Julio, лет мне 37, так что заново идти получать высшее образование уже не готов. Собственно, именно поэтому и вспомнил про Португалию с Грецией, что там есть возможность получить студенческую визу, поступив на языковые курсы при университете, не тратя время на полноценное образование. А учить язык страны, в которой собираешься дальше жить, по-любому придётся, так почему бы не совместить получение визы с изучением языка?
При этом семьи у меня нет, так что в России ничего не держит. Последние 3 месяца прожил в Армении, но понимаю, что оставаться здесь жить мне не очень комфортно. И раз уж всё равно уехал из России и есть возможность поездить и потестить разные варианты, то не хочется размениваться на полумеры и
временно оседать в той же Армении, которая точно не является страной моей мечты.
Julio, открой уже дневник )
Mercator, извини за флуд.
Julio, подскажи пожалуйста, а почему Сербия нигде не упоминается? Чем-то плоха она?
Julio, подскажи пожалуйста, получение гражданства Аргентины через рождение ребёнка имеет те же минусы, что и карибское гражданство через покупку недвижимости?
Это не оккупация дневника, это специальная Хулио операция.
Julio, это был призыв к открытию дневника!)
elterion @ 20.06.22Но в "цивилизованной" Европе сильно смущают налоги - в той же Португалии уже при доходе в $3.5k в месяц они доходят до 45%. Такая же история с Францией, Испанией, Италией, Грецией... То есть все те страны, где тепло и море, хотят половину дохода у человека забирать себе.
elterion @ 20.06.22В той же Словении при доходе от ~$19k в год налоговая ставка для физических лиц равняется 41%. Это как-то больно...
Это налог на цивилизованность напоминание о том что в рф вполне себе неплохие условия для жизни.
mako27, вообще о в России тоже налоги огромные просто они не так заметны 13 процентов звучит не плохо но на деле если прибавить 22 процента в пенсионный и около 6 процентов за медицину и остальные страховые взносы то и будут теже процентов 40)
m1kee3 @ 20.06.22Только начал изучать тему пассивного инвестирования и появился вопрос. Если с американским брокером (интерактив брокерс) и етфом (VOO от авангарда) понятно, как дело обстоит с европейским брокером и етфом в европейский рынок? Есть у кого-то какой либо выбор на этот счёт?
Если поживаешь на территориях, не являющихся спорными, то никаких проблем. Заводи счёт у европейцев и бери, что захочешь.
Но в детали украинской ситуации не вникал. До войны всё было гладко.
m1kee3, мало что знаю про инвестирование в Европе, но там свои регулирования и своя оптимизация. Я бы начал с поиска по словам: UCITS, Ireland domiciled ETFs — сайт Bogleheads.org обычно хорош в качестве отправной точки.
Где гражданину РФ наиболее просто, выгодно (желательно онлайн) открыть счёт за пределами РФ? Цель: оплата недоступных с российских платёжных систем товаров/услуг, а также резерв на случай если придётся куда-то срочно сливать активы с IB.
https://frankrg.com/74456 - началось? А то все думали, зачем же нам бакс по 53 рубля...
Угу, вынудят всех обменять по 50 р бакс, потом обратно на 80+
Как начинающий инвестор хотел спросить ,
1.Существуют ли какие-то общие признаки или так называемые сигналы , что зарубежный рынок приходит в себя ?
2.как думаете выгодно ли сейчас покупать зарубежные акции (например Apple), у российского брокера в расчёте на то , что сами акции подешевели , да и доллар по идее должен будет расти( так как само правительство прикладывает к этому все усилия ? Или же сейчас такая нестабильность в мире , что стоит просто подождать и помониторить ситуацию ?
AllBeOK, 1.для тех, кто считает, что рынок достаточно эффективен (например, для меня) никаких сигналов не существует. Я считаю, что ожидаемая доходность рынка акций не меняется от новостей. Можно прогнозировать только дисперсию, и то не очень точно.
2. Идея покупать отдельные акции - плохая, бо принимаешь бессмысленный риск без дополнительной ожидаемой доходности. А идея покупать отдельные акции через российского брокера - идея очень плохая, если полистать новости по теме за последние 4 месяца.
При этом покупать етфы через ИБ - идея отличная, тут ничего не изменилось.
Mercator, спасибо за ответы .
Если я правильно понял, инвестировать в ИБ желательно более или менее значимую сумму от 20к и выше . На данный момент нет таких средств ,имею капитал , выделенный на инвестиции ,около 5к(250 т.р), поэтому пока наверно будет нецелесообразным пользоваться услугами ИБ.Вдобавок сейчас правительство закручивает гайки по работе с зарубежными брокерами .
В целом я понимаю , что основной минус работы с российскими брокерами -это полное отсутствие каких-либо гарантий , что завтра не произойдёт лютый пиздец и все деньги тупо могут отнять .
Просто сейчас для себя хочу понять принципы и механизмы инвестирования и мне кажется воспользоваться для начала услугами отечественного брокера более рационально . Естественно на «обучение» планирую выделить порядер 10% капитала , то есть сумму, которую готов потерять за ошибки в процессе приобретения опыта . Могу заблуждаться !!!
Отдельное спасибо за блог- просто кладезь супер полезной информации !!! Я с сожалением понял , как я неправильно и неграмотно обращался с финансами и как много упущено времени (((
Если ты готов учиться, то лучше иди учиться в Чехии.
Там:
1) обучение бесплатное, но на чешском языке
2) конкурс одинаковый , но на чешском языке
3) после окончания вуза ты можешь трудоустроиться в Чехии наравне с чехами, получив работу, ты через 2 года получишь чешское пмж. А вместе с ним = право жить и работать в любой стране ЕС. Чешский диплом признается в любой стране ЕС.
Налоги на покер там нулевые (до 75К евро в год), сверх этой суммы = 19% с превышения.
Как видишь, из минусов - только необходимость знать чешский язык.
Я не знаю сколько тебе лет, есть ли у тебя семья, но если ты - молодой человек без семьи, если не намерен всю свою жизнь связывать с покером, то путь через чехию - вполне реальный, на выходе помимо пмж ты получишь диплом и право работы по профессии.
В основном молодежь делает так:
1) курсы чешского языка в РФ
2) переезд в Прагу на 3 месяца, интенсивное обучение языку + подготовка к экзамену = экзамен.
С первого раза не у всех получается, если не поступил - отъезд домой , продолжение изучение языка + подготовка к поступлению, следующей весной повторить.