Книги, которые обязательно стоит прочитать.

Последний пост:15.05.2022
49
1 2 3 4 8
Считаешь ли ты, что тебе нужно развиваться?
  1. Да
    82%
    169
  2. Нет
    8%
    17
  3. Уже в поиске интересных книг
    9%
    18
  4. Развиваюсь другим способом, нежели чтением книг. Напишу в комментариях ;)
    1%
    2
  • Привет форум, зовут меня Глеб. Мне 20 лет.

    Пару дней назад, выходя из спортзала и спускаясь к входу метро, я встретил одного парня, который без лишних прелюдий решил впарить мне книгу об учении "Радханатха Свами". К слову говоря, этот парень в метро представлял школу кришнаитов.
    Он носил очки, был лыс, руки его были сильно огрубевшие от холода, при этом на лице была отчетливо искренняя улыбка. И я остановился поговорить с ним.
    Разумеется, что я не думал ни о какой покупке книг, ни о том, чтобы пойти с ним в его храм, ни о знакомстве с его общиной и тд...Мне просто стало интересно как этот парень попал в эту секту, чем это было обусловлено, и какую он в принципе жизнь сейчас ведет.

    Знакомьтесь, того парня зовут Дима и ему 22 года. Себя он называет монахом. Каждый день он ложится спать в 9 вечера, просыпается в 3 утра, идет в душ, потом на утреннюю молитву, затем на завтрак, а потом , как он говорил, он шел в "классы философии". После чего в середине дня он ехал продавать те самые книги, о которых я повествовал в самом начале. И вот, этот с виду "поехавший по фазе" парень, начал отвечать на мои вопросы:"откуда он? , сколько ему лет? , как он пришел к тому, чтобы стать монахом? и тд" Оказалось, что этот парень приехал из Штатов, что он подтвердил позже получасовым разговором на английском. Пять лет назад он переехал из Ярославля в Штаты, пожил там 3 года, после чего нашел себя в этом учении, уехал на полтора года в Торонто, что в Канаде, а затем в Монреаль на полгода. На вопрос;"а что тебя привело в Минск?" он ответил что-то в духе "судьба, брат" , только без брат, и без судьбы) Оказалось, что в детстве он не получал достаточно любви от близких, они были вечно заняты работой. Ну и конечно же постоянное непонимание в подростковом возрасте в его новой среде жизни, где белый парень с высоко романтически настроенными мыслями был белой вороной.

    Подходя потихоньку к делу. В течение разговора, а он на тот момент уже шел около часа, я решил его спросить, есть ли люди, которые описывают их духовную школу с точки зрении науки. И знаете, как бы это странно не звучало, но оказалось, что есть такой один парень. Фамилию его я не вспомню, но помню то, что это физик, и он пытается описать реинкарнацию, используя физические уравнения и модели.
    Я спросил его как он относится к науке, на что услышал весьма красноречивый, но спорный ответ. Он сказал, что большинство научных достижений и прорывов в мире было связано лишь с защитой нас: как народ, как отдельной личности, нации в целом и тд. То ли это оружие массового уничтожения, то ли это маленький пистолет. То ли это таблетки от защиты вирусов. И многое другое. Он начал загибать палицы и перечислять цели, функции или если можно так сказать " обязанности", которые нужно выполнять животному существу. Я загибал вместе с ним. Первое- питаться, второе - защищаться, спать - это третье; что будет четвертым я не помню, но точно не испражняться, так как это он относил к первой функции. Помолчав несколько секунд и не дав закончить ему свою мысль, я загнул пятый палец, и сказал - развиваться. И тут меня осенило:

    Мне 20 лет, а я практически точно так же как и большинство моих сверстников ничего не соображаю в жизни. Не развиваюсь, а просто существую как те же животные. Если не считать развития телосложения. Сейчас модно быть подтянутым и крепким парнем. Сейчас модно заниматься боевыми единоборствами. Но модно ли быть образованным? Что-то я не слышал от своих сверстников, что они собираются устроить вечер чтения поэзии Бродского. Ну или же хотят провести субботний вечер в библиотеке. Я нахватался где-то мимолетных знаний в каких-то сферах жизни. Я знаю, что такое эглет, но не знаю как обеспечить себе хорошую пенсию в жизни. Я знаю кто такие иллюминаты, но не знаю как организовать свой стар-ап. В данный момент меня не интересуют именно эти темы, но смысл вы думаю поняли. Я хочу развиваться.
    И дело даже не в моем возрасте. Можно быть и в 50 лет совершенно необразованным. Меня всегда восхищали такие люди, как: Feruell, Forhayley, Khishtaki, ilushan - люди, которые как мне показалось, очень образованные и при этом не кичившиеся этим. Люди, которые стараются говорить только в том случае, если они компетентны в вопросе. Надоело говорить, но при этом про себя понимать, что еще 2 минуты такого разговора и я закончу следующий диалог со словами:"этого я не знаю". Я понимаю, что в 20 лет все знать я не могу, но как минимум хотелось бы потихоньку развиваться, чтобы когда у меня появился ребенок и задал вопрос:"Папа, а почему солнце всегда восходит на востоке?" Я бы не ответил:" если всегда восходит, то не трогай", просто не зная что ему ответить.

    Поэтому у меня родилось 2 вопроса к вам, дорогое компьюнити:

    Какие книги стоит прочитать в 20 лет?

    Какие книги стоит в принципе прочесть?
    Спасибо

    UPD 13.12.2015: Создание дневника

    UPD 12.12.2015: Ищу книги по следующим темам. Список сформировал по личным приоритетам в поиске книг.

    1. Дисциплина / Управление своим временем.
    2. Саморазвитие
    3. Мотивация
    4. Взаимоотношения в обществе.
    5. Рациональное мышление
    5. Древняя и Современная философия.
    6. Художественная литера, высмеивающая человеческие пороки.
    7. Художественная литература, затрагивающая человеческие проблемы, переживания
    8. Политические / экономические .. книги.

    Спасибо всем тем, кто пишет названия книг, отзывы, свои мнения. Вы очень мне помогаете, ребят :)

    P.S. Я не из тех, кто действительно собирает друзей в субботний вечер, чтобы почитать Бродского. Да и не хочу им быть. Умею веселиться, хорошо проводить время. Просто хочется развиваться :)



    Ссылка на дневник - перейти
    Сообщение отредактировал OMGitsGael - 25.12.2015, 4:05
    1/56
    Ответить Цитировать
    29
  • " "Какие книги стоит прочитать в 20 лет"?"

    из НФ

    Дюна (1 я 100%, дальше как хошь). Галька в Небе (Айзимова). Крысу Гаррисона по желанию, конеш. Человек в выысоком замке (хотя в 20 рановато всеже). В 20 весьма норм Хайнлайн весь в целом.

    из не НФ.

    Плаху, конечно (Айтматов). Мастер и Маргарита просто 100%. Причем сначала Мастера, потом дня через 2 Плаху, потом Мастер и Маргарита перечитать. герой нашего времени.
    Олдриджа можно из ненашенского. Немного Пикуля (ну это для эстотов ИМХО и чтоб понтоваться).

    Если не читал - классику Дюма нужно имхо.
    Парфюмеров и Алхимиков не надо всяких

    и, да, обязательно это:

    "Гарри Потер и методы рационального мышления" - бесплатная с Fbreader прогой идет - СУПЕР!

    Ну и исче куча гниг.

    UPD.

    Прочитал всю твою тему.

    Твой 22-летний монах ,прости Господи, обычный идиот. Не так. Просто чувак, которому кажется, что вот нашел, а по факту

    "не умрет, то останется одно" (с)

    Да, Братьев Карамазовых 100% надо прочесть, кончено.

    Понимание этого придет к тебе позже. Книги не помогут.
    А вообще завидую - 20 лет очень круто! Супер возраст, если мысли, то сразу в крайности...красота! Удачи в чтении книг

    И еще, знать все не надо. Ребенок родиться - очень ок мысли!
    Вообще очень все ОК! Солнце встает на востоке, потому, что садиться на западе и черепахи его прокручивают - логично же
    1/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Driadorian, Большое спасибо за ответ!)
    2/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Driadorian @ 10.12.2015)
    "Гарри Потер и методы рационального мышления" - бесплатная с Fbreader прогой идет - СУПЕР!


    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Driadorian, дело не в монахе. Я сам понимаю, что этот "одуванчик" не от мира сего. Просто его всяческие размышления навели меня на собственные. Поэтому я и написал эту историю, а не просто задал вопрос. Еще раз спасибо за твой список книг. Может быть кто-то моего возраста или старше зайдет сюда и поймет для себя, что он тоже хочет развиваться. И так же как и я начнет искать интересную литературу.


    Всезнайкой и занудой я быть не хочу. Просто хочу быть образованным.
    3/56
    Ответить Цитировать
    1
  • Почитай стоиков. Лучшая, на мой взгляд, книга Марка Аврелия. На английском она называется Meditation. На русском я нашел несколько переводов названия: "Рассуждения о самом себе", "Наедине с собой", "Размышления". Ее спокойно можно скачать, но ссылку не буду давать, т.к. не знаю какой перевод лучше (от него многое зависит). Сам читал на английском и лучший перевод Gregory Hays. Эта книга, которая не должна была стать книгой – это был дневник Марка Аврелия, которая должна была ему напоминать как стать лучше.

    Если осилишь и захочешь дальше читать, то можешь попробовать Сенеку.
    1/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Кстати, чтобы вы не думали, что эта история выдумана, вот id80986552 того монаха. Оказывается и у монахов есть страница в вк.
    4/56
    Ответить Цитировать
    0
  • kilid, Спасибо большое.
    5/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, когда наберется достаточное количество книг. А я надеюсь, что такое количество наберется. Создам свой топ того, что буду читать. А позже, что именно мне понравилось из прочитанного :)
    6/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Амиран Сардаров ЖИЗНЬ С ГОЛОВОЙ 2.0

    Эта книга точно не для всех. Не для тех, которые уже нашли себя в чём-то малом и им не надо ничего нового. Их и так все устраивает. Работа, жена, дети. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Кредит в банке. Куча обязанностей. Сидение в офисе и отпуск на две недели два раза в год по горящей путёвке. Им точно не до каких-то «поисков истины». Книга не для них.

    тут можно скачать: http://asardarov.ru/
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • IFeelOnlyHatred, эту книгу я уже читал, спасибо :)

    Так же, не на правах рекламы канал автора этой книги Дневник хача

    По-моему один из самых интересных каналов на ютубе из русскоязычных за последние полгода.
    7/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну а если серьезно, действительно сложно представляю, как живет следующее за мной поколение.

    У нас все был как в Балладе о Борьбе Высоцкого.

    "И сосало под ложечкой сладко от фраз".
    Мы читали взахлеб. Ибо больше нечего было делать.

    Я научился читать в 3 года. Читал бессистемно, как ГГ в Двух Капитанах (почитай, кстати, правдо это 14+ лет но мало-ли).
    Постепенно выявил себе пул книг, стал перечитывать.

    Хорошие книги, вообще, нужно перечитывать раз в 5-10 лет. Находишь много нового.
    Лучшим видом литературы считаю НФ классической эры.

    Из книг, которые перечитываю раз в 3-5 лет

    "Властелин колец"
    "Мастер и Маргарита"
    "Война и Мир" (1-3 том, 4й нет)
    "Тунель в небе" (последний перечитал в оригинале - очень легкий английский)
    "Хроники Амбера" (1-3 книга)
    "Раковый корпус" (ужасная книга)
    "Суперсистема" Брансона (только введение, где жизнеописание) - раз в полгода обычно. Очень крутая история.
    Пехова всего (в метро как оч. хорошую жвачку для мозгов).
    "Граф Монте Кристо" (раз в год на отдыхе всегда)

    Высоцкого, кстати, тоже стоит послушать. Читать стихи не нужно - нужно слушать.
    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Driadorian, Еще раз большое спасибо. Думаю несколько книг уже взять на чтение :)
    Капитанскую дочку читал :P ; Мастер и Маргарита - тоже. По программе в школе было положено :)
    А Высоцкого я слушаю, но не скажу, что до конца понимаю, разве что:" Райские яблоки; и, Если друг оказался вдруг"
    8/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OMGitsGael @ 10.12.2015)
    IFeelOnlyHatred, эту книгу я уже читал, спасибо :)

    Так же, не на правах рекламы канал автора этой книги Дневник хача

    По-моему один из самых интересных каналов на ютубе из русскоязычных за последние полгода.

    Ну если читал, то там интересная мысль, что читать ради того, чтобы читать мало пользы. В голове ничего не отложиться. Надо делом заниматься и если, что-то не получается, то уже искать книги в которых рассказывается, что в таких случаях делать
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • А как же "Атлант расправил плечи" ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • IFeelOnlyHatred, не знаю как у других, но у меня в голове каждая книга если не полностью, то частично находит свое место в шкафчике знаний. Просто все дело в том, что в течение жизни, как мне кажется, мы кладем в этот шкафчик разные вещи. Кто-то в 20 лет может от А до Я положить статью строения адронного коллайдера, так как уже в 20 лет понимает эту информацию и она ему интересна. А кто-то из этой статьи почерпнет только заумное название.
    Как писал Driadorian, хорошие книги нужно перечитывать каждые 5-10 лет, так как спустя этот промежуток времени мы становимся мудрее, если можно так сказать, ну или опытнее что ли. И тот материал из "очередной" книги, становится уже нам понятным и много полезным. Так что я просто не согласен с этой точкой зрения, поэтому и пропускаю ее мимо себя. О чем можно говорить, если я в 13 лет читал "Алые Паруса", но только в 18 узнал, что алый цвет - это не белый ( как я себе всегда представлял) , а красный)
    9/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Myp3eHe4ek, зашел в википедию. описание книги понравилось. спасибо!)
    10/56
    Ответить Цитировать
    0
  • OMGitsGael, Книга в Штатах по полурярности на 2м месте, после Библии.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Myp3eHe4ek, просмотрел около 20 топовых рейтингов Американских университетов и газет. Библию в принципе не нашел в рейтингах. А вот "Atlas Shrugged" на английском она так звучит. Часто встречал топ-1 в списках из 100 книг. Еще раз спасибо.

    Жду еще ваши мнения, высказывания и названия книг :)
    11/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребят, вверху страницы весит опрос:"Считаешь ли ты, что тебе нужно развиваться?"
    Каким образом вы развиваетесь? И какой толчок, если таковой был, поспособствовал этому? :)
    12/56
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.