Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,711 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 89 109 110 111 112 131 162
  • Pivot_Pointer, скажу со своей стороны, работать в аутсорсе, лишний гемор и нервы... Лучше всего это со своим продуктом... 

    На счет перемножений, просто пытаюсь передать опыт, так как боты для бинанса и т.д. пройденная штука.... Да и вообще любая система с точными расчетами никогда не использует дроби, не просто так используется в крипте uint...

    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CryptoDev @ 04.08.21)  

    spirit83, В js это будет Number, который не имея дробной части будет интерплетирован как int. 

     

    Вся эта фигня с плавающей точкой происходит изза специфики хранения double в памяти... И что бы её обойти тебе нужно избавится от дробной части. Если типизированный язык, умножение и конвертация в int. В динамическом просто умножение.

    Ладно, наверное последний коммент по теме. У тебя с самого начала даны два числа типа double, которые не могут представлять точно десятичные дроби, то есть изначально есть погрешность, от которой не избавиться. Дальше можно уже в принципе не продолжать. 

    Ну ок, умножили мы дабл на 10^18, но тип хранения от этого не поменялся - он как был дабл, так и остался, то есть точность типа точно такая же. А даже если бы это был реальный int64, то ты вышел бы за пределы этого типа при умножении a*10^18 на b*10^18 (2^64 ~ 18*10^18). Другими словами твой код ничем не лучше и не точнее обычного произведения a*b.

    В этом и особенность использования int, что можно выполнять только простейшие операции типа + - (даже с умножением могут возникать сложности как мы видим) и всегда надо следить за выходом за пределы.

    13/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 03.08.21)  

    strkk, что-нибудь слышно по новым предложениям? как вообще относишься к предложениям от крупных аутсорс компаний типа luxoft, epam (знаю, что работал там уже, не нашел сходу пример похожего чего-то) etc: если норм оффер, то колл или уже начинает играть и репутация самой компании, стек, позиция и проч?

    Из новых предложений ничего особо интересного. Ну, разве что с хуавея написали сегодня. Может попробую пообщаться, хотя с китайцами связываться немного коробит - и из-за возможных проблем из-за санкций, да и по имеющемуся опыту (правда, небольшому) общения с ними, сработаться будет непросто. Правда, нанимают они народ в СПб, насколько я понял.

    Что касается аутсорса - то думаю что с ним я на какое-то время завязал. Там нет каких-то конкретных позиций и стека в классическом понимании, такова специфика.

    Репутация тоже какую-то роль играет, тут без конкретики сложно. 

     

    Вообще, как-то я немного подзабил на написание постов, такое случается периодически. А между тем, произошло сразу несколько событий.

    - Вчера сообщил менеджеру, что в сентябре покину текущий проект. Может быть останусь в компании, но это тоже под вопросом. О причинах такого решения наверное напишу отдельный пост.

    - С Bolt история завершилась на этапе обсуждения зарплаты. Изначальный план - выдать конский ценник и отказаться - сработал. Хотя, может ценник и не такой уж конский - $130k. Включил туда аренду квартиры, налоги (плоские 20%), зп синьора выше средней по рынку и надбавку за мои моральные страдания при будущей работе с джаваскриптом. Они, ожидаемо, отказались, ну и, по словам рекрутера, готовы предложить только на 30-40% меньше. Ну и плюс какие-то дефолтные релокационные плюшки плюс стоки (правда, на бирже они вроде не торгуются, так что не очень понятно что там за акции). Получил определенный опыт, который определенно пошел на пользу. Наверное надо какой-то еще "фаанг" второго-третьего эшелона найти для тестовых собесов.

    - Прошлую неделю провели в отпуске в Хорватии, заехав заодно в Боснию. Давненько ничего не писал про путешествия, осталось лишь набраться вдохновения и дописать пост :)

    785/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • spirit83, прежде чем писать, проверил бы.... И если ты задел тему максимумов, то вот тебе подумать long -> 63 бит, в double -> 53 для хранения самого числа.  При том что в памяти это будет по 64 бита. Исходя из этого максимум инта будет выше чем дабла, вывод если тебе подходит дабл, то long влезет в твой лимит. если использовать unsigned то лимит еще вырастет...

    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • случайно

    Сообщение отредактировал CryptoDev - 4.8.2021, 16:49
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CryptoDev @ 04.08.21)  

    spirit83, прежде чем писать, проверил бы.... И если ты задел тему максимумов, то вот тебе подумать long -> 63 бит, в double -> 53 для хранения самого числа.  При том что в памяти это будет по 64 бита. Исходя из этого максимум инта будет выше чем дабла, вывод если тебе подходит дабл, то long влезет в твой лимит. если использовать unsigned то лимит еще вырастет...

    Вероятно последний пост на тему. Ну это уже упоротость какая-то пошла. Что надо проверить? Проверь если хочешь, я уже давно все проверил для себя. 

    Максимум точного хранения целого действительно выше у инта, это очевидно. Только у тебя никакого инта нет, а есть double при умножении которого на 10^18 (2^53 ~ 9*10^15), ты за этот предел сильно выходишь и получаешь число, которое точно не представляется в типе double, но не выходишь за пределы свмого дабла (max - 1.8 × 10^308). Да даже если бы был инт64, то ты вышел бы за его пределы при умножении (a*10^18) * (b*10^18) = a*b *10^36 > 2^64 ~ 18*10^18. Сколько можно одно и то же писать уже? Я понимаю, что ты джаваскриптер, а это как мттшник в покере, но все же...

    Сообщение отредактировал spirit83 - 4.8.2021, 19:54
    14/15
    Ответить Цитировать
    0
  • spirit83, CryptoDev, плз, перестаньте спорить на эту тему (без "последних" постов). Если уж совсем невмоготу - есть личка для этого.

    Не хочу никого банить из темы, но придется, если полемика продолжится.

    786/1049
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (strkk @ 04.08.21)  

    - С Bolt история завершилась на этапе обсуждения зарплаты. Изначальный план - выдать конский ценник и отказаться - сработал. Хотя, может ценник и не такой уж конский - $130k. ... Они, ожидаемо, отказались, ну и, по словам рекрутера, готовы предложить только на 30-40% меньше.

    А на какой уровень они тебя собеседовали? 130 это TC или base only? Просто судя по levels.fyi это их верхняя граница ТС в Таллине, как-то странно, что они могли дать только на 30-40% меньше...

    19/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Algoritmik @ 04.08.21)  

    А на какой уровень они тебя собеседовали? 130 это TC или base only? Просто судя по levels.fyi это их верхняя граница ТС в Таллине, как-то странно, что они могли дать только на 30-40% меньше...

    1. Собеседовали на синьора. Если бы системный дизайн не подвел снова, то думаю что прошел бы на него.

    2. До обсуждения того, база это или TC (total compensation) не дошло. Но я бы настаивал на максимально высокой базе. Какие-то стоки (по сути, без выхода на биржу это все мало отличается от фантиков) доверия не внушают.

    3. В силу п.1 они рассматривали меня на миддл позицию с "возможностью роста, так как видим перспективы" и т.д. и т.п. Я ориентировался именно на сеньорную зп. Видимо отсюда такие расхождения.

    787/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • Свершилось. После перерыва длиной в полтора года решил снова взяться за обучение, только в этот раз попробовать сделать его групповым. Не знаю, лучше или хуже такой формат по сравнению с индивидуальным, посмотрим.

     

    Думаю, что старт в начале сентября, окончание - сложно сказать, пусть будет февраль. В группе 3 человека. Занятия по 2-3 раза в неделю по часу или чуть больше, с записью. Изучать будем Java Core, 11 версию, потом, возможно, уже более серьезные энтерпрайзные штуки.

    Предполагаю, что занятия будут по какому-то расписанию (+ неограниченные консультации/обсуждения в телеграме), в случае невозможности присутствовать и уведомлении меньше чем за день:

    - Если кто-то один не сможет присутствовать, то занятие проводим, а пропустившему придется смотреть видео.

    - Если двое и более не могут, то переносим.

    - Если не могу я по какой-то причине, то треть занятия бесплатно в следующий раз.

    Список тем примерно следующий (не план, а просто темы), некоторые темы могут занимать по несколько часов.

    1. Джавовские примитивы, строки и т.п. базовые вещи

    2. Циклы, условия

    3. ООП - Классы, интерфейсы, енамы, иерархия классов, наследование и т.п.

    4. Эксепшены и работа с ними

    5. Файлы и работа с ними

    6. Коллекции и работа с ними

    7. Дженерики

    8. Написание юнит тестов

    9. Рефлексия

    10. Вложенные классы

    11. Стримы, опшионалы, лямбды и т.п. лабуда из 8 джавы

    12. Многопоточность

    13. Всякие утильные штуки - регулярные выражения, работа с датами

    14. Что-то, что я забыл при составлении списка выше

    Я стараюсь давать хорошую теоретическую базу, при этом наличие занятий вовсе не отменяет самостоятельную работу, а наоборот, подразумевает большое ее количество.

    Лучше всего занятия подойдут тем, кто серьезно намерен сменить текущую область на программирование. Если вы просто интересуетесь, то лучше сразу забить, т.к. подобный марафон на голом интересе не пробежать.

     

    Не знаю, сколько будет заинтересованных в данном предложении. Если больше чем 3 человека, то я вправе отказать без объяснения причин, уж извините.

    Стоимость - $10 с человека за одно занятие (ответы/консультации/фидбеки в телеграме идут в комплекте)

     

    Пишите в телеграм @apaikin, желательно сразу написать свои цели и планы, а так же месторасположение и бэкграунд (может уже проходили какие-то курсы и т.п.). В обязательном порядке надо иметь:

    - аккаунт на гитхабе и базовые  знания работы с гитом

    - наличие свободного времени (например, пытаться учить все это после основной восьмичасовой работы, к примеру, скорее всего не выйдет)

    - установленная IDE (любая) с 11 джавой

    - дискорд (думаю что для созвонов будем использовать его), ну и скайп на всякий случай

     

    С вопросами по написанному выше лучше тоже сразу писать в телеграм, все обсуждаемо.

    788/1049
    Ответить Цитировать
    20
  • Могу, как бывший ученик Андрея, и человек, который пришел к нему из покерка полным нубом в IT, а теперь у меня уже как пишут "1.5 года коммерческого опыта" в одной небольшой европейской компании (правда уже на Scala), еще разок его порекомендовать. Базу он дает очень хорошую, отличный тренер. Да и человек хороший.

    26/33
    Ответить Цитировать
    7
  • Довольно интересные сейчас анкеты пошли для подачи резюме. 

    Помимо дефолтных имя/фамилия/резюме прилагается еще и следующий тест на вшивость

    Начинается довольно безобидно

    Gender (Select one) *
    [ ]  Male
    [ ]  Female
    [ ]  I don't wish to answer

    но тут же следует очередной вопрос. Уверен, что количество ответов с каждым годом будет расти.

    What gender identity do you most closely identify with? (Select one) *
    [ ] Agender
    [ ]  Genderfluid
    [ ]  Gender non-conforming
    [ ]  Genderqueer
    [ ]  Male
    [ ]  Non-binary
    [ ]  Female
    [ ]  Other
    [ ]  I don't wish to answer

    Казалось бы, с половой принадлежностью определились, но нет.

    Are you transgender? (Select one) *
    [ ]  Yes
    [ ]  No
    [ ]   I don't wish to answer

    Ну и конечно, при устройстве на работу работодателю очень нужно знать о сексуальных предпочтениях. Мне кажется, что список незаслуженно короткий

    What sexual orientation do you most closely identify with? (Select one) *
    [ ]  Asexual
    [ ]  Bisexual
    [ ]  Gay
    [ ]  Heterosexual
    [ ]  Lesbian
    [ ]  Pansexual
    [ ]  Queer
    [ ]  Other
    [ ] I don't wish to answer

    Напоследок спрашивают о форме обращения.

    What are your preferred pronoun(s)? (Select one) *
    [ ]  He
    [ ]  She
    [ ]  They
    [ ]  Xe
    [ ]  Ze
    [ ]  I don't wish to answer

    Если вы, как и я, не в курсе последних тенденций и впервые видите Xe и Ze, то почитать можно тут, TL;DR - это замена текущим he и she (он и она), почему нельзя обойтись только одним вариантом, я так и не понял.

     

    При этом, все вышеперечисленные пункты обязательны для заполнения при подаче резюме.

    Конечно, реддит (а это их форма) сразу же пишет, что это никак не повлияет на процесс рассмотрения, но все это выглядит максимально странно. Если они стремятся максимально разнообразить свой diversity, то среди необычных категорий людей конкуренция явно меньше и попасть в контору проще не за счет своих умений, а по соответствию современным трендам.

    Reddit is proud to be an equal opportunity employer, and is committed to building a workforce representative of the diverse communities we serve. To bring community and belonging to everyone in the world, Reddit’s employees must represent communities and redditors on our platform.
    We invite you to self-identify across the identities below so we can better understand our talent pools and assess our effectiveness in attracting and recruiting people to Reddit from all backgrounds.

    Answering these questions will not impact your application.

    https://boards.greenhouse.io/reddit/jobs/3236250

    789/1049
    Ответить Цитировать
    5
  • Года 3 назад интервьюировал одного пакистанца что ли. Он нормально прошёл интервью и в конце спросил работают ли в нашей компании лгбт. Я ответил что я не в курсе, но компания большая и все может быть. Парень сказал что это неприемлемо для него и поспешил бросить трубку.

    51/111
    Ответить Цитировать
    11
  • По поводу обучения. 

    Подкинули идею о том, что можно попробовать сделать группу более продвинутого уровня, для тех, кто уже работает разработчиком и хочет углубить свои знания. Кто уже паровозик, но ему этого мало :)

    Темы, которые можно обсудить, будут более глобальные - написание тестов, какие-то хорошие практики написания кода, статические анализаторы, CI/CD, общие вещи по организации работы в проекте, что-нибудь по архитектуре, углубленная джава. В принципе, все перечисленные вещи (ну, разве что без углубленной джавы) подойдут многим разработчикам, особенно работающим с бэкендом.

     

    Я сам в таком заинтересован, если у вас тоже есть есть желание - пишите в телеграм @apaikin, обсудим.

    790/1049
    Ответить Цитировать
    6
  • Привет, написал в телегу насчет обучения, есть предложение, чекни плиз

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (strkk @ 24.08.21)  

    По поводу обучения. 

    почему решил этот движ устроить именно на форуме? - вроде как во всех приличных компаниях имеется т.н. "менторинг", да и какой смысл прокачивать новичков, а не набираться нового опыта у более скилловых ребят - эго? или просто не хочется с коллегами общаться вне основной работы?

    28/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 01.09.21)  

    почему решил этот движ устроить именно на форуме?

    Мне кажется, так проще найти адекватный народ, тем более у меня тут имеется репутация. Каким образом искать в интернете, я не представляю. Если есть какие-то предложения, то буду рад послушать.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 01.09.21)  

    вроде как во всех приличных компаниях имеется т.н. "менторинг"

    В том же епаме я тоже менторингом занимался, но гораздо меньше. Зачем мне какие-то формальности, самому все делать куда проще, да и по деньгам это выгоднее.

    Цитата (Pivot_Pointer @ 01.09.21)  

    какой смысл прокачивать новичков, а не набираться нового опыта у более скилловых ребят - эго? или просто не хочется с коллегами общаться вне основной работы?

    Новички потом станут уже не новичками, расширяется профессиональный круг общения. Обучение других помогает учиться самому, это довольно известный факт. Да и просто прикольно кого-то обучать и видеть прогресс.

    Я недавно десятилетнего сына сестры моей жены научил блины печь, ЧСВ в потолок улетело прям.

     

    По поводу набираться опыта у более скилловых ребят - я тоже не знаю каким образом можно это сделать кроме совместной работы, отсюда и желание найти себе более подходящее место работы.

    791/1049
    Ответить Цитировать
    11
  • Снова начинаем этап активного поиска нового места работы. На прошлой неделе написал заявление на увольнение, с 24 сентября стану свободным агентом.

    Откликнулся на хедхантере на несколько вакансий, в течение суток почти от всех контор получил приглашение на пообщаться.

    В общем, астрологи объявили неделю общения с эйчарами. До конца недели предстоит 7 созвонов. Придется как попугаю рассказывать о том, почему ухожу с текущего места, чего хочется и кем вижу себя через 5 лет и далее по списку, но таков путь.

     

    Названия большинства контор вряд ли кому-то что-то скажут, разве что озон все знают.

     

    Для себя решил что стоит улучшить технические скиллы и искать соответствующий проект.

    792/1049
    Ответить Цитировать
    10
  • strkk, а что не так с текущим местом, почему уходишь?

    5/19
    Ответить Цитировать
    8
  • Кем себя видишь ближайшие 5 лет?

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
1 89 109 110 111 112 131 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.