Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
845,477 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 94 114 115 116 117 136 162
  • Яростно плюсую то что сказал выше Vanish.

     

    Еще про минусы покера напишу. Он супер нервный, можно при хорошей игре играть в ноль месяц а то и больше. Твой покерный скилл растет одновременно с закручиванием гаек в покер руме. То есть 5 лет опыта в покере тебе не дадут больше денег чем 2 года опыта. Ты просто достигаешь своего потолка довольно быстро и остаешься на нем. Ты каждый день делаешь одно и то же. Ты ни с кем не общаешься.

    При этом ты сам принимаешь решения о своей судьбе. По уровню стресса - это уже сравнимо с работой на фрилансе. Если твоей подготовки и целеустремленности хватит для того чтобы в текущих реалиях дойти до 5к в месяц в покере, то в IT через 5 лет стабильно зарабатывать 10к ты тоже сможешь, без всех этих покерных минусов описанных выше.

     

    Все это конечно чисто на моем опыте который может отличаться от средней реальности.

    9/39
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (deBerN @ 27.10.21)  

    в it наверное всегда можно устроится, было б желание и трудолюбие

    Ох, сколько людей так думают, а когда встречаются с каменной жопой реальности, не могут найти работу и бросают. Правда быстренько находят себе отмазки по типу "наверное, просто не мое", "я просто мануальный тестировщик, а им нужны автоматизаторы", "я думал соврать про опыт и выпросить хорошую зп", "я просил столько же сколько и на старой не-айти работе, я же не могу получать меньше".

     

    Вот у меня так два знакомых искали работу тестировщиками. У всех одна и та же детская проблема. Очень инфантильные мысли, по типу я скажу, что у меня 4 года опыта, а на собесе чего-нибудь наплету. При этом за спиной только подготовительные курсы. И аргументация мол рынку очень нужны тестировщики. На что можно ответить так: тестировщики рынку действительно очень сильно нужны, вопрос только в том - ты ему зачем? Люди даже не могут вокруг ничего почитать дополнительно и думают что то, что им рассказали на курсах это все что нужно знать. Никто почему-то не понимают одну простую истину - есть такое понятие как конкуренция. Если кто-то лучше вас - наймут его, а не вас. Если взять за основу эту охуенную концепцию - каким образом вы собираетесь конкурировать на свободном рынке не зная ничего за пределами курсов? Чем вы можете отличаться в выгодную сторону от сотен тысяч других таких же оболдуев?

     

    Надо хотя бы отдавать себе отчет о примерных объемах информации, которые нужно будет изучить и потыкать на практике. Если вы думаете, что много, но далеки от айти, умножьте свое "много" хотя бы на 42. При этом ничего сложного в программировании нету, это вам не абстрактный неосязаемый матан учить. Но айти нельзя выучить за пару месяцев. Информация впитывается и обрабатывается в мозгу довольно медленно и ускорить этот процесс не всегда получается. Поэтому я не понимаю вот этого "всегда можно устроиться". Конечно можно, после года очень усердного изучения, набивания шишек, слёз о том, что "ничего не получается"/"не понимаю"/"брошу все нахрен"/"лучше пойду в макдак работать". В большинстве своем если за плечами только покер, вам понадобится гораздо больше времени/усилий/мотивации.

     

    Айти это годы постоянной учебы, причем для многих (как для меня) эта учеба в кайф. В покере ты разбираешь раз за разом похожие розыгрыши, и твои знания ограничиваются скудной базой знаний о том как играть какой-то мув в какой-то ситуации и парой десятков терминов. В айти же ты постоянно изучаешь что-то новое, что может допустим облегчить тебе жизнь/ сделать быстрее твою работу или даст новое понимание какой-то сферы. И изучать углублять знания можно бесконечно. Изучение айти можно представить как будто бы изучение покера у которого помимо флопа/терна/ривера еще пару сотен улиц о которых ты пока ничего не знаешь и тебе только предстоит изучить новые термины и как на них играть.

     

    Ну и пару слов о рабочем времени/деньгах/интересу. Ну, камон.

    Сообщение отредактировал s4ekotilla - 28.10.2021, 2:56
    103/129
    Ответить Цитировать
    52
  • Тоже думаю перейти в айти, в разработку. Сейчас 36 лет, но у есть бекграунд хороший (около 9 лет) на стороне продуктового бизнеса (интернет-магазин в ТОП 2 по РФ в своей тематике). Занимаюсь и разработкой и маркетингом и логистикой и продажами почти с нуля.

    В покер тоже играю, но как выше было сказано, очень больно вкладывать тонны часов в обучение в дисциплину, в которой закручивают гайки и будущее туманно. Поэтому, покер остается как хобби приносящее копейку, обучаться конечно все равно приходится, даже для того чтоб стоять на месте. 

    Развиваться же в сфере "простого" менеджмента - не хочу уже. Выгорел + понимаю что оплата не сопоставима ответственности. 

    Технический, аналитический склад ума, люблю и математику и программирование (еще с детства). Работаю и с несколькими веб студиями и 1с-никами, вижу что сейчас на рынке много программистов которые умеют только кодить (и то не всегда качественно), но не решать задачи бизнеса (не хотят, не понимают, не могут и т. д.). Но это не мешает им зарабатывать "нормальные" деньги. Считаю, что именно хороший опыт "по ту сторону" будет выгодно отличать меня от простых кодеров. Постоянно учиться - это наоборот классно и интересно (покер - исключение, к сожалению, тут обучение из под палки).

    Выбрал направление мобильной разработки (андроид: ява + котлин). С одной стороны, более современная штука, с другой позволяет делать даже свои собственные продукты. Хотел вообще что-то типа флаттера, но для "старта" не думаю что кроссплатформенность будет лучшим выбором, лучше разобраться в тонкостях одной системы.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fisher_ak @ 28.10.21)  

    Работаю и с несколькими веб студиями и 1с-никами, вижу что сейчас на рынке много программистов которые умеют только кодить (и то не всегда качественно), но не решать задачи бизнеса (не хотят, не понимают, не могут и т. д.). Но это не мешает им зарабатывать "нормальные" деньги. Считаю, что именно хороший опыт "по ту сторону" будет выгодно отличать меня от простых кодеров

    Извини, но это выглядит довольно наивно. Твой опыт поможет только если ты будешь работать в той же области, да и то с оговорками. Выбирать из кучи предложений ты сможешь только спустя несколько лет, а пока, если ты попадешь, скажем, в сферу недвижимости, то будешь точно таким же чуваком-кодером, который не может полноценно решить задачу бизнеса в силу различных причин. Особенно это актуально в случае какого-нибудь аутсорса, где ты вообще можешь каждые полгода-год прыгать между областями и регулярно обнулять "бизнесовые" знания.

     

    Отдельным пунктом стоит упомянуть то, что "решить задачу бизнеса" с точки зрения бизнеса зачастую звучит как известное

     Нарисовать семь прямых красных линий, все они должны быть перпендикулярны друг другу, причем некоторые должны быть нарисованы зеленым цветом, некоторые — прозрачным, плюс одна — в форме котенка

    а исполнитель выглядит как волшебник, который должен из глубокой жопы легаси-проекта вчера вечером достать мегакрутую фичу, которую придумал менеджер.

     

    Твоим преимуществом, особенно на начальных этапах, может быть только адекватность, сообразительность и постоянное улучшение своих скиллов.

    820/1049
    Ответить Цитировать
    17
  • Не соглашусь с последним утверждением. Как-то так у меня получалось что я все время в небольших командах работал, и как раз то, что я понимал что конкретно нужно заказчику повышало мою ценность. А я сменил много проектов на аутсорсе в разных сферах. Но на начальных этапах конечно намного важнее уверенно реализовывать простые вещи. Может прямо "хороший опыт по ту сторону" и не нужен, но уметь ставить себя на место заказчика просто необходимо. Хотя в больших фирмах, на больших проектах может быть важнее ставить себя на место своего начальника, но мне такая работа не близка.

    10/39
    Ответить Цитировать
    4
  • Не спорю что может выглядит наивно. Да и про выбирать из кучи предложений - речи не идет совсем. 

    Я заложил примерно год на вхождение/изучение чтоб научиться хоть что-то делать. Но я уверен, что если все будет получаться у меня - то я смогу стать "хорошим" программистом. 

    Про нарисовать "семь прямых линий", даже если вдруг такая задача и поступила, то хорошим тоном я считаю дать обратную связь, и объяснить что это лажа, вместо того чтобы ее как-то пытаться реализовать (в итоге потратить время впустую). 

    Но в целом, я немного про другое. Когда ты получаешь результат, а он: а) не соответствует ТЗ, б) просто не работает, в) работает криво, г) и прочее - это просто бесит. И это касается многих сфер, я общаюсь и с 1с-никами, и с несколькими веб студиями, знакомый руководит фирмой по мобильной разработке. 

    Лично мне, как разработчику - было бы банально стыдно выдать такой результат. Да, я понимаю что это видимо такой уровень программистов, но я ровно про это и говорю.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 28.10.21)  

    на начальных этапах, может быть только адекватность, сообразительность и постоянное улучшение своих скиллов.

    И то, только если пахать будешь много и постоянно. Если не будешь, то гарантированно начальный этап сильно затянется и более менее приемлимый результат ты получишь не скоро. Не стройте иллюзий, что вы невъебенно умный и опытный были в какой-то другой сфере и это автоматически означает, что тут не прикладывая усилий вы быстро проскочите этот "начальный этап". Хер там. Тут все как и везде. Придется въябывать. Проговорите это еще раз самому себе вслух. Не будет результата без пота и слез.


    Простите пожалуйста за мой domain specific language.

    29/33
    Ответить Цитировать
    5
  • Вчера получил свидетельство о рождении для дочки. Вместе с ним у нас в СПб для новорожденных выдается вот такая медалька (довольно увесистая, надо сказать)

    Первая мысль, когда взял ее в руки - "Теперь у дочки есть хороший кард протектор"    

    821/1049
    Ответить Цитировать
    33
  • s4ekotilla, хороший и правильный пост, но он слишком общий и не учитывает некоторых нюансов.

    Цитата (s4ekotilla @ 28.10.21)  

    В айти же ты постоянно изучаешь что-то новое, что может допустим облегчить тебе жизнь/ сделать быстрее твою работу или даст новое понимание какой-то сферы. И изучать углублять знания можно бесконечно.

    Тут, возможно, я неверно трактую смысл слова "постоянно", но я понимаю это как до- и переобучение в пределах нескольких месяцев на новые компетенции.

     

    IT - это очень большая сфера услуг. 

    Это не только программирование и тестирование, но и аналитика, инфраструктурные и интеграционные задачи, это всевозможные микросервисные архитектуры, это коммуникация, это программирование низкого уровня, это администрирование разных уровней, архитектура систем, управление проектами, etc и далеко не везде там что-то динамично меняется.

    Навскидку, из статичных областей, могу назвать работу с базами данных, где достаточно долго используются консервативные инструменты и далеко не везде там требуется постоянное обучение. После набора некоторого базиса, дальше надо уже больше в бизнес-логику и знание архитектуры (хотя учиться придется, естественно, постоянно и расширять свои компетенции, чтобы продавать свой труд дороже), что не вяжется уже с этим утверждением:

    Цитата (strkk @ 28.10.21)  

    который не может полноценно решить задачу бизнеса в силу различных причин. Особенно это актуально в случае какого-нибудь аутсорса, где ты вообще можешь каждые полгода-год прыгать между областями и регулярно обнулять "бизнесовые" знания.

    Тут смешаны две роли: аналитика и разработчика.

    Безусловно, уметь в аналитику и знать бизнес-процессы повышает стоимость спеца, но это не обязательная опция. В крупных компаниях есть аналитики и они подготовят техзадание, которое закодит разработчик, со своим базисом.

     

    Безусловно, выбор направления следует делать с учетом разных факторов: востребованности специальности и ее перспектив, личных компетенций и способности их приобрести, возможности перехода из специальности (скажем, тестировщик) в которую проще войти в специальность, где больше платят (аналитик или разработчик), характера работы (в целевой компании, например, в банке, в компании аутсорсере или индивидуально) склада характера, в конце концов, ибо кому-то хочется постоянно осваивать новые продукты, а комe-то комфортно перебирать одни и те же SQL-конструкции.

     

    Была упомянута 1С. Беглый поиск подсказывает, что после года работы можно претендовать на 80-120К рублей на руки. Через два года уже от 140К+. С соцпакетом, рабочим днем по КЗОТу, больничными, ДМС и прочим.

    Такая же история с банковскими учетными системами. 

     

    Приведу конкретный пример.

    Мой друг занимается администрированием 1С (только администрированием, не программированием) и ПК с середины 90х годов и живет достаточно неплохо. Еще раз: больше 25 лет он делает одно и тоже и это покупается на рынке достаточно успешно. 

    Развивался ли он? Безусловно. Одних версий 1С и серверов, на которых они сидят сколько сменилось, планы счетов, формы документов и пр., но это не каждый год, даже, происходит. С выходом новой версии компании переезжают на них крайне не быстро - это болезненный процесс.

     

    Для сравнения и понимания, я слежу за челенджем Сани storo08 и на текущий момент, если пересчитать в 20-дневный рабочий месяц, у него доход в этом челендже, на текущий момент, около 137К в месяц (я не знаю его совокупный доход и, может быть, он играет для удовольствия, а зарабатывает на чем-то еще, конечно). Если ничего не изменилось, то он, говоря консервативно, достаточно крепкий рег своей дисциплины, имеющий гигантский опыт игры.

    Сколько из 20 начинающих сможет за год прийти на этот уровень (это 2К$ в месяц)? А сколько осилят примитивный язык 1С, архитектору и типовые ситуации этой софтины, являющейся стандартом де-факто в индустрии, которая не изменится принципиально еще лет 10? Уверен, расклад будет не в пользу покера.

     

    Поэтому говорить, что в IT нужно постоянно доучиваться, следует, на мой взгляд, с определенным оговорками.

     

    Другое дело, что в покере потолок находится сильно выше и шансы подняться быстро просто есть, а в традиционной работе, все уныло, серо и поступательно, с ограничением сверху :)

    А вот свое матожидание за, скажем, ближайшие 3-5 лет, каждому стоит оценивать самостоятельно, но я предположу, что в среднем, в IT оно окажется выше.

    1/10
    Ответить Цитировать
    19
  • rezzo, storo08 вне челленджа играет на профит ещё разные лимиты. А в целом — согласен с тобой  

    27/52
    Ответить Цитировать
    2
  • rezzo, тоже хороший пост, но есть что добавить

    Цитата (rezzo @ 29.10.21)  

    Тут, возможно, я неверно трактую смысл слова "постоянно", но я понимаю это как до- и переобучение в пределах нескольких месяцев на новые компетенции.

    ты сам и ответил какой смысл я закладывал:

    Цитата (rezzo @ 29.10.21)  

    ... хотя учиться придется, естественно, постоянно и расширять свои компетенции, чтобы продавать свой труд дороже...

    и добавлю еще для того, чтобы выполнять свои задачи быстрее/качественнее с меньшими затратами сил и времени. Если вы номинально работаете за 10$/час, а справляетесь с работой за 2 часа - у вас 6 лишних свободных часов в день и вы реально получаете 40$/час. И вы можете потратить это время на дальнейшую учебу или развлечения. Ну и немаловажный элемент - потому, что мне это интересно в конце концов. Даже если мне за это не платят в данный момент, мне просто интересно поковыряться и узнать как работает какой-нибудь планировщик задач в ядре линукса.

     

    Цитата (rezzo @ 29.10.21)  

    из статичных областей, могу назвать работу с базами данных, где достаточно долго используются консервативные инструменты и далеко не везде там требуется постоянное обучение

    Я бы не согласился. Постоянно появляется что-то новое/молодежное. И не просто ради смеха, а потому, что разные базы решают разные задачи. Нету идеальной БД для всех задач, у каждой свои компромиссы. Да и в старых добрых RDBMS можно ковыряться до опупения. Сначала пишешь что-то простое на SQL. Дальше начинаешь юзать транзакции и такой "ой ну все там понятно". Потом из-за багов узнаешь про существование уровней изоляции транзакций и возможные эффекты и вот ты уже сидишь куришь как работает MVCC в постгре. Или надо настроить роли/юзеров, заротейтить пароли, а DBA у вас в компании отродясь не было, и делают это разрабы. Можно всегда скинуть на плохую организацию компании, но мы же не в идеальном мире живем. А завтра твоя компания вдруг решает перейти на Kafka, которая вообще то ли pub/sub брокер то ли БД. И появилась она всего 10 лет назад, а хайпиться начала не так давно. А там еще подоспела очередь из графовых баз, колоночных и черти знает ещё чего. И если ты опытный разраб в какой-то момент тебе возможно даже придется выбирать лучшую бд для твоей задачи. Ну, а если ты знаешь только реляционные базы очевидно только ее ты и сможешь выбрать, а потом страдать от того, что забиваешь гвозди микроскопом.

    Цитата (rezzo @ 29.10.21)  

    Мой друг занимается администрированием 1С (только администрированием, не программированием) и ПК с середины 90х годов и живет достаточно неплохо. Еще раз: больше 25 лет он делает одно и тоже и это покупается на рынке достаточно успешно.

    Я думаю у всех есть такие знакомые коллеги. Они забетонировались в какой-то технологии и не развиваются вширь. Я придерживаюсь другого подхода. Но могу понять таких людей тоже. Когда у тебя вроде бы все хорошо заставить себя учиться довольно трудно. Я в этом плане тоже просел последние пару лет. Но смог заставить себя трекать время обучения и пошло хорошо. Вот заканчиваю первый месяц в таком режиме - проучился больше 60 часов чистого времени. Сейчас бы еще спортом заставить себя заниматься - но пока глухо  

    104/129
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (rezzo @ 29.10.21)  

    Другое дело, что в покере потолок находится сильно выше и шансы подняться быстро просто есть, а в традиционной работе, все уныло, серо и поступательно, с ограничением сверху :)

    А вот свое матожидание за, скажем, ближайшие 3-5 лет, каждому стоит оценивать самостоятельно, но я предположу, что в среднем, в IT оно окажется выше.

    По сути верно. Но не забывайте что в IT тоже можно построить карьеру выйдя за рамки кодера. 

     

    Если бы это был мой блог, я бы предложил читателям угадать сколько иксов сделала моя ЗП за 12 лет в IT. 

    При том что это даже не неприрывный опыт, а с дыркой в середине в 3 года (покер), после которой пришлось начинать все чуть ли не с нуля. А в первой половине можно смело выкидывать 4 года когда я делал ставку на покер, не развивался вообще никак, даже играл с рабочего места, а следовательно не рос ни по ЗП ни по скиллам.

     

    Думаю никто не будет даже близок в своих предположениях. 

    При этом, я надеюсь, мой потолок ещё далеко.

    58/111
    Ответить Цитировать
    5
  • ИМХО в IT потолок выше чем в покере. Банально инди-разработчиков игр, которые свой миллион уже заработали больше чем покеристов которые его уже заработали. Куча людей которые как говорит Vanish вышли за рамки просто кодера, зарабатывают очень и очень много. Зарабатывать покером, то есть  решиться на это, селектить игры, планировать свой бюджет, заниматься банкролл-менеджментом это по сути тоже выйти за рамки просто работника.

    Да банально выходишь на upwork и уже процентов на 30 больше чем топ зарплата в РФ можно зарабатывать.

    11/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Можно написать хрень, какую-нибудь вроде радио в интернете и получить три запятых, а в покере написав хрень какую-нибудь в чатик, можешь только бан словить))

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 29.10.21)  

    По сути верно. Но не забывайте что в IT тоже можно построить карьеру выйдя за рамки кодера. 

     

    Если бы это был мой блог, я бы предложил читателям угадать сколько иксов сделала моя ЗП за 12 лет в IT.

    Тогда это уже не про IT, а про что-то другое (управление персоналом, продажи и пр.). Это уже совсем другие скиллы и простого упорства тут мало. В карьеростраении важно уметь сидеть на всех стульях сразу, хитрить, юлить и т.д. Банально уметь нравиться людям. В крупных компаниях невозможно подняться по карьерной лестнице не будучи мудаком. И двигаются по карьерной лестнице не те, кто лучше всех работает, а те кого двигают нужные люди. 

     

    Ну и самое главное - на этом уровне доходов на первое место встает банальная удача, а не твои старания. Т.е. просто отлично работать мало.     

     

    Обычный линейный кодер получает 300-400к в месяц (Москва или СПб), не больше. И до этих денег придется лет пять так попотеть. Никаких 10k$, про которые вы любите писать, для простых смертных в IT нет. Все что выше 400к - это про банальную удачу, а не ваши старания. Ошибка выжившего, не более.

    1/2
    Ответить Цитировать
    -3
  • 400к - это супер приятно, тем более эти 5 лет, ты же не будешь получать 0. Просто в России, как бэ, мало кто овер 50к получает, особенно в регионах.

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (VANISH @ 29.10.21)  

    я бы предложил читателям угадать сколько иксов сделала моя ЗП за 12 лет в IT.

    х20  

    30/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 29.10.21)  

    я бы предложил читателям угадать сколько иксов сделала моя ЗП за 12 лет в IT.

    Цитата (vsobakekot @ 29.10.21)  

    х20

    Народ, если хотите мериться иксами, то давайте где-нибудь в другом месте.

    Цитата (RomperStomper @ 29.10.21)  

    Обычный линейный кодер получает 300-400к в месяц (Москва или СПб), не больше.

    Звучит так, как будто каждый второй такие деньги получает :)

    822/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • Итоговый пост по поиску работы. Прошлые части можно найти тут.

     

    В конце концов, я принял оффер от ALM Works ака "компания с собесом на 4 часа". В целом, если описывать мотивы, то можно упомянуть небольшой размер компании (меньше 100 человек), интересный собес где я узнал что-то новое (случается довольно редко), хорошие отзывы и мое впечатление по общению,  а также возможность практиковать английский. Что касается проекта - будет пилить облачную версию джировского плагина, обещаются интересные задачи. Писать надо будет на котлине, но не думаю что будет большой проблемой. 

    Ровно через месяц выхожу. Теперь можно будет полноценно отдохнуть.

     

    Дальше опишу некоторые конторы, с которыми я общался и свое впечатление по ним.

    Озон. Уже несколько раз писал про них. Если кратко - интересный проект (поисковый движок), но оффер не впечатлил. Они немного улучшили его, но все равно был не очень по сравнению с альтернативами.

    Вконтакт. Тоже интересный и довольно свежий проект - поисковый движок. Из минусов - писать надо в том числе на Go и PHP, на котором написан вконтактовский бэкенд. Собес был не особо интересным, много спрашивали про всякие штуки связанные с поиском, типа инвертированного индекса.

    По итогу дали фидбек что "У коллег осталось очень хорошее впечатление после интервью с тобой, надеюсь, что у тебя тоже, но, к сожалению, хотим взять паузу в нашем общении", т.к. у них есть уже финалист на вакансию. На этом разошлись.

    Solveva ака болгарская контора. На бумаге все выглядело привлекательно, на деле оказался пшик со странными процессами. Зато они победили в почетной номинации "самый бомжатский оффер". Короче говоря, потеря времени.

    Яндекс. Готовы были дать неплохой оффер в проект, который мне не понравился. А в проект, который был ок, готовы были дать оффер хуже, т.к. чувакам оттуда что-то не понравилось. Короче говоря, с ними в очередной раз не сложилось.

    Детский мир. Собес ничем не запомнился, проекты тоже не особо заинтересовали. Все время было впечатление немного совкового подхода к общению (что от эйчара, что от руководителя, с которым общались), особенно на контрасте с другими компаниями. Оффер ничем не примечательный.

    Солантек. Российская финтех контора, ничего особенного. Общение позитивное и все довольно оперативно.

    Infobip. Хорватская компания, которая занимается различного рода нотификациями. Из минусов - уклон в фулстек, показалось что значимый процент легаси. Оставили очень хорошее впечатление по общению, все максимально быстро и без тупняков. Есть нагрузка, поездки в Хорватию и общение на английском. В общем, рекомендовал бы их, если минусы не смущают. В чем-то напомнили мне динс, мое прошлое место работы (в хорошем плане).

     

    Закончим банками, которые не так давно обсуждали.

    Банк точка. Тут самое интересное - единственный непройденный собес (из 10+). Впрочем, мне все стало ясно довольно быстро - ребята искали Знатока Аннотаций Спринга и Всея Хибернейта, к которым я не отношусь. Другими словами, все вопросы на собесе были исключительно из серии "А как в фреймворке Х работает аннотация Y?", что лично я не держу в голове, сам никогда не спрашиваю и считаю довольно глупым. Впрочем, это их собес и их дело. Особенно забавно вышло с хибернейтом. Сперва у меня поинтересовались, работал ли я с ним. Говорю, что совсем немного, да и давно это было. Видимо, этого хватило чтобы следом пошла куча вопросов по аннотациям хибернейта. С определенного момента я уже стал отвечать тупо на отвали, т.к. стало ясно что с ними мне не по пути.

    Альфабанк. Очень скучный технический собес, который тоже состоял преимущественно из вопросов о том, что происходит под капотом во фреймворке спринг. Я еще и немного не выспался перед созвоном, много тупил, но им почему-то понравились мои ответы. Тем не менее я написал эйчару что продолжать общение не хочу, но она уговорила меня встретиться с командой. Проект оказался какой-то очередной Единой Системой чего-то там (мне кажется в любом банке есть Единая Система чего-то там), который будет стартовать в начале следующего года. При этом ничего конкретного по деталям собеседники сказать не смогли. В общем, после этой беседы попрощался с альфой.

    Тинькофф. Ребята стараются позиционировать себя модными-молодежными, но по факту что-то пошло не так. Протащили меня по 4 собесам, каждый по часу длиной. Собесы были в стиле фаангов.

    - собес по джаве - дефолтнейший дефолт, очень скучный.

    - алгоритмы. Надо было решить 2 задачи за час. Оказались настолько легкими, что справился с ними за полчаса. Дали третью задачу, по ней дойти до оптимального решения не смог. Если что, ссылка на эту задачу на литкоде.

    - системный дизайн. В очередной раз потренился в дизайне.

    - собес по менеджерским темам.

     

     После этого встретился с командами и получил оффер. Он был самым выгодным в плане чистых денег, вот только меня слишком много моментов смущало и я благополучно отказался.

    823/1049
    Ответить Цитировать
    56
  • Удалённо работать будешь, или офис?

    17/41
    Ответить Цитировать
    1
1 94 114 115 116 117 136 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.