Как хороша моя пот-лимитная омаха

564
Статистика
Статистика
564
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-369
  • Постов
    3,433
  • Просмотров
    747,496
  • Подписок
    564
  • Карма автора
    +7,833
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 162 163 164 165 172
  • PLOv @ 12.05.24 

    С другой стороны видел разборы хай лимитов и там люди колят терн с почти нулевым эквити , точно зная по каким ранаутам ривера они будут блефовать

    Сергей, а насколько это частая практика на твоих лимитах? Просто вы для меня небожители покерные. Это же насколько нужно понимать, что он понимает твои ренжи, чтоб так сыграть. Я если честно прих...л когда увидел такую игру.

    Ответить Цитировать
    4/9
    + 0
  • PLOv, Я думаю всегда нужно держать в голове помимо чистого эквити на доезды , еще и имплайды с этих доездов + имплайды в ранауты в которые доблефы будут . ТОгда как раз и можно колить в тех случаях , когда чистого эквити на кол не хватает.

    Ответить Цитировать
    21/28
    + 2
  • GlamurDim @ 13.05.24 

    PLOv, Я думаю всегда нужно держать в голове помимо чистого эквити на доезды , еще и имплайды с этих доездов + имплайды в ранауты в которые доблефы будут . ТОгда как раз и можно колить в тех случаях , когда чистого эквити на кол не хватает.

    раньше это называли колл из ненависти

    Ответить Цитировать
    12/12
    + 1
  • То чувство, когда тебе присылают раздачу с вопросом "добахиваем ли здесь ривер?", ты отвечаешь "да добахивай", а скриншот с раздачей не загрузился

    Ответить Цитировать
    1049/1092
    + 32
  • Продолжение нашего исследования 5карт мультивей. Вот план, который я набросал на коленке

     

    1. Что такое (1- альфа) или минимальная частота защиты (или MDF)

    2. Как меняется механика игры, когда в поте несколько человек

    3. Выбор бордов для изучения

    4. Пример расчета ренжа для одного борда

     

    Пункт 1 вы можете почитать чуть ранее в этом же блоге, а сегодня я покажу вам, как меняется механика игры, когда в поте несколько человек (то есть разбор пункта 2). Нам понадобятся всего лишь две формулы из теории вероятностей, но не пугайтесь, так как они очень простые:

    Пусть А - это некое событие, например, "игрок выбросил карты в пас", тогда отрицание А - это событие, дополняющее его до всего пространства возможных исходов, а именно "игрок не выбросил карты в пас". Следовательно, на сегодня наша простая формула номер 1:

     

    А + (отрицание А) = 1 

     

    Например, если А = 0.4 (то есть игрок выбрасывает карты в пас в 40% случаев), то отрицание А = 0.6 (значит, он их не выбрасывает в пас в 60% случаев). Как видите, логика максимально прямолинейная и изящная. 

     

    Формула номер 2 на сегодня - это подсчет шанса совокупности событий, например, "игрок выбросит карты в пас" и "поддержка покерстарз ответит на Е-мейл в течение месяца". Чтобы посчитать подобную вероятность, нам понадобится правило:

     

    для двух событий А и В вероятность (А + В) = вероятноть А * вероятность В

     

    Давайте как обычно на примере:

    вероятность ( "игрок выбросит карты в пас") = 0.4

    вероятность ("поддержка покерстарз ответит на Е-мейл в течение месяца") = 0.1

    Подставляем в формулу и получаем 0.1 * 0.4 = 0.04 (иначе говоря 4% на то, что оба этих события произойдут одновременно)

     

    Теперь мы полностью готовы к тому, чтобы выяснить (приблизительно), с каким ренжом нужно отвечать на агрессию в мульти-потах. Из лекции 1, где я рассказывал про MDF, вы помните, как посчитать, какой процент рук защищать против разных размеров ставок. Сегодня давайте представим, что в поте три человка, а один из них делает ставку - в таком случае ответственность за набор нужной частоты защиты ложится на плечи двух игроков (а не одного, как было в ХА-поте). Наша задача на сегодня - понять, с какой часть ренжа нужно продолжать каждому из игроков, чтобы их общая частота защиты оказалась равна MDF. Пусть частота фолда каждого из игроков одинакова и равна Х (в реальной жизни будет не одинакова, об этом в следующих лекциях)

     

    Вероятность ("кто-то из игроков не выбросит карты в пас") + вероятность ("оба игрока выбросят карты в пас") = 1

    (это мы применили немного логики и формулу номер 1)

     

    Давайте теперь посчитаем второе слагаемое из формулы выше:

     

     вероятность ("оба игрока выбросят карты в пас") = X * X 

    (формула номер 2 в действии, перемножили вероятности двух событий, как в примере с покерстарз и ответом на Е-мейл)

     

    Теперь осталось немного преобразовать наши вычисления, чтобы привести их к результату. Если защищающимся игрокам удалось добиться точного попадания в MDF, то легко понять, что 

     

    Вероятность ("кто-то из игроков не выбросит карты в пас") = MDF

     

    В итоге наша формула, которую я приводил чуть выше, может быть преобразована следующим образом

     

    Вероятность ("кто-то из игроков не выбросит карты в пас") + вероятность ("оба игрока выбросят карты в пас") = 1

    MDF + X * X = 1

    X * X = 1 - MDF

    Х = (1 - MDF)^(1/2),

    где значок ^ означает "в степени".

     

    Таким образом мы получили значение Х (частота фолда каждого из игроков) в зависимости от MDF. Из лекции номер 1 вы знаете, что MDF в свою очередь зависит от размера ставки, поэтому мы с легкостью можем графически изобразить функцию Х от размера ставки:

     

    По горизонтальной оси размер ставки (в процентах от пота), например, 1 означает, что ставка была размером в Пот. А по вертикальной оси, сколько каждый игрок должен фолдить, если цель игры - добиться защиты ровно по MDF. Любопытно, что если вы играете 3-вей, а кто-то из оппонентов ставит Пот, то наш график подсказывает, что процент фолда каждого из игроков должен быть ~70%. А вы помните, что в таком случае ренж продолжения будет равен 30%.

    Все прочие размеры ставок вы можете прикинуть как на графике, так и воспользоваться моей формулой, если нужен более точный ответ.

     

    До встречи на лекции 3 и 4, где мы придем к примерному пониманию, как играть мультивей в 5карт ПЛО.

    Ответить Цитировать
    1050/1092
    + 36
  • Ответить Цитировать
    6/6
    + 12
  • Odd_Oddsen @ 17.05.24 

    До встречи на лекции 3 и 4, где мы придем к примерному пониманию, как играть мультивей в 5карт ПЛО.

    Ill Tell You Idk GIF - Ill Tell You Idk I Dont Know GIFs
    Ответить Цитировать
    4/5
    + 5
  • Lateralus, 😅

    Сегодня будет короткая лекция из нашего плана

     

    1. Что такое (1- альфа) или минимальная частота защиты (или MDF)

    2. Как меняется механика игры, когда в поте несколько человек

    3. Выбор бордов для изучения

    4. Пример расчета ренжа для одного борда

     

    А именно, лекция номер 3 - выберем борды, на которых будем тренировать понимание мультипотов. Я пока что не слышал ничего лучше, чем взять сабсеты бордов, которые предлагает Пио-солвер. Дело в том, что они уже решали задачу "как сократить количество флопов, которые могут выйти при игре в покер, чтобы упростить расчеты". Следовательно, если у вас нет времени на изучение всех 1700 + стратегически различных бордов для каждого спота, вы можете взять их список на 25\50\100 досок и исследовать стратегию только на них. Как я понимаю, игроки НЛ-холдема сначала тренируются на самом маленьком сабсете, а уже на следующем витке работы над теорией берут 50 (и так далее). Для ПЛО-игроков про такое можно забыть, так как сейчас в мире ровно ноль человек, которые прошли первый шаг, и есть огромный шанс, что так и останется. Итак, доски для изучения того или иного спота, которых за глаза хватит любому ПЛО-игроку в мире

     

    3s3dKs
    7s7d6s
    QsQd7s
    2d3sAs
    2s4d8c
    2s5dQc
    2s6dQc
    2d9sKs
    2sQsKd
    3s5d8c
    3sTdJc
    3sJsAd
    4s6sJd
    4s9dTc
    4sTsJd
    4dTsKs
    5s6dTc
    5s6dAc
    5d7s9s
    5s9sKd
    7d8sTs
    7d8sJs
    7sQsAs
    7sKsAd
    8s9dAc

     

    Следующая лекция будет в конце мая, так как сегодня я улетаю играть турниры по ПЛО в Черногорию. Поболеть за меня можно например на Ютуб-канале

    https://www.youtube.com/@TritonPoker

    Ответить Цитировать
    1051/1092
    + 57
  • ооо наконец-то есть за кого на тритоне притопить. глгл)

    Ответить Цитировать
    5/6
    + 3
  • Odd_Oddsen, гл, тащи)

    Ответить Цитировать
    3/5
    + 2
  • Где-то есть фото ТС ? ЧТобы знать за кого болеть

    Ответить Цитировать
    22/28
    + 0
  • GlamurDim @ 21.05.24 

    Где-то есть фото ТС ? ЧТобы знать за кого болеть

    Ответить Цитировать
    6/6
    + 24
  • osiris @ 21.05.24 

    Подписал бы кто где или хоть стрелочкой на ТСа указал...

    Ответить Цитировать
    11/16
    + 27
  • RoofOfTheWorld, очевидно что справа.

    Ответить Цитировать
    1/3
    + 0
  • RoofOfTheWorld, посередине процесс

    Ответить Цитировать
    9/9
    + 7
  • Да неее, слева же

    Ответить Цитировать
    5/9
    + 1
  • Приехал в Черногорию. Раздали вот такой вид из номера (завтра врыв)

    Ответить Цитировать
    1052/1092
    + 38
  • Odd_Oddsen @ 21.05.24 

    Поболеть за меня можно например на Ютуб-канал

    Odd_Oddsen, где посмотреть расписание когда болеть?

    Ответить Цитировать
    6/9
    + 0
  • Первый раз в Черногории. Как же приятно жить при температуре ~20 градусов! 

    Вид из ресторана за ужином 

    Ответить Цитировать
    1053/1092
    + 22
  • PLOv, буду играть все кроме Баунти 

    Ответить Цитировать
    1054/1092
    + 38
1 162 163 164 165 172
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.