Дневник Сандрикса: Хроники чуйкорега

Последний пост:45 мин назад
2326
Статистика
Всего постов
35445
12,071,238 просмотров
Новых постов
+6
12 в день
Лучшие посты автора
25.03.2021 +1076
28.11.2020 +767
05.05.2021 +700
13.09.2019 +669
28.12.2022 +625
Самые активные читатели
pnp42 771
hochunl5k 735
RV-- 308
Nevedomii 297
Shuller_A1t 292
1 1191 1211 1212 1213 1214 1233 1773
  • sandr1x,

    Странный ты человек. Я в первую секунду придумал тороговлю кокаином и вообще занятия криминалом. Пока писал, придумал еще трейдинг с плечом.

    пс. Отбить бонус в мтт не получается, решил поигрывать зумчик (5к удовольствия ради). Сейчас там статы хм2 или х2н выводит?
    17/27
    Ответить Цитировать
    7
  • Вижу, что тема интересна, поэтому этот пост будет вводным. Может быть начну вести блог про покер и программирование.
    Как это обычно бывает, окончательно уходить из покера я решил, когда начитался блог Zedmor’a. Он смог, и я смогу, подумал я. В покер я приходил так же, когда увидел знаменитый занос второго места Вани Демидова.

    Из всех языков именно Джава чаще всего мелькала перед глазами в статьях, сериалах и т.д. Погуглив рейтинги и зарплаты решил сильно не заморачиваться и остановить свой выбор именно на нем.

    Уверенный в себе, зарегистрировавшись на «крутых» курсах на Курсере от университетов Сан Диего и Дюка и поделив их срок прохождения по 10 часов в день, говорю спутнице жизни: «Ну все, через месяц я программист»
    В конце первой недели потихоньку начала закрадываться мысль, что я занимаюсь какой-то хуйней и с таким подходом «программистом за месяц» я не стану. Не хочу сильно наезжать, но и «учителя» Курсеры не выглядели сильно практикующими, а скорей профессорами-теоретиками.

    В итоге, посмотрев еще раз по сторонам и утонув в тонне информации, понял, что надо обращаться к кому-то за консультацией.

    Рекламу я не даю, поэтому просто скажу, что для успешного и быстрого прохождения не легкого пути освоения профессии программиста вам нужен человек, который по этому пути проведет от начала и до самого конца.

    В интернете полно курсов типа гикбрейнс и прочего хлама, которые не сделают из вас программиста никогда. Ты не научишься кодить просто читая книгу или смотря видео и перепечатывая код. Никто за вас не должен разжевывать тему, сидеть объяснять и тыкать носом в куски кода.

    Учишься кодить только когда решаешь конкретную задачу САМ.

    Примерно схема выглядит так: читаешь небольшой кусок теории, смотришь видео на эту тему, получаешь задание и пытаешься его решить самостоятельно, не гугля готовое решение, а только маленькие подсказки и в итоге сдаешь это решение на автотесте. Поэтому, я люблю интерактивные курсы с практикой, где можно покодить.

    А рядом всегда должен идти заинтересованный в вашем успехе человек, который проверит усвояемость материала, закроет дырки в знаниях, подскажет, если забуксовали на месте и не даст закопаться на несколько недель в средней по важности теме.

    Как говорил Феруэл, поиск и обработка информации - это один из самых важных скиллов будущего.

    В итоге, учеба заняла чистых 8 месяцев. Чистых - это значит, во-первых, первый месяц-два занимался сам, без четкой схемы. Во-вторых, тратил много времени на не такие важные темы. В-третьих, пару раз уходил в покер с головой, забивая на учебу. Итого «грязными» у меня ушло 10-11 месяцев.

    Ближе к концу, пообщавшись с прошедшими мой путь до меня, понял, что нужно сразу себе ставить целью не джуна, а миддл+. А есть единичные исключения, которые получали офферы и на сеньора, с кем лично я общался, чтобы понять рынок.
    Поясню, что я имею в виду. Джун – это не боевой программист, это явный новичок без опыта, которому нужен наставник на рабочем месте, в которого надо вкладывать время и деньги. Таких на рынке миллион и после институтов и просто самоучек, поэтому среди джунов конкуренция большая.
    Граница между миддлом и сеньором уже более размыта и в каждой компании свои требования.

    Поэтому, ключевой момент при окончании учебы и при подготовке к собеседованию поставить себе цель – миддл+ и получить хотя бы теоретические знания, которые позволят вам выглядеть миддл+.

    Может быть у вас не должно быть практических знаний на миддл+, но выглядеть на собеседовании вы им должны. Но и определенный опыт у вас должен быть, будь это опенсорс проекты или пет-проект, который вы можете показать.
    В любом случае, каждый новый программист проходит онбоардинг 1-3 месяца (если это не малоденежный стартап или аутстафф), когда ему дают в лайт режиме познакомиться с проектом, подтянуть какие-то знания необходимые для специфики данного проекта. Я не знаю никого, кого бы выгнали с испытательного срока, потому что работодателю вас легче доучить, чем выгнать и начать проходить квест с поиском программиста с нуля.

    После того, как я выложил свое резюме в открытый доступ, в первый же день получил полтора десятка звонков с предложениями на собеседование. На следующий день вся моя неделя наперед была расписана встречами.

    Я понимал, что первые 3-4 собеседования будут «в холостую». Мое первое собеседование было на сеньора на 50к в год на руки, на котором, понятное дело, меня потряхивало. Я осознанно шел на него просто для того, чтобы получить опыт. В обычный день было по 3-5 собеседований (3 оффлайн и 2 онлайн вечером). Пару-тройку собеседований было достаточно сложных, где гоняли несколько часов тестами, теорией и практикой. Несколько собеседований было по 3-5 простых вопросов, которые чаще заканчивались оффером. Причем, часто сложность собеседования не коррелировалась с предложением по деньгам.

    Последние собеседования проходил уже без особых проблем и большая часть заканчивалась оффером.

    Я расписал этот момент подробно, потому что главное – это ваша установка на устройство на миддл+. Можно сколько угодно плакаться, что сложно войти, на рынке много джунов – так не входите в этот рынок джуном.

    Дней через 10 после размещения резюме я вышел на работу.

    Надо понимать, что уровень зарплат очень сильно зависит от страны и города, где вы будете проходить данный квест.

    Да! Сразу скажу, что я не преподаю, чтобы этот пост не выглядел саморекламой.
    Сообщение отредактировал Saranchaz - 19.4.2020, 12:37
    8/11
    Ответить Цитировать
    200
  • Цитата (Saranchaz @ 19.4.2020)
    А рядом всегда должен идти заинтересованный в вашем успехе человек, который проверит усвояемость материала, закроет дырки в знаниях, подскажет, если забуксовали на месте и не даст закопаться на несколько недель в средней по важности теме.


    Можешь чуть подробнее о том, как ты искал такого наставника?
    7959/10563
    Ответить Цитировать
    7
  • И вдогонку вопрос по теме ко всем, кто в курсе: как вообще обстоят дела в айти с рынком "тренеров"? Там такое есть вообще?

    А то если курсы толком ничему не научат, где лучше искать того, кто поможет научиться?
    7960/10563
    Ответить Цитировать
    3
  • Сколько часов в месяц уходит на работу + самообразование по программированию? Какая средняя почасовка таких спецов как ты?
    31/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Айти-тренниги это в 99% чистой развод,
    точнее не совсем так: Знания какого-то уровня там дадут, какая-то гавно-практика даже будет.
    но многие думают что курсы это +ЕВ при приеме на работу, или что вам помогут устроится на работу ( то вообще LUL).

    Кокнретно тренеров не встречал но на курсах часто дают какого-то коуча к каждому
    лоху что заплатил деньги студенту, который якобы должен выполнять все вышенаписанные фукнции наставника. но обычно так-то загадочным образом получается что комбинация хорошо шарит+хорошо учит+готов учить бывших дальнобойщиков на вайти курсах встречается крайне редко.

    айти это на 99% самообразование, благо материалов (бесплатных) сейчас гораздо и гораздо больше чем лет 10 назад.
    От видео на ютубе где тебе чел буквально мышкой водит и показывает как написать хеловёрд до крутых опенсорс проектов по нейросятям с ревью кода и подробным обсуждением каждой строчки.

    было бы желание.

    Из условно легкого пути для нормисов это задрочить базис и пройти в интернатуру на какую-нибудь галлеру. Из минусов пока не свалишь оттуда (минимум год-полтора) будешь ишачить за миску риса.

    П.С, Я наверное закончу перефразированной цитатой Иннера про покер. Если вы в 2020 году не можете найти в интернете что и как учить чтобы попасть в айти, то скорее всего вам оно не особо то и светит.
    Сообщение отредактировал FaustMK - 19.4.2020, 13:37
    10/12
    Ответить Цитировать
    37
  • Saranchaz, Сколько тебе лет? Английский свободный? Сколько потратил $ на обучение? Опыт работы был какой-то кроме покера? В какие конторы ходил? Что спрашивали на собесах? Что писал в резюме?
    14/16
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (sandr1x @ 19.4.2020)
    И вдогонку вопрос по теме ко всем, кто в курсе: как вообще обстоят дела в айти с рынком "тренеров"? Там такое есть вообще?

    А то если курсы толком ничему не научат, где лучше искать того, кто поможет научиться?


    могу потренировать, стаж в ИТ 18 лет =) любые темы и любые языки а так же знания о которых тебе не расскажут ни на одном тренинге.
    29/36
    Ответить Цитировать
    -2
  • Когда меняем покер на $$$, говорили о том, что получим, при этом ни чем не рисковали...

    Представим ситуацию, уходим в "свою" деятельность, если правильно понял, хотим менять покер на что-то, не карибский снег.Итак в деятельность ушли.
    Далее условие, получаете средства (500к, 3кк), и обязуетесь через пять лет (условно) стать профессионалом... Т.е. если стример, то онлайн 5к+. Если программист (о критериях не осведомлtн), предположим получить работу в гугл, создать\учавствовать в проекте, далее условия проекта.

    Если выполняем- то все остается с нами, если нет, забирают Деньги+правую, если левша левую руку, чтобы больше не клацал впустую, если понимаете о чем я.

    Есть еще вариант, вы в покере, сейчас рег НЛ25-200. Получается Б\Р (естественно бесконечный), на НЛ5к, в месяц вам дают минимум
    Для регов НЛ200, представим условия топовый кэш, Тритон серии...
    1. Еда, заказ 30к в мес, 1500 кк\д. Можно больше, но еда без ништяков (пиццы, ребайничков с вином со льдом..)
    2. Жить зависит от города, ну или , где сейчас живете, условия комфортные для катки
    3. Витамины (без ДМА и карибского снега, аргумент взбодриться перед сессией не работает),. Артомол 5к+Эль тианин(500р)+ Мелдоний, вообщем без лишнего кайфа.

    Расчет каждый год мин. НЛ2к-5к 300к.р. Если в -, то рез. отнимется из след. года.
    Также, каждый год будем добавлять по 50$, инфляция и т.д., втечении 3-5лет... Далее по тому же сценарию, лишают жалования, покера... Руки..

    Думаю, суть понятна,занимаемся "любимым" делом, имея мин. ништяков, если рез. не достигаем=наказание, достигаем=сама деятельность уже награда)
    Сам задумался. Покер Люблю, свои бои проходят на НЛ50-100 с перспективой роста , как мне видится. А тут получается рискнуть ВСЕМ. Как другие не расчитываю, что легко, освою другую деятельность, вообще не расчитываю, достаток был средний была возможность стать спортсменом\ученым\военным , но особых успехов нигде не было, так с ху..я ли нагуляли , они будут сейчас?!

    GLHF
    1/1
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (sandr1x @ 19.4.2020)
    Можешь чуть подробнее о том, как ты искал такого наставника?


    Цитата (sandr1x @ 19.4.2020)
    И вдогонку вопрос по теме ко всем, кто в курсе: как вообще обстоят дела в айти с рынком "тренеров"? Там такое есть вообще?
    А то если курсы толком ничему не научат, где лучше искать того, кто поможет научиться?


    Цитата (FaustMK @ 19.4.2020)
    Айти-тренниги это в 99% чистой развод,


    Пройти этот путь можно и без наставника. Я согласен полностью с FaustMK, что в интернете развелось тонна мамкиных бизнесменов, кто на волне хайпа АйТи решил подзаработать.
    Грамотный наставник(не тот кто учит, а тот кто направляет) поможет вам просто пройти этот путь чуть быстрее и набив меньше шишек, как если сравнивать сплав по реке первый раз самому и с опытным рулевым. Суть в том, чтобы дойти до финиша, с наставником или без - каждому свое, но в любом случае программистом вы станете только сами.

    Искал наставника я так: есть куча сайтов, которая их предлагает. После первого взора я остановился на 3-4-х и от каждого получил подробную информацию. Кто-то учит сам, кто-то предоставляет "своих" наставников. Я выбрал наиболее подходящего человека мне по структуре ума, по заинтересованности в моих результатах и по схеме обучения.
    9/11
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Saranchaz @ 19.4.2020)
    После того, как я выложил свое резюме в открытый доступ, в первый же день получил полтора десятка звонков с предложениями на собеседование. На следующий день вся моя неделя наперед была расписана встречами.

    Я так понимаю, в резюме ты указал информацию не соответствующую действительности? Ты сам сказал, что рынок перенасыщен джунами, но тебе почему-то пришло полтора десятка предложений. Почему?
    2/9
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Romana88 @ 19.4.2020)
    Я так понимаю, в резюме ты указал информацию не соответствующую действительности? Ты сам сказал, что рынок перенасыщен джунами, но тебе почему-то пришло полтора десятка предложений. Почему?


    В резюме все было в соответствии с действительностью. Потому что такой рынок, в зависимости от города работодатели готовы "драться" за любого более-менее квалифицированного кадра, особенно если они не Яндекс.
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Saranchaz,
    Навык проходить собеседования и навык делать работу - это 2 не связанные вещи.
    В жизни не поверю, что за год человек сам с нуля может научиться писать код для уровня в production. Только если с самого начала рядом будет человек, который покажет как надо и будет контролировать каждый шаг. Но это и есть Junior - чем ты и занимался 11 месяцев (и за это еще деньги платил?). Так что не понятно почему ты пишешь что пошел сразу на middle.

    PS: 15 лет в IT, за деньгами никогда не лез...
    4/12
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Romana88 @ 19.4.2020)
    Ты сам сказал, что рынок перенасыщен джунами, но тебе почему-то пришло полтора десятка предложений. Почему?

    Потому что для приличной конторы более правильным будет отсеять несколько кандидатов которые им в принципе походят и выбрать самого топа из доступных. В этом смысле компании должны собеседовать много людей в поисках того "единственного".
    5/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Сейчас каждый пытается выдирать из контекста.

    Если я пишу делайте миддла, это не значит пиздите, что вы миддл. Это значит получайте знания на миддла, ставьте цель стать миддлом и соответствовать. Чтобы идти на миддла, да нужно минимум 2000-3000 часов качественного обучения и умение себя продать. Почитайте бестселлер Cracking the Coding Interview, если интересно.

    Я не спорю, что кто-то не осилит и ему будет экологичнее расти медленно и в расслабон на рабочем месте. Кто-то будет расти 5+ лет до сеньора, приходят после работы и открывая пивко, а кто-то, как я учиться каждую свободную минуту вглубь и вширь знаний.
    Так же, как и в покер кто-то тянет, кто-то - нет. Если будете ебашить то все будет гуд, не будите – идите на джуна.

    Пока больше не отвечаю в этой теме.
    11/11
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (arozinov @ 19.4.2020)
    Навык проходить собеседования и навык делать работу - это 2 не связанные вещи.
    В жизни не поверю, что за год человек сам с нуля может научиться писать код для уровня в production.


    вот кстати очень верная мысль.
    да ладно за год, человек может и 3 года проработать и 5, а толку от него не будет совсем.
    я вот всегда при проведении собеседований пытался оценить не те знания которые кандидаты наполучали из всяких книжек типа "Cracking the Coding Interview", а вот такое
    - способность к обучению. в ИТ надо постоянно учиться ибо технологии развиваются с бешенной скоростью. конечно, всего изучить нельзя, но человек должен быть способен к быстрому схватыванию нового материала
    - способность к критическому мышлению. человек не должен быть code-monkey, он должен понимать зачем он делает задачи которые ему дают, и не упускать ни одной мелочи
    - способность работать в команде

    и если кандидат по этим качествам подходил, то было совершенно неважно может ли он быстро вспомнить на собеседовании какой нибудь классический алгоритм или решить задачу из серии "сколько теннисных шариков влезет в боинг-747".
    30/36
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Romana88 @ 19.4.2020)
    Я так понимаю, в резюме ты указал информацию не соответствующую действительности? Ты сам сказал, что рынок перенасыщен джунами, но тебе почему-то пришло полтора десятка предложений. Почему?


    Сто процентов программеров указывают в резюме информацию не соответствующую действительности и сто процентов людей проводящих собеседование это знают , вопрос чисто сможет человек заинтересовать работодателя или нет
    9/9
    Ответить Цитировать
    -7
  • Читаю тут и охереваю... Сложно, долго учиться для мидла... Вы, блядь, попробуйте!!!
    Я обычный среднестатистический пример.
    В покер 10 лет играю, фишей кормлю.
    В ИТ за 2.5 года с 0 получаю 1.5к в месяц(это притом, что я довольно пасивно занимаюсь повышением скила и особо не выставляю требований по зп), сейчас подаюсь на синьйора с 2к+.
    Для того, что бы получить работу в ИТ для вас требуется всего 2 вещи. Адекватный английский и адекватная психика (это называют "common sence" )
    Надо понимать, что ИТ - это не только прогораммирование (которое, кстати, очень легко учится), это еще тестировщики, аналитики и куча других должностей.
    Главное, попасть на галеру в начале пути. А там ты получаешь по +30-50% к зарплате раз в полгода/год. Тебя там учат бесплатно, дают доступы к курсам, приставляют ментора и тд. Главное влезть.
    12/24
    Ответить Цитировать
    0
  • Grodgar, это же надо было такое количество заблуждений вместить в 3 абзаца
    особенно про з\п понравилось
    раз в полгода +30%
    31/36
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Saranchaz @ 19.4.2020)
    Мое первое собеседование было на сеньора на 50к в год на руки, на котором, понятное дело, меня потряхивало


    Я правильно понял, что тебе предложили собеседоваться на сеньора, при этом у тебя совсем не было опыта работы, то есть это была твоя первая попытка трудоустроиться? Что это компания такая можешь сказать?
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
1 1191 1211 1212 1213 1214 1233 1773
18 человек читают эту тему (12 пользователей, 6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.