-то стоящее

    И пару треков для затравки:

    Первый трек



    Ну и еще один

    50/1026
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • ipashutapkom, этот 16-часовой совдеповский курс построен на обычном общении преподаватель - ученик. Ключевой материал остаётся для свободного изучения, но на нём акцент не ставится. Люди, в большинстве своём, слетают с изучения английского языка первый раз когда они учат как во всех временах употреблять "to be". Второй раз - когда сталкиваются с необходимостью построения предложения. И третий раз - когда в конец путаются в том, что одно и то же слово может быть любой частью речи, многие об этом даже не знают, хотя с этого нужно начинать. Следующие 4 минуты видео (с 8:33 по 12:30) полезнее всего курса полиглота после изучения "to be".
    Но когда есть мотивация, а если ещё и погружение в среду носителей языка - то преодолеешь всё.
    6/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Ilovebulba @ 17.1.2017)
    Может ещё кто-нибудь знающий посоветует эффективные способы выучить английский?


    Серия уроков английского для начинающих «Полиглот».
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Ilovebulba @ 17.1.2017)
    Может ещё кто-нибудь знающий посоветует эффективные способы выучить английский?


    Мне хватило компьютера с английскими игрушками, и один год в BKC International классе в 9-ом (1 час или полотора 5 дней в неделю). Читаю и воспринимаю на слух почти все (могу не знать слов но смысла не теряю, как с русским), с разговором и письмом похуже, т.к. практика гораздо меньше.

    Самый эффективный способ - погружение в английский язык на максимум. У нас на занятиях было запрещено общаться по-русски. При этом грамматика и всякая фигня для общения не нужна.
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Ilovebulba @ 17.1.2017)
    а потом уже к репетитору


    Может повезет конечно, но у меня слово репититор вызывает только негатив. В детсве ходил на курсы английского, где его преподавали по учебникам каким-то. Занятие должно в идеале по-моему опыту проходить так:

    - выбирается тема, например: регистрация на авиарейс
    - ты такой: да я ни слова не знаю по теме, в Друзьях такого не было
    - препод: no problem, lets talk about it...

    И вы час реально беседуете про то как ты вышел из такси, прошел металодетктор, регистрацию, сдал багаж, и т.п. Если к этому дадут нормальный печатный материал по теме, вообще супер.

    На истину последней инстанции не претендую, за современными тенденциями не слежу.
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (User0 @ 17.1.2017)
    ipashutapkom, этот 16-часовой совдеповский курс построен на обычном общении преподаватель - ученик. Ключевой материал остаётся для свободного изучения, но на нём акцент не ставится. Люди, в большинстве своём, слетают с изучения английского языка первый раз когда они учат как во всех временах употреблять "to be". Второй раз - когда сталкиваются с необходимостью построения предложения. И третий раз - когда в конец путаются в том, что одно и то же слово может быть любой частью речи, многие об этом даже не знают, хотя с этого нужно начинать. Следующие 4 минуты видео (с 8:33 по 12:30) полезнее всего курса полиглота после изучения "to be".
    Но когда есть мотивация, а если ещё и погружение в среду носителей языка - то преодолеешь всё.


    Смотрел я эту барышню когда учил испанский. По началу показалось граалем, а по факту оказалось - так себе. Она там говорила про овердохрена слов созвучных с русскими и типа легко их запомнить. Как оказалось это всё латынь. И по факту нужно определить каким-то неведомым образом происхождение слова.
    А вот Петров дал железное правило, которое пополнило запас моих испанских слов за миг на сотни. Если в русском языке слово оканчивается на ЦИЯ то меняем на СЬЁН и получаем испанское слово.

    Да и с недоверием я бы отнесся даже к этим 4-м минутам...

    155d67d134be48668548c5c7d41c51fc.png
    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
1 4 5 6 7 26 133
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.