Про религии.
Я скорее атеист, чем верующий, хотя я крещеный православный, уже во взрослом обществе.
Православных обычаев не соблюдаю, хотя стараюсь жить по совести.
Будучи литовцем по линии отца, я имею возможность сравнивать православие и католицизм.
Католицизм мне нравится больше, чем православие.
Отношением к верующим.
В православном храме ты не найдешь лавочек, потому что рабам божьим положено стоять на ногах, а лучше - на коленях.
В католическом храме много скамеек, на которых немощные верующие могут посидеть и сидя молиться.
В православном храме вы увидите надпись "свеча. 70 рублей". В католическом храме (только в храме, а не в раскрученном туристическом месте) вы увидите надпись "свеча. положите денег кто сколько может, а кто не может - берите так".
И возле католической свечи вы не найдете старушку - продавщицу.
Ну и так далее.
Окей, поехали дальше про знания религии.
Тут, как правильно заметил
Khishtaki, я диссертаций не писал.
И я не считаю себя знатоком религий, хотя пытаюсь их изучать.
Когда-то давно я прочитал евангелие, а затем весь новый завет.
Сейчас начал читать две книги однорвеменно. Ветхий Завет и Коран.
И скажу честно - пока что мне больше нравится Коран, чем Ветхий Завет. Какая-то более спокойная книга.
И там много мыслей, с которыми я согласен, возможно, дальше я найду мысли с которыми я несогласен.
Я гуглил интернеты по убей неверных и знаю, что это в Коране есть.
Но это малость малая по сравнению с Ветхим Заветом.
Повторюсь, я прочитал всего лишь самое начало, страниц по 30.
Но от ветхого завета меня уже мутит.
Например, такая фенечка - Бог очень часто награждает евреев
рабами. Вот на каждому шагу.
Пока что два момента мне запали в память.
Первый момент - это случай с Ноем.
У него было три сына -Сим, Хам и Иафет.
Однажды Ной нажрался вина и заснул пьяным и голым.
Хам увидал, что отец лежит голым, и пришел, рассказал об этом своим братьям (
старшим братьям замечу в скобках). По-моему, это нормально. Ну да ладно.
Братья пришли и накрыли отца одеждами.
Ну да, Хам затупил. Не сделал того, что надо было.
За это милосердный Бог наказал Хама. Он сделал вечным рабом.....его сына, бля!
Невинного мальчика, который вообще ничего , ни сном ни духом.
А его - вечным рабом.
Сын типа за отца ответил.
Божье такое милосердие.
Дальше читаю.
Путешествовал Авраам со своей женой Сарой в Египет.
А Сара была красавица.
И когда подходил Авраам к дому фараона, его торкнула мысль.
Слушай - сказал он Саре - ты такая красивая! Если я скажу что ты - моя жена, то эти египтяне , пожалуй убьют меня.
Давай "чтоб мне было хорошо ради тебя" (цитирую дословно) мы скажем, что ты - моя сестра.
Так и случилось.
Пришли к фараону, фараон говорит - какая классная телка! Это жена чья-то?
Авраам - нет, ничья не жена! это сестра моя.
Окей, сказал фараон, а если она сестра, можно я ее возьму в жены?
- Да, сказал Авраам.
И Фараон взял Сару себе в жены, а Аврааму за сестру отдал приданое - скот там, золото и серебро, и верблюдов, и ослов, и традиционных рабов само собой.
Ну и про это узнал Бог.
Что он сделал?
Вот на минутку себе представьте себе эту ситуацию.
Я считаю, что Авраам полное чмо.
Он мало того, что зассал называть свою жену женой, зассал ее защищать как свою жену, он фактически предал ее, отдав в жены фараону.
Предал и продал за ослов и рабов.
И что же сделал наш милосердный Бог.
Он наказал фараона. Тот вообще был не при делах! Он же не знал, что она чья-то жена, этот урод Авраам совершил подлог и выдал замужнюю женщину за незамужнюю.
Да, и конечно же, Бог наградил Авраама. Дополнительным золотом и дополнительными традиционными рабами.
WTF, мои друзья?
Я бы этому Аврааму ебло разбил бы, попадись он мне, вот честно.
Продолжаю чтение книг дальше.
Знатоки говорят, что дальше в Ветхом Завете еще бОльшая жесть таится.
Там и призывы к убийству, и кровь, и предательство.
Не знаю. Дочитаю - расскажу.
Я просто раньше в таком ключе на этот вопрос не смотрел. А сейчас посмотрел - и охуел.
Может мне объяснят, где я ошибаюсь, и что у Больших Ребят на самом деле всё под контролем.
Только возникает сомнение: а не мы ли и являемся тем самым элементом контроля Больших Ребят???