Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,687 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 107 127 128 129 130 149 162
  • Цитата (БоевойСлон @ 21.08.22)  

    Ты говорил про "остается чистыми", без всяких поправок на стоимость жизни.

    Ты серьезно? Всегда уважал твои аргументы, но тут я прямо указал про "уровень жизни". Прямая цитата "иметь тот же уровень жизни что и в Мск на 6-7к$ в месяц(чистыми)"

     

    Потом ты сослался на автора в другой крайней оценке. Я думаю что сам автор едет не на 7к$ чистыми, а он далеко не джун. В итоге получается что ты прямо соврал, и сослался на недостоверную информацию, просто ради того чтобы поспорить со мной. Это что-то личное?

    18/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 21.08.22)  

    Ты говорил про "остается чистыми", без всяких поправок на стоимость жизни.

    Значит либо ты меня неправильно понял, либо я не совсем ясно выразился. Остаётся чистыми - конечно при +- сохранении такого же или чуть ниже уровня жизни.

     

    Цитата (БоевойСлон @ 21.08.22)  

    Если человек не тянет на L3 в Гугле, то он и в Москве в топ-тир компаниях работать не будет.

    не совсем понял к чему это.

    30/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Bagaiev, я разговаривал с Azi и цитировал его же. И про 7K у джуна тоже он писал. Как в цитате оказалось твоё имя, я хз.


    P.S. Удивительно, конечно, что Azi прекрасно понял, про что я говорю, и все равно плюсанул твой пост, что я якобы что-то соврал. Хотя что тут удивительного, ты же «на его стороне» - значит неважно, что именно ты пишешь.

    38/38
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, Привет! Задам тот же вопрос что я спрашивал у Pivot_Pointer в блоге, так как вы в этом деле более опытные, ну и просто интересно узнать ваше мнение. Какие на твой взгляд сегодня, наиболее приоритетные и востребованные языки программирования в России и за бугром? Также, что сейчас лучше стоит учить новичку,если он только начинает делать первые шаги в программировании,в каком направлении лучше развиваться и вообще имеет ли это смысл?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Tj741, в этой ветке не так давно обсуждали тему языков уже (страниц 10 назад мб). Так что отвечу только на вторую часть, чтобы не засорять тсу дневник 

    Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    вообще имеет ли это смысл?

    Что угодно имеет смысл. В текущий момент джунам гораздо тяжелее, чем пару лет назад, но если ты не долбоеб (примерно такой критерий я ставлю людям, которых собеседую), то можно быстро найти хорошую компанию и там апнуться. А денег платят все ещё неприлично много (правда тут опять оговорюсь, что трейни без опыта мб хлебом платят, я не вкурсе).

    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • inpace, Спасибо за ответ) примерно что то такое и ожидал услышать,по поводу смысла,было просто любопытно узнать как дела в России примерно обстоят, учитывая что в нынешней ситуации, большинство программистов тупо мигрируют в другие страны за работой.

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    Какие на твой взгляд сегодня, наиболее приоритетные и востребованные языки программирования в России и за бугром? Также, что сейчас лучше стоит учить новичку,если он только начинает делать первые шаги в программировании,в каком направлении лучше развиваться и вообще имеет ли это смысл?

    уже развернуто отвечал на этот вопрос здесь, за 2 года принципиально ничего не изменилось. Чуть ниже поста по ссылке ответили, что лучше всего учить английский язык, сейчас этот совет куда актуальнее.

     

    Смысл развиваться имеет в любом случае, забить на изучение всегда можно. На работу сейчас попасть паровозику стало архисложно, но нихеранеделание сделает задачу просто невыполнимой.

    863/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, Спасибо,пост прочитал,впринципе все по делу,но появились вопросы связанные с постом,я лет 7 назад отучился на кафедре информационных технологий,имею вышку,но в жизни так сложилось что работать по профессии не пошел (хотел,но никуда не брали из за отсутствия опыта,рано видимо сдался :) ),  поэтому, загорелся повторить сейчас.Вопрос собственно в следующем,насколько сейчас влияет диплом? также метаюсь с выбором между Java и JS, или есть смысл изучать оба? что по твоему сейчас лучше? есть товарищ который работает в конторе на JS, но говорит что Java в России сейчас более перспективный хоть и порог входа повыше. Времени для обучения вполне хватает,есть возможность по 8 часов в день учиться.Ну и на твой взгляд, за какой промежуток времени можно выучиться в целом? И сколько по времени занимает поиск работы?

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я, кстати, недавно отметил для себя что рынок из «рынка специалистов» изменился сейчас на «рынок работодателей».

    Мы даже практически не сёрфим больше резюме, а получаем сотни откликов на вакансию за несколько дней и работаем уже практически только с этой воронкой. Раньше наоборот надо было бегать за разработчиками по линкедынам и нетворкингам. Сейчас просто опубликованное резюме или пассивный профиль имеет на порядок меньше шансов найти что-то стоящее. 


    Топовых специалистов конечно по прежнему не хватает. Но это потому что бизнес по прежнему не готов платить действительно много.

    79/111
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, а кого ты называешь паровозиками?

    26/41
    Ответить Цитировать
    0
  • StratoLifter


     

    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (StratoLifter @ 27.08.22)  

    strkk, а кого ты называешь паровозиками?

    ну, по мотивам этого отрывка про паровозик, который смог. Собственно, переношу это на категорию людей, которых можно описать как войтивайтишники.

    Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    насколько сейчас влияет диплом?

    никак не влияет. Хоть всеми дипломами на свете обложись, если ты не можешь решать поставленные задачи и думать, то толку от тебя ноль.

    Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    также метаюсь с выбором между Java и JS, или есть смысл изучать оба? что по твоему сейчас лучше?

    По моему лучше не метаться, а взять любой из них и начать изучать. Чем дольше тянешь - тем хуже. Вакансий и работы хватит в обоих случаях, вопрос в твоих предпочтениях (фронтенд или бэкенд)

    Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    есть товарищ который работает в конторе на JS, но говорит что Java в России сейчас более перспективный хоть и порог входа повыше.

    у всех есть товарищ, который что-то говорит. Для кого-то таким товарищем являюсь я. Думать надо самому и отталкиваться от своих предпочтений и впечатлений.

    Цитата (Tj741 @ 26.08.22)  

    Времени для обучения вполне хватает,есть возможность по 8 часов в день учиться.Ну и на твой взгляд, за какой промежуток времени можно выучиться в целом? И сколько по времени занимает поиск работы?

    Поверь, 8 часов в день это фантастика, доступная лишь немногим железножопым гриндерам. Это не сидеть и 3 кнопки тыкать в МТТ, тут умственная нагрузка совершенно другая. Для новичка много часов каждый день будет сложновато.

    Я уже писал про 500 часов для уровня человека, который может идти на собес на джуна. Для кого-то эта цифра может варьироваться.

    Про поиск работы - сколько времени он занимает сейчас, сказать сложно, т.к. из-за войны все стремительно катится в известном направлении, ит-рынок сейчас сильно похудел. Другими словами, занимает больше времени, чем год назад :) Конкретные сроки назвать сложно, зависит от локации. Пусть будет 3 месяца для СПб/МСК.

    864/1049
    Ответить Цитировать
    10
  • Пара небольших полезняшек для пользователей винды.

     

    1. Недавно узнал, что можно на любую программу повесить какой-то хоткей для ее запуска. Делаем правый клик на ярлык программы (или экзешник, неважно), выбираем "Свойства"

    В этом окошке в пункте "Быстрый вызов" забиваем нужную комбинацию клавиш, сохраняем все это дело и у нас появляется хоткей для запуска программы. Довольно удобно, можно в несколько нажатий хоткеев запустить нужный набор приложений для катки или стриминга (скриптом это офк сделать еще удобнее, но мало ли).

     

    2. Программы из быстрого запуска (иконки рядом с меню "Пуск") можно стартовать с помощью уже имеющихся хоткеев Alt+порядковый номер, например для самого первого приложения в списке это будет Alt+1, для второго - Alt+2 и так далее.

     

    3. В проводнике при нажатии Alt+P можно включить предварительный просмотр файла. Очень удобно, чтобы не открывать каждый файл для того чтобы найти нужный.

    865/1049
    Ответить Цитировать
    14
  • На даче меня опять торкнула тема айтишки, не в серьез на это раз, но я пролистал этот  блог еще раз. И тут я сопоставил описываемые события в жизни ТС.

    Учитывая, что ТС вроде всегда с женой был настроен на релокацию в будущем и учитывая не самый нищенский уровень жизни сеньоров джавы, у меня вопрос возник.

    А вариант рождения в США (20к$+) или в Канаде (до 15к), не рассматривался принципиально? И там и там паспорта по рождению дают ребенку. В Канаде вроде позже дают, но дают. Жить можно с ребенком на территории страны, в США можно и грин карту получить вроде. В Канаде там еще право на мед обслуживание бесплатное ребенку, на образование и тд. Читать надо подробнее, но для прогера, желающего релоцироваться, это явно один из вариантов. Ну это если забыть про такой мелкий плюсик, как гражданство США или Канады по земле рождения ребенку.

    7/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gansik @ 27.08.22)  

    А вариант рождения в США (20к$+) или в Канаде (до 15к), не рассматривался принципиально?

    Если честно, такой вариант не приходил в голову вообще (но я знал о такой возможности). Сумма, конечно, вполне подъемная.

     

    Но, скорее всего, даже если бы вспомнили об этом, то отказались. Все дело в том, что если 

    Цитата (Gansik @ 27.08.22)  

    ТС вроде всегда с женой был настроен на релокацию в будущем

    то куда проще и в 10 раз дешевле родить в России, а потом просто найти работу в США/Канаде, переехать и получить паспорт себе и ребенку. Роды - это инвестиция на очень долгий срок, куда более длительный чем переезд самому. Не говоря уже о том, что переехать можно в какую-нибудь другую страну, которая не разрешает двойное гражданство (например Нидерланды) и инвестиции в паспорт могут быть напрасными.

     

    Роды в Америке были бы вполне себе вариантом в случае, если из России мы бы не уезжали по веским причинам, но ребенку хотелось бы обеспечить светлое нероссийское будущее через гражданство. Собственно, за примерами далеко ходить не надо - множество ребят из Кремля показывают наглядный пример заботы о своих отпрысках.

    К слову, это все напоминает практику из царской России, когда дети дворян зачислялись в армию с пеленок, получая к совершеннолетию офицерский чин.

     

    P. S. На эту же тему был случай у двоюродной сестры моей жены. Осенью прошлого года она полетела в Индию вместе с мужем, он подписал годичный контракт на работу в какой-то конторе. По прилету внезапно выяснилось что она беременна. В итоге в прошлом месяце родила мальчика. Теперь могут в какой-то момент получить для него гражданство Индии  

    866/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • К слову, это все напоминает практику из царской России, когда дети дворян зачислялись в армию с пеленок, получая к совершеннолетию офицерский чин.

     Ну и правильно, нефиг респаунится в такой крутой локации как США.

     

    п.с.

    Паспорт Нидерландов получить так же легко, как выебать Скарлет Йохансон. Знание голандского с фламандским акцентом там является одни из самых простых условий.

     

    Но все равно, это ваш выбор, удачи с релокацией.

    8/8
    Ответить Цитировать
    3
  • На этой неделе ездил на 4 дня в Баку, Азербайджан.

     

    Одна из главных достопримечательностей Баку - длиннющая набережная 

    Вид с другой стороны

    Правда, на ней почти никого нет, ибо делать там особо нечего. Я прошел большую ее часть пешком и там кроме плитки (местами битой), бригад садовников для полива растений, какие-то развлечения и активности встретить сложно. Что забавно, я даже посмотрел один из эпизодов "Орла и решки" про Баку, там тоже удивлялись отсутствием людей на набережной. При этом у них в сюжете это было вечером, даже жара не может оправдать. Вообще, выглядит это немного странно - набережную от города отделяет шоссе в 8-10 полос, через которое можно перейти только по подземным переходам (много где есть эскалаторы, но работало где-то процентов 70, по моим впечатлениям).

    Некоторые точки притяжения там все равно есть, например вот такой музей (угадайте чему он посвящен)

    для любителей многостоловых турниров ответ

    музей ковра

    Вообще все бакинское благоустройство выглядит максимально странно и нефункционально. Довольно много площадей с фонтанами, где абсолютно никого нет, ибо делать там нечего. Нет никаких скамеек, какого-то бизнеса, для чего сделано - неясно. Например, вот такой вид на дом правительства.

    Безжизненная площадь, многополосное шоссе и трибуна для формулы-1.

    Стоит добавить, что повсюду где-то что-то строят, очень много новых домов. В центре очень много новодела, который стилизован под старые дома. И это было бы ок, но повсюду блоки кондеев вывешены на фасад. Почему не сделать централизованную систему или выделить под них место, непонятно. Все это портит впечатление о городе. Стоит добавить, что к шоссе посреди города и кондеям можно добавить еще и многоэтажки, которые совсем не вписываются в общую картину.

    Срез всего Баку - многополосная дорога, пустая площадь с фонтанами (на заднем плане и плохо видно, но она там есть), новодел и многоэтажки.

    Получается какая-то смесь из Дубая на минималках и печально известных питерских гетто с человейниками наподобие Мурино или Кудрово.

     

    Справедливости ради - в Баку есть еще и исторический центр, но он тоже не очень впечатлил и уступает многим аналогичным местам. Впрочем, кое-что выделяет его - известное место, где снимали "Бриллиантовую руку". Еще висит табличка (на фото засвечена), на которой как раз указана данная информация. В подвале расположено кафе.

    Как вы могли догадаться, сам город меня не впечатлил. Второй раз возвращаться никакого желания нет, советовать бы тоже не стал. Если туризм меня разочаровал, то с другой частью поездки - экзаменом по английскому - дела обстояли куда лучше.

     

    IELTS состоит из 4 частей: 

    Аудирование - слушаем разговоры / инструкции / рассказы о каких-то повседневных вещах и отвечаем на вопросы. Длительность - полчаса, 40 вопросов, аудио проигрывается лишь 1 раз.

    Чтение - 4 текста разной степени сложности, 40 вопросов и час времени.

    Письмо - 2 задания, на оба дается час времени. Первое - письмо на заданную тему (минимум 150 слов), второе - эссе с рассуждениями по описанной проблеме (минимум 250 слов).

    Для письма мне выпал кейс 

    Вы купили предмет одежды в другом городе, но у вас возникли с ней проблемы. Напишите письмо менеджеру магазина. Опишите проблемы и укажите, что вы хотите от менеджера.

    Для эссе

    Лайфстайл и культуры становятся все более похожими. Почему так происходит? Какие плюс и минусы у этого есть?

    Разговор - 3 этапа, проводятся с живым экзаменатором (все прошлые выполняются на ноуте). 1 этап - ответы на вопросы о себе, 2 - рассказ на 1-2 минуты на заданную тему, 3 - дискуссия по какой-то теме. Мне выпали вопросы о фотографиях на первом этапе, рассказ о действии, которое я сделал для улучшения своего скилла в английском (лол) на втором. Наконец, на третьей стадии обсуждали использование емейлов.

     

    Сдавать разговорную часть можно отдельно в другой день, все остальные этапы экзамена сдаются вместе. Я решил не затягивать и сделал все за один день. Заняло все это мероприятие около 4 часов.

    В пятницу я получил по почте уведомление о том, что пришли результаты. По требованиям для визы, необходимо было набрать 6 баллов из 9 возможных.

    По итогу получилось следующее.

    Средний балл - 7.75, но округляется до 8.0

    Описание уровня выглядит так

    Very Good User

    The test taker has fully operational command of the language with only occasional unsystematic inaccuracies and inappropriate usage. They may misunderstand some things in unfamiliar situations. They handle complex and detailed argumentation well.

    Получилось неожиданно хорошо, одной проблемой меньше. Стоит отметить, что сам экзамен ставит целью не проверку грамматики и правил, а больше направлен на общее владение человека языком, отсюда и "жизненные" вопросы, тексты и аудио.

     

    В общем, поездкой по итогу я остался очень доволен, несмотря на то, что с Баку мы подружиться не смогли. Еще один значительный шаг к переезду сделан, следующий значимый этап - это вакцинация от ковида православно одобренной Канадой вакциной.

     

    Make English, not war.

     

    P.S. Отдельно стоит добавить про подготовку к экзамену. Не сказать, чтобы я сильно парился по этому поводу. Сперва хотел взять занятия с репетитором, но в итоге не сложилось. Репетитор оказался совсем рядом - жена, которая читала некоторые из моих писем/эссе. Она также очень помогла мне репетировать ответы на вопросы по разговорной части во время вечерних прогулок и подавала идеи для ответов. Например, попавшиеся мне на экзамене вопросы про фото и емейлы были разработаны заранее дома. Мы концентрировались не на заучивании ответов, а на идеях, которые можно раскрыть + необходимом словаре.

    867/1049
    Ответить Цитировать
    61
  • Вопросы и темы заранее известны получается?

     

    Выглядит и так как piece of cake. А если ещё известны темы то вообще. 

    Для меня самую большую сложность представляло бы правописание, т.к. настолько привык что всякие гуглы и grammarly следят за этим, что от руки совсем ерунду пишу. Я так понимаю инструментами проверки правописания нельзя пользоваться?

    80/111
    Ответить Цитировать
    0
  • strkk, Привет!
    Очень классные результаты, поздравляю тебя!

    С такими баллами по языку и работой в Канаде, 

    специальностью можно там пройти спокойно по программе Express Entry

    Ссылка на программу

    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/express-entry.html

    Калькулятор программы

    https://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/crs-tool.asp

     

    В Австралии тоже похожая программа есть, но имея оффер из Канады, гораздо проще там получить резиденство.

     

    Подскажи пожалуйста, как долго ты готовился именно к writing, уделял ли специально время грамматике, как писал эссе?

     

    Я сдавал 3 раза IELTS, я набирал большие баллы в Reading (9.0) Listening (8.5), но всегда мало в письме (6.0) и спикинге (6.5), 

    так обидно было, было небольшое ощущение, что уменьшают баллы в Питере, русскоговорящие принимающие), но, наверное, скорей недостаточно готов был.

    11/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Абсолютно противоположное отношение к Баку - хочется вернуться туда еще)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 107 127 128 129 130 149 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.