Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,510 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 22 42 43 44 45 64 162
  • До пятницы ждать необязательно, как оказалось :)


    Выводы:
    1. Надо худеть.
    2. Не надо шататься с ноги на ногу.
    3. Не надо смотреть влево на экран :)
    364/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Хорошая статья на хабре по поводу трудоустройства.
    365/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Неожиданно выяснилось, что наш проект (а вместе с ним и несколько других у того же заказчика) решили законсервировать на 3-4 месяца. Объяснили это каким-то внутренним важным проектом, на который нужны все ресурсы (т.е. деньги)
    Очень неожиданно вышло, буквально в пятницу вечером проект должен был длиться минимум до января, а в понедельник уже консервация. Теперь спешно доделываем текущие задачи и обновляем всю документацию.
    Первый раз сталкиваюсь с таким. В ближайшее время, по всей видимости, надо будет ждать следующего проекта. Меня это немного напрягает, особенно с учетом того, что такой беспроектный период может длиться довольно долго. Думаю что если протирание штанов затянется более чем на пару недель, то похожу по собеседованиям. В принципе, в епаме все устраивает, но долго сидеть без дела желания нет никакого.

    На хабре появилась интересная статья про ошибки начинающих.
    Особенно актуален пункт 7, с которым проблемы примерно у 100% новичков. Пункты 1, 3, 6 и 13 тоже заслуживают внимания.
    366/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (strkk @ 26.6.2018)
    На хабре появилась интересная статья про ошибки начинающих.
    Особенно актуален пункт 7, с которым проблемы примерно у 100% новичков. Пункты 1, 3, 6 и 13 тоже заслуживают внимания.


    А можно показать, что из себя представляет "планирование" в программировании? Его результат, какие там документы, файлы, что то ещё - туда входят?
    22/25
    Ответить Цитировать
    0
  • В школе, классе в 10, у нас обновили кабинет информатики, поставив новые компьютеры с плоскими(!) мониторами, что в те времена было очень круто. Мы предвкушали начало учебного года, планируя как следует поиграть в контр-страйк во время уроков.
    Однако у нас появился новый учитель информатики. Запомнил я его по двум вещам:
    1. У него было косоглазие, и он вел урок, одним глазом смотрел в книгу, а другим - прямиком в душу ученикам.
    2. За весь учебный год мы сели за компьютеры 1(!) раз.

    Второй пункт выглядел особым издевательством. Что же мы делали? Мы рисовали всякие логические блок-схемы с ромбами для условий, прямоугольниками для операций и т.п. Эти схемы были нужны для алгоритмов простейших программ.
    "Ну и баран же этот чувак", думал я в то время. Однако, разумеется, бараном был я. Сейчас первым делом при написании какой-то программы, требующей каких-то мозговых усилий, я беру ручку/маркер и начинаю рисовать схему того, как будет выглядеть алгоритм/структура программы.
    Тогда эти вещи меня дико бесили, однако сейчас я могу сказать тому чуваку спасибо за то, что привил мне этот навык.

    Это позволяет понять, какие шаги/связи не нужны, помогает определить пограничные условия (а с этим у новичков вообще полный швах), да и просто записанный план куда проще, чем держать все в голове.
    367/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (rehabilitator @ 11.6.2018)
    Самообман, что можно будет добиться меньше стресса ?


    конечно. Пока этим не пахнет. Не знаю куда деться от мыслей о будущем.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (temons @ 27.6.2018)
    конечно. Пока этим не пахнет. Не знаю куда деться от мыслей о будущем.


    Очень очень интересно. Можно подробнее. Итак, Вы выбрали или стоите на пути выбора "судьбы", жизни программиста (или допустим тестера, или специалиста по качеству в софте) и Вас гложут мысли о будущем? Какого они рода? Неужели тревожные, там есть какие то сомнения?
    Или страх, что можно сойти с ума от переизбытка информации, требуемой к поглощению и постоянной обработке ?
    23/25
    Ответить Цитировать
    0
  • На днях произошел забавный случай. Знакомый моей девушки получил в качестве тестового задания на позицию джуниор тестера следующее: "Скачать приложение Х и найти там 1 баг". Он скачал приложение Х, минут 10 тыкал там и ничего не нашел.
    Ради интереса я тоже скачал приложение Х, да и тоже ничего с ходу не нашлось. Да и вообще задание показалось сложноватым для джуниора.
    Потом за это взялась моя девушка (работает тестером чуть меньше года). Она даже не стала открывать приложение, а просто залезла на страницу приложения на гуглплей и открыла отзывы, выбирая те, где одна-две звезды.
    Разумеется, там как раз гневные отзывы о багах и проблемах приложения. Гениально :) Заняло это пару минут.
    Вот оно, отличие мышления :)

    Многие представляют себе ит-отрасль исключительно как программирование, однако там есть и другие направление, и тестирование - одно из них.
    На хабре тоже на днях писали про крауд-тестирование, довольно интересный вариант для начинающих и фрилансеров.
    368/1049
    Ответить Цитировать
    23
  • Привет, а можешь рассказать как твоя девушка тестером стала, где училась, как работу нашла, через какие трудности прошла. Вот думаю жену тоже в тестеры записать, но пока даже не знаю куда и двигаться, и знакомых тестеров нету, чтобы спросить.
    16/129
    Ответить Цитировать
    4
  • Девушка ответила.
    Цитата
    Трудности.

    1. Для себя решить, что на текущей работе ничего не держит и определиться с тем, что тестирование - это интересно
    2. Когда определился, понять область, ветвь.(автоматизация, ручное тестирование, нагрузка, безопасность и т.д)
    3. Куча инфы, скомпоновать и структурировать очень сложно
    4. Найти время на обучение
    5. Слабый англ, большинство актуальной инфы на англ. да и в компаниях во многих документация и общение с заказчиками на английском ведется
    6. Поняла для себя, уволилась с работы --> появилось время на обучение.
    Было важно выйти из зоны комфорта (что работы нет и надо заниматься).
    Последний пункт подойдет не всем, да и не каждый может позволить себе пару месяцев сидеть без работы и концентрироваться только на обучении.



    Небольшой таймлайн
    Конец апреля 2017 - уволилась. Прочитала пару книг о тестировании до начала курсов.

    Середина мая - середина июля училась на курсах "школа для начинающих тестировщиков" - Ольга Назина-Киселева.

    Конец июля - прошла курсы, получила сертификат, сходила на 2 собеса и получила 2 оффера. Трудностей с собесами не было.

    На курсы пошла, чтобы получить структуризацию инфы и практические навыки —> курсы с проверкой дз и фидбеком, что является существенным плюсом по сравнению с самостоятельным изучением материалов в интернете.
    Общение с подругой, которая работает старшим тестировщиком, помогло осознать что не успеваю учиться из-за занятости на текущей работе, а также понять основные моменты.

    Что нравится и нет.
    Нравится работа головой, перспективы для развития, возможность удаленной работы. Курсы англ, практика языка, коллектив. последние пункты опциональны и зависят от компании, мне с этим повезло :)
    Не нравится малая подвижность (устает спина), глаза болят от компа. Периодически может гореть жопа от строгих дедлайнов, но это тоже опциональный пункт.

    Советы.
    Больше практики и теория, одно с другим.
    Важно изучить местный рынок труда, где есть вакансии и какие направления востребованы. Нет смысла учиться на тестировщика, если вакансий на рынке в вашем городе нет, ваш капитан очевидность.


    От себя замечу, что некоторые пункты совпадают с изучением программирования, хотя есть своя специфика.
    Ну и для тестирования нужен определенный mindset, подойдет не всем.
    Сообщение отредактировал strkk - 30.6.2018, 17:40
    369/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Вот с того, что написано в конце поста (про изучение рынка) я бы крайне советовал начать. Дальше - если на рынке есть компании, готовые принимать джуниоров, прочитать уже упоминавшуюся книжку Савина (тестирование дот ком) и если внезапно она вам покажется крайне трудной для понимания, задуматься стоит ли идти в эту отрасль.
    Если интересно, могу написать, что я сам спрашиваю на собесах (джунов совсем без опыта я не набирал, но с небольшим опытом полгода-год отсобеседовал немало), и что считаю must have, что - опциональным, но крайне желательным.
    29/33
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Dalay_LAMO @ 1.7.2018)
    Если интересно, могу написать, что я сам спрашиваю на собесах (джунов совсем без опыта я не набирал, но с небольшим опытом полгода-год отсобеседовал немало), и что считаю must have, что - опциональным, но крайне желательным.


    Конечно. Тема собесов в принципе одна из самых интересных.
    370/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Первое, что обязан понимать кандидат - это практическое применение классов эквивалентности и граничных значений. Мне неважно знание теоретической формулировки, но умение применять методику - это просто must have. Есть куча задач разной степени абстрактности, направленных на проверку этого навыка (эти знания не мешало бы иметь и каждому разработчику). Если человек изучал теорию, то могу спросить про pairwise и state-transition, про суть техник и ограничения применимости (понимание последнего - вещь опциональная).
    Далее идут общетехнические вопросы, связанные со сферой, в которой работаю (сейчас это исключительно веб, ранее были ещё мобильные приложения): общее понимание устройства клиент-серверной архитектуры (необходимо понимание, что какие-то вещи выполняются на клиенте, какие-то - на сервере), HTTP-запросы (виды и в общих чертах для чего применяются) и какие ответы бывают (понимание, что есть классы ответов 2**, 3** и т.д. - уже норм), для чего в общих чертах нужны HTML, css, JS, что такое AJAX. Задаю вопросы про процессы (про какие методологии знает/работал), что будет делать в условиях неясных/меняющихся требований (жду готовности активно взаимодействовать с разработчиками и стороной заказчика - пм/аналитик, смотря кто отвечает за постановку задач). Могу спросить, что делать, если требований нет (на самом деле требования есть всегда, может не быть задокументированных требований, но если требований нет совсем, значит делать ничего не надо - выпускаемый продукт никому не нужен).
    Если человек до этого работал с вебом, спрашиваю по инструментам - знание возможностей инструментария разработчика в браузере и с чем конкретно работал (просмотр запросов/ответов, стилей, HTML, их правка, время загрузки, эмулияция мобилок и сетей, консоль, куки и локал сторадж). По последнему - спрашиваю, что из себя представляют куки, для чего используются (если заявлены знания или опыт работы в сфере веба, то отсутствие ответа будет сильно подозрительным). Если отвечает хорошо, то могу опционально спросить про локал сторадж, веб-сокеты.
    Всякие лайтовые вопросы (почему пошёл в тестирование, есть ли понимание, чем хочется заниматься) - для выяснения, сможет ли наша компания удовлетворить ожидания кандидата.
    Про что не спрашиваю - про sql (хотя много где спрашивают), про знание багтрекеров, про то, почему люки круглые (и в целом задачки на логику не задаю, хотя сам на собесах их решаю в целом с удовльствием).
    От кандидата жду в первую очередь общей адекватности, контактности (т.к. конкретно в нашей компании навыки общения нужны больше технических), знания базы. К незнанию чего-либо или посредственному решению задачек отношусь с пониманием (т.к. знаю, что люди часто волнуются и не показывают нормального уровня на собесе). И вообще, на хабре была статья, утверждающая, что собеседующий уже в первые минуты общения складывает себе представление о том, нравится ему кандидат или нет)
    В общих чертах как-то так, но наверняка много чего забыл.
    30/33
    Ответить Цитировать
    18
  • Пропал немного с форумных радаров, т.к. последнее время был занят оформлением различных документов и т.п. формальностями для покупки квартиры.
    Во вторник подписали все документы, остались формальности в виде получения документов на право собственности, актов приема-передачи и т.п., однако основные моменты позади.

    В ближайшие 2 недели переедем в трехкомнатную квартиру (80 кв.м.) у метро Парк Победы.
    Из минусов - пришлось брать ипотеку, т.к. цены в этом районе довольно высокие. Впрочем, закрыть ее я планирую довольно скоро.
    Из плюсов - рядом 2 парка, отличная транспортная доступность, хороший район без 25-этажных муравейников, да и о балконе я давно мечтал :)

    Уже прикинул, что в ближайшее время надо будет купить самокат и ездить на работу на нем, что, возможно, будет экономить время.

    Также спустя неделю раздолбайства без проекта на работе, вроде как определились с проектом. Предварительно вписали в проект для канадского отделения небезызвестной компании Walmart. Была какая-то информация о командировке в Канаду (Торонто) в ближайшее время, но это не точно.
    Тем не менее, я уже посмотрел все интересные места в окрестностях Торонто и спланировал нерабочие активности, в том числе поход на матч местной команды нхл.
    371/1049
    Ответить Цитировать
    16
  • но матчи нхл с 4-го октября не считая предсезонки на которою я считаю ходить не стоит
    17/27
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rusJA @ 13.7.2018)
    но матчи нхл с 4-го октября не считая предсезонки на которою я считаю ходить не стоит

    Цитата (strkk @ 13.7.2018)
    спланировал нерабочие активности, в том числе поход на матч местной команды нхл.


    Но я не учел тот факт, что я плох в планировании.

    Сроков никаких конкретных нам не дали, поэтому список будет варьироваться :) Предполагаю что это точно будет не раньше осени, с учетом возмоной визовой возни
    372/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, привет) А если человек например только устроился в компанию и он джун. И соответственно у него куууча вопросов. Как я понимаю на то, что он будет все эти вопросы задавать смотрят положительно? То есть людей не напрягает тратить свое время и отвечать на них в ходе рабочего процесса?
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Silva @ 14.7.2018)
    Как я понимаю на то, что он будет все эти вопросы задавать смотрят положительно?
    То есть людей не напрягает тратить свое время и отвечать на них в ходе рабочего процесса?


    1. По идее, когда на проект берут джуниора, то такие затраты времени должны учитываться заранее и не быть неожиданными. Все ведь были джунами и задавали вопросы. При грамотно построенных процессах это должно быть максимально быстро, это выгодно всем.
    У нас был даже разговор о том, чтобы в каждом проекте, в зависимости от размера, был 1 или более кураторов, которые вводят в курс дела всех новичков проекта (независимо от уровня). Зашло ли дело дальше обсуждений - затрудняюсь сказать.
    2. Конечно напрягает в той или иной мере. Но здесь есть тонкий момент. Количество напряга будет зависеть от самого вопроса. Простейшие кейсы, которые могут вызвать много негатива у адресата:
    - У меня тут вылетела <имя ошибки> в моем коде, что делать? Такое можно спрашивать только после того, как ты обшарил весь гугл. В противном случае именно в гугл тебя и отправят, а к последующим подобным вопросам будут относиться менее внимательно.
    - Повторение одних и тех же простых вопросов. Здесь речь идет не о том, что какую-то новую концепцию или логику трудно понять (в таком случае это норм), а о всякой мелкой фигне.
    - Вопросы не по адресу и оффтоп.

    Ну и да, если вопрос такой, что человеку интересно рассказывать об этом - то это самый лучший вариант.
    373/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (strkk @ 14.7.2018)
    1. По идее, когда на проект берут джуниора, то такие затраты времени должны учитываться заранее и не быть неожиданными. Все ведь были джунами и задавали вопросы. При грамотно построенных процессах это должно быть максимально быстро, это выгодно всем.
    У нас был даже разговор о том, чтобы в каждом проекте, в зависимости от размера, был 1 или более кураторов, которые вводят в курс дела всех новичков проекта (независимо от уровня). Зашло ли дело дальше обсуждений - затрудняюсь сказать.
    2. Конечно напрягает в той или иной мере. Но здесь есть тонкий момент. Количество напряга будет зависеть от самого вопроса. Простейшие кейсы, которые могут вызвать много негатива у адресата:
    - У меня тут вылетела <имя ошибки> в моем коде, что делать? Такое можно спрашивать только после того, как ты обшарил весь гугл. В противном случае именно в гугл тебя и отправят, а к последующим подобным вопросам будут относиться менее внимательно.
    - Повторение одних и тех же простых вопросов. Здесь речь идет не о том, что какую-то новую концепцию или логику трудно понять (в таком случае это норм), а о всякой мелкой фигне.
    - Вопросы не по адресу и оффтоп.

    Ну и да, если вопрос такой, что человеку интересно рассказывать об этом - то это самый лучший вариант.


    Был у меня неприятный опыт связанный с этим. После 6-летнего покерствования решил вернуться в программирование (2014 г). До покера 4 года работал программистом, в том числе пытался программировать на себя, т. е. можно сказать, что это уровень чуть повыше, чем junior со студенческой скамейке. Я заранее сказал, что у меня был большой перерыв в стаже (6 лет сократил до 2, т. к. был уверен, что иначе могут нигде не взять, а вранье я отобью 80 часовой рабочей неделей уже в первые месяцы).

    И тут случается такое. Меня, нового сотрудника, из-за ограниченности помещений, сажают не в кабинет к программистам, а к тестировщикам, аналитикам и т. д. (более того это еще находится на другом этаже). И, разумеется, у меня куча вопросов по проекту, API фреймворков, слабоотслеживаемых Runtime exceptions и т. д. Приходилось часто бегать на другой этаж, чтобы поговорить об ошибке, что очень сложно для ее выявлении. Я там поработал над несколькими проектами и только 1 человек приходил ко мне посмотреть, что происходит (а я звал, когда понимал, что встрял так, что самому не разобраться никак), а 2 принципиально не приходили. Разбирали ошибки в чате, либо я приходил к ним, а это было намного менее эффективно, т. к. часто ошибка была из-за "незнания нюанса работы сторонней библиотеки определенной версии" И это сильно тормозило процесс и мою интеграцию. Официальная позиция начальника была такая - "ты можешь обратиться к любому, если возникнет серьезное затруднение, мы же одна команда, у нас дедлайны, а это входит в их должностные инструкции, если что не стесняйся жаловаться мне". Но я жаловаться не хотел принципиально (лишь через пару месяцев, сделал это пару раз, когда вопрос уже стоял ребром) и в итоге очень много сил и нервов было потрачено не туда.

    Имхо, программирование это командная работа и опытные должны помогать новичкам. А начальство следить за тем, чтобы
    - старички не ленились и не забивали на это
    - новички обучались, а не садились на шею.
    Сообщение отредактировал MagicGog - 17.7.2018, 15:59
    1/9
    Ответить Цитировать
    15
  • Делюсь еще одной интересной статьей про собеседования.
    Некоторые пункты прямо совпадали с моими похождениями по собесам год назад.

    А еще я только сегодня узнал хоткеи для удаления целого слова сразу (Ctrl + Delete удаляет слово после курсора, Ctrl + Backspace - до). Век живи - век учись.

    MagicGog, такой пример наглядно показывает неотлаженность процессов, на мой взгляд.
    Есть еще такая практика (для продуктовых команд, по большей части) - шефство над новым человеком берет тот, кто его собеседовал и принял.
    374/1049
    Ответить Цитировать
    6
1 22 42 43 44 45 64 162
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.