Frider @ 25.8.2015
Можешь посоветовать, в каких иностранных банках можно без особого геморроя сделать счет/карту российскому безработному?
К сожалению, не могу. 20 лет назад это было элементарно. 10 лет назад - сложно. Сегодня - практически невозможно.
Это - моя область работы, и я тут глубоко в теме. Правда, я в основном открываю счета компаниям, но и с частными имею дело, и знаю, как оно обстоит в отрасли.
А обстоит оно так, что на банки давно насели регуляторы. И регуляторы требуют от банков, чтобы те высекали подозрительные счета и подозрительные деньги.
Первый критерий подозрительности - это иностранцы.
Россиянин может спокойно открыть счет в российском банке. А поляк - в польском банке.
Но если россиянин будет открывать счет в польском банке, его первым делом спросят - "Зачем тебе счет?".
Вариант ответа "не доверяю собственной банковской системе" их может удовлетворить, а может и нет.
Второй важный вопрос, который тебе зададут , это "скажи источник происхождения денег".
И здесь для безработных наступает полная жопа.
Кто не может объяснить , откуда деньги, тот будет просто послан нафиг.
Но даже если он признается, что он - профессиональный игрок в покер, для банков это - красная тряпка.
Потому что для банкиров покер и казино это одно и то же.
А казино - известная схема отмывки самых грязных денег.
Ну то есть наторговал кто-то наркотиков на 10 млн. долларов. Ему надо эти деньги легализовать, как?
Он идет в казино - ребята, помогите! Они ему - не вопрос, за 10 процентов поможем.
После чего ему выпадает джек - пот в игровом аппарате, в котором он выигрывает 9 млн долларов.
Забирает в казино свои 9 лямов, забирает у них справку о выигрыше, и несет свои честные деньги в банк.
Именно поэтому российскому покер-про практически невозможно открыть счет в иностранном банке.
Если ты - менеджер, или директор, или частный предприниматель, я могу тебе дать адреса латышских банков, которые пока еще открывают счета, у них есть московское представительство.
И если ты им внятно объяснишь откуда деньги и зачем тебе счет, они его откроют.
Но если ты нигде не работаешь и не сможешь объяснить свои деньги ничем, кроме покера - счет тебе не откроют.
Да, и еще одна важная вещь.
В банке работают не лохи.
И если ты им скажешь - я знаете ли, топ-менеджер по добыче нефти.
Или - я знаете, ли очень дорогостоящий программист,
то соответствующие люди тебе зададут два-три вопроса, на которые топ-менеджер и программист ответят не задумываясь, а люди не в теме не ответят.
Ну это как СБ покеррума. Если ты откроешь счет на свою бабушку, занесешь сандей миллион, и поставишь деньги на вывод, а СБ внезапно позвонит бабушке и спросит - чем Омаха отличается от Холдема?
Вряд ли твоя бабушка ответит на этот вопрос.
А если ты ее проинструктируешь, то бабушку спросят - что старше стрит или фулхауз.
Или того хуже - спросят какая в покере масть старше - пики или червы?
В общем раскусят на раз-два.
Так что не надо пытаться обмануть банкиров.
Им можно говорить часть правды, но откровенно врать - никому не порекомендую.