Дневник Сандрикса: Хроники чуйкорега

Последний пост:11 мин назад
2326
Статистика
Всего постов
35452
12,072,764 просмотров
Новых постов
+12
12 в день
Лучшие посты автора
25.03.2021 +1076
28.11.2020 +767
05.05.2021 +700
13.09.2019 +669
28.12.2022 +625
Самые активные читатели
pnp42 771
hochunl5k 735
RV-- 308
Nevedomii 297
Shuller_A1t 292
1 284 304 305 306 307 326 1773
  • Под катом - сумасшедший вариант задачки с парламентёрами , блекджеком и шлюхами геями и веганами


    Ниже сформулирована классическая проблема вагонетки — известный мысленный эксперимент в области этики.

    Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?

    Концепция утилитаризма (максимальной пользы) предписывает в обязательном порядке переключить стрелку. Оппоненты переключения стрелки подчёркивают невозможность сравнения человеческих жизней, и оставляют ситуацию на совести сумасшедшего философа.

    Любопытна альтернативная формулировка этой же задачи.

    У высококлассного хирурга есть 5 пациентов, каждому из которых необходима пересадка органа (разного для всех пятерых). Каждый пациент умрёт, если не получит этот орган. К сожалению, в больнице и окрестностях нет необходимых органов. В больницу для обычного рутинного осмотра приходит молодой здоровый посетитель. Осматривая его, хирург обнаруживает, что органы молодого человека полностью совместимы с организмами 5 его пациентов. Предположим, что в случае бесследного исчезновения посетителя никто не будет его искать и не заподозрит доктора в убийстве. Что должен сделать доктор?

    Есть и другие похожие задачи, например, про толстого человека.

    Как и прежде, вагонетка несётся по рельсам, к которым привязаны пять человек. Вы находитесь на мосту, который проходит над рельсами. У вас есть возможность остановить вагонетку, бросив на пути что-нибудь тяжёлое. Рядом с вами находится толстый человек, и единственная возможность остановить вагонетку — столкнуть его с моста на пути. Каковы ваши действия?

    Недавно я столкнулся с еще одним вариантом похожей задачки, играя в игру Life Is Strange (осторожно в этом абзаце содержится мини-спойлер, можете его пропустить). Игра заставляет принимать всякие сложные (психологически) решения, что позволяет узнать много нового о себе. Например, там нужно было выбрать между спасением подруги главной героини игры и целого города и, к своему удивлению, я выбрал подругу (вот такой я хороший друг, видимо).

    В комментариях к моему посту о впечатлениях от игры мне прислали ссылку на сообщество, где придумывают альтернативные (как правило смешные) варианты задачки про вагонетку.

    Например, толкнете ли вы толстого человека на пути вагонетки, чтобы избавить человека, стоящего ниже по путям от решения классической проблемы вагонетки? Как вы решите проблему вагонетки, если вы не знаете в какой роли будете вы, когда решение будет реализовано: в роли одинокого человека или одного из пяти, связанных на рельсах, водителя вагонетки или стоящего у рычага? Столкнете ли вы толстого человека на Мистера А, если Мистер А хочет спасти свою жену, лежащую одиноко на рельсах, перенаправив вагонетку на путь с пятью людьми (мистер А, его жена и толстый человек при этом погибнут, но пятеро выживут).

    В еще одном варианте задачу с вагонетками объединили с известной дилеммой заключенного. Вы и ваш напарник (с которым вы не можете общаться) решаете задачу с вагонеткой, но ваши вагонетки направляются друг другу на встречу. Каждый из вас находится на путях за своей вагонеткой. Если вы оба не дерните рычаги, вагонетки задавят пять человек и врежутся друг в друга. Если оба дерните рычаги, вагонетки поедут по обходным путям и задавят по два человека каждая. Но если только один из вас дернет рычаг, то вагонетка второго раздавит пять человек и того, кто дернул рычаг (так могут раздавить и вас).

    Самый прекрасный вариант задачи, по-моему, про коров. Исходно на пути вагонетки находится n коров, а на альтернативном пути – один человек. При каком минимальном значении n вы дерните за рычаг, чтобы задавило человека? Измениться ли ваше решение, если вы знаете, что лежащий на путях человек – веган?

    Я тоже решил поиграть в эту игру, поэтому держите мой мысленный эксперимент (все нижесказанное не претендует на большее, чем вымысел). Надеюсь, что он не покажется слишком сложным.

    Задача.

    Итак, вагонетка собирается задавить пять человек. Только вы можете повернуть рычаг и перевести вагонетку на пути, где находится один человек. Этот человек является нобелевским лауреатом, который близок к открытию лекарства от вируса иммунодефицита, которое будет производиться генетически модифицированными растениями, но помогает только обладателям черного цвета кожи. По оценкам, экспертов из всемирной организации здравоохранения, такое лекарство может спасать 100,000 жизней темнокожих жителей Африки в год, причем гибель ученого отложит появление лекарства на два года.

    Впрочем, по мнению членов ассоциации генетической безопасности, такое лекарство (полученное из ГМО растений) приводит к бесплодию, а организация ВИЧ диссидентов утверждает, что ВИЧ не вызывает СПИД и не ведет ни к чему плохому, а то и вовсе не существует. Эксперты ВОЗ и большинство научного сообщества отрицают то, что написано выше в данном абзаце.

    Теперь опишем пятерых людей, находящиеся на текущем пути вагонетки. Во-первых, среди них имеется теолог, который молится за то, чтобы вагонетка сама остановилась. Теолог защитил, а ВАК утвердил диссертацию по теологии, доказывающую существование Бога. Теолог заявляет, что обнаружил молитву, которая работает, но только если она направлена на помощь истинно верующему человеку. Теолог просит не поворачивать рычаг, ибо он истинно-верующий человек и Бог, услышав его молитву, сам остановит вагонетку, и никто не пострадает (теолог лежит на рельсах ближе всех к вагонетке). Нобелевский лауреат с атеистическим мировоззрением под божью защиту, по словам теолога, не попадает. Если теолог все-таки умрет – его теория будет опровергнута, а специальность ВАК по теологии – ликвидирована. Если рычаг не повернуть, а Бог остановит вагонетку, теолог сам станет Нобелевским лауреатом.

    Рядом с теологом на рельсах лежит патриарх, который ранее высоко оценил диссертацию теолога, во время выступления перед государственной думой, однако в отличие от теолога просит дернуть за рычаг (задавить ученого). Патриарх имеет нотариально заверенный документ, что в случае его спасения он велит раздать все церковные предметы роскоши (от яхт, лимузинов и активов РПЦ в банках, до изъятых ранее помещений школ, больниц) в пользу нищих, больных и бездомных через выбранные вами благотворительные фонды. Речь идет об имуществе и активах на более, чем 50 миллиардов рублей. То есть, 200 тысяч нищих, бездомных или больных получат по 250 тысяч рублей каждый, что может спасти их от голода, нехватки лекарств и жилья. Известно также, что в случае гибели Патриарха, его объявят святым, а рядом с главным зданием МГУ построят в его честь часовню.

    Рядом с патриархом Кириллом лежит беременная женщина (первый триместр). Эта женщина собиралась сделать аборт, по-видимому, не считая своего эмбриона человеком (шестым человеком на рельсах), но, с учетом ситуации, готова передумать.

    Последние два человека на этом ответвлении пути – гетеросексуальная семейная пара, планирующая завести троих детей (но пока бездетная). Спасти их можно альтернативным путем: не повернув рычаг, а сбросив перед поездом стоящую на мосту гомосексуальную пару (двое мужчин, увы, не толстых, вполне ухоженных, хорошо одетых, спортивного телосложения, поэтому поезд все равно задавит теолога, патриарха и беременную женщину). В принципе можно сбросить эту пару под поезд и в случае если вы решите повернуть рычаг, чтобы добавить их к числу жертв вместе с нобелевским лауреатом (кстати, она – женщина). За это Милонов уступит вам свое депутатское кресло (этого не случится, если из-за вас умрет патриарх).

    Наконец, стоит отметить, что есть еще один путь – взорвать вагонетку (никто из лежащих на рельсах не пострадает). Но с этим вариантом тоже имеется пара нюансов. Дело в том, что это особая вагонетка. В вагонетке везут секретные чертежи танка «Армата», без которых российские танки будут гарантировано хуже американских и икону Пресвятой Матроны. Кроме того, если взорвать вагонетку, погибнет полковник ФСБ, который охраняет захваченных им в плен директора компании Монсанто, Навального, Обаму и его точную копию – результат эксперимента в секретной лаборатории по 3D копированию людей. Все они тоже погибнут, а технология 3D копирования людей не достанется Путину. Путин хочет использовать технологию, чтобы (потенциально) жить и править вечно (на доступность технологии другим людям ваше решение не влияет).

    Все происходит в Крыму, который на момент событий контролируется Украиной. Взрыв вагонетки гарантированно послужит поводом для присоединения Крыма к России. В противном случае Крым в ближайшем будущем останется за Украиной. В Белоруссии будет убито дополнительно 200,000 коров, чтобы компенсировать недополученное мясо, которое будет уничтожено на подступах к России, как «санкционное». В рамках мер по предотвращению терроризма, государственная дума запретит пропаганду игры Counter-Strike среди несовершеннолетних. На реализацию закона будет выделено 50 миллиардов рублей из бюджета, которые уйдут в панамские оффшоры. Нобелевский лауреат, полковник ФСБ, директор компании Монсанто, а также гомосексуальная пара – веганы.

    Независимо от выбора, суд вас оправдает (вам ничего не грозит). А теперь я предоставляю слово вам, уважаемые читатели. Какой из предложенных путей выберете вы? И главное – объясните почему?

    Конец задачи.

    083lbOKjD6E.jpg

    "По задумке ответ на всю задачу в целом должен зависеть от многих маленьких ответов, которые вы даете на многочисленные вопросы в повседневной жизни. Но какие из ваших взглядов и убеждений важней? Доверяете ли вы ученым? Верите ли вы в Бога? Все ли жизни равны? Является ли человеком его копия, эмбрион, запланированный ребенок? Есть ли у жизни цена? Нужно ли отбрасывать эмоции при решении подобных задач?"
    (с) http://scinquisitor.livejournal.com/88027.html
    22/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 9.3.2017)
    Ну нихуя себе:



    #ТопТопыч по версии Покерстарз, регвары без рейка, мерение хуями. Всё как мы любим как-то подозрительно, но как минимум любопытно, что из этого может получиться (а главное - за чей счёт этот "банкет").


    "They want to know how profitable the game still is when winners compete each other. This will give them info how far they can go with further rake increases."(post (http://forumserver.twoplustwo.com/29/news-views-gossip/pokerstars-launch-rakefree-cash-game-challenge-exclusively-biggest-winning-nl-players-1657937-post51844421/#post51844421)@2+2)

    На первый взгляд идея кажется крутой, а вот если подумать, то это хорошо только для самых-самых лучших. Хотя будь возможность и условия (бр), я бы туда прыгнул ради обучения.
    40/308
    Ответить Цитировать
    3
  • Старзы решили бота написать
    12/22
    Ответить Цитировать
    4
  • Из инстаграма:

    11.03.2017 04:57
    Отдыхаем от катушки на покатушках
    17268072_1080186055426703_8777864128736788480_n.jpg
    2278/10563
    Ответить Цитировать
    12
  • Из твиттера:

    11.03.2017 07:03
    Когда WWSF 58% на NL200 :>

    C6mxDozWwAAQvmT.jpg
    2279/10563
    Ответить Цитировать
    36
  • Из инстаграма:

    11.03.2017 09:55
    Погнали
    17265753_415325672150749_5527168584016461824_n.jpg
    2280/10563
    Ответить Цитировать
    13
  • Пипец, подписался на блог читать о КС, а тут о жизни ТС... сколько можно???
    7/32
    Ответить Цитировать
    12
  • Из инстаграма:

    12.03.2017 08:40
    Кааааайф #holdomi
    17265506_421650468176167_1177928449176633344_n.jpg
    2281/10563
    Ответить Цитировать
    2
  • это надеюсь не на жопе со склона 69.6 км в час ?
    166/735
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 12.3.2017)
    это надеюсь не на жопе со склона 69.6 км в час ?


    На лыжах со склона
    2282/10563
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sandr1x @ 11.3.2017)
    Из инстаграма:

    11.03.2017 09:55
    Погнали


    На Южно-Сахалинск похож, не он да?
    46/139
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alexz1z @ 12.3.2017)
    На Южно-Сахалинск похож, не он да?


    Не были пока на вашем "Горном Воздухе", но хотим. В следующем году, возможно.

    А это "Холдоми", под Солнечным.
    2283/10563
    Ответить Цитировать
    0
  • Немного годного музла вам в ленту:

    2284/10563
    Ответить Цитировать
    13
  • Любопытненько:




    Кто-нибудь знает этих парней?
    2285/10563
    Ответить Цитировать
    1
  • Помимо этих Дмитриев в Амайе работает ещё какой-то Евгений:


    2286/10563
    Ответить Цитировать
    0
  • Из инстаграма:

    14.03.2017 11:55
    Немного вечернего Владивостока
    17333269_237139836757778_1314137362669764608_n.jpg
    2287/10563
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (sandr1x @ 14.3.2017)
    Кто-нибудь знает этих парней?


    8/37
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (sandr1x @ 14.3.2017)
    Помимо этих Дмитриев в Амайе работает ещё какой-то Евгений:


    Фамилия знатная - Лишак
    12/18
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (sandr1x @ 14.3.2017)
    Кто-нибудь знает этих парней?


    17/112
    Ответить Цитировать
    4
  • Старзы сегодня легли у меня вот на этом моменте:



    А я, блять, думаю - чё это к нам с фишом никто не подсаживается. Опять, что ли, какой-то переквалифицировавшийся разрыватель хедз-апов у меня за столом.
    Сообщение отредактировал sandr1x - 15.3.2017, 3:18
    2288/10563
    Ответить Цитировать
    7
1 284 304 305 306 307 326 1773
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.