Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35551
6,606,057 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 443 463 464 465 466 485 1778
  • Цитата (БоевойСлон @ 29.2.2016)
    Кроме того, вот эта фраза

    показывает не вполне верное понимание механики процесса. С точки зрения вероятности имеет значение только НАсколько EV расходится с винрейтом. Результат деления одного на другое вообще никакого значения не имеет.

    Когда результат кажется интуитивно невероятным, это часто говорит всего лишь об ошибке интуиции.


    Ну посмотри картинки в блоге Шуллера, страница 97, пост 1932 и 1935

    620К рук ЕВ = 40 000 бб, профит = 5 000 бб
    200 К рук ЕВ = + 10 000 бб профит = - 10 000 бб
    3608/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • И опять - в стопятьсотый раз.

    Я хотел бы услышать ответ на вопрос "КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО НЕСООТВЕТСТВИЕ МОГЛО ОБРАЗОВАТЬСЯ?"

    незакрыли флешей больше, чем положенные 78% раз?
    тузы префлоп оллин победили реже, чем положено?

    Или ответ будет стандартным

    " А ХУЙ ЕГО ЗНАЕТ"
    ?
    3609/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -2
  • Да, и я прошу учесть, что считать я умею.,в арифметике я уж точно разбираюсь.

    И про те самые 2%, про которые говорил я, Ваня ответил.

    Я знаю, что недодача 20 000 бб на 200К рук означает на самом деле недодачу 20 000 на 4К рук , которые запихнулись до ривера.

    И это "всего-навсего" недодача (20 000 \ 4000) * 100 = НЕДОДАЧА В 500 бб \ 100

    Пусть и на отдельной категории рук.
    3610/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Давай так: тебя удивляет любое несоответствие или только то, которые ты считаешь "слишком большим"?
    Если второе, то каким образом ты определяешь, что несоответствие "слишком большое"?
    799/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 29.2.2016)
    Ну посмотри картинки в блоге Шуллера, страница 97, пост 1932 и 1935

    620К рук ЕВ = 40 000 бб, профит = 5 000 бб
    200 К рук ЕВ = + 10 000 бб профит = - 10 000 бб


    Так вот имеет значение только разница в 35000 бб в первом случае и 20000бб во втором. А не разница в 8 раз и противоположные знаки. Расхождение между 100Кбб и 65Кбб точно так же удивительно (или неудивительно), как и разница между 40Кбб и 5Кбб.
    800/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (GTR @ 28.2.2016)
    Сорри, что о старом (№9139).
    А что здесь подразумевалось под переменными?


    d - вклад удачи в оллинах в общую дисперсию винрейта. Остальные переменные - вклад остальных факторов.
    801/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Сопернику флеш закрывается чаще чем положено?
    Или тебе закрывается реже, чем положено?

    Ну на каком-то участке да.
    Цитата
    И про те самые 2%, про которые говорил я, Ваня ответил.

    Я знаю, что недодача 20 000 бб на 200К рук означает на самом деле недодачу 20 000 на 4К рук , которые запихнулись до ривера.

    И это "всего-навсего" недодача (20 000 \ 4000) * 100 = НЕДОДАЧА В 500 бб \ 100

    Пусть и на отдельной категории рук.

    Ну вроде да, а что в этом такого-то? Тебя конкретный размер цифры пугает? Если изобразить это как "недобор в 5бб в среднем на каждый 200бб олынный пот" - также страшно выглядит?
    472/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (FroZer @ 29.2.2016)
    "недобор в 5бб в среднем на каждый 200бб олынный пот"


    А если сформулировать как "валовая сумма выигранных АИ на 2,5% ниже расчетной", то вообще выглядит делом житейским. Неприятно, да. Но воображение не потрясает.
    130/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 29.2.2016)
    Ведь если выставляться с флешро против стрита на терне, то после сотни таких выставлений, ты выиграешь 22 раза и проиграешь 78 раз, и линии профита и ЕВ - СОВПАДУТ,


    100 выставлений - достаточно малая выборка. На ней можно получить как 10 побед и 90 поражений, так и 50 побед и 50 поражений. И чем больше выставлений, тем больше должен в среднем сглаживаться разброс от двадцатидвухпроцентной вероятности одного выставления.
    7/17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Dark_Templar @ 29.2.2016)
    100 выставлений - достаточно малая выборка. На ней можно получить как 10 побед и 90 поражений, так и 50 побед и 50 поражений. И чем больше выставлений, тем больше должен в среднем сглаживаться разброс от двадцатидвухпроцентной вероятности одного выставления.


    должен, но судя по графикам - не сглаживается.
    3611/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Все эти "должны" это всего лишь наши домысли. Ни дисперсия, ни гсч, ни математика с арифметикой на пару с гаусом, ни одна карта из колоды и тд и тп ничего ни тебе, ни мне, ни кому бы то ни было не должны. Мы лишь ожидаем с точки зрения математики, что вот по идее должно быть так. Но с точки зрения той же математики возможно, что 100к раз подряд выпадет орел. И давайте представим что у нас есть бесконечность это проверить. Так вот если этого не произойдет хотя бы раз, то это будет как минимум странно)) Если что-то происходит, то это как минимум возможно, иначе же этого бы не случилось)) И наличие казалось бы нереалистичных графиков тоже должно быть. Но их по сравнению с многими другими графиками не так много. И если бы была возможно взять и глянуть все графики всех игроков тех же старзов, то в среднем ев и рил сходятся. Тебе, Хулио, пора прекращать думать о том, что с твоей точки зрения должно быть (да что уж говорить и сам порой грешу). Ты живешь в мире и он диктует основополагающие правила. И просто прими как факт, что вот так вот может быть - передача ахулиард бб на ахулиард рук, или недодача. Всё что ТЫ можешь - это играть в свой лучший покер и ВСЁ.

    ЗЫ Ваш Кэп
    6/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Мне вот что интересно.

    Берем обычную розетку 220 вольт , а также берем любого из моих оппонентов и заставляем его 100 раз измерить напряжение в своей розетке в разные моменты времени. Он померяет 100 раз, и 100 раз получит результат 230 вольт - всего-то на 5 процентов отличающийся от теоретического значения.

    Но этого будет достаточно, чтобы любой вменяемый чел сказал - наверное, у меня в розетке постоянное перенапряжение, ну там трансформатор чуть не соответствует госту или еще что. Но совершенно очевидно, скажет, он, что ЕВ напряжения в моей розетке составляет 230 вольт, а не 220 вольт.
    То есть он подкорректирует теоретическое значение под результаты измерения. И когда в сто первый раз он померяет напряжение, и получит 230 вольт, он удовлетворенно хмыкнет - ну да, измерения соответствуют ожидаемому ЕВ в розетке.


    Теперь меняем розетку на покер, 100 измерений меняем на ШЕСТЬСОТ ТЫСЯЧ ИЗМЕРЕНИЙ, и расхождение измерений с теоретическим результатом составляет не ПЯТЬ процентов, а ПЯТЬСОТ процентов.

    По-моему, в этом случае человек должен ТЕМ БОЛЕЕ усомниться в достоверности теоретически предсказанного ЕВ.
    Но нихера.
    Во втором случае он поступает совершенно нелогично, совсем не так, как в первом случае.
    Он говорит - нет, я таки верю, что теоретически предсказанное ЕВ - верно.
    А то, что меряли шестьсот тысяч раз и получили сотни процентов расхождения - ну....так получилось.....я не знаю почему....но я верю, что здесь все верно.

    Почему в первом случае человек мигом скорректирует теоретически предсказанное значение под реальные измерения, а во втором случае - нифига....вот мне не понятно совсем.
    3612/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Потому что дисперсия результата покерной руки гораздо выше, чем дисперсия напряжения в розетке. И из-за этого вероятность для исправного прибора 100 раз показать 230 вольт при напряжении в 220 вольт гораздо (предположу что на десятки порядков), ниже, чем вероятность недобрать 5б/100 за 600К рук.

    P.S. Ещё раз повторю, что при расхождении EV и винрейта проценты не имеют значения, имеет значение абсолютная разница.
    802/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 29.2.2016)
    Потому что дисперсия результата покерной руки гораздо выше, чем дисперсия напряжения в розетке.


    Чему равна покерная дисперсия?
    3613/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Она зависит от вида игры и от стиля игры. У меня сигма равна около 14бб за одну руку.
    803/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Играем в монетку и ставим 1 условную единицу (у.е.) на орла всё время, а число бросков равно 100. Шансы 50%. Допустим выпало 48 раз. Мы проиграли таким образом 4 у.е. - 100 ставок и в 48 случаях возвращаем свою плюс выигрываем еще одну = 96 монет, 100-96=4 у.е. Наше ев у.е.\100 бросков равно нулю, а реальное оказалось аж -4у.е.\100 - нехилое расхождения, а?! Да на дистанции даже в 1к бросков возможно сгладится, но возможно и нет, но в среднем мы будем чаще к нулю. На дистанции тех же 600к бросков мы в 99.99% (цифра взята из голова, но думаю не далека от истины) будем в нуле или ОЧЕНЬ близко. Это игра с одной переменной и диапазон значений равен двум (орел или решка)

    Играем в игральные кубики. Та же ставка в 1у.е. Два кубики в диапозоне 1-6. 6*6=36 значений. Ставим допустим на 7. Возможные комбинации 16 25 34 43 52 61, т.е. 6 или 6\36=1\6=16.67%. Выигрыш будет равен 6 или пять к одному, т.е. свою возвращаем и пять дополнительно выигрываем. 100 бросков и допустим выпало 16 раз, т.е. всего на 0.67 раз меньше чем должно быть. Наш выигрыш все теже -4 у.е. и винрейт тот же, НО в прошлом случае выпадений было на два меньше от ожидаемого, а тут всего лишь на 0.67! В случае 15 раз будет уже -10 у.е. ничего себе да? Т.к. нужная нам комбинация выпадает реже то и для сглаживания нужно большая дистанция и уже на тех же 1к бросков расхождения могут быть приличные. На 600к уже более менее, но расхождения больше чем в случае с монеткой. Это игра с двумя переменными и диапазон значений равен 36.

    Так можно и дальше усложнять ситуацию и, Хулио, если хочешь лучше себе это представить смоделируй в голове или на листке бумаги более сложные модели. Я же перейду к покеру. В том же холдеме 2 карты и каждая из них может принимать одну из 52 возможных значений. Всего, если не изменяет память, уникальных стартовый рук 1326. И даже если мы будем играть примерно в такую же игру, что я выше описывал и ставить 1 у.е. на допустим карманных тузов с кэфом 220 к 1 чтобы выходить тупо в ноль. На той же дистанции в 10к рук будут колоссальные расхождения. Да даже на 100к приличные. И на 600к не маленькие. А теперь добавь сюда 3 улицы - чего только флоп стоит, т.к. аж три карты. А еще есть оппы. Не хилый коктейл всевозможный вариантов не правда ли? Так что дистанция в 600к рук еще покажется маленькой))

    Ну а про омаху вообще молчу
    7/18
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (Julio @ 29.2.2016)
    Чему равна покерная дисперсия?


    и можно ли просчитать "случайную величину"?
    215/268
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати, Хулио, в определённом смысле ты прав. Пусть верно утверждение Х:
    "В зависимости от стиля игры оценка EV систематически серьёзно завышается или занижается."

    Тогда по результатам такого измерения мы должны сильно повысить вероятность того, что у этого конкретного игрока стиль такой, что EV завышается. Собственно, я уже два раза сказал, что раньше проги допускали систематические ошибки в определённых ситуациях.

    Но штука в том, что чтобы понять, верно ли Х и если да, то насколько EV может завышаться или занижаться (а тебя ведь, как я понимаю, именно это интересует), уже недостаточно пары графиков с большими отклонениями. Нужно либо найти конкретную ошибку в программе, либо провести очень серьёзную аналитическую работу над базой тысяч игроков, чтобы сравнить распределение недобора/перебора с теоретически предсказываемым в различных ситуациях.

    Если программных ошибок нет, то единственным источником ошибки может быть только неравновероятность сброшенных другими игроками карт. Я сильно сомневаюсь, что это может дать большую систематическую ошибку в одну сторону.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 1.3.2016, 1:48
    804/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Так, ну а теперь про рейк :)

    Считаете ли вы справедливым распределение рейка в кеш-играх?

    Насколько я понимаю (вдруг ошибаюсь)покеррум считает, что все проигравшие проиграли свои деньги игроку, выигрывшему раздачу, а уж он со своего выигрыша заплатил рейк.

    Между тем мы видим как в процессе игры на ранних улицах растут две кучки - одна большая (банк) , вторая маленькая (рейк). То есть фактически сам рум какбы показывает, что рейк уплачивается игроками в момент внесения денег в раздачу на любой улице, а не в момент получения выигрыша.

    Покер рум просто упрощает (для себя) систему подсчета рейка, но тем самым он наказывает проигрывающих игроков, насчитывая им меньше рейка, чем плюсующим игрокам. А плюсующие игроки, помимо своего выигрыша , получают еще и рейкбек - за себя и за тех парней, у которых они выиграли раздачу.

    Справедливо ли это? полагаю что нет, ведь рейк - это фактически плата за стол. за возможность сыграть. и платят эти деньги все игроки, а не тот, кто выиграл раздачу.

    Наверное, пора поднимать революцию на эту тему? :)
    3614/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не, рейк по методу weighted contributed считается по внесенным в банк деньгам. Очки начисляются всем, а рейк платит выигравший.
    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
35550 постов
1 443 463 464 465 466 485 1778
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.