Выбор компьютера (PC).

404
AndySopl
Жыве Беларусь!
Статистика
Статистика
404
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-219
  • Постов
    17,835
  • Просмотров
    1,805,390
  • Подписок
    404
  • Карма автора
    +18,753
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 35 36 37 38 892

  • Но на гиге\асусе\евга, скорей всего будет больше портов, лучше кондеры и т.п.

    Все совсем наоборот. Если брать платы за одинаковую цену, то у Асрока скорее всего будет качественнее подсистема питания со всей элементной базой и будет больше портов. Ты видимо совсем не знаком с продуктами Асрок и рассуждает на основании старых предубеждений. Имея неограниченный бюджет на материнскую плату, я бы предпочел ASRock Z77 OC Formula за $260. Еще раз повторяю, это не продукт для тех у кого не хватает денег.


    У кого средств впритык - не имею ничего против асрока.

    Заплатив на $100 больше ты не получишь ничего. Блютуз например встроенный.
    Ответить Цитировать
    288/1896
    + 1
  • спс, интересная инфа, что забавно, MSI оказывается не котируется - никто о них не вспомнил, это надо брать на заметку. по поводу ASRock лично у меня, как не специалиста, действительно было предубеждение, основанное еще на двухлетних отзывах об этой марке. вполне вероятно что многое изменилось, а скорее всего так и есть наверняка...

    подскажите мне еще вот что плз: где-то годик назад я читал что нет смысла ставить ssd в raid0, т.к. тогдашние контроллеры не поддерживали TRIM, и скорость записи очень быстро падала. исправлено ли это в новых чипсетах? какие чипсеты поддерживают трим в рейде?
    Ответить Цитировать
    6/16
    + 0
  • dubby @ 19.6.2013
    подскажите мне еще вот что плз: где-то годик назад я читал что нет смысла ставить ssd в raid0, т.к. тогдашние контроллеры не поддерживали TRIM, и скорость записи очень быстро падала. исправлено ли это в новых чипсетах? какие чипсеты поддерживают трим в рейде?

    Насчет RAID0 для SSD - это уже попахивает пулей в голове. Тут есть на форуме человек с подобными симптомами, не буду называть его ник agk27, который одержим такими идеями, но более неразумного способа вложить больше денег в систему я не знаю. Не выигрывая практически ничего, заплатить больше и увеличить вдвое риск потери данных, не знаю кому покажется эта идея интересной. По поводу рейдов средствами чипсета ничего не скажу, не интересовался никогда. Для покерного софта любой современный SSD многократно избыточен, обычно система показывает нагрузку на уровне нескольких процентов. Наиболее важным в ускорении работы покерного софта является физическая частота процессора, ядра пока использует только Notecaddy. Ни высокочастотная память, ни более быстрая дисковая подсистема не дадут выигрыша.
    Ответить Цитировать
    289/1896
    + 0
  • Glavir @ 18.6.2013
    Кулер:
    http://ogo1.ru/market/ventilyatoryi_dlya_protsessorov/59801-Cooler-Thermalright-Silver-Arrow-SB-E-Extreme-S775?sample=51c066221ffcc&back_url=http%3A%2F%2Fogo1.ru%2Fmarket%2Fventilyatoryi_dlya_protsessorov%2F%3FSECTION_CODE%3Dventilyatoryi_dlya_protsessorov%26filter%255Bcatalog_PRICE_5%255D%255BLEFT%255D%3D100%26filter%255Bcatalog_PRICE_5%255D%255BRIGHT%255D%3D3100%26left%3D0%26right%3D0%26filter%255BPROPERTY_vendor%255D%255B%255D%3DThermalright



    Я не знаю как это описать, но скажу лишь что:

    "Разница принципиальна. Даже самый громкий из исследуемых кулеров - Zalman - работает вполне приемлемо для повседневного использования (пожалуй, уровень шума не устроит только закоренелых любителей Silent PC). Остальные же модели и вовсе можно признать тихими. SA SB-E, напротив, гудит так, что слышно в соседней комнате. И тут я не преувеличиваю – подходящими сравнениями могут быть фен, пылесос, или, например «турбина» современной видеокарты на максимальных оборотах. Даже если убрать кулер в хороший корпус и задвинуть системный блок под стол, гудение будет отчетливо слышно и оттуда. Причем к шуму тяжело привыкнуть из-за его высокой частоты. " (http://www.overclockers.ru/lab/52191_4/Obzor_i_testirovanie_processornogo_kulera_Thermalright_Silver_Arrow_SB-E_Extreme.html)

    54 ДБ/

    Не берите такую гадость никто.
    Ответить Цитировать
    21/77
    + 0
  • AndySopl @ 19.6.2013
    Насчет RAID0 для SSD - это уже попахивает пулей в голове.


    не скажи, прирост производительности огромный в рейде, уходит за границы sata3...опять же судя по тестам на уважаемых ресурсах


    более неразумного способа вложить больше денег в систему я не знаю. Не выигрывая практически ничего, заплатить больше и увеличить вдвое риск потери данных


    насчет этого ответ в моем случае прост - имею ссд на 120 Гб, объема начинает не хватать и появляется диллема либо брать еще 240 Гб за 200 у.е., либо за 100 у.е. еще один ссд на 120 Гб и поставить их в рейд0, получив нехилый возможный бонус за ту же цену (даже дешевле, т.к. 100 у.е. не тратятся)..насчет потери данных можно особо не парится - ничего кроме актуальной базы там нету, т.е. в случае траббла просто надо переустановить Винду (20 минут) и заимпортить актуальную базу (часов 12), вся остальная критичная инфа уже давно бекапится в разных местах...

    кстати насчет важности частоты процессора ты меня удивил. всегда был уверен (и до сих пор), что главным главным звеном для нужных нам программ как раз являются ssd (время доступа, чтение-запись), отчасти кол-во памяти (не скажу насчет частоты) и многоядерность, а частота на последнем месте. причем именно дисковая система дает наибольший прирост для ХМ (импорт, ХАД)
    Ответить Цитировать
    7/16
    + 0
  • dubby @ 19.6.2013
    не скажи, прирост производительности огромный в рейде, уходит за границы sata3...опять же судя по тестам на уважаемых ресурсах

    Да, прирост большой, и чё ? Что ты с этим приростом делать будешь ? Попугаями мериться ?

    dubby @ 19.6.2013
    насчет этого ответ в моем случае прост - имею ссд на 120 Гб, объема начинает не хватать и появляется диллема либо брать еще 240 Гб за 200 у.е., либо за 100 у.е. еще один ссд на 120 Гб и поставить их в рейд0

    Учи матчасть, в частности, что такое рейд 0.
    Ответить Цитировать
    26/1015
    + 0
  • Stormzilla @ 19.6.2013
    Учи матчасть, в частности, что такое рейд 0.


    конкретнее в чем проблема? что такое рейд0 я знаю. а ты? объем будет S * N (N — количество дисков в массиве, S — объём наименьшего диска), т.е. то что я и написал, что тебя смущает?
    Ответить Цитировать
    8/16
    + 0
  • Stormzilla @ 19.6.2013
    Да, прирост большой, и чё ? Что ты с этим приростом делать будешь ? Попугаями мериться ?


    уважаемый, вопрос так не стоит. перечитай мое сообщение. вопрос стоит в увеличении моего текущего объема диска, а раз вместо более дорогого на 240 Гб можно взять вдвое дешевле 120 Гб и объединить их в рейд0 с наличествующим диском, дополнительно получив плюшки, то почему это не сделать?
    Ответить Цитировать
    9/16
    + 0
  • Lith1um @ 19.6.2013
    Я не знаю как это описать, но скажу лишь что:

    "Разница принципиальна. Даже самый громкий из исследуемых кулеров - Zalman - работает вполне приемлемо для повседневного использования (пожалуй, уровень шума не устроит только закоренелых любителей Silent PC). Остальные же модели и вовсе можно признать тихими. SA SB-E, напротив, гудит так, что слышно в соседней комнате. И тут я не преувеличиваю – подходящими сравнениями могут быть фен, пылесос, или, например «турбина» современной видеокарты на максимальных оборотах. Даже если убрать кулер в хороший корпус и задвинуть системный блок под стол, гудение будет отчетливо слышно и оттуда. Причем к шуму тяжело привыкнуть из-за его высокой частоты. " (http://www.overclockers.ru/lab/52191_4/Obzor_i_testirovanie_processornogo_kulera_Thermalright_Silver_Arrow_SB-E_Extreme.html)

    54 ДБ/

    Не берите такую гадость никто.


    Кулллер сам шуметь не может, шуметь могут вентиляторы, можно взять такой же с вентилями потише. Ну или банально если они 4х пиновые, уменьшить скорость оборотов через мать.
    Ответить Цитировать
    9/10
    + 0
  • dubby @ 19.6.2013
    уважаемый, вопрос так не стоит. перечитай мое сообщение. вопрос стоит в увеличении моего текущего объема диска, а раз вместо более дорогого на 240 Гб можно взять вдвое дешевле 120 Гб и объединить их в рейд0 с наличествующим диском, дополнительно получив плюшки, то почему это не сделать?

    2 диска 120гб в рейд0 дадут 120гб, но с больей скоростью. А тебе же вроде увеличение объёма нужно ?
    Ответить Цитировать
    27/1015
    + 0
  • Stormzilla @ 19.6.2013
    2 диска 120гб в рейд0 дадут 120гб, но с больей скоростью.


    ок, спасибо за мнение, это тебе матчасть нужно учить

    вопрос остается прежним - поддерживают ли новые мамки операции TRIM в RAID?

    *ушел гуглить сам)
    Ответить Цитировать
    10/16
    + 0
  • Хочешь сказать что 120гб*2 в рейд0 дадут 240гб и при этом ещё и увеличение скорости ? C рейд10 не перепутал ?
    Trim уже давно поддерживается.
    Ответить Цитировать
    28/1015
    + 0
  • Stormzilla @ 19.6.2013
    C рейд10 не перепутал ?


    нет, не перепутал. резервное копирование мне не нужно


    Trim уже давно поддерживается


    насколько давно? еще месяцев 8 назад не поддерживались в рейде
    Ответить Цитировать
    11/16
    + 0
  • Рейд 0 дает увеличение скорости при сохранении объема. Если у тебя 2 диска по 512 Гб в рейд 0, то общий доступный объем будет 1024 Гб. Последние версии ISRT поддерживают трим и создание рейд 0 с сохранением файлов на одном из дисков. Для обновления прошивки на дисках придется разбирать массив.
    Прирост в скорости работы покерного софта от создания рейд 0 из 2 SSD на базе материнок со встроенным рейд контроллером вы вряд ли заметите. Однако в приложениях, требующих копирование-запись файлов большого объема, скорость может увеличиться до 100%.
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • Glavir @ 19.6.2013
    Кулллер сам шуметь не может, шуметь могут вентиляторы, можно взять такой же с вентилями потише.


    Отдельно надо отметить, что SA SB-E Extreme не умеет работать тихо. Минимум на 900 об/мин – это многовато для такого радиатора, ведь при повседневной работе SA может справляться с охлаждением процессора чуть ли не в «пассиве». Получается, кулер не просто предлагает пользователю «бонус» в виде дополнительных экстремальных режимов работы, но в чем-то и хуже своих конкурентов, низкооборотные вертушки которых (и речь сейчас не только о TR-TY140, но и о комплектных вентиляторах остальных участников теста) можно замедлить куда сильнее.

    Glavir @ 19.6.2013
    можно взять такой же с вентилями потише


    или сразу нормальный посоветовать.
    Ответить Цитировать
    22/77
    + 0

  • насчет важности частоты процессора ты меня удивил. всегда был уверен (и до сих пор)


    Это рассуждение на уровне "мне так кажется, поэтому я уверен". В разделе даже закреплена соответствующая тема.


    либо за 100 у.е. еще один ссд на 120 Гб и поставить их в рейд0


    Ну купи еще один SSD, будет 2 отдельно, зачем создавать рейд0? Тем более средствами чипсета, создавая ненужную нагрузку на процессор. Зачем тебе увеличивать из без того избыточную скорость, не получая ничего кроме возможных проблем. И тут не только риск выхода из строя одного из дисков, подобное действие создает риск возникновения проблем со сложной диагностикой. Предположим обычную ситуацию, когда система вдруг перестала загружаться (это бывает и без рейда и решение обычно простое), но в случае рейда ты окажешься в приличном тупике с непростым поиском решения. Создавать рейд0 глупо без очень серьезных оснований. А в случае сбора с нуля 2 диска 128 стоят на $40-60 дороже одного на 256, причем диски большего объема обычно быстрее сами по себе.
    Ответить Цитировать
    290/1896
    + 1
  • Lith1um @ 19.6.2013
    Отдельно надо отметить, что SA SB-E Extreme не умеет работать тихо. Минимум на 900 об/мин – это многовато для такого радиатора, ведь при повседневной работе SA может справляться с охлаждением процессора чуть ли не в «пассиве». Получается, кулер не просто предлагает пользователю «бонус» в виде дополнительных экстремальных режимов работы, но в чем-то и хуже своих конкурентов, низкооборотные вертушки которых (и речь сейчас не только о TR-TY140, но и о комплектных вентиляторах остальных участников теста) можно замедлить куда сильнее.



    или сразу нормальный посоветовать.


    Там продается таже модель с вентиляторами горчинего цвета они тише, более низкооборотистые. А сам куллер отличный )
    Ответить Цитировать
    10/10
    + 0
  • На тему два SSD в рейд0. Недавно вышла статья


    Если вы планируете обновление и хотите знать, стоит ли покупать пару SSD по 128 Гбайт и объединять их в RAID 0 или, например, просто купить один накопитель ёмкостью 256 Гбайт, ответ для нас очевиден: один накопитель большей ёмкости лучше. К примеру, в данный момент приобретение пары SSD Samsung 840 Pro по 128 Гбайт обойдется вам в $300. Модель ёмкостью 256 Гбайт стоит $240 (может быть, поэтому её сейчас и нет в наличии). Также встаёт вопрос о надёжности. Если один из дисков в конфигурации RAID 0 даёт сбой – то это касается всего массива. По крайней мере, в качестве основного системного накопителя один SSD является более безопасным вариантом.
    Ответить Цитировать
    1/3
    + 1
  • nicetomeetyou @ 19.6.2013
    На тему два SSD в рейд0. Недавно вышла статья


    за статью спс, но как-то странно и неочевидно - 120 Гб кингстон гиперХ стоит 100 у.е., 240 Гб стоит 200 у.е....я не знаю откуда те цены на Самсунг...а по поводу риска потери данных - как я писал это не критично...а больше причин "против" не приведено :(
    Ответить Цитировать
    12/16
    + 0

  • На тему два SSD в рейд0. Недавно вышла статья

    Считаю, что в статье сделали не правильный вывод касательно запуска приложений и загрузки/завершения работы ОС. Если различные варианты дисковой подсистемы показывают равные результаты, то напрашивается вывод о том, что дисковая подсистема для этой задачи оказывается избыточной. То есть, при наличии достаточно быстрого SSD, время загрузки ОС и скорость запуска приложений определяется возможностями других компонентов. Практически уверен, что в данном случае все упирается опять же в процессор. Например, при загрузке win7 я наблюдаю на гаджете загрузки ядер процессора почти 100% на всех ядрах, это говорит о том, что именно он скорее всего бутылочное горлышко. Но в целом интересно и вывод правильный :) Хотя, даже если бы система и приложения стали бы запускаться быстрее, то вряд ли это должно было повлиять на вывод, минусы все равно перевешивают, а запуск и загрузка итак происходят очень быстро.
    Ответить Цитировать
    291/1896
    + 0
1 35 36 37 38 892
9 человек читают эту тему (9 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.