Brave New World

506
Статистика
Статистика
506
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-472
  • Постов
    3,823
  • Просмотров
    779,277
  • Подписок
    506
  • Карма автора
    +22,445
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 24 44 45 46 47 66 192
  • Очень трагичный (русский) фильм про бейсджамперов. То, как просто он сделан, тоже добавляет трагизма:



    Он короткий, советую взглянуть.

    После этого сразу вспомнил Свету, с которой мы снимали ролик для телефонов LG в 2004 году.

    Это было еще до "Касабланки", я работал копирайтером в рекламном агентстве, которое обслуживало LG. Мы придумали ролик про роллеров:



    С трудом, но удалось его найти - правда, не на Youtube:
    http://www.sostav.ru/news/2004/10/01/r1/ (первое видео там)

    Выписали американского режиссера:




    Я тогда купил себе первый цифровой фотик, поэтому много фотографировал, и всю эту съемку тоже. Сложнее всего оказалось найти девушку, которая умеет хорошо кататься:




    Я сразу удивился, что Света вообще ничего не боялась и мгновенно понимала, что нужно делать в кадре, несмотря на то, что вокруг были десятки людей, режиссер не говорил по-русски, часто творился хаос, но она всем, кто с ней разговаривал, смотрела ровно в глаза и как будто считывала информацию сразу оттуда, а не с голоса.



    Снимали до позднего вечера.












    На этой не самой устойчивой рампе, которую построили за день до съемок, они прыгали всю вторую половину дня, часов 6 подряд - это после утренних упражнений, которые на фотках выше.

    Но Света как будто не устала (по сравнению с парнем в оранжевом). В общем, она еще тогда показалась мне сверхчеловеком.

    Я уже потом узнал, что она - единственная девушка, которая вместе с еще 25 бейсджамперами прыгнула с Останкинской башни в 2003 году, установив мировой рекорд. А это видео я вообще увидел только что:



    (вроде вставить нельзя, но по ссылке открывается, там минута всего)


    Найти информацию про Свету после 2004 года было непросто, и после такого фильма я забеспокоился, но потом все-таки обнаружил ее в числе тренеров по сноуборду в Крылатском. Ура!


    Светлана Бузенкова, сноуборд (хаф-пайп, биг-эйр, слоуп-стайл)
    - высшее специальное образование РГУФК (РГУФКСМиТ);
    - мастер спорта РФ по сноуборду;
    - многократная победительница соревнований по агрессив роликам в большой рампе;
    - чемпионка России и двухкратная чемпионка Москвы;
    - мировая рекордсменка по прыжкам с фиксированных объектов (BaseJumping) – 30 way Останкино 2004.



    Ответить Цитировать
    377/1582
    + 41
  • Пока ехал на работу посмотрел фильм.
    Приехал под впечатлением и сейчас уже 4 коллеги сидят и смотрят этот фильм с таким выражением лица, которое редко увидишь
    Ответить Цитировать
    1/21
    + 0
  • Фильм впечатлил.

    Если выбирать главное, то это конечно образ мышления членов сообщества. Трудно передать словами, но очень чувствуется по их речи и поведению, что мир прыжков для них главное в жизни и что они считают, что все остальное - суета сует.. Я уже встречал такое в среде альпинистов.

    И на самом деле трудно понять, хотя бы для себя, кем считаешь этих людей - потерянными или, наоборот, нашедшими смысл своего существования..
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 6
  • Feel_me @ 12.2.2015
    Фильм впечатлил.

    Если выбирать главное, то это конечно образ мышления членов сообщества. Трудно передать словами, но очень чувствуется по их речи и поведению, что мир прыжков для них главное в жизни и что они считают, что все остальное - суета сует.. Я уже встречал такое в среде альпинистов.

    И на самом деле трудно понять, хотя бы для себя, кем считаешь этих людей - потерянными или, наоборот, нашедшими смысл своего существования..

    Обычная наркомания. Кто-то убивается героином, кто-то скалами. В социальном отношении героин хуже, так как затрагивает большее число людей, а бэйсджамеры заставляют страдать только свои семьи. Любопытен другой аспект. Мне не даёт покоя мысль, что подобные ребята могут быть идеальным оружием в руках опытных психопрограммистов - не ценят жизнь, страдают выборочной социальной ответственностью, одержимы идеей. В начале XX века они бы стали эсерами.
    Ответить Цитировать
    34/189
    + -1
  • iow @ 12.2.2015
    Обычная наркомания. Кто-то убивается героином, кто-то скалами.


    То есть все, кто получают кайф от жизни - наркоманы?
    iow @ 12.2.2015
    не ценят жизнь


    Мне кажется у вас совершенно разные понятия слова "жизнь". Для них жизнь - это риск. Нельзя почувствовать радость жизни, если не быть на волосок от смерти. А образ жизни большинства для них хуже смерти.

    А по поводу программирования - их как раз сложнее "подчинить", имхо. Но тут спорить не буду - могу сильно заблуждаться, да и люди все разные.
    Ответить Цитировать
    7/12
    + 1
  • C1imb3r @ 12.2.2015
    Нельзя почувствовать радость жизни, если не быть на волосок от смерти.


    ну это и есть то, что роднит с наркоманией.
    Мне как-то удаётся это сделать без ебанутых прыжков...
    Ответить Цитировать
    8/46
    + 3
  • Когда человек грубо говоря "одни" то хоть пускай прыгает и в принципе делает что хочет...

    А когда у человека есть семья (жена, дети, родители), то я бы много раз подумал прежде чем сознательно делать такие опасные эксперименты, в их случаи это - прыжки.

    Если человек в случае прыжка погибает, то в его семье остается о нем только память, воспоминания и все и нет проблем, как бы это дико не звучало.

    А, что, если после неудачного прыжка "спортсмен" останется инвалидом, овощем, который будет под себя всю жизнь "ходить под себя" и делать ничего не сможет, на которого нужно будет тратить большие деньги на операции, лекарства, уход до конца жизни и т.д, а не каждая скажем супруга, родители смогут выдержать это на протяжении многих лет. Человек становится обузой и во многих случаях жены или еще кто-нить, задумываются о скорейшей кончине, так как выносить такую ношу на протяжении всей жизни это нелегко


    Может, у меня конечно не особо получилось выразить свою точку зрения, но таких случаев много, как это не печально
    Ответить Цитировать
    2/21
    + 4
  • Khishtaki @ 12.2.2015
    ну это и есть то, что роднит с наркоманией.
    Мне как-то удаётся это сделать без ебанутых прыжков...


    Люди разные. Одному нравится одно, другому другое...
    Кому-то каждый полет на самолете - экстрим. А кто-то водит этот самолет.
    Если бы они прыгали не "для себя", а изучали предельные высоты для затяжных прыжков, это бы для тебя стало нормальным?
    Ученые, которые вкалывали себе вирусы, чтобы наблюдать за развитием или доказать кому-то что-то?
    Маргелов, посадивший своего сына в первый БМП, десантирующегося с экипажем внутри?
    Летчики испытатели, космонавты, рискующие своей жизнью ради чего-то еще - все наркоманы?

    Они все занимаются одним делом - расширяют возможности человечества. Это не всегда укладывается в рамки "нормальности". Но обезъянам тоже кажется странным ходить на двух ногах по земле. На дереве безопаснее.

    Наркоманы же выбирают для своей жизни мир "грез", а не расширяют реальный мир. Наверное, и они вносят вклад в понимание как делать можно, а как нельзя. Поэтому совсем бесполезными их тоже назвать трудно.

    BlaCKSuRGeoNNaiV @ 12.2.2015
    Когда человек грубо говоря "одни" то хоть пускай прыгает и в принципе делает что хочет...

    А когда у человека есть семья (жена, дети, родители),


    Да, это проблема. Каждый её решает для себя сам, потому что оптимального решения нет.
    Когда я сломал ногу и шел на костылях, встретивший меня сосед(возраст моих родителей) высказался: "отобрать бы у вас все эти сноуборды и запереть дома". Но чтобы сидеть дома нога не нужна. Нет разницы буду я на костылях или на ногах. Ноги нужны, чтобы ходить куда-то дальше холодильника.

    Конечно, если у тебя есть люди, которые зависят от тебя (дети, пожилые родственники), ты должен учитывать всё это при принятии решений. Но совсем отказываться от своей "природы", от того, что действительно греет душу всё-таки считаю неправильным. Они же не самоубийцы, просто им нравится ходить там, где другие боятся. И желания жить в них гораздо больше, чем во мне, приходящем вечером с безопасной работы.
    Ответить Цитировать
    8/12
    + 2
  • С тобой сложно не согласится.

    К примеру люди, которые занимаются экстримом мне глубоко интересны и вызывают восхищение и восторг. И не в коем случаи приравнивать их к наркоманам не стоит

    Я к чему упомянул обратную сторону этой медали про семью и т.д
    В 2008 году в результате осознанного бесбашенного поступка, я превратился в человека-овощя до конца 2009 года.
    Благо вся эта история закончилась для меня лучшим образом, который только мог случится, буквально одним аутом на ривере. Но эти 2 года были страшные.
    И вот в такие моменты понимаешь о своей ответственности перед своими близкими.
    Что пережили мои родители, когда им пришлось почти 2 года не отходить от больничной койки, стоит только догадываться.
    Ответить Цитировать
    3/21
    + 2
  • Экстремальные виды спорта вызывают экстремальные эмоции, дискуссия выше - хороший пример )

    iow @ 12.2.2015
    Обычная наркомания. Кто-то убивается героином, кто-то скалами. В социальном отношении героин хуже, так как затрагивает большее число людей, а бэйсджамеры заставляют страдать только свои семьи. Любопытен другой аспект. Мне не даёт покоя мысль, что подобные ребята могут быть идеальным оружием в руках опытных психопрограммистов - не ценят жизнь, страдают выборочной социальной ответственностью, одержимы идеей. В начале XX века они бы стали эсерами.


    Зря мы вышли на тему наркотиков, но многие увлеченные люди - наркоманы своего дела. "Не ценят жизнь, страдают выборочной социальной ответственностью и одержимы идеей" далеко не только бейсджамперы, но также многие математики, покеристы, биологи и куча других профессионалов. То, что решиться на каждый такой прыжок сложнее, чем принять решение стать математиком - не делает бейсеров идеальным оружием в руках психопрограммистов. Скорее, наоборот )

    Я же общался со Светой напрямую, хоть и несколько часов, но она сама запрограммирует любого - настолько прочная у нее своя позиция, вообще не поддается на внешние вещи.

    В принципе любой спорт можно с натяжкой сравнить с наркоманией, т.к. люди отдают свое тело, но с психологической точки зрения экстремальные виды спорта от наркомании дальше всего - из-за нереальных навыков самоконтроля и высочайшей цены даже минимальных ошибок. А наркомания - это безответственность.
    Ответить Цитировать
    378/1582
    + 12
  • C1imb3r @ 12.2.2015
    Если бы они прыгали не "для себя", а изучали предельные высоты для затяжных прыжков, это бы для тебя стало нормальным?
    Ученые, которые вкалывали себе вирусы, чтобы наблюдать за развитием или доказать кому-то что-то?
    Маргелов, посадивший своего сына в первый БМП, десантирующегося с экипажем внутри?
    Летчики испытатели, космонавты, рискующие своей жизнью ради чего-то еще - все наркоманы?

    Ну, и сравнения. Когда человеком движет альтруизм, способный принести обществу пользу, но имеет неплохой шанс закончится плачевным для самого альтруиста результатом - это благое дело. В социальном плане. Тут же чистый эгоизм: в лучшем случае получит нарик дозу адреналина, в худшем - заставит старуху-мать трястись в рыданиях над могилой или нанесёт непоправимую психическую траву жене и детям, оставив их, помимо всего прочего, без кормильца.

    Понятно, что каждый волен распоряжаться своей жизнью так, как хочет, но просто жаль, что они не взрывают себя рядом с какими-нибудь бандитами. :) Такой энергии и подобному сочетанию качеств можно найти и лучшее применение. Возможно, дело просто в специфике моего мышления.
    Ответить Цитировать
    35/189
    + -2
  • iow, почему ты в таком снисходительном тоне пишешь все-таки? Другие спортсмены тебе тоже кажутся наркоманами? Когда Роджер Федерер вытаскивает мяч, за которым 99% теннисистов даже не побежали бы - это тоже его эгоистичная доза адреналина, но ведь это же и повод задуматься для зрителей. Ведь за это и любят смотреть спорт - чтобы стать свидетелем рекордов, вызова человеческим возможностям. Это вдохновляет людей и делает жизнь лучше в целом.

    Но если в обычных видах спорта эти вызовы (в виде красивого гола или рекордного прыжка) случаются не в каждый момент, то в экстремальных видах спорта, например, в бейсджампе, просто подойти к краю обрыва - это уже вызов.

    Но суть в этих видах спорта та же - люди своей самоотверженностью являются примером того, что все возможно. Так же, как Федерер, только более экстремально - для самых непонятливых ) Но, конечно, находятся и те, для кого это уже слишком. Однако это не повод для снисходительного отношения.
    Ответить Цитировать
    379/1582
    + 7
  • Если Федерер не вытащит мяч, то его семья не останется с голой жопой или с овощем на попечении.
    Ответить Цитировать
    4/10
    + 6
  • paparatnik @ 12.2.2015
    Если Федерер не вытащит мяч, то его семья не останется с голой жопой или с овощем на попечении.

    А если вытащит, то его семья ещё и разбогатеет)
    Ответить Цитировать
    5/46
    + 2
  • swordfish @ 12.2.2015
    iow, почему ты в таком снисходительном тоне пишешь все-таки? Другие спортсмены тебе тоже кажутся наркоманами? Когда Роджер Федерер вытаскивает мяч, за которым 99% теннисистов даже не побежали бы - это тоже его эгоистичная доза адреналина, но ведь это же и повод задуматься для зрителей. Ведь за это и любят смотреть спорт - чтобы стать свидетелем рекордов, вызова человеческим возможностям. Это вдохновляет людей и делает жизнь лучше в целом.

    Но если в обычных видах спорта эти вызовы (в виде красивого гола или рекордного прыжка) случаются не в каждый момент, то в экстремальных видах спорта, например, в бейсджампе, просто подойти к краю обрыва - это уже вызов.

    Но суть в этих видах спорта та же - люди своей самоотверженностью являются примером того, что все возможно. Так же, как Федерер, только более экстремально - для самых непонятливых ) Но, конечно, находятся и те, для кого это уже слишком. Однако это не повод для снисходительного отношения.

    Профессиональный спорт - это просто зрелище, функция которого заключается в развлечении зрителей. Я лично не очень верю в "быстрее, выше, сильнее". В наше время, во всяком случае. Человечество гордится не этими достижениями, а полётом в космос, изобретением интернета и другими любопытными штуками, которые принципиально отличают нас от ловких животных. Одно я могу сказать с высокой степенью точности: переломать все кости точно хуже, чем не вытащить мяч, пусть любой профессиональный спорт и травмоопасная штука. У Федерера семья сытая, сдаётся мне, во многом благодаря теннису. Чем платят за своё увлечение экстремалы известно, но что они получают взамен? Возможность потешить эго? Адреналиновую зависимость? В принципе, если молодые ребята будут уделять некоторое время теннису, а не пивку на скамейке или бэйсджампингу, то это же прекрасно.

    "Вызов себе" - это уже отвратительно звучит. Пойми, если человеку требуются такие вот доказательства, де "он чего-то да стоит", в моих глазах это его не красит. Наш комплекс неполноценности, как известно, вечный мотиватор, но иногда это доходит до абсурда. Вот популярная история из жизни "мужика, который смог". Кристоф Азнински, 30 лет, пил с друзьями, когда было решено раздеться и поиграть в «мужские игры». Сначала они били друг друга по голове сосульками, но затем один из них схватил бензопилу и отрезал часть своей ноги. Чтобы превзойти его, Азнински схватил его пилу и объявил: «Тогда посмотрите на это!»- размахнулся и отрезал себе голову.

    Если хочешь, то уважение к таким абсурдным вещам просто не укладывается в мою личную систему ценностей. Я истину не собираюсь приватизировать. :) Когда парень выигрывает конкурс Чайковского или находится на пороге открытия в области неорганической химии - это круто, в моём понимании, но, конечно, не так эффектно, как ролик на ютубе с прыжком со скалы.
    Ответить Цитировать
    36/189
    + 5
  • paparatnik @ 12.2.2015
    Если Федерер не вытащит мяч, то его семья не останется с голой жопой или с овощем на попечении.


    Родители есть у всех, семьи тоже, и Света - многодетная мать. Но это же не значит, что никто в жизни не должен делать резких движений.

    На самом деле похожие вещи уже наверняка широко обсуждались два года назад, когда бейсджампер Феликс Баумгартнер прыгнул из стратосферы, но за ним все равно наблюдал весь мир в прямом эфире.

    iow, для сравнений с конкурсом Чайковского или неорганической химией я не вижу тут оснований, это все параллельные вещи, не связанные друг с другом )
    Ответить Цитировать
    380/1582
    + 1
  • Не смотря на то, что по большей части не согласен с iow, но я с ним согласен в вопросе того, что занятия экстремальным спортом (любым) - это своего рода наркомания. По крайней мере с физиологической точки зрения должно быть похоже. Да и в фильме многие из героев это подтверждают, признавая, что страдают адреналиновой зависимостью.

    Но я хотел бы сказать несколько слов в их оправдание. К сожалению, часто (а может и всегда) человек не в силах повлиять на обстоятельства, которые его формируют как личность. И так получается, что у кого-то формируется стержень, который позволяет быть категоричным и легко судить других, не похожих на себя людей, как у iow, а кто-то ищет себя, и сваливается в какие-то зависимости. И тут уже шкала большая: от наркомании до чего-то более безобидного, альпинизма, например. Не хочу никого оскорбить, просто привожу в пример.

    Звучит конечно фаталистично, как будто человек ничего не может поделать со своей судьбой, но основная мысль в том, что каждый имеет право жить, как ему хочется. И как у него получается. И перед тем как кого-то хулить, можно задуматься, и почти всегда можно смягчить свое отношение к людям.
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 4
  • swordfish @ 12.2.2015
    iow, для сравнений с конкурсом Чайковского или неорганической химией я не вижу тут оснований, это все параллельные вещи, не связанные друг с другом )

    Очень даже связанные. Я тебе привёл пример людей, достойных уважения. Понимаю, что такие вещи звучат жестоко, однако, когда человек достоин только того, чтобы фото с его трупом поместили на демотиватор с подписью "слабоумие и отвага" - это беда. Вырастет сын, спросит, как погиб папа. Может, он спасал детей из горящего дома? Или на войне совершил подвиг? А мамка расскажет, что они просто с соседом пили водку и прыгали "на слабо" из окна их тесной однушки, расположенной на шестом этаже, в сугроб. Вроде, "безумства" одного порядка, но от героизма до банальной глупости один шаг: достаточно концентрироваться на себе, а не окружающих. Ок, можно им сочувствовать, например. Можно пытаться перенаправить их фанатизм в нормальное русло. Относиться уважительно? Чуть больше проницательности и ты поймёшь, что в рамках моих убеждений этого не может быть никогда. :)
    Ответить Цитировать
    37/189
    + 1
  • iow, прыжки в сугроб с шестого этажа и бейсджампинг - это две большие разницы.

    С шестого этажа люди прыгают пьяными без подготовки (по крайней мере в твоем примере), а бейсджамперы готовятся годы, и каждый прыжок тоже готовится отдельно. Мне трудно представить, сколько вещей развивает занятие экстремальными видами спорта, кроме банальных - самоконтроля, реакции, смелости и т.п.
    Ответить Цитировать
    381/1582
    + 3
  • iow @ 12.2.2015
    Ну, и сравнения. Когда человеком движет альтруизм, способный принести обществу пользу, но имеет неплохой шанс закончится плачевным для самого альтруиста результатом - это благое дело.


    Нет альтруистов. Их просто нет. Кто-то получает кайф от исследований/дела, а потом скажут, что он герой/альтруист. Кто-то получает кайф от того, что он чувствует себя альтруистом. В любом случае ОН получает кайф => он эгоист.

    В глобальном мире они действительно исследуют пределы человеческих возможностей и новинки оборудования, как и космонавт или летчик-испытатель, у которого могут остаться дети и родители. Но он сознательно идет на риск. И ты думаешь он не получает адреналин?
    Они придумывают и упрощают парашюты, и сделанная так запаска может спасти жизни не одному человеку. И их альтруистический вклад будет сильно побольше нашего.
    Ответить Цитировать
    9/12
    + 1
1 24 44 45 46 47 66 192
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.