Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,550 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 100 120 121 122 123 142 162
  • Цитата (strkk @ 09.12.21)  

    Где-то требуют чтобы один отпуск был минимум 2 недели

    Да, например, в банках: так требует КЗОТ. 

    Более того, иметь скопившиеся дни отпуска сейчас стараются не давать и если так сложилось, что их 50+, то отправляют последовательно в отпуск в пятницу + два выходных (без хотя бы одного рабочего тоже нельзя).

    9/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (rezzo @ 10.12.21)  

    то отправляют последовательно в отпуск в пятницу + два выходных

    Не могу представить ни одного знакомого разраба, который бы не уволился через 1 наносекунду после такого предложения руководителя.

    А то, что много где заставляют не копить отпуска и отгуливать их полностью ежегодно, это, конечно, правда, т.к. раньше многие обузили эту тему и получали 1-2 лишних ЗП при увольнении.

    7/19
    Ответить Цитировать
    4
  • Абузили они сами себя, кстати. Сколько я видел таких, работающих по 1,5-2 года без праздников и отпусков, и все они как под копирку в итоге «ничего не делали пару месяцев после увольнения». 

    Обычно пинками таких в отпуск выгоняешь, но встречаются особо упертые.

     

    Из самого забавного на смежную тему, в одной из контор был аутсорс и следовательно счётчик на отработанные часы которые мы выставляли клиенту. Разрешалось перерабатывать, а потом брать выходные за эти часы, что мы активно и практиковали. Но был фантастический по трудоспособности парень, локомотив. В день увольнения мы выплатили ему ЗП за пол года накопившихся часов. 

     

    По поводу пятница + выходные, на самом деле 90% работников очень покорные. К примеру я до последнего повсеместно встречал удивление когда я писал отпуск скажем с пн по пт (отгуляв первый кусок в 14 дней как положено по ТК). Людям просто говорят писать только с выходными и они пишут, не особо сопротивляясь. Практически все работодатели абузят это очень активно.

    68/111
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (inpace @ 11.12.21)  

    Не могу представить ни одного знакомого разраба, который бы не уволился через 1 наносекунду после такого предложения руководителя.

    Возможно, вы оцениваете людей по себе, но основная масса очень инертна ко всему новому плюс не склонны к конфликтам. А такие напряги, они новую работу искать заставят. Новый коллектив и прочая.

     

    В данном случае, это предложение HR, не руководства. Руководство, как раз, такое, что можно и в выходные выйти :)

     

    Естественно, это выбор спеца: мог и по недельке тусить, но работу любит.

    10/10
    Ответить Цитировать
    2
  • VANISH,  Оплату ты так же не получаешь - это как взять 4 лишних выходных в год без оплаты. Смысл в этом? Дополнительные выходные без оплаты и так взять можно, как правило.

    9/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 11.12.21)  

    По поводу пятница + выходные, на самом деле 90% работников очень покорные. К примеру я до последнего повсеместно встречал удивление когда я писал отпуск скажем с пн по пт (отгуляв первый кусок в 14 дней как положено по ТК). Людям просто говорят писать только с выходными и они пишут, не особо сопротивляясь. Практически все работодатели абузят это очень активно.

    А в чём абьюз с точки зрения работодателя, за выходные во время отпуска тоже ведь платят.

    То есть допустим в месяце 22 рабочих дня. Если ты взял отпуск 5 рабочих дней, то ты получишь зарплату за 17 дней и отпускные за 5. А если отпуск 5 рабочих дней + 2 выходных, то потратишь семь дней отпуска, но и получишь зп за 17 дней + отпускные за 7.

    34/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Мне всегда важнее было иметь побольше дней отдыха, а не пару копеек сверху. Поэтому всей бухгалтерии досконально не знаю. 

    Но во первых за выходные дни вам ЗП тоже платят. Скажем в январе вы получите ровному ту же сумму, хотя рабочих дней меньше. А во вторых если существенная часть ЗП это бонусы, то напомню что в отпускные они не входят.

    69/111
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VANISH @ 13.12.21)  

    А в чём абьюз с точки зрения работодателя, за выходные во время отпуска тоже ведь платят.

    То есть допустим в месяце 22 рабочих дня. Если ты взял отпуск 5 рабочих дней, то ты получишь зарплату за 17 дней и отпускные за 5. А если отпуск 5 рабочих дней + 2 выходных, то потратишь семь дней отпуска, но и получишь зп за 17 дней + отпускные за 7.

    во-первых, как верно отметил ваниш выше, отпускные зачастую меньше, чем зп за этот же день. во-вторых, абуз работодателя тупо в том, что ты будешь больше работать, вот и все) отпуска то у тебя меньше фактического получится, независимо от количества полученных денег.

    8/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (VANISH @ 13.12.21)  

    Но во первых за выходные дни вам ЗП тоже платят. Скажем в январе вы получите ровному ту же сумму, хотя рабочих дней меньше.

    Это так называемые праздничные дни, а не выходные. Если отпуск включает в себя праздничные дни, то они не считаются днями отпуска, и из общего числа не вычитаются.

    Цитата (VANISH @ 13.12.21)  

    А во вторых если существенная часть ЗП это бонусы, то напомню что в отпускные они не входят.

    Если у вас бонусы не зависят ни от количества отработанных дней, ни от объёма сделанного - тогда да, выгодно работать как можно меньше, т. к. теряешь только оклад. Но насколько я знаю, обычно в IT не так.

    Цитата (inpace @ 13.12.21)  

    во-вторых, абуз работодателя тупо в том, что ты будешь больше работать, вот и все

    А вот это в принципе верно. Ты приносишь работодателю больше денег, чем твоя зарплата, иначе он тебя не нанимал бы. Поэтому ему выгодно, чтобы ты как можно больше работал, дальше если придётся за это пропорционально доплатить. Но я бы не стал называть прямо абьюзом работу, за которую тебе честно доплачивают.

     

    Цитата (inpace @ 11.12.21)  

    Не могу представить ни одного знакомого разраба, который бы не уволился через 1 наносекунду после такого предложения руководителя.

    А то, что много где заставляют не копить отпуска и отгуливать их полностью ежегодно, это, конечно, правда, т.к. раньше многие обузили эту тему и получали 1-2 лишних ЗП при увольнении.

    Только вот тут надо определиться:  когда работник получает и отпускные деньгами, и зп за "лишние" отработанные дни - то кто кого абьюзит то в итоге? Что-то мне подсказывает, что ты просто не знал, что при "отпуске" пятница+выходные работник получает отпускных за три дня, а не за один. Т.е. получает те же самые 1-2 лишних ЗП, только не при увольнении, а ещё пока работает.

    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 13.12.2021, 11:43
    35/38
    Ответить Цитировать
    7
  • абузить работодатели не дают не потому что они антиабузеры, а потому что если весь рабочий коллектив захочет пойти в законный отпуск на все накопленные дни 35-го февраля, то работодатель ОБЯЗАН за 3 дня до отпуска выплатить полагающиеся денежки. соответственно они должны у него лежать в загашнике. без дела бес толку без ничего. просто лежать на случай, вероятность которого 10^(-15)

    и зачем это работодателю? поэтому он правдами и неправдами стремится уменьшить этот денежный никому не нужный мешок лежащий годами

    19/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Такое впечатление, что все работают на предприятиях, где табельный отдел восьмёрки каждый день проставляет в ведомости.

    У вас реально зарплата в феврале меньше, чем в остальные месяцы, получается?

    33/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Зарплата если по ТК то одинаковая. Но вот восьмерки проставлять почти везде приходилось, кстати. А за последние 10 лет наверное вообще везде где работал. Просто называют это модным «тайм шит» или что то в этом духе.

    70/111
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Дизель @ 13.12.21)  

    Такое впечатление, что все работают на предприятиях, где табельный отдел восьмёрки каждый день проставляет в ведомости.

    У вас реально зарплата в феврале меньше, чем в остальные месяцы, получается?

    не понял к чему это, в РФ твои отпускные будут тем меньше, чем меньше рабочих дней в месяце. И взяв отпуск в январе ты потеряешь приличное количество денег. Если речь не о том была, то сори.

    Цитата (БоевойСлон @ 13.12.21)  

    Что-то мне подсказывает, что ты просто не знал, что при "отпуске" пятница+выходные работник получает отпускных за три дня, а не за один. Т.е. получает те же самые 1-2 лишних ЗП, только не при увольнении, а ещё пока работает.

    так фишка в том, что люди вообще не ходят в отпуск. т.е. как если бы брали его только на выходные. вообще я и правда не до конца понимаю как это будет работать при увольнении, посреди года оно ведь от месяца зависит и когда-то брать не выгодно. разбираться в этом я, конечно же, не буду)

    Цитата (puzzlo @ 13.12.21)  

    абузить работодатели не дают не потому что они антиабузеры

    да я не то чтобы что-то негативное сказать пытался про работодателей, все ищут свою выгоду, оно и понятно

    9/19
    Ответить Цитировать
    1
  • inpace, дане. я ж не про то. они и так и так должны будут дать тебе денек за заработанный отпузг. просто или держать эти деньги годами и ждать пока ты уволишься, или заставить тебя насильно (как того требует ТК РФ) итить кажный год.

    ps извините, нето 

    щас тс нас забанит за непрофильные речи

    20/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ладно, давайте к примеру strkk вернёмся. Получается, его 20 рабочих дней отпуска — гораздо худшие условия, чем 28 дней отпуска в российских компаниях, потому что в последних ему дополнительно оплатили бы выходные дни, пришедшиеся на отпуск, а тут он получит оплату лишь за рабочие дни, хотя отдыхать будет столько же? Я просто с ТК РФ не очень знаком и не знаю, насколько он соблюдается и является дефолтом при разных вариантах оформления.

    34/52
    Ответить Цитировать
    1
  • Дизель, не-не, все по тк - 28 дней как есть, просто плюсуют выходные автоматом. Не так выгодно, как могло бы быть (чтобы брать больше дней), что отчасти компенсируется возможностью брать полностью оплачиваемые отгулы/больничные на несколько дней без справок.

    841/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • Из забавного - выяснилось, что в подписанном мной трудовом договоре указали сумму на 20к меньше, чем в оффере. Спасибо менеджеру, который помог это обнаружить, в понедельник поеду подписывать доки заново.  

     

    И да, договор я читал когда подписывал, просто с математикой проблемы, т.к. сумма складывается из двух частей.

    842/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Проработал я меньше месяца на новом месте и тут прилетела новость о том, что компанию с потрохами выкупила некая Tempo. Интересно, что будет дальше. Есть боязнь прихода эффективных менеджеров и перспектив поиска новой работы. А может и наоборот, станет гораздо лучше.

    843/1049
    Ответить Цитировать
    0
  • В прошлом году освоил новый скилл(?) - научился собирать кубик Рубика.

     

    Кубик был у меня еще в детстве. Тогда меня хватало ровно на один слой, дальше уже были проблемы и собранный слой начинал разваливаться. Впрочем, все это было в бородатые доинтернетные года. Теперь же собирать гораздо проще и отнюдь не потому, что я стал умнее.

     

    Заказал себе дешевый кубик за пару сотен рублей и отправился на ютуб в поисках мануалов по сборке. Забавно, что видео про "простой способ сборки кубика для новичка" идут в общей сложности почти час.

    После многократных попыток повторить увиденное мне наконец-то удалось собрать кубик самостоятельно. 

    Со временем стал устранять лики в сборке и изучать более продвинутые комбинации, все-таки нубский способ имеет очень много лишних движений . Сборка превратилась в хобби и способ чем-то занять руки. До всяких жестких чуваков, которые собирают кубики за секунды (они же спидкуберы) мне далеко, да и цели задрачивать алгоритмы до автоматизма нет. Ради интереса замерял, сколько у меня занимает сборка - в среднем около полутора минут.

     

    А на новый год получил в подарок сразу 3 новых кубика.

    1. Стандартный 4х4, его еще учусь собирать, хотя разница с 3х3 не очень большая.

    2. Модификация 3х3, где все грани одного цвета, но элементы различаются по размерам, из-за чего в разобранном виде он смотрится круто, но для скоростной сборки совсем не подходит, т.к. грани постоянно упираются друг в друга из-за выпирающих элементов. Сама методика сборки такая же, как и обычного кубика, хотя мне потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть.

    3. Модификация 3х3, где элементы на гранях выступают в роли шестеренок и при поворотах не двигаются, а крутятся вокруг своей оси. Звучит интересно, да и выглядел кубик весьма привлекательно, а по факту оказался очень простым и неинтересным. Примечательно, что только к нему не прилагалось бумажной инструкции по сборке. По всей видимости, он отправится на растерзание дочке, когда она подрастет.

     

    Теперь моя скромная домашняя коллекция кубиков выглядит так

     

    Кстати, среди спидкуберов проводятся даже чемпионаты мира. Собственно, лично я вспомнил про кубик Рубика и решил закрыть для себя эту "детскую травму" после просмотра видео про командный чемпионат с комментариями профессионала. Болел за филиппинцев :)

    844/1049
    Ответить Цитировать
    31
  • strkk

    По поводу кубика Рубика.

    Где-то 2 года назад купил себе первый кубик в жизни, никогда до этого не собирал и не брал в руки в принципе, просто загорелся желанием научиться его собирать.

     

    Из того, что получилось освоить за месяц-полтора нерегулярных занятий и что бы посоветовал из своего опыта.

    Я решил сразу учиться по упрощенному методу Фридрих:

     

    1. Научиться быстро собирать правильный крест.

    2. Сразу учиться собирать F2L (первые два слоя) и не разбивать этот этап на 2 отдельных слоя.

    3. Дальше собирать OLL по упрощенному методу, используя в основном алгоритм Рыбки и приведения всех возможных комбинаций к нему.

    4. И потом PLL двумя формулами (названия не помню, найду видео и вставлю ниже).

     

    Итого за месяц-полтора этими методами я научился собирать стабильно < 1 минуты.

    Лучший результат был ~35 секунд.

     

    В итоге я поигрался с ним еще месяца 2 уже чисто в удовольствие и забил ))

     

    OLL:

    https://www.youtube.com/watch?v=bEmSo4ZYejQ

    PLL:

    https://www.youtube.com/watch?v=9gkO2p4LRsg

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
1 100 120 121 122 123 142 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.