Выскажу свою точку зрения, теперь серьёзно, так как через это проходил.
Есть два пути.
Первый - с сохранением качества жизни, но не очень большим падением расходов.
-Документировать любые траты дороже 1000-2000 рублей (в документирование вообще всех трат я не верю, если ты привык жить на широкую ногу).
-Не делать случайных спонтанных покупок (рубашки за 10 000 руб, прощайте);
-Оптимизировать набор ресторанов (в резкий переход на домашнюю еду я тоже не очень верю);
Так можно процентов 20-30 срезать.
Второй - радикальное сокращение расходов, но оно возможно только при смене образа жизни, пересмотре приоритетов, переосмыслении ролей и пр. Иначе будет больно и обидно, так как процесс потребления стимулируется образом жизни и одновременно подпитывает его, здесь замкнутый круг.
Но тут смена образа жизни является первичной.
Если найдёшь красоту жизни в чём-то совсем другом, то будет интересно. Новые люди, новые занятия, новый способ путешествий и пр.
sandr1x @ 22.4.2015
Как долго продержался?
Без двухэтажной квартиры в 10 минутах пешком от Кремля, домашних вечеринок на 50 человек и покупки картин? До сих пор держусь, это не очень трудно. :)
Конечно, НЗ, иметь на кармане, не возбраняется, мало ли что?