Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:Вчера, 07:20
812
Статистика
Всего постов
3230
850,717 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +167
13.07.2019 +155
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 22 42 43 44 45 53
  • Дизель, не-не, все по тк - 28 дней как есть, просто плюсуют выходные автоматом. Не так выгодно, как могло бы быть (чтобы брать больше дней), что отчасти компенсируется возможностью брать полностью оплачиваемые отгулы/больничные на несколько дней без справок.

    Ответить Цитировать
    2
  • Из забавного - выяснилось, что в подписанном мной трудовом договоре указали сумму на 20к меньше, чем в оффере. Спасибо менеджеру, который помог это обнаружить, в понедельник поеду подписывать доки заново.  

     

    И да, договор я читал когда подписывал, просто с математикой проблемы, т.к. сумма складывается из двух частей.

    Ответить Цитировать
    6
  • Проработал я меньше месяца на новом месте и тут прилетела новость о том, что компанию с потрохами выкупила некая Tempo. Интересно, что будет дальше. Есть боязнь прихода эффективных менеджеров и перспектив поиска новой работы. А может и наоборот, станет гораздо лучше.

    Ответить Цитировать
    0
  • В прошлом году освоил новый скилл(?) - научился собирать кубик Рубика.

     

    Кубик был у меня еще в детстве. Тогда меня хватало ровно на один слой, дальше уже были проблемы и собранный слой начинал разваливаться. Впрочем, все это было в бородатые доинтернетные года. Теперь же собирать гораздо проще и отнюдь не потому, что я стал умнее.

     

    Заказал себе дешевый кубик за пару сотен рублей и отправился на ютуб в поисках мануалов по сборке. Забавно, что видео про "простой способ сборки кубика для новичка" идут в общей сложности почти час.

    После многократных попыток повторить увиденное мне наконец-то удалось собрать кубик самостоятельно. 

    Со временем стал устранять лики в сборке и изучать более продвинутые комбинации, все-таки нубский способ имеет очень много лишних движений . Сборка превратилась в хобби и способ чем-то занять руки. До всяких жестких чуваков, которые собирают кубики за секунды (они же спидкуберы) мне далеко, да и цели задрачивать алгоритмы до автоматизма нет. Ради интереса замерял, сколько у меня занимает сборка - в среднем около полутора минут.

     

    А на новый год получил в подарок сразу 3 новых кубика.

    1. Стандартный 4х4, его еще учусь собирать, хотя разница с 3х3 не очень большая.

    2. Модификация 3х3, где все грани одного цвета, но элементы различаются по размерам, из-за чего в разобранном виде он смотрится круто, но для скоростной сборки совсем не подходит, т.к. грани постоянно упираются друг в друга из-за выпирающих элементов. Сама методика сборки такая же, как и обычного кубика, хотя мне потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть.

    3. Модификация 3х3, где элементы на гранях выступают в роли шестеренок и при поворотах не двигаются, а крутятся вокруг своей оси. Звучит интересно, да и выглядел кубик весьма привлекательно, а по факту оказался очень простым и неинтересным. Примечательно, что только к нему не прилагалось бумажной инструкции по сборке. По всей видимости, он отправится на растерзание дочке, когда она подрастет.

     

    Теперь моя скромная домашняя коллекция кубиков выглядит так

     

    Кстати, среди спидкуберов проводятся даже чемпионаты мира. Собственно, лично я вспомнил про кубик Рубика и решил закрыть для себя эту "детскую травму" после просмотра видео про командный чемпионат с комментариями профессионала. Болел за филиппинцев :)

    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (strkk @ 09.01.22)  

    цели задрачивать алгоритмы до автоматизма нет

    Цитата (Sunburn @ 10.01.22)  

    2. Сразу учиться собирать F2L (первые два слоя) и не разбивать этот этап на 2 отдельных слоя.

    Вариантов расположения этих двух кусочков для каждой пары не много не мало 41. Придется выучить их все, если хотите собирать первый слой одновременно со вторым.

    I Dunno LOL (Shruggie, Пожималкин) - мем ¯_(ツ)_/¯

     

    finiq, такое впечатление, что после появления первого кубика дальше идешь по наклонной и скупаешь все подряд)

    Ответить Цитировать
    5
  • Вообще удивительно, насколько много всякой информационной хуйни начинается литься со всех сторон, когда идет беременность и появляется ребенок. Люди вокруг вдруг становятся экспертами и начинают рассказывать о том, что нужно и не нужно делать. К примеру, за прошедший год мы узнали, что

    - "Беременным нельзя руки поднимать"

    - "Если детки беспокойны то возможно на них влияют из космоса планеты"

    - "Ну вот вы не курите и умные, поэтому и дочка у вас будет тоже умная"

    - "Ребенка нельзя никому показывать, если кто на улице будет смотреть, отгоняйте сразу"

    - "Мне встречалось как-то информация что когда ходишь в платьях в пол женская энергия собирается"

    - "Если нет молока грудного, значит во время беременности мама себя плохо вела"

    ну и так далее в том же духе. 

    Есть еще рассказы про всяких бабок, которые что-то нашептали и ребенок перестал кричать. Кто-то ест плаценту  

     

    Всякий религиозный и суеверный бред о том, что обязательно надо крестить, выбирать имя исходя из каких-то там дат, выполнять специальные ритуалы и т.п.

     

    Сюда же идут всякие упоротые антиваксеры, которые встречаются, что удивительно, даже среди докторов.

     

    Отдельным пунктом стоит упомянуть мой топ-1 по ебанутости - закрывать детям лицо смайликом на фотках. Это прям клиника какая-то. Удивительно, как кто-то на полном серьезе может верить в подобное.

     

    Для себя выработали механизм по работе с советами подобного рода - я сразу вежливо посылаю нахуй или начинаю троллить, а жена всех перенаправляет ко мне.

     

    Прямо удивительный новый мир открывается, когда выходишь из своего пузыря.

    А Лиза офигевает, читая "рекомендации"

    o6VlyZ8.png
    Ответить Цитировать
    120
  • Недавно узнал от наших тестировщиков один интересный лайфхак, связанный с гуглопочтой.

    Оказывается, если в адрес гуглопочты добавить точки или через плюс какие-то символы в конец, то это будет игнорироваться и письма все равно будут отправляться на оригинальную почту. К примеру, если мой ящик называется poker_nagibator@gmail.com, то для логина можно использовать, например, следующие адреса, которые будут равнозначны начальному адресу.

    1. p.oker_n.agibator@gmail.com

    2. p.oker_n.agibator+owns_you@gmail.com

    3. poker_nagibator+pokerstars+blabla@gmail.com

     

    Тестировщики используют такую штуку, чтобы создавать дублирующие аккаунты. Да и на реальных сайтах такое тоже вполне возможно.

    Оказалось, что еще в бородатом 2008 году про это писали. В качестве примеров для использования указана сортировка по адресу и отслеживание того, кто слил вашу почту, если вы стали получать какой-то спам.

     

    К слову, яндексовая почта убирает плюсы в конце, но с точками ничего не делает.

     

    Пользуйтесь на здоровье и создавайте мультиакки

    Ответить Цитировать
    23
  • Bagaiev, судя по инфе на википедии, это все-таки фишка почты, с точками так точно.

    Note that some mail servers support wildcard recognition of local parts, typically the characters following a plus and less often the characters following a minus, so fred+bah@domain and fred+foo@domain might end up in the same inbox as fred+@domain or even as fred@domain

    Некоторые != все. Впрочем, всегда есть возможность того, что вики врет.

     

    Кстати, еще там пишут что использование обычных и фигурных скобок тоже работает и они не учитываются, но гуглопочта такое не переварила. Все-таки, вероятно, у каждого сервиса свои нюансы.

     

    Хотя в целом, конечно, стоит избегать использования левых символов помимо букв, цифр и нижнего подчеркивания, чтобы не попасть в какие-то странные ситуации с почтовыми серверами.

    Ответить Цитировать
    1
  • Расскажу немного о своем текущем проекте. Наша команда занимается поддержкой и развитием такой штуки как Structure.Gantt. Звучит немного странновато, поскольку Structure (основной продукт) является плагином для очень известной (в айти так точно) штуки - Jira. Сама джира является трекером задач, а Structure позволяет работать со всеми этими задачами как в экселе. А Gantt является расширением для этого плагина, ну или плагином для плагина  

    В общем, он позволяет из задач в Structure рисовать диаграммы Ганта. Это такая штука, которая выстраивает планы реализации каких-то задач, а так же можно устанавливать различные зависимости между задачами, показывать критические пути, занятость ресурсов для реализации задач, ну и так далее.

    Выглядит это как-то так (левая часть экрана - это Structure, а справа как раз диаграмма Ганта)

     

    gantt-cloud-screenshot.png

     

    По сути вся эта штука представляет собой граф, который высчитывается из многих параметров, задаваемых в настройках и отношениями между задачами. Грубо говоря, если одна задача или группа задач должны закончится строго до начала какой-то другой задачи, то это будет учтено и отображено на графе.

     

    Кстати, довольно забавно, что Gantt chart при переводе на русский потерял одну букву т и стал диаграммой Ганта. 

     

    Что касается технической части, то я уже кратко упоминал, что используется котлин, typescript, кассандра и кубер.

     

    P.S. еще раз лучи "добра" тем людям, кто решил убрать предварительный просмотр в пользу WYSIWYG-редактора.

    Ответить Цитировать
    23
  • В целом, наверное можно сказать что дела не так плохи. Если, конечно, не учитывать кромешный пиздец, который сейчас происходит вокруг. В январе взял очередной перерыв от постинга, а после 24 вообще отпали последние зачатки мотивации. Даже неловко как-то писать о своих переживаниях на фоне всего этого.

    Очень повезло, что мы начали оформлять загранник для Лизы еще в начале января. В конце февраля, отстояв очередь в 4 часа в нашем местном отделе по вопросам миграции, получил ее паспорт. В тот же день купили билеты в Турцию и в начале марта улетели. Каких-то планов конкретных не было, просто "на переждать", т.к. в тот момент ситуация была совершенно непонятной. Через месяц мы вернулись в Россию.

    Параллельно пошел парад уходов компаний из РФ. Компании, где я работал раньше, а именно DINS, епам и тсистемс, свалили с разной степенью быстроты (тсистемс еще в процессе). Надеюсь, как нибудь соберусь и напишу свое мнение обо всех этих уходах с позиции местного диванного ит-эксперта. Спойлер - для индустрии это полная задница.

     

    Сразу стало ясно, что оставаться в России это совсем не вариант. Изучали разные варианты, но потом Тсистемс (где работает моя жена) объявил об уходе и предложил переезд в Грецию, Венгрию или Латвию, для некоторых сотрудников (не для нас) были доступны Испания, Германия и Швейцария. После недолгих размышлений мы остановились на Латвии, а жене пришлось выйти из декрета, чтобы поучаствовать в программе релокации. 

    Спустя месяц с небольшим у нас в компании тоже состоялся внутренний созвон, на котором внезапно (на самом деле нет) рассказали, что наша компания тоже сворачивается и в следующем году уже работать в РФ не будет. А сотрудникам предлагают либо релокацию в Канаду/Португалию, либо увольнение с выплатой нескольких окладов.

     

    Появился выбор между Латвией и Канадой. В Португалию ехать нет желания, разве что в самом крайнем случае. Не сказать чтобы Латвия была сильно привлекательным вариантом в сравнении, но существенным плюсом было то, что в таком случае мы оба сохраняли работу, что важно из-за наличия ребенка и неминуемо больших расходов в другой стране. После долгих раздумий выбрали Канаду. Жену сократят ближе к осени, опять же, с выплатой нескольких окладов, как положено. К слову, факт который вам знать необязательно - при таком разрыве трудовых отношений выплата в 3 и менее окладов не облагается НДФЛ.

     

    В итоге, я дождался и принял оффер из Канады - его высылает наша же материнская компания. Сейчас идет процесс сбора документов и прохождения необходимых процедур вроде медосмотра у специально обученного терапевта в специально обученной клинике. Также необходимо сдать IELTS по английскому на 6 и более баллов из 9. IELTS, к слову, тоже прикрылся в РФ и РБ, то есть надо куда-то ехать. Пока рабочим вариантом выглядит поездка в Баку на выходные для сдачи этого экзамена.

     

    По словам юристов, которые занимаются оформлением, процесс займет в районе 5 месяцев, хотя мне кажется что больше. 

    Ну и да, в случае успешного прохождения квеста, мы окажемся в Монреале (провинция Квебек). Довольно важный нюанс - это единственная канадская провинция, где официальным языком является французский. Да и вообще, судя по тому, что я читал и слышал, там своя атмосфера в плане регулирования и жизненных аспектов.

     

    paix pour tout le monde et restez à l'écoute, как говорится у нас

     

    P.S. взрослый человек с зачатками интеллекта должен понимать, что любые военные действия - это очень плохо, и совершенно неважно под каким соусом они подаются. Каким образом можно оправдывать насилие у себя в сознании, мне непонятно.

    Ответить Цитировать
    86
  • Искренне интересно узнать у тех, кто составляет заголовки для слайдера - на какое правило ориентировались его составители, когда писали ник с большой буквы, тогда как в оригинале (да и тупо в том же заголовке чуть ниже), все строчное? Я еще могу понять дилемму, когда ник стоит в начале предложения, но в таком варианте выглядит кривовато.

    Ответить Цитировать
    6
  • В IT-сфере существует такое понятие как легаси-проекты. Как нетрудно догадаться, данный термин является англицизмом, а слово legacy переводится как “наследие”. В контексте айти под этим чаще всего (есть и исключения) подразумевается старая, но работающая система, которую годами, а то и десятилетиями, разрабатывают множество людей. Вследствие чего в исходном коде накапливается значительное количество странных решений и логики, которые ставят неподготовленного человека в тупик. Все эти решения, чаще всего, в свое время имели под собой какие-то основания, использовали устаревшие шаблоны, были ошибочными или “нет времени делать нормально, выпускаем так, а поправим чуть позже”. Последняя категория еще называется “костылями”, которые подставляют для решения проблемы здесь и сейчас не самым красивым и лучшим способом. Наслоения таких изменений в итоге по одиночке могут выглядеть логично, но в конце концов порождают монстров, уживаться с которыми не так просто. Довольно распространенное явление в таких проектах - “носители знаний”, они же археологи и аксакалы всея проекта. Они, как правило, знают истоки тех или иных технических решений, собаку съели на бизнес-логике приложения и живут с этим проектом долгие годы. А какие-то из текущих несуразиц сотворили собственными клавиатурами.
     

    Типичный сценарий - приходит джун с курсов, где он написал никому не нужный хелловорд и получил корочку о том, что он написал хелловорд. Теперь (как он думает) он готов к работе. Или опытный разработчик, которого закидали деньгами и он забыл задать нужные вопросы на собесе. И при столкновении с таким монстром возникает недоумение, просто миллион вопросов и естественное желание все переписать. Разумеется, переделать никто ничего не даст, в первую очередь потому, что система в текущем виде приносит деньги (иначе она бы не продержалась столько лет). А всякие дартаньяны с лозунгами “все переписать, сделать модно-молодежно, и всем по мороженке выдать” посылаются бизнесом, для которого лишние риски и гемор совсем ни к чему. К слову, я сам в свое время имел такое дартаньянство в голове. В конечном счете человек проходит все небезызвестные стадии - Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия. Конечная стадия чаще всего бывает двух разновидностей. Первая - увольнение или смена проекта. Вторая иллюстрируется как

    yFKsCz1qt1g2klgUIXtj7YzhoLU-0iCeWoz7c4sxHA_D06yJLbfZ5kr93kX7kAkG1syCw2MZc7gotQgI5eoa7xaVrt1qYEfTw0O_Yr363DHFLB7t13-HB3ARIj_9Ef3wMsjsPvdTIy3OH0UKbZ70sC8

     

    Второй вариант также может превратить человека в носителя знаний, который в будущем будет гидом для свежих рекрутов.
     

    Все это предисловие появилось у меня в голове из-за того, что любой человек может почувствовать себя на месте новоприбывшего дартаньяна. Вам, наверное, интересно - каким же образом, я же не айтишник? Ну или неинтересно, я в любом случае отвечу на вопрос.

    Просто начните учить языки, они являются отличными примерами легаси с историей в сотни лет. В свое время я с разной степенью успешности осваивал английский, испанский и немецкий. И как раз последний, в отличие от первых двух, я забросил (несмотря на бесплатное обучение от компании), меня просто выбесил откровенный идиотизм и нелогичность многих вещей. К примеру, того, что мне надо для каждого слова запоминать не только его род (который не определить логикой), но и множественное число. Ведь нельзя просто взять и запомнить правило + исключения. Надо для каждого, мать его, слова, придумать что-то свое. А род этих самых существительных вообще абсолютно бесполезная информация (в том числе в русском), ибо мне совершенно пофигу, какого рода окно, нож или одеяло, ведь на смысл сказанного это совершенно не влияет.

    Как и в легаси проектах, на все это паровозик, который решил выучить язык, смотрит и чешет репу. Вероятно, когда-то в этих вещах был смысл. А тут даже “переписать” не выйдет, “бизнес” в виде миллионов носителей языка просто не поймет вас. Приходится выбирать - идти уживаться с монстром, вооружившись помощью аксакала (репетитора или курсов) или заняться чем-то другим.
     

    Собственно, к чему я все это написал? Чуть выше я упоминал французский, как официальный язык в Квебеке. Жена начала немного смотреть уроки по французскому на ютубе, я тоже мельком глянул на сие творение чьей-то больной фантазии. Монстр виден невооруженным глазом. Там есть уже упоминавшийся выше идиотизм с разделением по родам, когда на русском предмет мужского рода, а на французском - женского и наоборот. Определить род логически никак, только знать или угадать, благо их только два и шансы 50%. Сюда добавляются еще и приколы из серии 

    1. напишем 10 букв, а произнесем только 3

    2. первое слово оканчивается на гласную, а второе на гласную начинается? Тогда добавим между ними согласную просто так, чтобы красивее звучало. Л - логика.
     

    Ну и так далее. Уверен, что будет еще “интереснее”. Однако самое странное, что я узнал о французском на данный момент - это числительные. Один из уроков, которые смотрела моя жена, называется “Учим числа от 0 до 69”. Тут наивный человек с улицы задаст логичный вопрос - а почему не учить до сотни, как в других языках?

    Ответ тут простой. Потому что только от 0 до 69 работает логика - числа образуются как “двадцать один” или “шестьдесят три”, примерно как в русском, английском и испанском. То есть, имеется более-менее общепринятый шаблон.

    А вот дальше идет языковое мракобесие. Число 70 дословно звучит как “шестьдесят десять”. А 71 как “шестьдесят одиннадцать”. И так далее. Вот только дальше все становится еще ебанутее интереснее - 80 звучит как “четыре-двадцать”, 81 как “четыре-двадцать-один” и далее по возрастанию. В итоге 90 это “четыре-двадцать-десять”, а 99 = “четыре-двадцать-девятнадцать”. Почему? Because fuck you, thats why. Наверняка была какая-то весомая причина лет пятьсот назад.
     

    А ведь это все лишь начало.

    Зато теперь я понял, откуда во Франции столько математиков.
     

    Переживаю старые чувства, когда нужно вливаться в легаси проект. Терпеть не могу подобные вещи, когда надо запоминать всякий ненужный мусор просто потому, что так принято.
     

    Однако, в данном случае, если хочется остаться в Квебеке надолго, придется становиться частью корабля. Предлагаю всем желающим тыкать меня носом в этот пост и смело называть идиотом, если в будущем я напишу какие-то оправдания в защиту этого языкового безумия.

     

    Не болейте и не воюйте.

    Ответить Цитировать
    88
  • Цитата (Azi @ 01.08.22)  

    то уже под ~40%(с учетом муниципальных) будешь платить

    не такие уж это и нереальнейшие налоги. Поинтересуйтесь у своих работодателей, во сколько вы им обходитесь. И узнаете, что цифра там будет где-то х2 от вашей зп. Как раз потому (как уже написали выше), что чудес не бывает, и низкий ндфл компенсируется конскими выплатами по другим статьям. Разница только в том, что в случае Канады ты сам осуществляешь эти выплаты. Что, к слову, не так уж и плохо.

     

    Цитата (FL_veteran @ 01.08.22)  

    В частности, сколько среднерыночный синиор может откладывать в месяц после обязательных трат. Отдельно учитывать общее качество жизни, семейные обстоятельства и пр.

    В текущей ситуации картинка другая. Условно, в январе этого года я живу с женой и дочкой, мы оба работаем, получаем неплохие зп, есть квартира, возможности путешествовать, ходить в кино и радоваться жизни. А сейчас - мы так же живем с женой и дочкой, вот только работы лишаемся, айти рынок сжимается процентов на 80, что приводит к закономерному снижению зарплат и налогов. Путешествия очень сильно ограничены, для оплаты чего-то нужно "искать варианты". Не говоря уже о том, что накопления даже девать особо некуда - зарубежные брокеры рано или поздно прикроются самостоятельно или принудительно, с российскими акциями иметь дело никакого желания нет. Не говоря уже о перспективах для дочки.

    В январе можно было задаваться вопросами об экономической целесообразности. Сейчас же этих вопросов нет - в переезде куда больше ЕВ на дистанции, а тут на форуме как раз такие решения и стараются принимать, нет? 

    Зарплата конкретно при переезде стоит далеко не на первом месте. Уж в крайнем случае, можно будет подыскать более высокую зп уже на месте или найти дополнительные источники дохода. К слову, в Канаде вроде как нет налога на онлайн-покер.

    Сообщение отредактировал strkk - 1.8.2022, 10:25
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (flek @ 01.08.22)  

    твоя рабочая виза в Канаде будет привязана к конкретной компании и при увольнении виза сгорит?

    Да, мой work permit будет привязан к работодателю как минимум до получения Permanent Residence карты (срок оформления до 32 месяцев, по словам юристов). В случае, если я захочу сменить работодателя, то это тоже можно сделать вполне легально, если новый работодатель возьмется оформить новый пермит.

    Цитата (flek @ 01.08.22)  

    И еще интересно, какую визу дадут твоей жене? Сможет ли она работать? Если да, то логично предположить, что ограничений на компанию у нее не будет?))

    Жене дают такой же ворк пермит, только он открытый и ограничений у нее нет. Он вроде как еще привязан каким-то образом к моему. Условно, если мой пермит аннулируют и будут депортировать, то она отправится следом.

    Цитата (flek @ 01.08.22)  

    при переводе из российского офиса в канадский, зарплата тоже становится канадской? Будет ли какое-то интервью чтобы определить тебя в конкретную команду? Будешь ли ты работать на той же позиции в Канаде, что и в РФ?

    Не знаю что имеется в виду под "канадской зарплатой", но она будет выплачиваться в CAD канадским юрлицом, и сумма больше чем в РФ. Золотых гор не обещают, но, как я уже описал выше, это непринципиально для меня в данный момент. Никаких интервью, команд и т.п. нет и не будет - я ведь уже работаю в команде и продолжу работать там же, просто в новой локации. Фактически, я увольняюсь в РФ и устраиваюсь в то же самое место в Канаде.

    Цитата (flek @ 01.08.22)  

    Много ли людей из офиса РФ решилось на переезд?

    Думаю что вот этот момент будет самым больным для компании. Пока еще все не устаканилось, кто-то отказался ехать сразу, кому-то офферы не до конца согласованы, а кому-то они и вовсе не придут и люди попадут под сокращение. Последний вариант, насколько я понимаю, касается джунов и всяких продажников/людей, которые не связаны непосредственно с продакшеном.

    Если приводить какую-то цифру, то я бы сказал что релоцируется около 40% сотрудников. Стоит заметить, что кто-то едет не только в Португалию/Канаду. Кастомные варианты тоже допустимы, если есть обстоятельства. Скажем, если бы мы с женой поехали все-таки в Латвию, то для нашей конторы это было бы ок и я бы в таком случае работал через фирму-посредника.

    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Azi @ 01.08.22)  

    Мир одной Канадой не кончается, вопрос почему между Латвией, Грузией(НДФЛ 1% + до 15$ месяц на телефон/карточки етц.), Турцией етц выбрана именно Канада.

    Окей, я поясню. Изначально твой вопрос я в немного другом контексте воспринял.

    Налоги - это лишь одна из переменных. Для меня также играет роль климат, язык, общий уровень жизни. Всякие грузии, турции и прочие черногории, при всем уважении, рассматривались только как временные/промежуточные варианты перед переездом в развитые страны. Латвия это более выгодное направление чем озвученные выше, несомненно. Канада оказалась более плюсовым вариантом. Стоит заметить, что если релокация в Монреаль не выгорит, то жене можно будет устроиться снова в Тсистемс, но уже латвийский. Правда, в таком случае, никаких компенсаций и подъемных при переезде не будет.

     

    Не стоит забывать, что список опций изначально лимитирован. Это ведь не так, что я открываю карту, тыкаю пальцем и оказываюсь в выбранной локации. При такой ситуации, вероятно, ехали бы не в Канаду.

    Ответить Цитировать
    16
  • Из всяких забавных штук, связанных с релокацией - один из сотрудников Т-системс переехал вместе с женой, детьми и... конем.

    Ответить Цитировать
    33
  • Кстати, если вы вдруг тоже являетесь поклонником "Пацанов" (а если нет, посмотрите - очень крутой сериал), то можете не знать, что у корпорации Vought International есть свой ютуб-канал, где выкладывается контент типа клипов, трейлеров фильмов, рекламных роликов и прочего. Отдельно стоит отметить серию выпусков новостей, которые заполняют пробелы между 2 и 3 сезоном - Seven on 7 with Cameron Coleman. Прямо глоток свежего воздуха из фактов и честности в нашем лживом мире.

     

    Правда, для просмотра нужно знать инглиш. А медиа-команде сериала, которая снимает весь этот контент, большой респект. Для некоторых товаров, например для горной воды Liquid Death (жидкая смерть) даже сделали отдельные сайты - https://liquiddeath.com/

    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Омг @ 16.08.22)  

    В США нет преступности, грубиянов и пьяного быдла?

    Оно есть везде, каждый для себя выбирает, в какой стране быдло ему по душе.

     

    Для невнимательных подсвечу, что VANISH говорит о Швейцарии, как о цели для своей релокации.

    Почему-то все любят приводить в пример США и начинать искать там проблемы, в то время как есть очень длинный список стран, где живется куда комфортнее чем в штатах и уж тем более чем в РФ.

    Ответить Цитировать
    15
  • Надеюсь что споры по налогам и гетто поутихли, давайте лучше я расскажу про то, каким образом идет процесс и что необходимо сделать.

    После получения и подписания оффера в июле юристы прислали мне чеклист из 30 пунктов, 90% которых это документы. Они все необходимы с разной степенью срочности. В том числе там были:

    1. Резюме. К счастью, у меня уже имелась заготовка для амазона, так что много времени подготовка нового не заняла.

    2. Заполнение десятка анкет на себя, жену и дочку. При этом надо было отправить как пдфки, так и подписанные отсканированные копии этих самых пдфок.

    3. Письма с подтверждением опыта. Пришлось поднимать старые контакты и искать эйчаров для написания данных писем. Юристы просили указать обязанности, поэтому пришлось для каждого места работы писать их самому для добавления в текст. Проявилось разнообразие в подходах - где-то отказались указывать зарплату в письме, где-то нужно было получить только лично, где-то отправили все без вопросов и подтверждения личности не потребовалось. А одно из писем (как раз то, которое надо было лично забирать) и вовсе забраковали из-за неправильной транслитерации имени, пришлось переделывать и ехать второй раз за ним.

    4. Медосмотр. Его проходят только у специально обученных терапевтов, которых можно пересчитать по пальцам одной руки (к примеру, у нас в СПб их всего 2 или 3). Мы в мае записались на конец июля и проторчав там почти 4 часа (при том, что процедуры заняли от силы минут 30), получили в итоге нужные доки о пройденном осмотре.

    5. Экзамен IELTS. Об этом я кратко упоминал - необходимо набрать 6 баллов из 9 возможных, что, как мне кажется, не так уж и сложно. На следующей неделе полечу в Баку на сдачу экзамена, заодно устрою себе мини-отпуск. Если вдруг сдать на 6+ баллов не выйдет, то придется сдавать его еще раз где-нибудь в другом месте. Но надеюсь что моего инглиша хватит.

    6. Прививка от ковида. Разумеется, всякие спутники не одобрены Канадой, поэтому нужно будет колоться признаваемой ими вакциной. Это не горит, т.к. сертификат нужен уже для въезда, а до этого в данный момент далеко. Шенгенской визы у меня нет, поэтому видимо придется прививаться где-нибудь в Турции.

     

    Впрочем, это все детский сад по сравнению с адищем, которое творилось 3 года назад при получении американкой визы.

     

    Ну и прочие вещи. Самые необходимые документы я отослал, теперь мяч на стороне юристов, которые должны подготовить заявления для одобрения трудоустройства и какого-то квебекского разрешения. После этого начнется оформление разрешения на работу, если я правильно их понял. 

     

    Еще добавляет сложности тот факт, что юристы работают только 4 дня в неделю в июле и августе. Связано это, как я понимаю, с политикой их компании, которая дает дополнительные выходные на летнее время. Ну или просто готовятся к четырехдневной рабочей неделе. К слову, у нас в компании тоже есть похожая практика - в летнее время по пятницам мы работаем только 50% времени.

     

    В общем, по моим прогнозам, реальный переезд случится лишь в следующем году, наверное даже ближе к весне.

    Буду держать в курсе.

    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (VANISH @ 18.08.22)  

    А что помимо наклейки тогда было?

     

    Был отказ при первой подаче, пришлось собирать документы и самому делать резюме для своего дипломника, который оказался американофобом и отказался помогать. Проект, ради которого я делал визу, к моменту повторной подачи документов успел схлопнуться. Ну и оба полета в Варшаву на подачу документов тоже беспроблемными нельзя назвать, потом с польских авиалиний получал компенсацию.

     

    К слову, как раз с хорватской визой прям огромных проблем не было (оформляли в прошлом году). Там была туповатая ситуация, когда уже при подаче выяснилось, что нужны именно предоплаченные брони отелей. И пришлось половину броней переделывать и распечатывать на месте, благо интернет и печать были бесплатными. А в итоге жене дали визу на 2 года, а мне только на 6 месяцев.   

    Цитата (Niveika @ 18.08.22)  

    На медосмотр идёшь с какой то выпиской из поликлиники или как?

    Что проверяют? Если ли болезни с которыми не пройдешь мед осмотр?

    выше уже ответили. Добавлю, что сейчас стоимость всего этого выросла до 15к за взрослого и (вроде) 6-7к за ребенка.

     

    Цитата (Nameless00 @ 16.08.22)  

    Это реальный товар. У меня может даже сейчас есть в холодильнике.

    Хех, прикольно. Обычно не так, поэтому предположил что эта вода тоже фейковая. К примеру, как сайт http://busterbeaverspizza.com/ который появляется в рекламе пиццерии с лестными друзьями Черного Нуара редиректит на страницу пацанов в амазоне, а https://www.dawnoftheseven.com/ очевидно создан медиакомандой сериала.

    Ответить Цитировать
    2
3229 постов
1 22 42 43 44 45 53
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.