Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,035 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 118 138 139 140 141 160 162
  • Цитата (AfgansTea @ 21.01.23)  

    Как прокачиваешься в качестве тим лида? Я имею ввиду выстраивание процессов в команде, софт скиллы и пр. Читаешь какую-то литературу, блоги, смотришь видео?

    Да пока никак. С рождением дочки я как-то подзабил на изучение чего-то нового. Это плохо, но пока складывается так. Пока что будем тащить на старом багаже и опыте, но думаю что в этом году снова возьмусь за изучение релевантных материалов.

    К слову, я уже отвечал на похожий вопрос 2 года назад вот здесь. Ну и самое забавное в том, что ты же его и задавал 

    918/1049
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (strkk @ 21.01.23)  

    Да пока никак. С рождением дочки я как-то подзабил на изучение чего-то нового. Это плохо, но пока складывается так. Пока что будем тащить на старом багаже и опыте, но думаю что в этом году снова возьмусь за изучение релевантных материалов.

    К слову, я уже отвечал на похожий вопрос 2 года назад вот здесь. Ну и самое забавное в том, что ты же его и задавал 

    Да, я тоже смутно припоминал, что вроде уже спрашивал что-то подобное Но, с другой стороны, через два года у тебя могли появиться новые рекомендации, поэтому повтор тут не должен быть засчитан 

    16/26
    Ответить Цитировать
    6
  • Круто, желаю удачи на новом поприще!

    Что касается "синдрома самозванца", то лично у меня случилась обратная ситуация. Я "страдал" этим, пока был рядовым синьор разрабом, т.к. считал, что мне платят кучу денег (по моим меркам) за то, что я полдня смотрю ютуб (правда, за вторую половину дня закрываю тасок на 2ч/д). Зато, когда все же зафорсили стать тимлидом, мое мнение резко поменялось ввиду выросшей нагрузки и я стал считать, что мне наоборот недоплачивают :) Плюс под моим руководством команда выросла с 4х до 11-ти разрабов, и менеджить это стало просто невозможно. Будет интересно, если со временем закинешь пару инсайтов, как с таким справляться.

    Так что кто знает, как эта ситуация повлияет на тебя, тут не угадаешь. В любом случае интересный и крайне полезный для будущей карьеры опыт.

    12/19
    Ответить Цитировать
    13
  • Тимлидам, кстати, реально недоплачивают)

    Это такой легальный способ не повышать человека до менеджера, но менеджментом-таки нагрузить.

    93/111
    Ответить Цитировать
    3
  • Еще кстати на этой неделе начал учить французский язык по ютубовскому самоучителю. Помогает опыт изучения других языков, в частности испанского - многие вещи похожи.

    Надеюсь к концу 2023 иметь уже уровень А2 и хоть как-то говорить. Я в курсе, что квебекский французский вроде как заметно отличается от французского французского, но тем не менее польза от всего этого мероприятия все равно есть.

     

    Кстати о Квебеке и Канаде. Подали наконец документы для оформления черногорского внж для жены и дочки, но в местном мфц обрадовали тем, что предполагаемая дата выдачи - 27 февраля   А без местного внж процесс по канадской визе не возобновить.

    Зато теперь я официально трудоустроен в местной прокси-фирме и могу получать белую зарплату на местный банковский счет.

     

    P.S. В местном внж указывают работодателя, а также сферу его деятельности. И для нашей конторы там указано "Физика и астрономия"  

    919/1049
    Ответить Цитировать
    29
  • Более сильные и опытные члены команды. При этом я по опыту, техническим и продуктовым знаниям сильно уступаю.

    Почему именно тебя тимлидом выбрали? 

    Дело только в прошлом опыте или более опытные коллеги строго отказались от такой позиции?

    34/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 25.01.23)  

    Почему именно тебя тимлидом выбрали? 

    Дело только в прошлом опыте или более опытные коллеги строго отказались от такой позиции?

    1. Кого-то из текущих команд спрашивали и они отказались

    2. Наличие опыта

    3. Часть сотрудников (в том числе один из бывших тимлидов) перешли в разряд контракторов, а не штатных сотрудников. А контракторы не могут быть лидами.

    4. Ну и последнее, но не в последнюю очередь - я сам интересовался такой возможностью. Закидывание удочки - весьма важный момент, ибо о своих карьерных предпочтениях / целях лучше явно заявлять.

    920/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • inpace, а что там сложного? Раздал задачи и сиди жди пока сделают  

     

    У Алексея Катаева есть хорошие видео где он делился практикой избавления от рутины (чек-листы, боты, договоренности) + разное по тайм-менеджменту для тимлида.

    4/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Почему именно тебя тимлидом выбрали?

    Забыл упомянуть еще одну возможную причину - это инглиш (наверное). Так получилось, что в нашей команде находятся трое из четырех возможных легионеров (плюс еще 2 открытые вакансии в Канаде). Соседняя команда, к примеру, полностью русскоязычная.

    Ну и да, если у вас вдруг есть хорошие знакомые фронтендеры из Канады, то скидывайте контакты. 

    Цитата (pokerwonka @ 25.01.23)  

    а что там сложного? Раздал задачи и сиди жди пока сделают

    ну да, очередь из кандидатов будет больше чем на джуновскую вакансию  

     

    P.S. Если уж пишешь, что у <хуй знает кто> есть какое-то видео, то ссылку в студию тогда уж.

    921/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (strkk @ 26.01.23)  

    ну да, очередь из кандидатов будет больше чем на джуновскую вакансию  

     

    P.S. Если уж пишешь, что у <хуй знает кто> есть какое-то видео, то ссылку в студию тогда уж.

    У меня было ложное предположение, что если люди ТЛ, то смотрели что-нибудь с Teamlead Conf или Codefest секцию PM (у них нет нормального плейлиста - надо по годам тыкать, смотреть по секциям), он и там, и там выступал.

    Это человек - который стал тимлидом в Skyeng, создал систему, а потом начал масштабировать систему на остальные команды, по-моему он дошел до CTO. Особенностью Skyeng было то, что команды изначально распределенные - отсюда и особенности менеджмента, когда нельзя стоять у каждого за спиной )

    Или как вот применить скрам к тому как живешь

    Есть ещё прикольный Филипп Дельгядо. Например, про разумный подход к практике Code Review

    5/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (pokerwonka @ 26.01.23)  

    если люди ТЛ, то смотрели что-нибудь с Teamlead Conf или Codefest секцию PM (у них нет нормального плейлиста - надо по годам тыкать, смотреть по секциям), он и там, и там выступал.

    Я оттуда что-то смотрел. Но вот последняя вещь, которая попадает в воспоминания - это имя спикера, за редкими исключениями. Чаще всего ограничиваюсь просмотром презентаций (можно скачать у них на сайте), чтобы не тратить время на видосы по 30+ минут.

    Цитата (pokerwonka @ 26.01.23)  

    Есть ещё прикольный Филипп Дельгядо

    О, а вот этого чувака я никогда не забуду, хотя не смотрел ни одного его доклада. А все потому, что разок сходил на собес к ним в контору в бородатом 2017 году, опыт вышел незабываемый, рекомендую.

    922/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • image.png

     

     

    Насколько  увеличилась нагрузка с новой должностью? Правда ли, что не остаётся времени писать код?

    А ещё всегда было интересно, кто же всё-таки головой отвечает за дедлайны, тим лид или ПМ?

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Limhill @ 27.01.23)  

    Насколько увеличилась нагрузка с новой должностью? Правда ли, что не остаётся времени писать код?

    Пока сложно оценить, я всего неделю тут, пока осваиваюсь. Из проблем - огромная кодовая база с довольно сложной логикой.

     

    За все время, что я работал на тимлидской позиции, код писался. Конечно, в чуть меньших объемах, но все же. При нормальной организации процессов на это вполне можно находить время.

    923/1049
    Ответить Цитировать
    1
  • Очередные черногорские заметки.

     

    Продолжаю изучать френч. В ютуб плейлисте посмотрел уже 7 из 30 уроков (каждый в районе 40-80 минут) для уровня А1. Стараюсь выработать привычку и смотреть хотя бы немного каждое утро вместо залипания на видосики за завтраком. Пока что идет довольно легко, однако тупизм в правилах языка периодически неприятно удивляет. Внезапно одна из наших тестировщиц, которая живет в Португалии, оказалась француженкой. В разговоре с ней я решил попрощаться по-французски и сказал "аревуар". Ее реакция лучше всего иллюстрируется известной фотокарточкой

    Создать мем "Чего блять (Чего блять)" - Картинки - Meme-arsenal.com

    Вышло довольно туповато, но она отнеслась с пониманием и подсказала как правильно. Правда, все равно произносить букву "р" как короткий чих с першением в горле для меня сложновато.

    -------

    Довольно часто сталкиваемся с ситуацией в рестиках, когда официанты подходят со своим "Изволите?" спустя одну наносекунду после того, как я сел на стул. Не знаю с чем это связано, возможно местные знают меню наизусть или сразу готовы заказать что-то (кофе, например). Для нас же более привычным вариантом является хотя бы беглое изучение меню, даже если я прихожу не в первый раз. Кто-то может подумать, что мы просто избалованные питерцы, что тоже может иметь долю истины.

    -------

    На этой неделе состоялось знакомство с местной медициной. Жена записалась и посетила клинику. Вышла из нее с диагнозом, рецептом на антибиотики и без 50 евро. Самое интересное - без дополнительных вопросов и не показывая препарат ей сделали укол в жопу после осмотра. Тут наверное стоит добавить, что обратилась к врачу она с болью в ухе. Установить взаимосвязь жопы с ухом у меня не получилось, впрочем, медицинский диплом у меня отсутствует. Будем надеяться, что это было просто обезболивающее.

    -------

    В супермаркетах довольно непривычная картина на кассе - у кассиров обычно по несколько терминалов для оплаты - чаще всего 2 или 3, от различных банков. По какой-то логике они выбирают нужный, сказать сложно.

    -------

    В прошлом выпуске заметок я писал про "русский" магазин в Подгорице. Стали ходить туда периодически, чтобы покупать "дефицит" вроде черного чая и всякой неведомой поебени типа Lays со вкусом сабвея (есть еще и со вкусом из kfc и pizza hut).

    Как можно заметить по слову Geschmack на упаковке, привезли данный коллаб из Германии, как и многие другие продукты "русского" магаза. Например, Боржоми или роллтон.

     

    P.S. На днях задонатили немного в турецкую благотворительную организацию, которая помогает пострадавшим от землетрясения. В общем, донатьте немудакам, а мудакам не надо.

     

    P.P.S. В слайдере была история про паровозика, который смог вкатиться в айти с помощью приписывания трех лет опыта и помощи конторы. Ну и стоимость такого вкатывания. Рекомендовать подобный способ не могу, но опыт интересный.

    Сообщение отредактировал strkk - 11.2.2023, 17:36
    924/1049
    Ответить Цитировать
    39
  • Привет, удачи в изучении французского) я тоже его изучаю потихоньку) что за канал смотришь?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Sarkozy, спасибо. Я смотрю этот плейлист, на скорости 1.25 заходит норм. Правда, подход там не самый оптимальный, как мне кажется. Но не настолько, чтобы побудить меня к смене канала.

    Еще надеюсь пойти на курсы (вроде есть даже бесплатные государственные), когда прибудем в Монреаль.

    925/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Официанты должны подходить сразу на случай если гость попросит воды или готов сразу что-то заказать. В ресторанах с высоким уровнем сервиса происходит именно так. 

    Я, например, люблю листать меню уже с аперитивом в руках.

    94/111
    Ответить Цитировать
    8
  • VANISH, в Черногории тебе бы точно понравилось в таком случае) лично мне не такие темы не очень нравятся, ибо в 100% случаев я прошу дополнительное время на изучение меню. Но видимо это вкусовщина.

     

    P.S. Вчера вышло видео на канале Варламова про Узбекистан и пипец, который там происходит из-за холодов. А ведь была шальная мысль остаться там на более долгий срок, но не сложилось.

    926/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, ничего уже не происходит, у нас холода долго не стоят.  Но, в течении недели примерно, было прохладно в квартире.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Есть один вопрос, который последние лет 10 меня раз за разом вводит в небольшое замешательство. Вопрос довольно простой - "Сколько тебе лет?"

    Каждый раз я начинаю в уме проделывать простые, казалось бы, операции:

    1. Вспомнить, какой сейчас год

    2. Вычесть из цифры из п.1 число 1989

    При этом все это происходит в небольшом стрессе из-за понимания того, что с каждой секундой, которая требуется для расчета, меня все больше воспринимают как идиота, который не знает сколько ему лет. Ну и да, несколько раз я считал неверно и называл неправильный возраст   Хотя текущий год, к счастью, вспоминаю всегда.

     

    Есть определенная тенденция - за последние полтора десятка лет примерно каждый второй день рождения я отмечал вне Санкт-Петербурга. За все это время 21 февраля я встречал в Калининградской области, Мурманске, Мексике, Израиле, Шри-Ланке, Португалии, Арубе, теперь к списку прибавилась Черногория. По всей видимости, с 2023 года пропорция 50/50 выдерживаться не будет - очень сложно сказать, когда я буду в РФ в следующий раз.

     

    К празднику купили аж 18 пинт Гиннесса.

    Разумеется, в день рождения прилетают различные поздравления. Например, от дальних родственников. История сообщений в таких случаях очень радует.

    Но сегодня было одно необычное поздравление. 

    Моя жена, увидев что я, по ее словам, каждый день смотрел стримы Магнуса Карлсена (чемпион мира по шахматам) решила попросить его сделать для меня видео с поздравлением. Она написала ему сообщение в инстаграме нельзяграме, Магнус ей, что неудивительно, не ответил. Она не сдалась, зашла на официальный сайт Магнуса, нашла там почту его менеджера Хенрика Карлсена и отправила ему письмо. Внезапно, Хенрик оказался не только менеджером и однофамильцем, но и отцом чемпиона. А к еще большему удивлению, он ей ответил и написал о том, что Магнус очень занят и видео для фанатов не записывает, но он может помочь. И он сдержал обещание, записал небольшой ролик с поздравлением и демонстрацией стеллажа с кубками Магнуса  

    Вот таким образом я получил персональное поздравление от Хенрика Карлсена.

    Нюанс в том, что жена написала ему в январе 2022 года, ответил он в мае, а видео записал в декабре. Итого понадобился всего лишь год :)

    Жаль, что Магнус не будет участвовать в матче на звание чемпиона мира, я бы болел за него (даже и без видео)

     

    В общем, этот день рождения запомнится надолго. Посмотрим что будет в следующем году.

    927/1049
    Ответить Цитировать
    169
1 118 138 139 140 141 160 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.