О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:23 мая
420
1 450 470 471 472 473 492 650
  • Свежая инфа от владельца пирожковой:
    "В моем случае дело не в упорстве.Я как раз всегда предпочитаю спрыгнуть вовремя с дохлой лошади,пока она не упала.
    Просто я сейчас оказался в плену этих обстоятельств и вынужден идти дальше.Я бы с удовольствием продал сейчас этот чемодан,но увы это пока практически нереально.
    А самые правильные решения принимаются тогда,когда других вариантов нет.Вот я и вынужден тянуть этот чемодан без ручки,хоть он и не даёт убытков,но его прибыль несоизмеримо мала с теми вложениями которые я сделал.
    Хотя сейчас у всех сезонный провал продаж,а у меня кассы на прежнем уровне,я уверен,что летом у меня касса подскочит до 20 тысяч.Другой вопрос как приспособится удовлетворять лавинообразный спрос.
    Сейчас у меня 95 процентов посетителей это местные,летом у меня местных практически ещё не было и я держался за счёт отдыхающих.Следующим летом эти два трафика начнут совпадать."
    https://www.biznet.ru/topic/285142-pirozhkovaya-kak-biznes-nazad-puti-net/page/77/?tab=comments#comment-2299595

    Реально, чел вызывает уважение. Ебашит, как носорог, в одну точку. И ведь заработает, глядишь)
    Пишу с завистью, так как у самого и десятой части такой целеустремленности нет(
    115/576
    Ответить Цитировать
    4
  • lotob1ngo, фрукты заказываешь? как борешься с тем, что они в пакет ложат, 80% целых и 20% полугнилых, с косяками фруктов?
    типа в пакете 5 яблок, 4 из которых идеальные, а 1 на четверть коричневый :)
    19/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BellySmith @ 26.11.2020)
    lotob1ngo, фрукты заказываешь? как борешься с тем, что они в пакет ложат, 80% целых и 20% полугнилых, с косяками фруктов?
    типа в пакете 5 яблок, 4 из которых идеальные, а 1 на четверть коричневый :)


    вот как раз по фруктам мне звонили... я заказал яблоки голден и апельсины

    яблоки приехали вообще как прям тока что с дерева сорвали, даже вмятинки не было в 2х килограммах... а по апельсинам позвонили и сказали что они уже немного подуставшие и предложили заменить на другие которые уже фасованные в сетке производителем а не из лотка... приехало в общем все в высшем виде

    я думаю у сборщиков в магазине есть четкие инструкции - не ложить гниль и собирать как самому себе... потому что им смысла нет впарить гниль, так как они работают не на магазин а на Сбер... и при первой же жалобе о заказе скорее всего огребут
    74/95
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lotob1ngo @ 26.11.2020)
    так как они работают не на магазин а на Сбер... и при первой же жалобе о заказе скорее всего огребут

    Они работают не на сбер, а на прокладки-аутсорсеры. Или щас еще любят как самозанятых оформлять. В регионах это еще боле менее, а в Москве это чуреки и адская текучка.
    116/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Во время в высшей степени содержательных бесед в ходе исторической первой встречи сторонников антилакейского движения, уважаемый alter_ego поднял вопрос о том что настоящий бизнес невозможно открыть без денег.

    Но очевидно, что это не так
    Все достигшие успеха в настоящем бизнесе в значительной части вообще ничего не вкладывали в дело. В большинстве случаев требовались экспертность в Сфере Охвата и стороннее финансирование.

    Как набирается экспертность я уже много раз разбирал на кейсах, начиная с Джобса. А вот что касается стороннего финансирования - это вопрос творческий. Но это необходимая компонента. Его не миновал никто.

    Итак, что-же было отвечено депотом на этот вопрос.
    Т.к. мы сидели в пиццерии и прямо перед мной лежала коробка от пиццы, я указал что менеджер по продажам в какой-нибудь подмосковной картонной минифабрике это "офицер". В момент когда мы сидели вокруг этой коробки он нас "охватил".
    Мы его не знаем он нас тоже нет. Но охват продажника в такой конторе огромный.Это МТО равное всему рынку картонной упаковки своего и части прилегающих регионов. И появляются те самые потоки, которые можно ловить.
    alter_ego упомянул что является менеджером по продажам.

    И вот какой путь мог бы быть в настоящий бизнес вообще без денег.
    И заранее скажу , что в пути к успеху будет очень много не просчитываемых "творческих" моментов, которые НЕ ВСЕ осилят. Но главное чтобы те кто это понимают и способны осилить не шли ложными путями.
    Итак, первичная цель - проникновение в Сферу Охвата. Мы должны устроиться продажниками на такую картонную минифабрику, но не с целью получать оклад 40к + %%. (в среднем такой продажник будет получать 2-3 медианы\ Сфера охвата исключает заработки ниже 2х).
    Цель НЕ получать оклад, цель получить инсайд и экспертность. Какие станки, какие поствщики, какие подводные камни, какой сервис нужен станкам. Как формируется и минимизируется себестоимость. Аккуратно это все надо выяснить.
    И чтобы все было экологично начать искать инвестора, чтобы открыть такую минифабрику в другом регионе.

    Такому инвестору будет предложено следующее: До момента возврата первичного займа второй участник не получает ничего кроме 2х МД. Но после полного отбоя(или иной договоренности когда инвестор "признает отбой" для случаев РЕинвестирования) - экспертный участник получает от 25 до 50% доли в основном юр.лице

    Понятно что все материально техническое обеспечение заводиться и проводиться только через юр.лицо в котором наш "экспертный безденежник" является соучредителем. Права инвестора защищены договором займа учредителя и уставом общества.
    До тех пор, пока этот займ не будет возвращен(реструктурирован свободной волей заимодателя) никакого раздела прибыли быть не может равно как и выделения\отчуждения долей.

    Права "экспертного безденежника" защищены тем что все активы вешаются на юр.лицо. Не потом, не завтра запишем, а строго пришел станок из Китая - он должен быть проплачен со счета юр.лица и принят на баланс юр.лицом где наш безденежник 40% учредитель. Но пока нет выплаты займа он шиш что получит ясное дело...

    И видно что такой путь - есть. Да это нелегко. Но он есть.


    А теперь к кейсу.
    Не всегда нас судьба заносит в Сферу Охвата. Места там КРАЙНЕ МАЛО. да Джобс и Возняк там были автоматом. Но те кто не автоматом - должны прогрызть свой путь туда.. и опять же творчески..

    И во т сейчас я посмотрю кто сможет составить Бизнес-План по весьма конкретному кейсу под привлечение инвестиций. В данном случае инсайда нет. Хотя пожалуйста! Можно включать любые "партизанские методы" в том числе ItRL

    На vc отписался владелец компании ПолиПак
    сама компания https://poly-kap.com/

    пост https://vc.ru/food/181097-feykovaya-kofeynya-nas-obmanula-kompaniya-pro-kotoruyu-pisal-forbes

    Продукция компании - крышки для кофейных стаканчиков из плотного целлюлозно вискозного эко картона, которые обладая всеми барьерными свойствами пластика (для горячих\влажных сред), гораздо более экологичны, при этом давая туже функциональность.


    Смысл в том, что крышки эти настолько хороши, что возникла нежелательная для владельца неавторизованная дистрибуция. Под видом кофеен эти реселлеры пытаются выкупать миллионы этих крышек чтобы затем накинув 10% толкнуть их дальше.

    Владельца это не устраивает. Он хочет все.

    Это также указывает на большую относительную емкость и ненасыщенность рынка.

    Очевидно по продукту, что это стандартизированная линия европейского производства.Может быть Германия или Швейцария. Может и Китай уже делает.
    Рискну предположить что стоимость сей линии вряд ли превышает 500-600к. Не исключено, что используются какие-то импортные полимеры-связки. Может и основное сырье также импортное полностью или частично.

    Итак задача по неполным данным составить бизнес-план под привлечение инвестиций, в котором автор идеи будет иметь долю как собственно автор и организатор.

    Прошу Господа - дерзайте! Прямо здесь постите свои изыскания и варианты.


    Портребуется изучить технические статьи о самом материале, посмотреть алибабу по поставщикам как продукта так и оборудования, узнать что это за материал, что об этом пишут в Европе , что в США. Нужно поиском найти тематические выставки\.
    Выделить основных производителей оборудования в европе и Китае, НАПИСАТЬ ИМ. По английски с гуглпереводчиком
    По мере накопления информации прикинуть сумму инвестиций. Прикинуть, где это удобней расположить.

    Скорее всего опять же подскажу это что-то типа помещения "Русского Воска", все светлое чистенькое готовенькое,по Снипам, налоговые льготы, итд итп.
    НЕ пытаться какую-то чужую разруху в промзоне Долгопрудного чинить за счет своего инвест-капитала, как мне тут мозги полоскали всякие идиоты УЖЕ сделавшие это. Только чистенькое Готовенькое. Как в "русском Воске"

    По итогу должен выйти приличный документ под который можно искать инвестиции.

    Это именно учебный кейс. Я не уверен что даже этот учебный мозговой штурм под силу 3-5-10% читателей темы.. Очень много неявных переменных
    Сообщение отредактировал de_pot - 26.11.2020, 20:31
    2322/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Во время в высшей степени содержательных бесед в ходе исторической первой встречи сторонников антилакейского движения, уважаемый alter_ego поднял вопрос о том что настоящий бизнес невозможно открыть без денег.


    Для ИТ это 100% не так. Очень много стартапов поднялось с околонулевыми вложениями (кроме как время фаундеров, ессно). Гитхаб вроде пришел к успеху без инвесторов.
    Я сейчас работаю над одним стартапом - потенциально это выход на многомиллиардный пустой рынок (по оценкам аналитиков рынок от 10 до 20 млрд$). При этом нужно примерно ничего (суммарно потратить около 1000 человекочасов - вот и вся работа) - можно конечно и в деньгах это оценить, если очень захотеть. Т.к. даже эти 1000 человекочасов нет желания самому все отрабатывать - часть я скорее всего куплю, но это не какие-то космические деньги, очевидно. Даже есть целое направление стартапов по такой модели начинающих - бутстраппинг, идея заключается в том, что до проверки работоспособности модели, а может даже и после деньги если и вкладываются, то по самому минимуму.
    Я кстати почти на 100% уверен что могу поднять инвестиции под мое дело, просто не ясно зачем - вместо 1000 человекочасов, прибавится еще чуть-ли не столько же для оформления этих самых инвестиций, подгтовка презентаций, общение с десятками потенциальных инвесторов, всех необходмых юридических процедур итд. Мне кажется что проще на этом форуме найти кого-то :)) (хотя с точки зрения бизнеса - это не очень хорошо, потому что это "глупые" деньги, которые перед стартапом не открывают дополнительных опций, но когда речь идет о условных 20к$ - кажется разумным вариантом)
    343/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 26.11.2020)
    Для ИТ это 100% не так. Очень много стартапов поднялось с околонулевыми вложениями


    Ну я как бы с этим не спорю

    тот же пресловутый Джобс и хуан и Ма итд тому пример.

    Но также требуются сторонние инвестиции на фоне экспертности фаундеров. Это тоже как под копирку и Джобс и Ма и Хуан.
    Велосипеда депотом опять не изобретено, к сожалению бь.
    2323/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, А как ты сам по части "учебного мозгового штурма" из кейса выше?

    Дело не в том чтобы прям это крышки делать. А именно найти там сям инфу .... сопоставить, понять что и как, по неполным данным...

    Да- это работа...
    так хороший способ себя проверить..
    2324/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Смысл в том, что крышки эти настолько хороши, что возникла нежелательная для владельца неавторизованная дистрибуция. Под видом кофеен эти реселлеры пытаются выкупать миллионы этих крышек чтобы затем накинув 10% толкнуть их дальше.

    Владельца это не устраивает. Он хочет все.

    Это также указывает на большую относительную емкость и ненасыщенность рынка.

    Очевидно по продукту, что это стандартизированная линия европейского производства.Может быть Германия или Швейцария. Может и Китай уже делает.
    Рискну предположить что стоимость сей линии вряд ли превышает 500-600к. Не исключено, что используются какие-то импортные полимеры-связки. Может и основное сырье также импортное полностью или частично.

    А ты уверен, что смысл именно в этом и ты делаешь правильные выводы?
    Какие миллионы крышек? Одна компания заказала 35к крышек, в деньгах это сколько? 1500 долларов? лол

    На алибаба есть крышки похожие на эти ПолиКап, и сами ПолиКап крышки эти делают в Китае. И далеко не факт, что там у них своё производство и полный контроль от сырья до готовой продукции.
    Не насыщенность рынка? Там в комментах кидали 2-3 сайта, где крышки из бамбука от 3р в России можно купить. На Алибаба можно их сотнями тысяч заказывать.
    Т.е. по факту они сделали сертификат и это их единственное преимущество?
    Может это какой то пиар такой? Типа мы такие эко ребята, берите наши крышки- вы будете знамениты и довольны?
    214/345
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, я по кейсу пас. Моя сфера маркетинг в IT. Особенно углублён в MarTech и Automotive.
    343/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 26.11.2020)
    de_pot, я по кейсу пас. Моя сфера маркетинг в IT. Особенно углублён в MarTech и Automotive.


    кхммм...

    ты знаешь ты обязан выдать свое решение кейса, какое бы оно ни было...
    Вот именно что напрячься и выдать..
    Вот надо родить - иначе никак.

    Я сам этот кейс разберу много позже. На данный момент я точно такой же ноль как и ты... В этом и смысл .. если что
    2325/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • l2ll23, я не делаю пока никаких выводов.

    Вот ты уже начал - ..... продолжай..
    2326/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Во время в высшей степени содержательных бесед в ходе исторической первой встречи сторонников антилакейского движения, уважаемый alter_ego поднял вопрос о том что настоящий бизнес невозможно открыть без денег.

    Но очевидно, что это не так
    Все достигшие успеха в настоящем бизнесе в значительной части вообще ничего не вкладывали в дело. В большинстве случаев требовались экспертность в Сфере Охвата и стороннее финансирование.


    Только не понятно почему ты стороннее финансирование приравниваешь к отсутствию денег.
    Это те же деньги вложенные в открытие бизнеса, только источником является не учредитель. Просто другой финансовый канал.
    28/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 26.11.2020)
    Только не понятно почему ты стороннее финансирование приравниваешь к отсутствию денег.
    Это те же деньги вложенные в открытие бизнеса, только источником является не учредитель. Просто другой финансовый канал.


    Я смотрю исключительно по выборке... У Стива Джобса в возрасте 21 год были деньги? Откуда тогда он их взял?

    Вот из той же серии вопросы...

    И сразу выясняется что все успешные брали стороннее финансирование
    Но как? Это отдельный вопрос
    2327/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    До момента возврата первичного займа второй участник не получает ничего кроме 2х МД


    ну да норм так то, 100 К по Москве, херли фриролом не позаниматься

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Но после полного отбоя(или иной договоренности когда инвестор "признает отбой" для случаев РЕинвестирования) - экспертный участник получает от 25 до 50% доли в основном юр.лице


    гениально, в каком основном юрлице ты сколько юр.лиц хочешь открыть ?? и что мешает при мега успешном старте швырнуть этого горе эксперта инвестору? не напоминает собственника помещения и арендатора сделавшего ему ремонт и развивший свой проект до сверх прибыли
    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Понятно что все материально техническое обеспечение заводиться и проводиться только через юр.лицо в котором наш "экспертный безденежник" является соучредителем.

    а это что?) так он является соучредителем или нет

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Права инвестора защищены договором займа учредителя и уставом общества.
    До тех пор, пока этот займ не будет возвращен(реструктурирован свободной волей заимодателя) никакого раздела прибыли быть не может равно как и выделения\отчуждения долей.


    да да да конечно защищены если мега эксперт не будет голодранцем и перепишет имущество на адекватную сумму, во всех других случаях инвестор потеряет вложенные средства и будет распродавать все как стулья из кофейни

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Не потом, не завтра запишем, а строго пришел станок из Китая - он должен быть проплачен со счета юр.лица и принят на баланс юр.лицом где наш безденежник 40% учредитель.


    отличная идея для инвестора сразу в уставный капитал закидывает крупную сумму или через займ от себя как физ лица еще проект не запущен и вилами по воде написано все, а он уже несет обязательства, а мегаэксперт получает 2Х, гениально как потом выводить бабки будет??))) ну у де пота если что проконсультируется


    ты не работал по описанной тобой схеме, а советуешь людям, нахрена будучи нулем в теме об этом писать!? НЕ ВЕРЬТЕ, эта схема в 99% забуксует, партнерство очень тонкая тема, люди даже будучи в хороших давних отношениях, входя на равных в бизнес, натыкаются на разногласия.
    Де пот ни в одном посте не высказался, что хоть когда то работал с кем то, а опус про вхождение/инвестирование через юр.лицо это что то из области алкопоста,: просто фантазирует человек
    866/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    все успешные брали стороннее финансирование
    Но как? Это отдельный вопрос

    Для большинства "обычных" людей в наших реалиях, "стороннее финансирование" - это спиздить у "дяди", на которого работаешь.
    Например, работаешь в опте, открываешь свою розницу, и грузишь туда по минимальному прайсу на максимальную отсрочку, или даешь эксклюзивные скидки, или вообще грузишь на левое юрлицо с последующим кидком,
    или если работаешь у дилера "чего то", то через время сам становишься дилером, уведя клиентов у "дяди".
    Никто у нас никаких реальных денег "на развитие" не даст.
    117/576
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 26.11.2020)
    Де пот ни в одном посте не высказался, что хоть когда то работал с кем то, а опус про вхождение/инвестирование через юр.лицо это что то из области алкопоста,: просто фантазирует человек


    Что значит "работал с кем-то"?

    Я не обязан это делать, чтобы давать общие суждения по каким-либо вопросам. Просто НЕ ОБЯЗАН.

    ПРИМЕР. Для особо тупых.

    Есть такая горная цепь - Анды. Там в ряде мест на высотах типа 3000-4000 метров есть очень живописные озера с жидким веществом.

    Вопрос: Что это за вещество в этих озерах?

    1. жидкое олово
    2. Виски "Джек Даниелс"
    3. Вода
    .
    Я там НЕ был.\Но совершенно понятно что я могу ответить на этот вопрос исходя из объективных факторов. Хотя я там не был. И лично сам НЕ наблюдал\измерял что в этих озерах.
    Там вода и ничего другого там быть не может. Я это утверждаю на 100%% хотя там ни разу не был, по неполной информации и аппроксимируя некие объективные вводные


    И я не очень разобрался... ты считаешь что инвестора обманут или "экспертника"??

    Я только на ГК ориентируюсь.. Если есть устав и есть договор займа то что депот знает ... что не занет... займ должен быть возвращен...
    Если станок принят на баланс - то он в имущественной массе юр.лица итд итп.. но если у юр.лица оюязательтства - то сначала они.....
    Ты видимо это просто не изучал и не знаешь ... ок...

    понятно что первоначальные риски _полной утраты_ в этой схеме на инвесторе.

    С остальных сторон что права инвестора что "экспертника" защищены
    2328/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • А зачем покупать оборудование, тащить его сюда если сырье это сахарный тростник ? Проще в Китае и покупать , а размещение производства не в России ,это заведома гиблая идея

    дарю идею , хотя если делать его из местного сырья типа мелассы сахарной или кукурузного крахмала может неплохо выстрелить
    33/39
    Ответить Цитировать
    0
  • А зачем покупать оборудование, тащить его сюда если сырье это сахарный тростник ? Проще в Китае и покупать , а размещение производства не в России ,это заведома гиблая идея

    дарю идею , хотя если делать его из местного сырья типа мелассы сахарной или кукурузного крахмала может неплохо выстрелить
    34/39
    Ответить Цитировать
    0
  • для особо "одаренных"

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Что значит "работал с кем-то"?

    Я не обязан это делать, чтобы давать общие суждения по каким-либо вопросам. Просто НЕ ОБЯЗАН.


    это значит обладать экспертностью, как ты любишь говорить, во партнерских бизнес отношениях, пройдя все стадии вход/деятельность/выход
    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    И я не очень разобрался... ты считаешь что инвестора обманут или "экспертника"??


    это ты написал так, что нет четкого понимания, сколько юр.лиц, как будет происходить выход из бизнеса, насколько велик размер ответственности обеих сторон ну и т.п. Но видимо тебе это это и не важно, ты же себя видишь только в роли "эксперта" и никогда инвестора

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    Я только на ГК ориентируюсь.. Если есть устав и есть договор займа то что депот знает ... что не занет... займ должен быть возвращен...
    Если станок принят на баланс - то он в имущественной массе юр.лица итд итп.. но если у юр.лица оюязательтства - то сначала они.....
    Ты видимо это просто не изучал и не знаешь ... ок...


    лол, давно судился с кем нибудь, арбитраж, адвокаты, судебные приставы? для примера расскажи будь добр, как будет займ вносится и возвращаться и какие при этом могут возникнуть трудности, особенно в случае не успешности бизнеса.

    даешь советы, ОБЯЗАН знать, да еще чтоб на собственном опыте все было подтверждено, иначе просто бизнесмолодость.

    Цитата (de_pot @ 26.11.2020)
    ПРИМЕР. Для особо тупых.

    Есть такая горная цепь - Анды. Там в ряде мест на высотах типа 3000-4000 метров есть очень живописные озера с жидким веществом.

    Вопрос: Что это за вещество в этих озерах?

    1. жидкое олово
    2. Виски "Джек Даниелс"
    3. Вода
    .
    Я там НЕ был.\Но совершенно понятно что я могу ответить на этот вопрос исходя из объективных факторов. Хотя я там не был. И лично сам НЕ наблюдал\измерял что в этих озерах.
    Там вода и ничего другого там быть не может. Я это утверждаю на 100%% хотя там ни разу не был, по неполной информации и аппроксимируя некие объективные вводные


    Тупой пример для реально тупых, не пались в своей демагогии.
    867/1212
    Ответить Цитировать
    2
12990 постов
1 450 470 471 472 473 492 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.