Вокруг блокчейна. Технологии, программирование, проекты

Последний пост:Вчера, 23:39
14
Статистика
Всего постов
350
26,821 просмотров
Новых постов
+1
0 в день
Лучшие посты автора
26.12.2021 +3
14.07.2023 +2
01.12.2021 +2
30.05.2020 +2
07.09.2018 +2
Лучшие посты читателей
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 18
  • А люди в Чечне хотели жить отдельно


    А люди в Калининграде наверняка хотели бы быть частью Германии, а не России

    До этого крымчане 23 года жили в составе Украины. И их же там насильно никто не держал.


    А Россия создала хуевый прецедент.


    Но, я повторюсь- можно было решить вопрос куда более лучшим путем.


    А так- поздравляю, мы в жопе и лезем еще глубже.


    И уж если до сих пор не доходит, что врать, воровать и грабить плохо- получается действительно заслуживаем свое правительство.

    9/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (xbapbapx @ 18.11.21)  

    А люди в Чечне хотели жить отдельно

    Хороший пример того, к чему приводит безответственность тех, кто взращивает в людях такие желания.


    А люди в Калининграде наверняка хотели бы быть частью Германии, а не России

    Откуда вот это "наверняка" ?  Я так не думаю... но если в РФ начнется жопа, при которой в Москве будет ревлюция, а в Калининграде найдутся организаторы, которые убедят людей что лучше им присоединиться к Германии - и если люди решат так - то да, это будет хорошо.   Люди, их жизни получат защиту от угроз.

    До этого крымчане 23 года жили в составе Украины. И их же там насильно никто не держал.

    Крымчане жили у себя дома, вообще пох как называлась страна, республика когда эта разница не влияла на жизнь. В 2014 году это стало влиять и люди сделали выбор, и у этого выбора было очень много и логических и исторических и ресурсных и геополитических  предпосылок.  Пазл сложился.


    А Россия создала хуевый прецедент.


    Но, я повторюсь- можно было решить вопрос куда более лучшим путем.


    А так- поздравляю, мы в жопе и лезем еще глубже.

    Хуевый и потенциально грозящий жопой прецедент - то, что сейчас просиходит с ДНР.  С Крымом очевидно, что было сделано для живущих там людей правильно. Совершенно обоснованно в РФ большинство это поставило в плюс правительству.  То, что этот плюс в правительстве не смогли развить, это уже другая и конечно печальная история.


    И уж если до сих пор не доходит, что врать, воровать и грабить плохо- получается действительно заслуживаем свое правительство.

    Крым - это не было воровством и грабежом.  Мне вообще похеру на субъектность стран.  И простым людям также должно быть пофигу.  Если страны между собой трутся по таким вопросам, то главный критерий для людей - насколько это критично для жизни людей.  С Крымом в этом плане вообще все было сделано в лучшем для людей виде.

    В ДНР - по другому :(

     

    В Чечне делалось очень страшно, но там бОльшая вина на Дудаеве и его сторонниках, которые не захотели и не смогли (а они и не могли) процветать самостоятельно без ограбления соседей.  Это надо было пресечь. Получилось для людей очень страшно.

    44/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 17.11.21)  

     

     

    Схема движка LEAN  (если в каждую часть вникнуть по-серьезному, то вполне станешь проффи и в торговле и в программировании)

    post-17926-1637150136169a_thumb.png

    странно, а почему перестал отображаться рисунок... попробую исправить.  Красота! Мощь!  Научиться бы в это все :)

    45/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Взято отсюда - https://www.patreon.com/posts/masshtabiruetsia-54205592   Мне очень понравилось, именно в эту сторону и хочу рыть.  

    Сам про такое же написал на своем сайте, который планирую развивать - https://www.magicspins.ws

     

    Цитата

    Alexander Kurguzkin

    Масштабируется ли ручной трейдинг?

     

    Основная проблема с ручным трейдингом в том, что вы неизбежно строите завышенные ожидания вокруг результата отдельной сделки.

    Давайте попробуем получить реалистичные оценки. К примеру вы генерируете 2-3 сделки в день, это около 50 сделок в месяц. Результат успешной торговли тех пробойных стратегий, что применяю я - получать в среднем 0.15 от стопа на сделку. Давайте скинем для большей реалистичности, пусть будет 0.1. 50 сделок по 0.1, это 5 стопов в месяц.

    5 стопов в месяц - хороший ли это результат? Если вы ставите 1% от капитала на стоп, это 5% в месяц в среднем. Нормально? Более чем. Учитывая, что на частоте 50 сделок в месяц у вас большинство просадок будут закрываться внутри месяца, и помесячные цифры доходности будут смотреться еще красивее, чем просто эквити.

    То есть цифры хорошие. Если такие получаются устойчиво - это успех. Сможете удерживаться на этих цифрах годами - ваше будущее обеспечено.

    Если смотреть на эти цифры с длинного горизонта. Все эти локальные просадки выглядят несерьезно, если вы смотрите на них с горизонта пары лет, например.

    Но если вы торгуете руками, ситуацию вы наблюдаете с "поля боя" и она может выглядеть куда более напряженной. Периодически рынок будет застревать в состояниях, неблагоприятных для ваших стратегий. Вы будете огребать стоп за стопом за стопом и это может тянуться довольно долго. Сможете ли вы например торговать пару месяцев устойчиво в минус, сохраняя при этом все "настройки" своей стратегии? Пара месяцев это сотня сделок.

    Учитывая, сколько вы тратите внимания и психического ресурса на каждую сделку, можете ли вы позволить себе стабильно отрабатывая свою стратегию, провести сотню сделок с отрицательным результатом?

    Ответ уже не выглядит таким уж очевидным. Скорее всего уровень эмоционального вовлечения, который вы имеете в ручной торговле, будет вам создавать проблемы. Ваша торговля станет нестабильной, ее "настройки" будут неустойчивыми, вы будете пытаться подстроиться под локальные особенности рынка. Обычно эта нестабильность и попытки догнать меняющийся рынок плохо сказываются на доходности.

    Еще вы будете задирать требования к результату отдельной сделки. Результат отдельного входа для вас психологически оказывается слишком ценен, сложно смириться с тем, что он мало значит, что он просто отдельный элемент в длинной цепочке аналогичных входов. Вы будете пытаться затащить в рассмотрение кучу разных факторов и параметров, которые вы видите на графике. Увеличение размерности данных это верный способ потонуть в хаосе, с увеличением размерности даже алгоритмы проваливаются, не говоря уже о чисто человеческой "интуиции".

    Попытки довести до совершенства текущую стратегию, повышая вероятность успеха на отдельной сделке, это кажется очень правильным. Но к сожалению уровень хаоса и изменчивости на рынке вам не позволят этого сделать. Нет способов получать уверенный результат на уровне отдельной сделки. Попытки сделать это неизбежно усилят нестабильность вашей торговли.

    Но вы все равно будете пытаться сделать это, потому что ваше видение с одной стороны эволюционирует и пытается вобрать в себя все больше факторов. А с другой стороны, стопы причиняют вам боль, и вы неизбежно начинаете на эту боль реагировать, пытаясь маневрировать как-то, чтобы ее избежать. Стабильность работы от этих маневров страдает.

    Ручная торговля имеет свои плюсы - она помогает нарабатывать видение, вы начинаете строить модели происходящего на графике. Вокруг этого видения можно что-то проверять, делать стратегии, бэктестировать. Но это первый этап, и здесь важно сохранять контакт с рынком, чтобы получать от него идеи и инсайты.

    Но на выходе из этого процесса должен быть не ручной трейдинг, потому что его стабильность сильно зависит от способностей к концентрации и уровня психического ресурса, которым вы можете располагать, да и еще от много чего. Как вы можете строить долгосрочные планы на много лет вперед при таких раскладах? Вы не можете прогнозировать эти зависимости на таких горизонтах, если вы хотите стабильно масштабировать свой трейдинг на все большие сайзы.

    На выходе должно быть максимум автоматизации, потому что она помогает снизить уровень эмоционального вовлечения в отдельную сделку. Я впрочем не буду здесь говорить что именно полностью алгоритмический трейдинг должен быть на выходе, потому что это конечно идеальный способ отработки вашего видения, но наверное есть и промежуточные варианты, какая-то частичная автоматизация процесса.

    Смысл в том, чтобы на порядок снизить вовлечение и издержки времени и психологии на собственно трейдинг. Только это позволит вам уверенно масштабироваться на большие деньги. Иначе издержки, которые вы накопили на первом этапе, на ручной разработке видения рынка, сложно будет отбить.

     

     

     

    46/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Крутой чел. В настоящее время, для меня человек - мотиватор-пример.   Есть ещё люди мотиваторы-причины, но это вообще сугубо личное.

    А на мотиватор-пример очень даже логично ссылку давать :)

    47/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mihhhhey @ 02.08.20)  

    Не совсем понимаю при чём тут алгоритмический трейдинг, гугл выдаёт вот это:

    но если говорить собственно про трейдинг, то в вышеприведённой статье, как и во всех других подобных, не понимается и не делается разница между теми, кто торгует сотнями миллионов долларов, и теми кто торгует сотней тысяч, а то и рублей.

    Трейдинг если освоить глубоко, то у человека появляется как минимум два варианта обеспечить себе финансовую независимость.

    Первый - это в одиночку незаметно для акул оборачивать небольшие капиталы.  Тут свои параметры числовые. Соотношения оборачиваемого объема, прибыли и рисков.  То есть для получения достаточной прибыли при оборачивании небольших объемов требуются более рисковые схемы (предположительно)

     

    Второй - работа в финансовых организациях, ведущих торговлю или продающих эти сервисы - тоже интересное направление.  Если на окладе + процент от сделок - то риски значительно теоретически должны быть меньше чем в первом случае д аи доход может быть больше....  Но там своя специфика.

    48/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 19.11.21)  

    стопы причиняют вам боль, и вы неизбежно начинаете на эту боль реагировать, пытаясь маневрировать как-то, чтобы ее избежать

    Так надо без стопов торговать и всего делов  

    2/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Не знаю, зачем мне это... зачем мне эта разфокусировка, но если когда наталкиваюсь на что-то интересное, не могу не удержаться от восхищения и отвлечения.  Рощин - Сапожник в этом выступлении - просто красавчик.  На 1.75 слушать комфортно.

     

    49/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Расфокусировку долой. И надо уже как то использовать потенциал форума для реальных активностей.

    Мне понравилось, как форум используют некоторые для споров типа "заплачу 100 баксов первому, если увидете мой пост в теме" :)

    .... блин, жалко 100 баксов :)

    Попробую по-другому.  Сначала озвучу срок до которого обещаю сделать некоторую программку просто так. Но если не делаю её до 9 января, то буду ставить 100 баксов в качестве приза тому, кто первый здесь 1 февраля заявит, что "плати, потому что не сделал".  Ну если не сделаю конечно.

     

    А что за программка? Да вообще легкая, просто для освоения c# и blazor.

    С помощью этого языка и фреймворка сделаю прогу, которая в браузере будет показывать как ведет себя банк игрока в рулетку, если он ставит по "Келли" "почему-то считая, что при ставках вероятность его угадывания на какое-то фиксированное значение (задаваемое в проге перед тестированием) будет превышать вероятность, которая у рулетки фиксированная и задана математикой.

     

    Это вовсе не попытка вернуть к жизни тему рулетки.  Это попытка все-таки начать осваивать c# околопрофессионально, в перспективе для использования в алготрейдинге.  Там уже будет не критерий Келли а чуть сложнее, но от простого к сложному - вполне логичный путь.  Главное, конечно, делать шаг а не мечтать (трындеть).

    Итак старт дан. Буду тут отчитываться :)

    Сообщение отредактировал tester37 - 24.11.2021, 11:33
    50/297
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне понравился вот этот диалог с участием известного криптана про текущую ситуацию.

    Очень созвучно моим представлениям.  Ну разве что я не особо понимаю в астрологию, кабалу и нумерологию и не верю что к концу года биткойн будет стоить 100 тыс. американских долларов.

     

    51/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 24.11.21)  

     

    А что за программка? Да вообще легкая, просто для освоения c# и blazor.

    С помощью этого языка и фреймворка сделаю прогу, которая в браузере будет показывать как ведет себя банк игрока в рулетку, если он ставит по "Келли" "почему-то считая, что при ставках вероятность его угадывания на какое-то фиксированное значение (задаваемое в проге перед тестированием) будет превышать вероятность, которая у рулетки фиксированная и задана математикой.

    Отчитаюсь, что не сижу сложа руки и не жду новогодних каникул :)

    вот уже за минут 30-ть чистого (!) времени сделан небольшой прототипчик   Пока это только вообще каркас и проверка легкости бесплатного деплоя в azure-облако.  Легкость восхищает.  Понимаю, что вообще программирование было бы мое, если бы не проблемы вхождения в поток.  Я вот написал, что чистого времени потребовалось 30 минут на такое, но на самом деле с подходами-отходами отвлечениями (в том числе на бессмысленный и беспощадный вебсерфинг)  это (такой мизер) заняло целый выходной день :(

    Сообщение отредактировал tester37 - 29.11.2021, 11:52
    52/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Тем кто думает пойти в программирование.  Оно - разное. Но для меня, программирование и настоящие (но не конченные гики) программисты - это вот такое.

    Как у него так получается... мыслить, делать, быстро все так-так-так и делать.  Ну я понимаю, что конечно частично это просто кажется - что человек так делает все как экспромтом, а на самом деле видео все таки готовится.

    Ну это как думать, что Кац свои ролики экспромтом читает :)   

     

    53/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 30.11.21)  

    Тем кто думает пойти в программирование.  Оно - разное. Но для меня, программирование и настоящие (но не конченные гики) программисты - это вот такое.

    Как у него так получается... мыслить, делать, быстро все так-так-так и делать.  Ну я понимаю, что конечно частично это просто кажется - что человек так делает все как экспромтом, а на самом деле видео все таки готовится.

    Ну это как думать, что Кац свои ролики экспромтом читает :)   

     

    Правильно говорят, чтобы начать изучать программирование, нужно сначала изучить математику

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ansomon @ 30.11.21)  

    Правильно говорят, чтобы начать изучать программирование, нужно сначала изучить математику

    Я бы уточнил, что нужно/можно "правильно" её изучить.  Интернет сегодня конечно же дает возможность кардинально изменить подход к тому, что такое "знание".  Я знаю, как сейчас учат в обычных школах...  нихера ничего не поменялось со времени моей учебы.  Это неправильно.

    Ключевой навык сегодня - дейсвтительно умение искать информацию и работать с ней.  Это круто.  Пример выше... мне сегодня не надо досконально знать про метод бисекций, достаточно на начальному уровне знать, что есть много методов приближенного-итерационного нахождения значений, достаточно знать места где есть об этом подробно (а лучше уже код), достаточно знать места где я могу найти эти места.

    Это не отменяет необходимость знаний основ, но по мне, это дает возможность совместить легко у человека и узкую специализацию и возможность её быстро и легко сменить.  И именно в программировании это наиболее ярко выражено.

    Сообщение отредактировал tester37 - 1.12.2021, 10:37
    54/297
    Ответить Цитировать
    2
  • https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=86697&view=findpost&p=7110077

    Прикольно.  Чел из Украины (кажется) запостил видео в котором офигенно миролюбивые и здравые российские граждане говорят о недопустимости и невозможности войны России с Украиной, а украинец называет этих милых и достойных людей зомбированными и чебурашками :(

    Как так.  А сограждане - молодцы.  Никакого особого ура-патриотизма у большинства, спокойное понимание абсурдности войны.  И совершенно правильное понимание, что не Крым, ни даже ДНР (то что сейчас там идет) - это не война России с Украиной.  

     

    Украинец их также называет "Это же умственно отсталые одибиленные холопы"  -  и кто же у нас здесь зомбированный?

    Сообщение отредактировал tester37 - 1.12.2021, 11:38
    55/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Ещё чуть-чуть разфокусировки...   Фак.  И ещё есть комики (деятели культуры), которые вступились вот за этого...   Ну давайте, нагнетайте, провоцируйте... А кстати, да. Великий немецкий народ в свое время совершенно справедливо нагнули за их сумашествие... Но сука!!!  Тот кто их в сумашествие вбивал и провоцировал - те вообще никакого вменяемого порицания не получили.  Это странно, конечно.

     

    А, кстати, эти провокаторы, которые разжигают вот таким образом - самые сволочи и есть.  

     

    56/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Впрочем, в чем то прав сильно и вот этот чувак.  Но есть все-таки нюанс и есть текущий контекст исторический, который этот, вроде правильно говорящий, чувак все-таки соврешенно напрасно не учитывает.  Ну и тема, что слова - это просто слова, и просто шутки... Это неправильно.  В начале было слово.  Это начало вообще то из одной из самых значимых в мире книг.    ... А Даня Поперечный - клевый чел :)

     

    57/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Завел канальчик в телеге - где буду отражать свои шаги с "нуля" по вхождению в алгоритмическую торговлю криптой... с самого-самого нуля

    https://t.me/magicspins4trading

    58/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 24.11.21)  

     

     

    А что за программка? Да вообще легкая, просто для освоения c# и blazor.

    С помощью этого языка и фреймворка сделаю прогу, которая в браузере будет показывать как ведет себя банк игрока в рулетку, если он ставит по "Келли" "почему-то считая, что при ставках вероятность его угадывания на какое-то фиксированное значение (задаваемое в проге перед тестированием) будет превышать вероятность, которая у рулетки фиксированная и задана математикой.

    Вот, уже ближе и ближе я к нормальной реализации.  Уже вот здесь зеленым цветом (после нажатия кнопки New series) показывается график проставления на шансы именно по Келли (когда игрок считает что вероятность на рулетке в его шанс не 18/37...  а 18.65 /37 на первых шагах "прогрессии" и  19/37 на 20-м и позднее  (то есть, если 20 раз не угадывал).  А синим - это просто флэтовые ставки в единицу. Старт от банка в 100 единиц, сейчас одна серия это 500 спинов.  Флэт и  Келли проставляется инвертированно... ну то есть если флэтом на красное, то Келли - на черное.

    Дальше эту программку буду дорабатывать, чтобы было красивше понятнее и чтобы всякие параметры можно было именно в программке задавать.

    Планирую для тех, кто хочет в программирование войти снять ролик, что такое "программирование" новичка как раз на примере этой задачки.  Мне самому интересно сейчас.

    В Visual Studio последнем сделали прикольную штуку - так то c# - язык, код который сначала компилируется а потому уже можно запустить на выполнение, в отличии от "интерпретаторных" - когда просто код куда то загружается и "строки" в коде выполняются последовательно...

    Так вот, процесс компиляции достаточно долгий - из за этого, что то быстро менять в коде и смотреть как эти изменения отразятся - удобнее в интерпретируемых языках.  Но у интерпретируемых есть недостаток - низкая скорость.

    Так вот в последнем Visual Studio - есть крутая штука - когда меняешь код, и изменения уже сразу (без пересборки-перекомпиляции) отражаются - то есть это разработку и отладку ведешь как будто бы с интерпретатором (и даже лучше) - а уже после того, как сделал все как надо, окончательно перекомпилировал и получил быстро работающую программу.

     

    ЗЫ

    Кстати, так интересно было убедиться в важности выбора размера ставок по Келли, так как уже можно видеть - что такое проставление, даже в отрицательную игру ведет к минимальному проигрышу даже по сравнению с флэтом...

    но там есть ещё много нюансов, которые потом расскажу

    Сообщение отредактировал tester37 - 7.12.2021, 11:37
    59/297
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tester37 @ 07.12.21)  

     

     

    ЗЫ

    Кстати, так интересно было убедиться в важности выбора размера ставок по Келли, так как уже можно видеть - что такое проставление, даже в отрицательную игру ведет к минимальному проигрышу даже по сравнению с флэтом...

    но там есть ещё много нюансов, которые потом расскажу

    Один из нюансов, это то что сейчас в программе ставки по Келли считаются "точно" и получаются дробными.  Ни на какой рулетке вам не дали бы проставлять в цвет 0.4367 фишки :)   

    Проведу испытания как ведет себя "Келли" в случаях округления ставок (разным способом) также с помощью этой программки.

    Ну а на торгах криптовалютой это также будет иметь значение для учета какой "минус" вносит в МО комиссия и следовательно от неё также будет зависеть минимально возможный банкролл от которого будет иметь смысл торговать - "зарабатывать", а не торговать -  "играть в рулетку".  Так то крипта хороша именно тем, что там эти дробные ставки вообще - не проблема - проблема в том, что комиссия не только процент но и имеет какой то фиксированный минимум.  Это, наверное, почти не играет роли для монстров, которые торгуют в пулах на основе Эфира и за каждую транзу платят десятки и даже сотни долларов комсы, но мы пока не монстры :) и для нас (для меня) это имеет значение.  (И крипта крута и тем, что тут уже мног пулов на основе платформ где комиссия вполне небольшая, которая вполне реально позволяет начинать торговать с банкроллом около тысячи у.е., а может даже и меньше)

    Под "мы" я здесь не про себя, а про всех начинающих, и желающих войти в алогтрейдинг криптой с малых сумм.. по разным причинам. У кого то просто больше нет, кто то хочет просто попробовать и начать с малого :)

    Сообщение отредактировал tester37 - 10.12.2021, 12:54
    60/297
    Ответить Цитировать
    0
349 постов
1 3 4 5 6 18
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.