Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,261,676 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 348 368 369 370 371 390 455
  • Цитата (Lika @ 16.2.2020)
    Под современные призывы изучения себя и своих эмоций частенько стала замечать, что не справляюсь с некоторыми эмоциями, несмотря на то, что разумом понимаю бредовость этих проявлений.

    Ну, по большей части все не так категорично и плохо, в плане обычно не зачем сразу ставить на себя или кого-то печать психического заболевания либо химического сбоя. В каждом из нас сидит своя "собака павлова" с кучей забитых реакционных дорожек-рефлексов, большинство из них закладывается рандомно, в детстве, систематически или под воздействием сильных эмоциональных потрясений. Соответственно мы имеем человека с кучей паттернов, часть из которых неправильна, неуместна либо вообще мешает жить. Как один большой говнокод на кривых костылях, написанный тысячами разных индусов и смешанный в одну кучу х) И если эти сбои в системе не выявить и не отредактировать до нужных, никакие химические адд-оны не помогут, обычно химическая терапия идет вспомогательно к основной работе со специалистом.

    Поэтому если тебе комфортно жить с твоими паттернами, то все ок, можно считать это чертами характера, если нет - всегда можно поработать со специалистами, благо сейчас разноплановых хороших психотерапевтов навалом с;
    1/3
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (teaired @ 16.2.2020)
    благо сейчас разноплановых хороших психотерапевтов навалом

    Удивительно.
    Что ты имеешь ввиду под «навалом»?
    Можно идти в районную поликлинику, смело рассказывать о своих в т.ч. покерных проблемах и рассчитывать получить квалифицированную помощь?
    Или навалом, но не настолько, и нужно гуглить?
    Ок, не мог бы ты пожалуйста, если тебя не затруднит, дать ссылки на каких-нибудь заслуживающих доверия специалистов в москве-питере, тем более что если их навалом, то это будет не сложно.
    Возможно я просто в каком-то другом мире живу, где даже обычных профильных врачей приходится выискивать, и в основном они не оправдывают ожиданий, что уж про психотерапевтов говорить.
    Ну либо ищу плохо.
    1/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (yurka_antoshka @ 16.2.2020)
    не мог бы ты

    Ну, для начала, "не моглА бы")

    Само собой в районной поликлинике тебе максимум назначат глицин и покрутят пальцем у виска в 99 из 100 случаев, если сильно не повезет - положат в психдиспансер для обследования и повесят парочку веселых диагнозов навроде шизы.
    Практикующих именно платных специалистов более чем достаточно, в том числе и покерных. Конкретно меня эта тема никогда не интересовала и я не нуждалась в подобных врачах, поэтому контактов в наличии не имею, но даже чисто в любой уважающей себя покерной конюшне есть психологи и ментал коучи для вот этих вот целей. Мне кажется даже на джипси можно найти специалистов. Для работ "посерьезнее" можно завести аккаунт в твиттере и прогуглить там эту тему, там достаточно тредов с разноплановыми психологами-психиатрами-психотерапевтами и отзывами на них от реальных людей.
    Цитата (yurka_antoshka @ 16.2.2020)
    Возможно я просто в каком-то другом мире живу, где даже обычных профильных врачей приходится выискивать, и в основном они не оправдывают ожиданий

    Тоже такая фигня есть с обычными врачами, фарт только на эндокринологов и стоматологов, и то уже хорошо с;
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, Lika, мы, тоесть субьект, и личность субьекта, это отражение как раз тех вещей, какое количество приятных нейромедиаторов приносят этой личности данные действия, нравится быть честным христианином закапывать себя в песок ради других и всё такое? так тебя и характеризует банальное стремление к дофамину/серотонину(в основном) как человека.
    но раз уже вопрос в том, как формируются эти самые наши вкусы, то это что то из степени того, что мы можем проследить, и из того что мы не особо прослеживаем ввиду того что психоаналитика не так развита
    банальная причинно-следственная связь уровня психоаналитики касаемо нашей личности а значит касаемо того, что же нам приносит счастье, это что то из разряда "ну ты слишком любил свою маму поэтому подсознательно ищешь человека похожую на неё, толи по характеру, толи по внешности"
    поэтому в целом, мы можем охарактеризовывать то что в какой то степени понимаем, почему конкретное дейтвие приносит конкретный нейромедиатор, но не всё сразу тащемта....
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 16.2.2020)
    Хотелось бы в идеале понять: мы это что? Внутренний голос наш или комбинация гормонов и нейромедиаторов, которая заставляет нас вести себя так, как мы себя ведём?

    Психофизиологическая проблема
    Mind–body problem
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • yurka_antoshka, исполнитель!
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (teaired @ 16.2.2020)
    Практикующих именно платных специалистов более чем достаточно, в том числе и покерных.

    Ну дак это то понятно, что их достаточно)
    Вот только определить уровень их квалификации зачастую бывает крайне затруднительно.
    В том числе и при наличии отзывов, потому что у большинства клиентов в голове каша.

    Цитата
    Конкретно меня эта тема никогда не интересовала и я не нуждалась в подобных врачах

    Предполагал, что это так.
    Если бы был опыт поиска, то ты бы говорила по-другому)
    Ну энивей, создавать аккаунт в твиттере, лазать по различным сайтам с отзывами в надежде отличить, какие из них менее бредовые и бесполезные, чем другие - так себе занятие, которое мало коррелирует с представлением о лёгком поиске специалиста.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (yurka_antoshka @ 16.2.2020)
    Вот только определить уровень их квалификации зачастую бывает крайне затруднительно.

    У каждого уважающего себя специалиста есть свой блог, где есть его выкладки, статьи, мысли, информация об образовании и пройденном дополнительном обучении.
    Цитата (yurka_antoshka @ 16.2.2020)
    Если бы был опыт поиска, то ты бы говорила по-другому)

    Я не понимаю, зачем ты тут это все сейчас пишешь, и ежу понятно, что чтобы найти адекватного подходящего именно тебе специалиста, тем более психотерапевта, нужно потратить на это достаточно времени. Но почему-то все об этом забывают и ищут мгновенной "чудо-таблетки" и ссылки на "чудо-специалиста", который мигом по скайпу сделает всю работу за тебя и за два слова запрограммирует на идеальное психическое здоровье. Не бывает никаких чудес, проблемы с психикой хуже неправильно сросшегося перелома, это годы времени, качели улучшения-ухудшения, тонны работы в первую очередь с твоей стороны, психотерапевт должен лишь направить, а не тащить как осленка к цели.

    Прям как в покере, каждый новичок хочет волшебного чудо-тренера, который прямщас за 5 баксов научит тащить по 2к вечнозеленых в месяц без вот этих сраных сидениях во флопзиллах, солверах и тысячных отыгранных дистанций х) если есть ссылка на такого тренера дайте мне а то вот чета лень гуглить там искать а вдруг еще бредовый и бесполезный попадется который еще и профит сразу не гарантирует
    3/3
    Ответить Цитировать
    -2
  • Человеческое поведение очень усложнилось эволюционно , при том что начинка головы не сильно изменилась в биологическом плане. Да там есть участки которые отличаются от приматов. Трудно сказать какой человек должен быть с точки зрения природы и каким должен быть с точки зрения человечества. Человек ушел сильно от природы. Отношения , восприятия реальности, сексуальность, необходимость контактировать с разными людьми и приятными и неприятными, знакомыми незнакомыми, переизбыток информации, влияние государства , СМИ , неравенство в различных категориях, всё это приводит к багам в наших разумах. Психологических расстройств тысячи. От незначительных не представляющих никакую угрозу , до самых опасных как пиромания , некоторые виды шизофрении , и прочие сопутствующие расстройства которым присуще насилие над другими или самим собой. Вылечить многие тяжёлые расстройства практически невозможно. Разве что подкорректировать. У меня у самого есть баг , похоже очень на нейротизм/невротизм. Прочитал литературы на эту тематику, всё сходится. Жить с этим тяжело.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 16.2.2020)
    Хотелось бы в идеале понять: мы это что? Внутренний голос наш или комбинация гормонов и нейромедиаторов, которая заставляет нас вести себя так, как мы себя ведём?


    с одной стороны, мне это напоминает то, как люди в 40 лет проходят тесты типа "какая ты личность". Странно думать, что если человек не осознал себя спустя сотню пройденных тестов, он осознает себя на сто первом. Не устроит само наличие ответа, пока сомнение и желание покопаться приносят удовольствие. По поводу того, что есть эмоции: если эмоции, чувства - это что-то материальное, значит это можно фармить, точно так же, как человек ходит в спортзал пофармить еще немного белков. Но это не значит, что белки управляют нами (не написать ли мне книгу "Эгоистичный белок", что-то ведь гонит качков в спортзал). Определяет поведение - это да. Но что или кто управляет и имеет ли центр управления материалистическую природу - вряд ли ответ будет найден. Скорее будет смодулировано подобие управляющего центра, который создаст какие-то условия, в которых будет существовать человечество. Как сказал бы Тема, ну создаст и создаст. В новом мире тоже будут тесты)
    73/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, привет. Ты там сама себе диагноз поставила:) мини-ОКР, что меня повеселило, конечно). Уверен, что с тобой всё в порядке).

    Вот чё хочу рассказать. Просто любопытный факт, к теме поста не относится:). ОКР лечат сейчас когнитивной психотерапией, которая по результатам массы исследований эффективнее чем антидепрессанты. Комбинация КПТ+АД тоже больше эффективности сильно не даёт(в отличие от депрессии, например).

    Вообще, у меня богатый опыт психических состояний и приёма препаратов. Просто поразительно как иногда прямое воздействие на химию может неожиданно для самого себя поменять привычную реакцию!
    Но, несмотря на то, что мы, очевидно, углеродные куски мяса с комбинацией гормонов и нейромедиаторов, на данном этапе эффективнее воздействовать на излечение некоторых расстройств можно не прямой воздействией на химию, а вот такими вот путями.
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (PusheeR @ 17.2.2020)
    Уверен, что с тобой всё в порядке)


    То есть когда аж трясёт из-за бороды в раковине это нормально
    3144/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PusheeR @ 17.2.2020)
    Просто поразительно как иногда прямое воздействие на химию может неожиданно для самого себя поменять привычную реакцию!


    Вот это и меня удивляет очень сильно. Получается человек становится совершенно другим человеком.. а если б не знал, что так можно, остался бы тем же, с определенными дискомфортными состояниями, мешающими ему или окружающим.
    3145/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • в удивительное время живём:)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Пушер, сознавайся, твоих рук дело?
    YPZBY9Tz.png?download=1

    так в общем мне надоело заходить сюда каждый раз и читать от Лики одно и тоже, нужно попытаться исправить ситуацию
    маэстро Понасенков написал свои первые мемыуары "Танго в одиночестве" в 25 лет, вот и мне пора немного оформить своё представление о мире, ведь я как никто понимаю с колокольни чужого монастыря проблемы современного человека во всей её ипостаси, нужно понимать причины, тогда лучше поймешь себя и лучше осмыслишь происходящее, что на тебя как влияло, да и вообще это интересно ну или по крайней мере увлечешься чем-то новым и забудешься, наш опиум для слабо-сильных мира сего
    в него войдут все самые поверхностные знания из всех сфер общества таких как история, искусство, литература, политика, кино, 4 тысячи часов в доте, ни одного непропущенного стрима Папича, рэпа, героев 3, общения с моими братьями в конфе, блогеров, конфы убермаргинала, галковского, всей хуйни(своего опыта), такая себе солянка-коктейль, профессоров, кандидатов и докторов наук о бытовухе))00
    ну а что вы хотите от современного человека? глубины?
    надеюсь понимающие мило улыбнуться как от творчества, не знаю, Славы КПСС
    ну и нужно понимать что я пропитан сейчас правым дискурсом в обществе(прошу ничего не экспроприировать(убить) в случае чего) и мне больше нравится жить осмыслением, чем просто жить, такой самоучка-самообразовавшийся))00 филололософ(долбаеб)
    так что я как вчерашний школьник Навального, который наконец-то устроился на работу
    заранее прошу простить слабоумного за многое очевидное и невероятное
    Сообщение отредактировал Shkipe - 17.2.2020, 9:47
    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 16.2.2020)
    А так, мой топ1 это, конечно, Сапольски. Все его книги и видео (Стэндфордские лекции) могу рекомендовать.
    Читаю сейчас вот эту его книжку, она про это чуть менее, чем полностью.
    Лекции тоже хороши, конечно, но книжка существенно подробнее.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • леволибералы просто отчасти потерялись в современном мире, их гложут сомнения)00, предлагаю перейти на правую сторону
    простите за небольшой экскурс в историю, всё же блог Лики, но в конце, надеюсь, это ей как-то поможет(уедет со мной в пнд), в целом можешь пропустить вступительную часть, там в конце будет вывод
    страшное дело когда плебеи и массы начинают рассуждать о политике и истории(переозвучивать чужие мнения), сейчас сами всё увидите
    начнем с козырей
    конец 19 и начало 20 века подарило нам множество талантливейших людей - Чехов, Толстой, Достоевский, Менделеев, Чайковский - только самые известные из них(и то далеко не все), стоит почитать их биографию и понять какие условия их мягко говоря толкали на свершения, что сейчас люди называют мотивация))0,
    времена были непростые, ты рождаешься, как правило в многодетной семье(записывайте рецепт), тк половина твоих братьев и сестер умирает, как правило еще в раннем возрасте, у тебя уже в 10 лет багаж жизненного опыта больше чем (хотел сравнить с куртизанкой, но очень неуместно и глупо, извините), тебе приходится рано взрослеть, понимать, что по чем в этой жизни, ты будешь сидеть на лекции в какой-то церковно-приходской(в кембридже, толи в оксфорде тоже изначально богословие преподавали) и просто вникать, а не ловить мух, размышляя че я там какой-то не такой, меня неправильно поняли
    и тут прикиньте феруэлла на мостике пилатеса на конкурсе лучший домохозяйка года? что почитать пелевина или сорокина? кому отправить деньги Навальному или Юдковскому? какая диета лучше? сделать чекап раз в год? что это вообще? ладно очень неуместно, опять извиняюсь
    не смотря на все это
    по многочисленным прогнозам Российская империя должна была возыметь колоссальное влияние, на мировую культуру, да и че уж там говорить ЗАВОЕВАТЬ ВЕСЬ МИР, РУССКИЕ ВПЕРЕД, РУССКИЕ ВПЕРЕД Аааааааааааааааааа ЛАКТАРУГАР(тут перегибаю, но суть ясна)
    меня всегда интересовала почему мы так мало знаем о Первой мировой войне, ну те было и было
    не открываю Америку для многих и так известны эти мои ярчайшие откровения
    1913 идет война, все слышали про Гаврило Принципа? от окси великого понабравшигося, спасибо ему хоть за это, хотя мне Брол ближе
    короче бойсбенд Антанта в составе Российская империя, Франция, Сербия, Италия, Англия(мы кста вс англичан 1раз воевали всего-то в Крымской войне), там еще много кого было, США, так как всегда под конец когтями ястреба, но и за это спасибо, к слову и большое спасибо, против Австро-венгерской, Османской, ну и разумеется с немцами с Вильгельмом 2(у немцев тоже нужно понимать предысторию, что они были от части таким народом изгоем, там над ними шуточки ходили, что типо ничего не умеют, кроме как пить и воевать, знакомо?)
    ТАК Я УЖЕ ПОНИМАЮ ЧТО ВЫ ДОСТИГЛИ ПРЕДЕЛА ЧИТАЕМОГО ПОСТА, И ТАКИЕ ДИДНТРИД ЛУЛ, НО ЭТО ВСЕ НАШИ ПРЕДКИ АЛЛО, но все только начинается
    так вот спасаем значит мы Париж, знаменитый в узких кругах Брусиловский прорыв(который кста использовали в пропаганде перед 2ой мировой), героически отходим, во че пишет Черчилль
    7TBbBEwY.png?download=1

    короче 3 пломбированных вагончика, через воюющую с нами Германию(хто разрешил), ЧИХ ЧИХ ЧИХ ЧИХ ПУУУУПУУУУУ, паровозик который смог, едет строить Прекрасную Россию будущего, абсолютный дух на классы, философия западной Европы, Маркс(на секундочку немец) один том вместо трех, даааа читал
    про Николая не будем, но в целом он был норм, как отмечают современные историки(опять, скорей правые), что впринципе он не был там безвольным и прочее, довольно достойный, порядочный человек, (ихихи достойный порядочный все какают ууу - пошли нахуй), общую мобилизацию он не объявлял, тк боялся что власть уйдет генералам(да и не надо это было), принимал решения часто опираясь на советников, но блять это лучше чем эксперт по всем вопросам косплеер царя(тут я вообще-то про Сталина)0), ну и стоит отметить что у него была плохая пропаганда, короч убивают царскую семью, вешая там на него все грехи(голод, когда Россия была топ1 экспортером зерна в Европу)
    Троцкий подписывает позорный сепаратный Брестский мир(когда там через некоторое время Версальский подписывается, в котором страны победители забирают лавры) через некоторое время его фраза Ни мира, ни войны, армию распустить - становится локальным мемом, тем самым гражданская война еще более обостряется
    в итоге всю банду в вагончиках порешала юрисдикция Сталина в 37ом пих-пах, за то что они немецкие шпионы
    вот вам краткий пересказ этого периода
    хотите поподробней - вот ссылка, там историк белого движения Сергей Волков доктор исторических наук, профессор, а не форумный долбаеб

    не хочу делать один большой пост, в следующем постараюсь про искусство осмыслить, на примере Эйзенштейна, Тарковского, Братьев Стругацких, Гайдая, Булгакова, да те же Утомленные солнцем и подвести к тому как советский человек не был готов к переходу в капитализм и как повлияло это на детей родившихся в развал советского союза, так называемых в интернет тусовке "Думеров"
    ну конечно если только вам интересны, эти бредни сумасшедшего
    Сообщение отредактировал Shkipe - 17.2.2020, 12:32
    4/6
    Ответить Цитировать
    -6
  • Цитата (Lika @ 17.2.2020)
    Вот это и меня удивляет очень сильно. Получается человек становится совершенно другим человеком.. а если б не знал, что так можно, остался бы тем же, с определенными дискомфортными состояниями, мешающими ему или окружающим.


    что же в этом удивительного? Печкину дали велосипед, он стал более расположен к людям. Человеку с плохим зрением дали очки, он стал более разборчивым в людях. У человека с хорошим зрением испортилось зрение, он перестал видеть недостатки. Если раздражающие нас моменты влияют на наше поведение, то должны существовать и действенные (именно действенные, а не всякие там гомеопатические думай о хорошем) успокаивающие препараты. Вот только при чем здесь "я" ? Допустим, я - спокойный человек, но меня бесят клоуны и тупицы, я раздражаюсь и готов лезть на стену. Теперь мне дали таблетку, снижающую или нивелирующую действие раздражающего фактора, я перестал беситься. Значит ли это, что я стал другим человеком? Нет, изменилось только мое поведение, моя реакция. Точно так же, как раздражающий фактор повлиял на мое поведение, так и успокаивающий помог погасить мой пердак. Это реакция. Я + мои реакции. Я + мое тело. Прокачка, регулирование, усмирение реакций точно такая же задача, как прокачка рук и ног. Биохимики не открывают "я", биохимики открывают материальное. Вот программисты - те да, те ближе всего подошли к "я".
    74/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Гришка после полутора лет в Америке:
    «Его последнее имя Зорн».
    «Долго назад было такое».
    «Я сунул руку в пакет» (имея ввиду карман).
    «Очень длинная линия» (очередь).

    И конструкции такие появились:
    «Я просто хотел знать, если он придёт или нет», «Не понятно, если я это могу» (вот буквально на днях начал такую применять чисто англ конструкцию).
    «Мама, ты хочешь меня сесть на шпагат?»

    Если с дословным переводом можно легко справиться, то похоже с конструкциями никак не удастся. Есть ещё много понятий и слов, которые он только узнаёт, не зная перевода. Короче, наблюдаю стремительную потерю языка. Но база есть и при возможности сможет вернуться, да и нынешний уровень как-то сможем поддерживать. А вот если б ему было не 9, а 5 лет, нужно ли было прилагать усилия и вообще смогли бы или нет - непонятно.



    #ГригорийИваныч
    3146/3713
    Ответить Цитировать
    27
  • Lika, Живём в Германии 8 лет. Сын здесь родился, ему сейчас 7. Говорит и читает практически свободно на 2 языках. Но мы всегда очень много читали. Дома исключительно русский у нас, но ему все сложнее и он иногда переходит на немецкий и с построением предложений бывают похожие проблемы. Но думаю реально поддерживать какой-то неплохой уровень русского. Конечно язык местонахождения потом пересилит. Особенно с ростом самостоятельности, новыми друзьями и хобби. Но таков наш выбор был - переехать в Европу, надо воспринимать как данность.
    У вас какие мысли, вы там скорее на совсем или ещё пробный период?
    5/6
    Ответить Цитировать
    3
1 348 368 369 370 371 390 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.