_BadBeat_ @ 16.5.2015
trade_is_all, можешь рассказать поподробнее о своем опыте?Чем торговал, чем лучше всего получалось торговать?Почему остановился именно на Чикагской бирже?
Торговал валюты (евро, фунт, австралийский доллар) через форекс-кухни. Торговал акциями на амер фондовом (самые ликвидные). Остановился на фьючерсах. По одной простой причине - это реальный рынок с возможностью оперировать крупными суммами. Все эти форекс-брокеры с их валютами и сфд - это несерьезно для вложений даже 5к. По ряду причин. 1) сохранность средств, 2) увеличенные издержки на торговлю (спрэды, комиссии, проскальзывания на новостях). Фьючерсы позволяют тебе торговать много инструментов, задействовать большие суммы и диверсифицироваться. Средства лежат на отдельных счетах. А стать торговцем собственного ПАММа - это не лучшая затея. В планах - освоить опционы и стратегии хэджирования с их использованием.
На данный момент лучше всего получается торговать золото и серебро. Можно торговать 4 основные валютные пары через их фьючерсные контракты - они все торгуются против доллара, но у каждой есть свои отклонения, что открывает некоторые возможности. Нефть не торговал, хотя ее все очень любят потому как сильно волатильный инструмент (там просто горы денег, которые не дают никому покоя). Торговал фьючерсы на индексы S&P500 и Nasdaq. Фьючерс на индекс S&P500 - самый ликвидный и дает возможность торговать большие объемы (запросто 50-100 контрактов практически как 1-2). С/х фьючерсы не трогал.
Самое главное - риск-менеджмент. Если начать с этого, то торговля пойдет. Все слитые счета из-за нарушения рисков. Шел к этому 3 года. Нигде не обучался, никаких курсов не проходил. Использую кластера и объемы.
Решил завести блоги на ряде ресурсов, чтобы показать как адекватно зарабатываются деньги в трейдинге и возможно привлечь дополнительные инвестиции.
Активно торгую последние 3 года. Был и форекс, и NYSE, и фьючерсы СМЕ, на которых в даный момент я остановился. Про взлеты и падения, про грабли и набитые шишки не буду. Всего было предостаточно.
На данный момент Моя цель стабильненько идти вверх. Чтобы не было страха от серии больших убытков и жадности от больших прибылей. Самое первое внимание - рискам. Чтобы через 5 лет марафона прийти к финишу одним из немногих.
Итак, ставим простую цель - Дисциплинированно сделать 30% при общем риске 10%.
Это ДЕМО.
Рынок - СМЕ. Инструменты - GC, SI, ES, NQ.
Общий риск в деньгах 6 000.
Таргет по прибыли 25 000.
Комиссия на круг 10.
Максимальный размер стопов:
1к золота = стоп 300
1к серебра = стоп 500
1к снп500 = стоп 200
1к насдак = стоп 200
Торговля будет начинаться с 1к и по достижении 1200 прибыли будет подключаться в торговлю 2й. Полноценно 2к можно будет торговать с 2500.