Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,046 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 134 154 155 156 157 162
  • Немного про изучение французского.

     

    Как я уже писал, тренировать французский язык в Монреале сложновато. В первую очередь, это связано с тем, что народ тут говорит и на английском и, по моему опыту, встретить чистого франкофона непросто. Про работу и говорить нечего, все общение идет исключительно на английском. В тоже время я столкнулся с тем, что для достижения необходимого результата (сдача экзамена на B2) нужно много практики, которой я получаю недостаточно от уроков с преподавателем ( =2 часа в неделю). Собственно, пришлось искать другие варианты. 

     

    Пару раз за последние полгода в слайдере появлялись посты, где люди говорили про изучение френча. Я писал авторам с предложением попрактиковать язык, но ничего из этого не вышло.

    Впрочем, не одним джипситимом живем, ведь есть целый интернет. Я отправился на поиски языковых партнеров туда.

    После недолгих поисков зарегился на трех.

    1. Первый выглядел довольно неплохо с точки зрения UI. Сразу после регистрации мне прилетело личное сообщение со ссылкой на какой-то бесплатный вебкам (может и платный, не проверял). Фильтры для поиска партнера оказались совершенно неюзабельны. В общем, на этом мы быстро попрощались.

    2. Другой тоже выглядел многообещающе, там было много дополнительной информации по организации общения, предупреждениям и, навскидку, удобные фильтры и достаточное количество анкет. Но тут вылез и недостаток, а именно пейволл. Без покупки подписки нельзя было отправить сообщение, можно было только "подмигнуть", т.е. обозначить свой интерес к анкете конкретного человека, что мне кажется абсолютно бесполезным. На данном этапе я не был готов платить за это, поэтому с сайтом временно попрощался. Думаю, что я мог бы вернуться позднее и оплатить подписку на месяц.

    3. Последний сайт, где я зарегился, имел дизайн начала 2010-х, но идеально подошел по остальным параметрам - удобные фильтры, наличие достаточного количества пользователей и бесплатность.
     

    Я опубликовал свой профиль и отправился рассылать сообщения тем, кто подходил под мои критерии (нейтив во французском, изучает русский и имеет как минимум intermediate уровень)
     

    Тут стоит сделать отступление и кратко описать механизм работы языкового обмена. Сперва люди ищут партнера, который:

    а) Владеет интересующим их языком (необязательно чтобы он был родным)

    б) Хочет изучать / практиковать язык, которым владеете вы.

    в) Формат общения подходит обоим. На сайте было 3 варианта - общение вживую, переписка и созвоны онлайн через скайп и другие средства.

    г) Локация. Особенно важно если нужны только встречи вживую, но и часовые зоны никто не отменял.

    Если есть, выражаясь тиндерным языком, "матч", то можно договориться об удобном формате и начать общение. В случае онлайна это, обычно, созвон длиной в час, где на каждый язык отводится по 30 минут.
     

    Я указал, что готов помогать с русским, ищу партнера-франкофона, живу в Монреале и предпочитаю онлайн или личные встречи. С этими критериями я отправился в форму поиска и начал изучать улов из анкет. Из интересных заметок - немногочисленные женские профили в основном предпочитают встречи оффлайн. Кто-то пишет, что перестал изучать русский с 24 февраля 2022 года. Есть и иностранцы, которые живут в России (вот уж где практику найти несложно, как мне кажется)

    Прочесав список, отправил дюжину сообщений понравившимся профилям, добавив шаблонное сообщение.

     

    ROI получился ниже моих ожиданий - я получил 2 отклика. Оба оказались парнями примерно моего возраста из Квебека. Обменялись контактами и начали созваниваться раз в неделю. Мне всегда было интересно, какая мотивация у людей учить и практиковать русский? Можно посмотреть на примере моих партнеров.

     

    Первый переехал в Монреаль ребенком 25 лет назад из Аргентины, для примера будем звать его Лео. Он ездил в Россию, где провел 3 месяца. Вот только причины и место оказались, мягко сказать, необычными. Лео - католик и каждое воскресенье ходит в церковь. И какое-то количество лет назад он летал во Владивосток (!), где хотел стать католическим священником (!). Как он рассказал, где-то там был католический приход, основанный переехавшим на дальний восток американцем. В России он ходил на курсы языка. Спустя 3 месяца он разочаровался в этой идее, срок действия визы закончился и он вернулся обратно. Тем не менее, русский с тех пор он поддерживал в рабочем состоянии и практикует. Отмечу, что русский у Лео довольно неплохой.

     

    Второй парень - канадец, которого мы будем называть Сидни. Он начал учить язык, т.к. "он очень сложный", а испанский и другие языки, произошедшие от латинского - слишком простые для изучения, когда знаешь французский. Несколько лет назад Сидни вместе со своим коллегой начали учить русский просто так. Более того, они начали на работе общаться друг с другом на русском, что вызвало определенное недоумение со стороны всего остального франкофонского коллектива. Интересно было бы посмотреть на его коллег, когда два типа в один прекрасный день начали общаться друг с другом на каком-то птичьем языке.
    Сам Сидни в России никогда не был, но хотел бы проехать на поезде из СПб во Владивосток. Почему-то многим иностранцам такое кажется интересным и в чем-то романтичным. При этом, по его словам, все русскоязычные люди, с которыми он общался, единогласно заявили о том, что он долбоеб идея, мягко говоря, не лучшая. Как можно догадаться, я присоединился к критике этой затеи. Русский он практикует регулярно и читает русскоязычные медиа. Его уровень чуть хуже, чем у Лео, но тоже довольно приличный - на просторах СНГ с таким не пропадешь. Сидни собирается поехать в Алматы чтобы походить по горам или покататься на лыжах / сноуборде.

     

    Отмечу, что мне приходила пара сообщений от других людей, которым я не писал. Один из них хотел общаться по переписке, но я отказался. Другой согласился общаться, но уже неделю не проявлял себя после того, как я поделился с ним своим телеграмом.

    Успешно установив 2 контакта, я решил внести небольшое гендерное разнообразие в свой круг общения и отправлять сообщения девушкам. Анкет от представительниц прекрасного пола оказалось на порядок меньше, а моего возраста вообще около 0. Тем не менее, я расширил возрастные критерии и получил один ответ от женщины, которой, если верить анкете, было около 60. Как выяснилось потом, она родом из Германии (где и выучила русский), поэтому назовем ее Ангелой. Ее сообщение контрастировало с сообщениями от других контактов. Она написала, что уже имела “странный опыт” встреч и ее интересует только практика языка и ничего кроме (ээээ, ну ок, подумал я тогда). Ну и предложила заранее выбрать темы, интересные нам обоим. Мое предложение - путешествия - ее устроило и мы договорились встретиться в кофейне.

    Я прибыл на место, встретился с Ангелой. Мы отправили на стойку и взяли напитки, причем она заплатила за мой кофе и немного брезгливо, как мне показалось, отказалась принять от меня деньги за него. Признаюсь, первое время я чувствовал себя немного не в своей тарелке, общаясь на френче с дамой, которая годится мне в мамы. Чуть позже стало нормально, но всплыла другая проблема. Ангела работает учителем французского, что сказалось на манере общения. Все 40 минут френча я чувствовал себя учеником младших классов, которого постоянно поправляют и критикуют. Отмечу, что я был не против поправок (и с Лео и Сидни мы корректируем друг друга), но в данном случае это был явный перебор для "дружеского" общения. Но потом, когда мы переключились на русский, началось самое интересное. Я предполагал, что мы поговорим про путешествия, как планировалось (в моей голове). Тем не менее, первое, что я от нее услышал - "Ох, не хочется мне говорить про Израиль и Палестину". И потом еще час разговоров про политику, по большей части про войну в Украине и связанные с ней вещи. Опуская детали, напишу что мне ее взгляды показались излишне оптимистичными, а местами близкими к наивным и "невсетакоднозначным". Впрочем, это ее дело. Не зэтник и на том спасибо. Спустя час я решил закругляться и закончить нашу встречу. Она спросила меня, хочу ли я продолжать :) Я ответил что да, но после моего возвращения из отпуска. После нашей двухчасовой встречи я чувствовал себя абсолютно эмоционально выжатым и уставшим. Сомневаюсь, что после отпуска возникнет желание повторить.
     

    В январе планирую довести пул партнеров до 4-5 человек в следующем году и сдать экзамен летом.

    Продолжаю наблюдение, посмотрим что выйдет в итоге.

     

    В очередной раз напомню читателям, что изучение иностранных языков это простой и доступный способ увеличить свое жизненное EV.

     

    P.S. Сам сайт, на котором я нашел партнеров, называется https://www.conversationexchange.com/ Могу смело порекомендовать его и вам. Как я упоминал, сам он бесплатный, но есть страничка, где можно задонатить создателям. Планирую воспользоваться ей в будущем.

    Сообщение отредактировал strkk - 17.12.2023, 0:45
    1009/1049
    Ответить Цитировать
    55
  • Вообще, иногда у меня в голове всплывает мысль о том, на кой хрен мне сдалось изучение французского, когда с восьмеркой на IELTS и моей профессией никаких проблем в получении ВНЖ в другой нормальной канадской провинции возникнуть не должно. С этим доводом сложно поспорить, но и контраргументы тоже имеются. 

    Во-первых, эта опция остается доступной. Английский не просядет, а опыт, как известно, не пропьешь.

    Во-вторых, пока что есть определенный временной промежуток как минимум до лета следующего года, когда переезды куда-либо практически невозможны.

    В-третьих, для меня это своеобразный челлендж. С рождением дочки и началом сами знаете чего изучение каких-то новых вещей ушло даже не на второй, а на третий план. А тут нужно расслабившийся мозг пичкать новой информацией и заставлять работать. Дело непростое, но очень полезное.

    Сообщение отредактировал strkk - 17.12.2023, 1:19
    1010/1049
    Ответить Цитировать
    33
  • Большое тебе спасибо за этот рекомендованный сайт! Буду пробовать практиковать португальский.

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • много кто используют language exchange сайты как тиндер.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (batkaval @ 17.12.23)  

    много кто используют language exchange сайты как тиндер.

    У меня только один вопрос - зачем?! Неужели в тиндере и куче других дейтинг-приложений никого не найти?

     

    Может наоборот, мне надо было в тиндер пойти с поисками людей для языкового обмена 🤔🤔

    1011/1049
    Ответить Цитировать
    7
  • Спасибо,  классный сайт. Давно собирался поискать доп. ресурсы чтобы практиковать венгерский.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Хиро с семейством прибыл в Лондон, начинаем наш британский рождественско-новогодний отпуск. Впереди много интересного, в том числе запланировано посещение лондонского офиса Меты (оно же фейсбук), студии с декорациями и другими материалами по фильмам про Гарри Поттера, поместье, где снимали "Гордость и предубеждение" и множество других интересных мест. Постараюсь после возвращения подробно рассказать о своих впечатлениях.

     

    Кстати, относительно Лондона - немного бесит, что умница-гугл при запросах вроде "London weather" действительно показывает погоду в Лондоне. Единственная проблема в том, что показывает он ее для Лондона из канадской провинции Онтарио.

     

    Еще из приятных сюрпризов - после зимнего Монреаля британская столица воспринимается как курорт, т.к. днем температура в районе +10.

    1012/1049
    Ответить Цитировать
    40
  • Британские заметки - 1. Офис фейсбука в Лондоне
     

    Я уже писал про офисы айти-компаний, где мне довелось работать - епам, т-системс, tempo.


    Сразу замечу, что офисов у фейсбука в Лондоне 2. Когда-то их было 5, но постепенно компания сократила свое присутствие в британской столице, уволив местных сотрудников.
    Как мы попали в офис фейсбука? Все очень просто - через постель один из моих бывших епамовских коллег устроился туда разработчиком, а мне лишь оставалось напроситься в гости. У каждого из сотрудников есть годовая квота на количество гостей. Для каждого визита сотрудник должен оформить заявку, а посетители - подписать NDA, после чего на почту приходит код, который нужно ввести на ресепшене и получить бейджик.

    Список запретов довольно стандартный - нельзя фотографировать любую информацию, которая хотя бы отдалённо напоминает конфиденциальную, а также переговорки и рабочие места. Впрочем, рабочие зоны ничего интересного из себя не представляют, т.к. это просто бесконечный опенспейс, которым можно удивить разве что вчерашнего паровозика, который только вышел на работу. Из интересного - весь офис (14 этажей!) был практически пустым перед рождеством и этим напоминал офис нашей конторы в Монреале.

    Фасад здания и вход выглядят так. Никаких вывесок и эмблем мы не увидели, из-за чего сначала прошли мимо. Отсутствие символики компании не мешает различного рода активистам периодически устраивать забастовки перед офисом (из-за банов аккаунтов, как рассказал коллега)

    Высотное здание с зеленоватыми окнами, которое на фото справа - бывший офис фейсбука, из которого они переехали в текущий. Оно уже какое-то время пустует, там идут работы по улучшению энергоэффективности.

    За входом в здание есть стенд с мерчом Меты. Получить его могут сотрудники через заявку на внутреннем портале.

     

    Сразу же встретилась интересная схема, по которой работают лифты. Нужно подойти к специальной панели и ввести номер нужного этажа. В ответ терминал выдаст номер лифта, который доставит на нужный этаж, при этом в самой кабине нет никаких кнопок. Остается лишь подойти к нужным дверям.
    Первым делом мы отправились в святую святых любой компании - столовую. Всего их несколько, основная выглядит как обычный небольшой фудкорт. Еда и напитки бесплатные, есть завтрак, обед и ужин. Выбор был небольшим, т.к. в предпраздничный день работало меньше людей. По словам коллеги, в меню идет постоянная ротация блюд национальной кухни из различных стран - встречался борщ и канадский путин. Какое-то время был кран, с которого можно было налить себе вина, но его убрали. Было на удивление много детей, которых привели как посетителей другие работники.

    В обязательном порядке есть вегетерианская еда, почти всегда - пицца.

    На каждом этаже есть небольшая зона, где можно сделать себе кофе, разогреть еду, взять снеки или что-то прохладительное из холодильника. Пиво тоже в наличии. Снеки самые разнообразные - протеиновые батончики, различные сладости и печеньки, сухофрукты и йогурты. Есть и обычные фрукты в нарезке и много чего еще. Помимо этого есть "вендинговые" автоматы, где можно взять себе компьютерную периферию - зарядки, наушники, клавиатуру и так далее. Разумеется, все бесплатно.

    Слева на фото - работник, который занимается обслуживанием офиса.

    С рабочих зон и лифтовых площадок открывается вид на город. Башня по центру - BT Tower

    Внутренний атриум. Слева - лифты, есть и обычные лестницы.

    По этажам разбросаны комнаты с инсталляциями. Например, на одном из верхних этажей есть полностью белый уголок, двери ведут в переговорки.

    Помещение-бар, стены там оформлены из аудиокассет и обложек к ним.

    Через стену от бара есть игровая. Там огромное количество различных настольных игр и других развлечений.

    Конечно же, есть и шахматы (а также цифровые шахматные часы). Матч из двух блиц-партий завершился боевой ничьей, белые оба раза победили.

    На разных этажах есть комнаты для кормления грудью. Зайти туда могут только сотрудницы. Есть и помещения для молитв.
    Как и в каждой уважающей себя айти-конторе, в наличии столы для настольного тенниса и кикер. Можно посетить бильярдную, комнату для массажа и бесчисленное количество небольших уголков для отдыха и концентрации. Для музыкантов есть отдельная комнатка с диджейским пультом, фортепиано, различными гитарами и примочками для них. 

    У меня была давняя хотелка - поиграть на барабанах. Тут я смог попробовать, правда барабаны были электронными. Я очень доволен, Лиза ждет своей очереди.

    В общем, для работы созданы абсолютно все условия, разве что детского сада не хватает для полного счастья :) Как рассказал коллега, после пандемии фейсбук стал постепенно возвращать работников в офис, вроде как сейчас обязательно присутствовать 2-3 дня в неделю.
    Для гостей есть различные интерактивные развлечения и зоны для фото. Например, с эмоджи.

    Или вот такая, более официальная.

    Стена со специальным покрытием, на которой можно писать маркером. Такие же были и в епамовском офисе в СПб.

    Помимо обычных переговорок и рабочих мест, можно занять одну из множества специальных будок для самоубийства. В такие влезает один человек с небольшим ноутбуком. Большинство из них ничем не выделяются, но есть и стилизованные под локацию. Внутри небольшая полка для ноута, опционально - стул и лампа.

    Почему-то дочке такие будки очень понравились, она залезала буквально в каждую и не хотела выходить. Интересно, что аналогичные будки есть в нашем монреальском офисе, где она неоднократно бывала, но никакого интереса у нее они не вызывали.

    На фото ребенок стащил со стойки несколько снеков и, радостный, зашел в очередную будку.

    Любителям свежего воздуха не нужно выходить из офиса - имеется несколько небольших террас со столиками и видами на центр города, уже упомянутый BT Tower и соседние офисные здания. Во время нашего визита дул сильный ветер и находиться там дольше пары минут было затруднительно. Возможно, в другие дни проводить там время куда приятнее. Кран, судя по всему, вполне себе рабочий, но что именно он делает, сказать затрудняюсь.

    Всего мы бродили по офису около 3 часов, но все равно не посетили все этажи и интересные места, многое осталось за кадром. Впечатления остались самые приятные, забота о сотрудниках и количество усилий и ресурсов, потраченных на создание такой атмосферы, видны невооруженным глазом. Заодно и реферрал есть, можно будет закинуть туда свое резюме :)
    Думаю, что мы обязательно вернемся в британскую столицу и посетим второй офис фейсбука. Если, конечно, его не закроют.

    Stay tuned! В следующем выпуске британских заметок расскажу про Лондон для фанатов Гарри Поттера.

    P.S. Как вы помните, уже почти 2 года спонсорами моих путешествий являются долбоебы. Не будьте спонсорами моих поездок.

    Сообщение отредактировал strkk - 6.1.2024, 14:51
    1013/1049
    Ответить Цитировать
    115
  • Читал, что у них в офисе (не знаю, в этом ли) умышленно делают участки с незаконченным ремонтом, чтобы сотрудники считали, что компании ещё есть, к чему стремиться. Видел такое или это неправда?

    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (useruser @ 07.01.24)  

    Читал, что у них в офисе (не знаю, в этом ли) умышленно делают участки с незаконченным ремонтом, чтобы сотрудники считали, что компании ещё есть, к чему стремиться. Видел такое или это неправда?

    Не видел такого (хотя, признаться, и не искал особо). Раньше про такое не слышал.

    Вообще выглядит довольно странно, но кто знает, что там за тараканы у мотивационных менеджеров.

    1014/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • 🇬🇧 Британские заметки - 2. Гарри Поттер в Лондоне.

    Предыдущую часть заметок можно прочитать тут.

    Лондон - это, без преувеличения, место для паломничества, Мекка для фанатов серии книг / фильмов о Гарри Поттере. Я себя к их числу не отношу, но женился как раз на поклоннице творчества Джоан Роулинг. Часть времени, проведенного в Лондоне, была отведена различным местам, имеющим особое значение для любителей волшебных палочек.

    В первую очередь, конечно, это вокзал St. Pancras, более известный всем нам под именем Кингс-Кросс. Там красуется большая елка с логотипом самой известной ж/д платформы в мире.

    Совсем недалеко от нее находится платформа 9¾ и одноименный магазин с очередью. Правда, если верить интернетам, то сами съемки проходили в районе платформы №5.

    Вход на платформу и длинная очередь из желающих отправиться в Хогвартс сделать фото. Отстояв эту очередь, можно сделать фото с тележкой.

    На фото выше вы видели выход на платформу здорового человека, а вот так выглядит выход на платформу курильщика. Это место для фоток посетителей тура по студии Warner Bros. (о ней чуть позже), где снимали фильмы о Гарри Поттере.

    В британской столице можно встретить стилизованные двухэтажные автобусы и тематические магазины. Одним из таких является MinaLima, которая была основана Miraphora Mina and Eduardo Lima (и названа по их фамилиям). Они занимались дизайном различной атрибутики, которую зрители видят на экране. Сам магазин расположен в Сохо, модном хипстерском районе в центре города.

    Внутри посетителей ждет 2 этажа различных товаров и инсталляций для фото. Например, письма с приглашением в школу волшебников.

    Даже лестница между этажами украшена.

    Уйти без покупок сложно. Моя жена ограничилась лишь магнитиком и бутылкой сливочного пива. Несмотря на название, напиток безалкогольный и представляет собой обычную газировку. Наши друзья, которые посещали магазин вместе с нами, оказались куда менее устойчивыми к искушению и вышли оттуда с целым пакетом всяких пылесборников сувениров.

    Разумеется, волшебные палочки на любой вкус и цвет тоже в наличии.

    На одной из площадей в центре города - Leicester Square - есть скульптура Гарри Поттера на метле (фото из гугла). По городу разбросаны места, где снимали различные городские сцены, в интернете можно найти множество путеводителей.

    Еще одно популярное развлечение для любителей магии - пьеса "Гарри Поттер и проклятое дитя". Данное действо проходит в Palace Theatre и длится аж 5 с половиной часов. Конечно, с антрактами. Представление разбито на 2 части и, при желании, их можно посетить в разные дни. Нам посетить театр не удалось, но наши друзья отзывались положительно, несмотря на нетолерантный хронометраж. В зале можно арендовать бинокль за 1 фунт. Официальный сайт  для желающих узнать больше - https://uk.harrypottertheplay.com/


    Но если Лондон для фанатов является Меккой, то студия Warner Bros. в Уотфорде, пригороде Лондона, является Меккой внутри Мекки. Дело в том, что эти студийные павильоны использовались для большей части съемочного процесса, а потом были преобразованы в музей, где выставлен настоящий реквизит из фильмов, инсталляции и декорации.
    Несмотря на внушительный ценник (минимальная цена - 53 фунта или около 6к рублей) билеты раскуплены на несколько месяцев вперед. Мы покупали билеты в конце сентября и уже тогда ближайшая подходящая дата была лишь в начале января. В интернетах пишут, что студия принимает до 6 тысяч гостей ежедневно.
    Добраться до студии можно различными способами - есть автобусы от ближайшей ж/д станции и центра города, а также бесплатная парковка для посетителей. Вход в здание.

    После прохождения формального досмотра и проверки билетов, до начала тура можно воспользоваться фудкортом и арендовать аудиогид. По словам наших друзей, которые были с нами, есть еще какое-то приложение, которое при сканировании QR-кода выдает дополнительную информацию об экспонатах.
    Всех входящих встречает дракон. Среди посетителей многие носят гаррипоттеровскую атрибутику - шарфы, накидки, очки, искусственные шрамы и так далее, много детей.

    На заднем плане можно увидеть очередь, которая стоит на вход к экспозиции. Она далеко не единственная. Вообще, фаната Гарри Поттера в любом месте будут преследовать 2 вещи. Во-первых, конский ценник на абсолютно любой товар, а во-вторых - очередь. Очереди есть и в фудкорте, к зонам с интерактивом (например, полетать на метле на фоне CGI-зеленки) и местам для фото. Но в студии они продвигаются довольно бодро, процесс налажен.
    Запускают народ группами человек по 50.
    Начало состоит из просмотра двух небольших роликов. Первый рассказывает про правила поведения, во втором титульные актеры поттерианы рассказывают про сам тур. После чего экран поднимается, открывая дверь в Главный Зал. К праздникам накрыли столы, а сам зал украсили елками и "парящими" свечами.

    Профессора Хогвартса встречают гостей.

    Тур состоит из нескольких тематических залов.
    Лично мне больше всего понравился холл Банка Гринготтс. Весь "мрамор" в кадре сделан из дерева и бумаги.

    Гоблины-банкиры тоже на своих местах и выглядят довольно реалистично.

    Без экспресса в Хогвартс не обойтись. По нему можно прогуляться, неподалеку находится и симулятор поездки в Хогвартс - можно посидеть в купе и за минуту пути встретить самые известные моменты - шоколадную лягушку, летающий автомобиль семейства Уизли и, конечно же, дементоров. Все это удовольствие снимают на видео и делают фото, которые можно купить за дополнительные 20-30 фунтов.

    Можно своими руками вытащить мандрагору из муляжа земли. Раздается характерный крик.

    Или встретиться с Клювокрылом в Запретном Лесу. Гиппогриф-аниматроник двигается и кланяется посетителям.

    В доме Дурслей воспроизведены сцены доставки писем.

    И надувания тетушки.

    Косая аллея. На праздничный период добавили снег.

    Кабинет зельеварения. Во многих местах добавлен интерактив - например, в этом кабинете по нажатию на кнопку ложка сама начинает перемешивать содержимое котла, а профессор задает вопросы из сцены в первом фильме серии.

    Хижина Хагрида. Сам полувеликан, по какой-то причине, без головы.

    Кабинет Дамблдора.

    Хранилище Беллатрисы Лестрейндж. Повсюду установлены мониторы, где крутят видеоролики с рассказами технической команды о создании декораций и реквизита. Для этой комнаты, например, сделали несколько тысяч (!) резиновых драгоценностей и монет, а также специальные платформы, по которым Дэниел Рэдклифф поднимается за крестражем. Смазав это все визуальными эффектами, получаем сцену из фильма.

    Самый впечатляющий экспонат - модель Хогвартса, которую использовали для панорамных съемок замка на протяжении всей серии фильмов. Все это время ее по необходимости достраивали. Рядом находятся информационные панели, где можно более детально изучить макет или посмотреть сцены, в которых он был задействован.

    Подсветка меняется и немного подождав, можно увидеть ночной вариант. Неподалеку была демонстрация 6(!) разных видов искусственного снега, которые использовались при съемках. Как и многое другое в туре, искусственный снег можно было потрогать и внимательно рассмотреть.

    Завершает тур, как водится, большой сувенирный магазин. Уйти из него с пустыми руками невероятно сложно. Жена набрала сладостей. Все это удовольствие обошлось в 29 фунтов (~3.5к рублей)

    В середине тура есть кафе, где волшебник сможет перекусить, купить бокал разливного сливочного "пива" (=безалкогольная газировка со сливками) и/или мороженого (по вкусу - крем-брюле). Самое классное, что пластиковую тару можно на месте помыть и оставить себе в качестве сувенира.

    После посещения даже я был в восторге, хотя к самой серии отношение у меня нейтральное. Глядя на огромное количество реквизита и слушая рассказы о том, каким образом он создавался, сколько было вложено усилий в создание даже небольших сцен, невольно испытываешь уважение ко всей съемочной команде и их титанической работе. Просто невероятно, насколько много людей в течение долгого времени работало над созданием всего антуража. Просто смотря фильм на диване, сложно представить размах производства, ведь итоговая картинка - это даже не верхушка айсберга, а его пик, маленькая точка.
    Замечу, что на фото не показано и 1% от интересностей, которые ждут посетителя. Рекомендую любому гостю Лондона, знакомому с поттерианой, т.к. это несколько часов чистого удовольствия. А для поклонников - просто must see.

    Добавлю еще инстаграм-клип от моей жены, где показаны самые интересные места. Жена, к слову, к визиту в студию подошла ответственно - из Монреаля были привезены носки, шарф Гриффиндора и очки с алиэкспресса.

    В видео есть и "страшное" место - Запретный лес, где с потолка спускаются пауки. Перед этим участком есть развилка с табличкой. Посетителям, которые боятся пауков, можно выбрать обходной путь.


    Stay tuned...

    В следующем выпуске британских заметок - про сам Лондон.

    P.S. Как вы помните, уже почти 2 года спонсорами моих путешествий являются долбоебы. Не будьте спонсорами моих поездок.

    Сообщение отредактировал strkk - 13.1.2024, 8:13
    1015/1049
    Ответить Цитировать
    88
  • Отдельно хочу пожелать всего хорошего и передать привет моим коллегам, которые делали новый "удобный" WYSIWYG-редактор постов для сайта. Вставлять фотографии, особенно если их много, стало очень увлекательным делом - напрягаешь мозг для вспоминания всего своего арсенала нецензурных слов, когда из-за багов фотографии вставляются в рандомные места, добавляются лишние строки, копирование работает через орган на букву Ж и так далее. 

    Видимо, учат нас постить только текст.

    1016/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • "Я себя к фанатам Гарри Поттера не отношу, но женился на Джинни Уизли!"

    1/1
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (reckoner4 @ 13.01.24)  

    на Джинни Уизли

    Хех, и правда есть определенное сходство. Освещение и ракурс могут превратить в волшебника :)

    1017/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (strkk @ 13.01.24)  

    Отдельно хочу пожелать всего хорошего и передать привет моим коллегам, которые делали новый "удобный" WYSIWYG-редактор постов для сайта. Вставлять фотографии, особенно если их много, стало очень увлекательным делом - напрягаешь мозг для вспоминания всего своего арсенала нецензурных слов, когда из-за багов фотографии вставляются в рандомные места, добавляются лишние строки, копирование работает через орган на букву Ж и так далее. 

    Видимо, учат нас постить только текст.

    Привет передали! А можешь рассказать, в каком браузере и на каком устройстве у тебя были трудности и в каких сценариях они встречаются? Можешь и в личку сразу.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (strkk @ 16.12.23)  

    Сам сайт, на котором я нашел партнеров, называется https://www.conversationexchange.com/ Могу смело порекомендовать его и вам.

    Около месяца назад я писал про французский, на днях нашел себе третьего собеседника в пул. Вышло довольно интересно - я написал чуваку, он ответил и сообщил о том, что у него нет слотов на общение. Спустя какое-то время он снова написал и дал контакты своего друга, который готов общаться.

    Сегодня мы созвонились, оказалось много общего - тоже программист, интересуется шахматами. Сам он - француз, живет в Париже. Причины для изучения русского - узнать побольше о культуре, музыке и литературе. В России он не был, но хочет посетить и проехать на поезде до Владивостока (откуда все эти идеи?!) 

    Думаю, что попробую найти еще одного человека, чтобы иметь около 2 часов чистой практики каждую неделю в дополнение к занятиям с репетитором.

     

    Из интересного - получил сообщение от девушки из Монреаля, которая жила в Бишкеке и хочет общаться на русском и поддерживать свой уровень. Правда, после предложения пообщаться в скайпе она ушла в закат.

     

    И немного поделюсь опытом использования сайта и советами.

    1. Не стоит расстраиваться, если вам не отвечают. По моей статистике, ответ приходит лишь на 1 сообщение из 7 отправленных (если речь про новые контакты). 

    2. Стоит заполнить список интересов в профиле, это тоже может помочь (как с описанным выше кейсом, когда чувак "подогнал" мне своего друга-шахматиста). 3. Можно легально "бустить" свой профиль в поиске - заходить на сайт почаще, т.к. из коробки там 2 варианта сортировки результатов - по дате создания профиля и по последнему логину. Как раз на второй параметр можно повлиять :)

    4. Поиск по дате создания профиля тоже очень полезен - у новичков на сайте, вероятно, будет меньше партнеров и больше шанс "матча"

     

    P.S. Если кто-то вдруг уже пользовался сайтом, то интересно будет послушать про ваш опыт.

    1018/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • 🇬🇧 Британские заметки - 3. Немного про Лондон.

    Прошлые части заметок - 1, 2 (ну или просто долго скролльте наверх)

     

    Так сложилось, что в прошлом году я посетил спустя 10 лет не только Стамбул, но и Лондон. Если от турецкой столицы впечатления остались, мягко говоря, смешанные, то с британской все ровно наоборот. В 2013 году молодой и радостный я гулял по Лондону в гордом одиночестве и радовался жизни, то 2023 молодой(?) и радостный я гулял вместе с женой и дочкой, кайфуя каждый день. 

    Центр города довольно большой и обладает интересным свойством. Куда бы ты не пошел - везде будет красиво и найдется что-то интересное, особенно в рождественскую пору. Один кинотеатр креативно отнесся к своей уличной рождественской вывеске.

    В самом углу внимательный читатель заметит постер широко известного в узких кругах фильма Комната. Ну и ссылка для тех, кому надпись не говорит ни о чем.

    Самый известный Бен в мире.

    Он же, но вместе со зданием парламента. Сам мост через Темзу кишит туристами и наперсточниками.

    Что касается погоды, то она порадовала, особенно после Монреаля. Всю неделю, что мы там провели, днем было около +10 и практически без дождей. Солнца, впрочем, тоже не было - просто все время серое небо.

    В центре города, где много туристов, у каждого перехода написано, в какую сторону смотреть (и стрелочка), т.к. в Англии левостороннее движение. На фото суд (а точнее его часть), хотя больше похоже на какой-то замок.

    Это тот же самый суд, только вместе с новым видом телефонных будок. Следующее поколение - в черном и с вайфаем. Лично я не очень понимаю их смысл в нашу эпоху, когда мобильника нет разве что у домашних животных. Вероятнее всего, стоят они для туристов. Большая часть обычных будок, которые находились не в самых популярных местах, по виду и запаху напоминали общественный туалет.

    Тауэрский мост. Внутрь башен и на верхний переход между ними можно попасть вместе с экскурсионными турами прямо на месте.

    Мостов через Темзу много. На фоне - купол собора св. Петра.

    Жили мы совсем рядом с Бейкер-стрит, на которой в доме 221b жил один известный сыщик.

    Внутрь можно попасть за 16 фунтов. Сам музей состоит из трех этажей, на каждом расположена небольшая комната с реквизитом и манекенами. 

    В целом ничего особо интересного, по словам моей супруги, потраченных на билет денег не стоит.

    В Лондоне, как мне кажется, в принципе встречаются развлечения двух видов - либо дорого, либо бесплатно. Из бесплатных мест есть сад со смотровой площадкой на вершине небоскреба, которая называется Sky Garden. К сожалению, несмотря на бесплатность, попасть туда не удалось. Оказалось, что нужно бронировать бесплатное посещение заранее, а людей с улицы не пускали. Но охранник подсказал, что на крыше другой башни неподалеку тоже есть один бесплатный сад, только поскромнее и без бронирования. Даже название похожее - garden at 120. Внизу есть живая очередь на досмотр и к лифту наверх, но движется она довольно бодро. Посередине можно увидеть довольно известный лондонский небоскреб Gherkin (огурец). В прежние времена он был самым высотным зданием в округе, а сейчас лишь скромно выглядывает из-за спин новостроев.

    Один из бесплатных музеев Лондона - галерея Тейт Модерн. Как можно догадаться по названию, посвящена она современному искусству. Внутри есть несколько залов с экспозициями, некоторые из них платные. Будучи неотесанным неучем, я совершенно не понимаю глубоких смыслов, которые авторы вкладывают(?) в свои работы. Мы были неподалеку и заглянули внутрь.

    Интересно узнать у компетентных людей - что имелось в виду в данной работе? Если у вас есть сомнения, то поспешу их развеять - это писсуар.

    Если с прошлым вопросом справитесь, то следующий уровень на фото ниже.

    Есть и вот такое, на удивление современно, несмотря на то, что инсталляция была сделана в 2001 году. Мешок угля с буквой Z за решеткой. В пояснительной табличке (без них никак  ) написано что-то про торговлю в портовом городе Греции, где родился автор. Но мы-то знаем.

    В городе очень много интересной архитектуры. Например, есть вот такой дом, который так и называется - Thin House.

    Недалеко от Гайд-Парка есть вот такой жилой дом, который сделали из церкви. Называется он Spire House. Кстати, многие дома, даже обычные многоэтажки, имеют собственные имена.

    Другую церковь подвергли реновации и открыли внутри фудкорт. На нескольких этажах и террасе расположены столы и различные рестораны/кафе. Много посетителей, сложно найти свободное место. Но само место очень атмосферное. Сколько пуканов подорвалось бы, появись такое (нет) в зед-стране? 

    На улице можно встретить отели для жуков - небольшие стенды с различными материалами для проживания насекомых.

    Все знают символы местного метрополитена. Но на лондонских улицах появился другой вид транспорта для туристов, а именно тук-туки, прямо как в Юго-Восточной Азии. Лондонские туктукеры представлены индусами, а сами туктуки украшены в лучших традициях шриланкийских автобусов. Все светится и переливается, играет музыка. В рождественскую пору репертуар состоит из "All I need for christmas is you" на бесконечном повторе.

    Есть и менее(?) вырвиглазные варианты колесниц. Стоят они обычно в туристических местах.

    Напоследок, немного про живность. В королевском ботаническом саду, помимо большого количества растений, можно встретить лис. На туристов они никакого внимания не обращают. В расположенном неподалеку Ричмонд-парке, по словам моего знакомого, можно встретить оленей.

    В парке St. James, в пяти минутах ходьбы от Биг Бена, обитает множество птиц. Помимо нескольких видов уток, цапель и лебедей, можно встретить попугайчиков. И даже покормить с руки.

    Во время написания поста я внезапно обнаружил, что у меня на телефоне оказалось на удивление мало фотографий. В первую очередь, это связано с тем, что забываешь обо всем, гуляя по городу. Очень надеюсь посетить Лондон в будущем. Уж точно не буду ждать 10 лет для следующего визита.

     

    Stay tuned, в следующем выпуске заметок напишу про поместье Chatsworth, которое служило декорацией для фильма "Гордость и предубеждение" 2005 года.

    1019/1049
    Ответить Цитировать
    84
  • Цитата (strkk @ 18.01.24)  

    Будучи неотесанным неучем, я совершенно не понимаю глубоких смыслов, которые авторы вкладывают(?) в свои работы. Мы были неподалеку и заглянули внутрь.

    Интересно узнать у компетентных людей - что имелось в виду в данной работе? 

    Я 9 лет жил с искусствоведшей и считаю себя глубоко-компетентным чтобы ответить на твой вопрос. Ты узрел писсуар Дюшана, вернее его копию. Оригинал был ещё основательно зассан и где-то потрачен. Как любой интеллектуально сохранный человек ты не нашёл никакого смысла в таком искусстве. Что имел в виду автор работы мы никогда не узнаем, это осталось в голове автора. Но учитывая что он написал на нём буквально слово "дурак", он мог высмеивать людей с серьёзными щами ходящими на подобные выставки, т.е. потребителей современного искусства (исключительно моя интерпретация). 

     

    Все остальные объекты носят ровно такой же "смысл". С какого-то момента в прошлом веке возник феномен "современного искусства", в котором сам объект стал абсолютно неважен. Зато стало важно разделение на быдло и принадлежащих к элитной группе понимающих, которые шарят. На этом вырос свой бизнес, свои авторитеты и т.д. Самое кринжовое на моей памяти, что я видел из всех посещённых музеев было в Барселоне в музее MACBA. Там был насыпан белый порошок и проведены две трубочки для ноздрей. А также была надпись "эякулят Оленя". Я долго ходил кругами, но так и не отважился.

    2/24
    Ответить Цитировать
    25
  • strkk, спасибо огромное за фото и настроение )

    15/15
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (SnowBeaver @ 18.01.24)  

    Я 9 лет жил с искусствоведшей и считаю себя глубоко-компетентным чтобы ответить на твой вопрос. Ты узрел писсуар Дюшана, вернее его копию. Оригинал был ещё основательно зассан и где-то потрачен. Как любой интеллектуально сохранный человек ты не нашёл никакого смысла в таком искусстве. Что имел в виду автор работы мы никогда не узнаем, это осталось в голове автора. Но учитывая что он написал на нём буквально слово "дурак", он мог высмеивать людей с серьёзными щами ходящими на подобные выставки, т.е. потребителей современного искусства (исключительно моя интерпретация). 

     

    Все остальные объекты носят ровно такой же "смысл". С какого-то момента в прошлом веке возник феномен "современного искусства", в котором сам объект стал абсолютно неважен. Зато стало важно разделение на быдло и принадлежащих к элитной группе понимающих, которые шарят. На этом вырос свой бизнес, свои авторитеты и т.д. Самое кринжовое на моей памяти, что я видел из всех посещённых музеев было в Барселоне в музее MACBA. Там был насыпан белый порошок и проведены две трубочки для ноздрей. А также была надпись "эякулят Оленя". Я долго ходил кругами, но так и не отважился.

    только Дюшан как раз создал современное искусство, выставив писсуар и назвав его фонтаном, 2 полоски порошка были бы не возможны без его акции

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 134 154 155 156 157 162
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.