Julio, Хорватия ещё прививает туристов.
Что до затрат на прививку в таком случае, то лично для меня важно получить возможность ездить в другие страны. Наш Спутник этой возможности пока что почти не даёт. Думаю, абсолютное большинство желающих привиться иностранной стремится именно к этому, а не из-за недоверия. Все уже привились для здоровья. Остались антиваксеры и с противопоказаниями.
occean, ну да, все так. Я лишь просто ремаркнул этот идиотизм, что взаимный неаппрув. - это соревнование бигфармы за рынки сбыта.
Про медотводы
«Вышел приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года №8н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции Covid19»
Документ устанавливает бессрочные противопоказания к прививке, временные противопоказания к прививке и противопоказания в зависимости от типа прививки:
К медицинским противопоказаниям к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, устанавливаемым бессрочно, относятся:
1. гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 в состав которой входят аналогичные вещества
2. тяжелые аллергические реакции в анамнезе
3. тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С, гиперемия или отек в месте инъекции) на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).
Временные медицинские противопоказания:
1. острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии
2. острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, до нормализации температуры тела. Противопоказания в зависимости от типа прививки (т.е. перечисленные ниже вакцины – противопоказаны при указанных состояниях и возрастных категориях):
1. Злокачественные новообразования - в случае применения вакцин ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-H, КовиВак
2. Беременность и период грудного вскармливания - в случае применения вакцин Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак.
3. Возраст до 18 лет - вакцины, кроме Гам-КОВИД-Вак-М.
4. Возраст до 12 лет – все вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включая Гам-КОВИД-Вак-М.
5. Возраст старше 60 лет - Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак.
6. Прочие медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин.»
"Выступая на форуме в Давосе, главный эпидемиолог США Энтони Фаучи сказал:
"мы пока не знаем, как будет развиваться Омикрон, ведь он в своем развитии пока находится на первой из пяти стадий развития вируса.
И пока что рано говорить о том, станет ли или нет Омикрон "живой" вакциной от коронавируса, на что надеются все люди"
Julio @ 18.01.22Про медотводы
«Вышел приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года №8н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции Covid19»
Документ устанавливает бессрочные противопоказания к прививке, временные противопоказания к прививке и противопоказания в зависимости от типа прививки:
К медицинским противопоказаниям к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, устанавливаемым бессрочно, относятся:
1. гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 в состав которой входят аналогичные вещества
2. тяжелые аллергические реакции в анамнезе
3. тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С, гиперемия или отек в месте инъекции) на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).
Временные медицинские противопоказания:
1. острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии
2. острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, до нормализации температуры тела. Противопоказания в зависимости от типа прививки (т.е. перечисленные ниже вакцины – противопоказаны при указанных состояниях и возрастных категориях):
1. Злокачественные новообразования - в случае применения вакцин ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-H, КовиВак
2. Беременность и период грудного вскармливания - в случае применения вакцин Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, Спутник Лайт, ЭпиВакКорона, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак.
3. Возраст до 18 лет - вакцины, кроме Гам-КОВИД-Вак-М.
4. Возраст до 12 лет – все вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включая Гам-КОВИД-Вак-М.
5. Возраст старше 60 лет - Гам-КОВИД-Вак-Лио, Гам-КОВИД-Вак-М, ЭпиВакКорона-Н, КовиВак.
6. Прочие медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин.»
И еще один очень важный разбор (https://telegra.ph/Komu-nelzya-delat-privivku-ot-kovida-01-18) от Антонины Обласовой - по поводу вышедшего документа Минздрава о противопоказаниях к вакцинации. Личка взорвалась просто: БЕРЕМЕННЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНО! А ВЫ ГОВОРИЛИ! Ну и всякое прочее, включая обвинения в убийствах ни в чем не повинных детей.
Спойлер: документ опять читали жопой. Водовозов.
Кому нельзя делать прививку от ковида?
Антонина Обласова, @ninavaccinaJanuary 18, 2022
17.01.22 был опубликовал новый документ —
Приказ МЗ РФ от 13.01.22 №8н
"Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19", который вступает в силу с 28 января 2022 г.
По сути там ничего нового, но ажиотаж по его поводу меня удивил. Связан он (как обычно) с тем, что все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно. Наши власти пишут не для людей, а люди читают сами знаете чем (я тоже иногда так делаю, не волнуйтесь)).
Итак, вначале погашу панику.
В этом документе НЕ НАПИСАНО, что прививки от ковида нельзя делать беременным, кормящим и пожилым. ЧИТАЕМ НАЗВАНИЯ ВАКЦИН!!! Если убрать лишнюю шелуху, то вот что получится:
При беременности и в период грудного вскармливания не применяются следующие вакцины:
Гам-КОВИД-Вак-Лио (ее даже в обороте нет)
Гам-КОВИД-Вак-М (вакцина для подростков)
Спутник Лайт
ЭпиВакКорона
ЭпиВакКорона-Н
КовиВак
Гам-Ковид-Вак (который Спутник V) при этих состояниях применять МОЖНО!
Аналогично с пожилыми и онкопациентами:
Для лиц 60+ НЕ применяются следующие вакцины:
Гам-КОВИД-Вак-Лио
Гам-КОВИД-Вак-М
ЭпиВакКорона-Н
КовиВак
ОСТАЛЬНЫЕ МОЖНО!!!
Для лиц со злокачественными новообразованиями не применяют следующие вакцины:
ЭпиВакКорона
ЭпиВакКорона-Н
КовиВак
ОСТАЛЬНЫЕ МОЖНО!!!
Лицам с 12 до 18 лет противопоказаны все вакцины кроме вакцины для этой возрастной группы — Гам-Ковид-Вак-М (капитан очевидность торжествует).
В лучших традициях нашего приказотворчества
Но вообще, документ ужасен. Чтобы объяснить почему я так говорю, напомню о о ПРИЧИНАХ существования противопоказаний, которые мы с вами уже обсуждали.
Почему существуют противопоказания к вакцинации?
Существуют определенные состояния, которые в сочетании с вакцинацией (но не вообще любой, а конкретными вакцинами), ведут к повышению риска осложнений. Для вакцин от короны это:
— известная на момент вакцинации анафилаксия на компоненты вакцины, запланированной к введению. Пост про состав коронавакцин ответит на вопрос а что там внутри. Никакой экзотики, яичных/молочных белков и тп. С этими веществами вы могли сталкиваться в составе других вакцин или в составе косметики, пищевых продуктов и тп. Если у вас на них действительно бурная жизнеугрожающая реакция, то либо мы делаете другую вакцину от ковида БЕЗ этих компонентов, либо, если аналог не доступен, то не делаете никакую.
— если вы уже делали прививку от ковида и на нее у вас развилось какое-то осложнение, то вакцинацию той же вакциной вы не продолжаете. Если доступен аналог — можно рассмотреть его. Редким осложнением, достоверно связанным с ковидными вакцинами, является анафилаксия. Также возможны стерильные абсцессы в месте инъекции (что хоть и считается осложнением и неприятно, но глобально не опасно). При вакцинации Спутником гипотетически может быть Синдром Гийена-Барре и васкулит, но связь этих явлений с вакциной пока точно не установлена (они слишком редкие, частота +/- равна фоновой), но пока и не опровергнута. Остальные события, в т.ч. тромбозы, пока что не фиксируются после Спутника. Если они и есть, то это экстремально редкое событие, учащение случаев которого после вакцинации миллионов людей пока не выявлено. Как обычно, жаль что по нашей стране данных нет и приходится ориентироваться на зарубежные отчеты (16й отчет Аргентины).
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕДОТВОДЫ ОТ КОВИДНЫХ ВАКЦИН СУЩЕСТВУЮТ ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ!
Какие они бывают и почему?
Анафилаксия в анамнезе как таковая (на любые другие вещества, которые к вакцинам от ковида отношения не имеют).
Если у человека уже был эпизод анафилаксии на что-либо, то вероятность того, что ситуация повторится ПОСЛЕ прививки (но не как реакция на нее), выше, чем у тех, у кого таких эпизодов не было. Данный медотвод является способом сокращения вероятности СОВПАДЕНИЙ.
Состояния, снижающие ЭФФЕКТИВНОСТЬ вакцин.
Например угнетение иммунной системы по разным причинам (врожденные иммунодефициты, СПИД, онкогематология, прием иммуносупрессоров после трансплантации или аутоиммунных заболеваниях и др). Так как неживая прививка — это не враг, который атакует организм, а лишь “демонстрационный материал”, а иммунная система — ученик, то чем этот ученик более усталый, тем хуже он усваивает материал. То есть риск в данном случае тоже не равно опасность!
Острые состояния (инфекционные и неинфекционные), обострения хронических заболеваний.
Во-первых, в такие моменты другие приоритеты. Если вы тонете, то не планируете в это время поход на маникюр через неделю. Так же и тут. Вначале купируем острое состояние, потом занимаемся профилактикой. НО! Вакцинация в острых состояниях не ведет к повышению опасности от прививки или повышению вероятности усугубления течения болезни! Поэтому при тяжелой эпидситуации могут прививать и в острых фазах.
СТАБИЛЬНЫЕ ХРОНИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ!
Выздоравливающие после тяжелых болезней и/или операций.
У болезней и операций возможны осложнения, причем с достаточно высокой вероятностью. Но магическое мышление будет шептать нам, что все дело в прививке, если мы сделаем ее вскоре после острой фазы, а ПОСЛЕ состояние здоровья ухудшится. Поэтому плановые профилактические прививки обычно на время откладывают, чтобы снизить вероятность СОВПАДЕНИЙ. Но в такой ситуации как сейчас, лучше бы не ждать. Риск помереть от ковида у ослабленного болезнью, перевешивает риск совпадений.
Есть состояния, вакцинация при которых не изучалась.
Или одна вакцина от изучалась, а другая нет. Это обычно указано в инструкции, но не должно быть в разделе “Противопоказания”, если гипотетически исходя из механизма действия вакцины она не должна в данных случаях вредить. В случаях, когда потенциальная польза явно превышает риск некоторой неопределенности, вакцину могут разрешить и без испытаний. Все-таки неживая вакцина — это не низкомолекулярное вещество, которое растекается по всему организму и проникает во все уголки от грудного молока до плаценты.
А что же в опубликованном приказе?
К АБСОЛЮТНЫМ противопоказаниям отнесены:
— анафилаксия как таковая (обсудили уже, что это лишь повод для осторожности и снижения риска совпадений)
— осложнения на любые прививки, причем покраснение и отек в месте инъекции ВДРУГ стали у нас осложнением. Ау, Минздрав, вы читали что написали? (Если что, то это нормальная реакция).
К ВРЕМЕННЫМ противопоказания
острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой средней степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Прививки предлагают отложить на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. Если вы за это время заразитесь — ну сорян. За то не будете в случае ухудшения самочувствия валить все на прививку.
острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. В данном случае предлагают отложить прививку до нормализации температуры тела. Но с учетом того, что ковид может протекать и без типичных симптомов в виде легкого ОРВИ, без температуры, и даже с диареей, то в данном случае наоборот лучше было бы рекомендовать соблюдать карантин, а не идти на прививку. Ну пусть так. Не забудьте надеть респиратор, чтобы снизить опасность для окружающих. От того, что вы привьетесь даже “поверх ковида” никакого криминала не случится, просто зря вакцину потратите, так как это никак не повлияет на болезнь.
+ противопоказания, которые есть в инструкции к вакцине.
Я искренне не понимаю, почему не написать нормальный приказ и разъяснения к нему на русском, а не чиновничьем языке. Вместо этого у нас вот такие вот документы, которые только дополнительную панику вызывают, так как они и написаны хреново, и читают их соответственно.
ЗЫ: забыла написать, почему же согласно этому документу, например, Спутник V беременным можно, а Спутник Лайт уже нет, ведь Лайт это просто первый компонент Спуника? Ответ прост — бюрократия. Ничего в Лайт ядовитого для беременных не докладывают. Одной разрешенной для беременных вакцин вообще-то и так должно хватить за глаза и за уши, ее бы делали нормально.
В ВОЗ ожидают полный пакет данных по "Спутнику V" к концу января
Российская сторона предоставила большую часть данных по вакцине "Спутник V", полный пакет ожидается к концу января, заявили РИА Новости в пресс-службе штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения.
"Представление большей части данных состоялось в конце декабря 2021 года. Окончательные данные ожидаются в конце января", - сказали в ВОЗ.
В организации отметили, что заявитель, которым является Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), должен предоставить ВОЗ подтверждения того, что все недочеты, на которые указали эксперты международной структуры, были устранены. После этого заявителю будет сообщено решение о необходимости проведения инспекции для проверки на месте.
Ранее представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что РФПИ предоставил ВОЗ "всю документацию, которая требовалась" по "Спутнику V".
В конце декабря директор по регулированию и преквалификации ВОЗ Роджерио Гаспар заявлял, что организация рассчитывает, что все документы по "Спутнику V" будут направлены в ВОЗ до конца января, а инспекцию на месте производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" ВОЗ готова провести в феврале 2022 года. Замглавы МИД РФ Александр Панкин в начале января заявил РИА Новости, что Москва видит обнадеживающие сигналы в вопросе признания российской вакцины "Спутник V" ВОЗ, но расценивает их скорее как успокаивающие Россию.
Julio @ 18.01.22Если правительство условной Швеции не хочет покупать спутник - оно и не будет его покупать, независимо от признания-непризнания.
И наоборот, непризнание Спутника не помешало Венгрии и Аргентине начать закупки спутника.
Просто потому, что президент Венгрии дружит с Путиным, и этого достаточно.
То же самое и наоборот, в отношении нашей страны. Даже если мы и заппрувим все эти пфайцеры и джонсоны, они у нас очевидно не появятся - правительству России это совершенно не надо - тратить валюту и покупать вакцину в других странах, когда своей вакцины хоть жопой жуй.
не только президенты Венгрии и Аргентины дружат с Путиным, может быть и руковдители других стран дружат, но может быть не настолько сильно, а признание вакцины укреплению доверия и дружбы вполне бы поспособствовало.
Если у нас признают пфайеры и джонсоны и правительство не станет закупать, это станет инструментом давления, каждый либерально-фашистский блогер будет орать, что правительство гады тратят деньги на Олимпиаду вместо того, чтобы закупать вакцину
Гренка, ты вот умный парень, но иногда честно - такую хуйню пишешь, что то ли за голову хватайся, то ли думай, что ты живешь в Австралии и судишь о России по Австралийским газетам, ну правда.
grenka666 @ 18.01.22Если у нас признают пфайеры и джонсоны и правительство не станет закупать, это станет инструментом давления
Закупать конечно не станут.
Про инструмент давления это очень смешно. Давления. На Путина. Инструмент. Да на него семь лет весь мир давит по Украине , а ему похуй. а тут какой-то блогер его заставит решение изменить, ты в своем уме? или пьяный?
grenka666 @ 18.01.22каждый либерально-фашистский блогер будет орать, что правительство гады тратят деньги на Олимпиаду вместо того, чтобы закупать вакцину
ты пьяный-2 ?
Путину похуй на всех блогеров, просто похуй.
Только один блогер за все 20 лет его и допек, navalny.com , и мы все знаем, чем это закончилось - новичком и тюрьмой.
А, ну еще Немцов допек, хотя он не блогер. Когда заявлял в камеру и микрофон, что "Путин ебнутый"
А на остальных он вообще не реагирует, вот Шендерович например.
Да, тогда многие орали. Про то, что потратили деньги на ненужную Олимпиаду, вместо больниц и школ. Многие орали.
Путин тогда знатно выебнулся - попробуйте зимнюю олимпиаду провести южнее, чем я (корейцы побили потом)
Ну и похуй на все.
Ты точно в Австралии живешь, если такую банальщину из российской жизни я вынужден тебе объяснять.
Какие-то блогеры продавят путина закупить пфайцер.
Пиздец предположение.
В природе есть два таких животных. Крокодил в принципе не умеет пятиться назад. А Путин в принципе не умеет менять своих решений под давлением.
Скорее он этим неведомым блогерам в жопу по швабре засунет, каждому лично.
Или Кадырова попросит, тот объяснит им , что они неправы, и они сами себе в жопу запихают швабру с извинениями.
Julio @ 18.01.22Про инструмент давления это очень смешно. Давления. На Путина. Инструмент. Да на него семь лет весь мир давит по Украине , а ему похуй. а тут какой-то блогер его заставит решение изменить, ты в своем уме? или пьяный?
ему не похуй, блогер не какой-то, а каждый либерально-фашистский блогер.
Цитата (Julio @ 18.01.22)
Да, тогда многие орали. Про то, что потратили деньги на ненужную Олимпиаду, вместо больниц и школ. Многие орали.
Путин тогда знатно выебнулся - попробуйте зимнюю олимпиаду провести южнее, чем я (корейцы побили потом)
Ну и похуй на все.
Путину не похуй, работать надо и работать уметь, и оппонентам потопить возможности не давать. Есть опыт СССР, кричать про "нам, вам, всем по хуй" я бы не стал.
Друзья полетели в Болгарию, вакцинировались там чтоб иметь возможность лететь в Европу и сша, против спутника ничего не имели
Прошло около года с тех пор, как Россия подала заявки на регистрацию вакцины Sputnik V во Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ) и Европейское Медицинское Агентство (ЕМА). За это время одобрено несколько вакцин, в том числе, китайские и индийские. Почему же со Спутником все так затягивается? Какие критерии принимаются во внимание при рассмотрении заявки? Влияют ли этические аспекты? Что такое GMP и все ли в порядке с российским производством вакцин? Есть ли тут политический аспект? На эти и другие вопросы отвечают директор центра передового опыта глобальной вирусологической сети Константин Чумаков, сотрудник регуляторного отдела крупной международной фармкомпании Анна Мендлин и совладелец и президент биотехнологической компании Биоран Армен Садгян.
Не совсем в тему, но все таки. Мой сын раньше работал в америк. компании Elly Lilly, до санкций и импортозамещения это был главный поставщик инсулина в нашу страну. А сын как раз и занимался этими поставками. Точнее, занимался поставками инсулина компании по всему миру, в т.ч. и в Россию.
С его слов - разговоры о выпуске полностью своего инсулина (не из импортного полуфабриката) по GMP велись очень давно, и России понадобилось всего-то 15 лет, чтобы начать выпускать хоть какое-то количество gmp инсулина.
Не хотелось бы, чтобы изготовление gmp спутникаВ заняло столько же лет
Ирина Якутенко
Провал коллективного иммунитета и риски «омикрона»: главные вопросы о COVID-19
Написала, что мы уже точно знаем про омикрон, для Forbes. Подсобрала разные цифры по госпитализации, рискам, эффекту вакцинации итд. Статья построена в форме ответов на вопросы, как обычно, полный текст и ссылки на исследования на сайте издания, тут отдельные фрагменты.
Этот вирус опаснее предыдущих штаммов?
Статистика, накопленная в разных странах, показывает, что относительные риски человека, заразившегося омикроном, попасть в больницу, в реанимацию и/или умереть от последствий коронавирусной инфекции, заметно ниже, чем в случае, если он заражается каким-то из предыдущих штаммов. Например, эксперты британского агентства по охране здоровья (UK Health Security Agency, UKHSA) подсчитали, что средний риск госпитализации для заразившихся омикроном вдвое ниже, чем для заразившихся дельтой, а риск перевода в отделение реанимации ниже в три раза. Похожие цифры приводят специалисты из Канады, Шотландии, США и других стран. Для Южной Африки, страны, с которой началось распространение омикрона по миру, разница еще более существенная: по сравнению с господствовавшим там штаммом бета, риск госпитализации с омикроном уменьшился в четыре раза.
Однако все эти цифры не означают, что, по сравнению с предыдущими коронавирусными вариантами, омикрон стал более мягким. Спайк-белок нового штамма стал невидимым для значительной части антител, выработанных после вакцинации или встречи с предыдущими штаммами, и именно поэтому омикрон легко заражает как привитых, так и переболевших. Но помимо антител у таких людей выработались специфические Т-клетки, узнающие SARS-CoV-2. Эта ветвь иммунитета сосредоточена, прежде всего, на убийстве уже зараженных клеток, и она менее чувствительна к мутациям вируса. Таким образом, более легкое течение при заражении омикроном может быть связано не с его меньшей патогенностью, а с быстрой активацией Т-клеток.
За последние недели накапливается все больше доказательств в пользу такой гипотезы: сравнение рисков госпитализации и тяжелого течения для привитых/переболевших и неиммунных показывает, что для первых вероятность неблагоприятных исходов намного ниже. Так, по данным одного из регулярных британских отчетов, риски госпитализации при заражении омикроном по сравнению с дельтой в целом по популяции снижаются на 30%, а среди привитых двумя дозами – от 55 до 70%. Бустер дополнительно снижает риски тяжелого течения: в еще одном анализе UKSHA для людей старше 65 лет эффективность вакцины против госпитализации с омикроном в течение трех месяцев после получения третьей дозы составляла от 90 до 95%, в течение полугода – 50%. Кроме эпидемиологических, появляются и лабораторные доказательства гипотезы о важной роли Т-клеток в смягчении течения вызванного омикроном ковида: исследования показывают, что выработанные после прививок Т-клетки хорошо активируются при встрече с омикроном, то есть его многочисленные мутации не мешают узнаванию.
Появляются и первые данные по собственной патогенности омикрона: ее вычисляют, сравнивая тяжесть исходов болезни у вакцинированных/переболевших и людей, уверяющих, что раньше они ни в каком виде не встречались с вирусом и его фрагментами. Такой анализ показывает, что и без прикрытия Т-клеток омикрон, вероятно, примерно на 25% реже вызывает тяжелое течение. Однако эти данные стоит оценивать с осторожностью, так как точно неизвестно, действительно ли те, кто считает себя неиммунными, не болели ранее в легкой или бессимптомной форме.
Если относительная патогенность меньше, зачем принимать какие-то меры?
Учитывая огромное количество заразившихся, итоговые цифры по госпитализации во многих странах оказываются выше, чем в предыдущие волны, даже несмотря на меньшую относительную патогенность. В результате нагрузка на больницы может оказаться такой же или даже более существенной, чем в первые волны. И это касается не только нехватки мест в общих палатах и реанимациях: большое количество врачей и персонала болеют, а оставшиеся не могут в полном объеме оказывать помощь пациентам.
Из-за критической ситуации в больницах плановые операции откладываются на неопределенный срок, а для срочных пациентов приходится долго искать свободные места. Итогом такого кризиса станут дополнительные смерти, которых можно избежать, если растянуть пик омикрона во времени и уменьшить его высоту.
Какие меры могут помочь снизить ущерб от омикрона?
Несмотря на то что две дозы всех существующих вакцин плохо предотвращают заражение омикроном, бустерная прививка восстанавливает эффективность вакцинации от 55 до 75,5%. То есть риски человека заразиться омикроном самому и передать его кому-то еще существенно снижаются.
Разве вакцинация предотвращает передачу вируса?
В некоторых работах было показано, что количество вирусной РНК в верхних дыхательных путях у людей, заразившихся коронавирусом несмотря на прививку, сравнимо с количеством РНК у заразившихся непривитых. Из этих данных часто делается вывод, что прививка не снижает риск распространения вируса. Это ошибочное умозаключение. Во-первых, привитые заражаются реже непривитых: в случае предыдущих штаммов для снижения рисков заражения более чем на 80% хватало двух доз, для омикрона необходима третья. Во-вторых, количество вирусной РНК, определяемое методом ПЦР, не равно количеству активных вирусных частиц. В свежем препринте швейцарские ученые показали, что количество вируса, способного заражать клетки в мазках, взятых у непривитых, намного больше, чем у привитых при одинаковых показателях ПЦР. Другими словами, большая часть РНК, которая дает сигнал на ПЦР у заразившихся привитых, – это остатки вирусного генома, «вывалившиеся» из убитых иммунной системой зараженных клеток и вирусных частиц. Заразить кого-то ошметками коронавирусной РНК невозможно: для этого необходимы полноценные вирусные частицы.
Julio @ 19.01.22Не хотелось бы, чтобы изготовление gmp спутникаВ заняло столько же лет
камрад, оно....оно просто тупо зависит от нас самих. и от того, как булькания разных категорий граждан с "самоощущениями" сурово разбивается об бизнес-план.
и, кстати, еще раз повторюсь - подбородочно-масочный режим - он вовсе не говорит о том, какая плохая у нас вакцина и какая плохая у нас власть. оно говорит об том, что власть-то у нас еще ничего.... а вот мы так себе.
Можно сколько угодно успоряться в этих наших интернетах, кидаясь сцылками и какахами, но суть то в том, что ковид - вовсе не придуманное кем-то иллюзорное говно, а вполне себе реальный кал. И он какбы немножечко (мягко говоря) более печален, нежели какие-то там обычные орз и орви.
И вся статистика по всему миру и по всем странам (кроме тех, по кому нет статистически достоверных данных) говорит о том, что вакцинированные болеют легче. если вообще болеют.
Посему - в чем у вас, невакцинированных вопрос-то? в том, что вас чипируют и заставят голосовать за владимира владимировича? или в том, что ну а малоличо?
Это самое "малоличо", на огромной выборке, дает очень маленький результат пока..... Может быть через десять-двадцать лет у всех вакцинированных отпадет хуй например. или вырастет на лбу... Или он вырастет у невакцинированных, кстати.... вокруг вас же вся эта корона витала, так? щекотала небось луковицы волосяные? через это и проникла вовнутрь и затаилась епт :)
ЗЫ: есличо немножечко в гневе. зашел после работы... просто пива выпить. Ну здрасти, садитесь... минут через двадцать я официантку спросил про ку-коды... ответ: "ну а зачем нам негатив от посетителей?"
И это все, что я хочу сказать о Вьетнаме (ц)
Изготовление чистых лекарств от нас не зависит....вернее, зависит, если мы вдруг захотим (и сможем) переизбрать гениального геополитика.
Но думаю - не захотим.
А все остальное - да. Я нигде не видел таких слабых антиковидных мер и такого похуизма к ковиду и от людей и от властей, как в Росссии.
У нас фактически и запретов-то не было.
Так, пару раз объявили выходные дни на 2-3 недели , и народ мужественно сказал - уррра! давайте нам еще такое. И все.
И про антиваксеров тоже в точку. Полтора года с ними общаюсь, не услышал ни одного годного хотя бы аргумента.
Все какие-то предположения.
- А вдруг вакцина вредна?
- А вдруг она вредна для моих внуков, докажите, что через 100 лет мои потомки не умрут от того, что я вакцинировался.
На этом списке логических аргументов антиваксеров можно поставить точку, все остальное - пляски вокруг этого.
А, ну еще - я свободный человек, поэтому имею право не защищать свое здоровье, заражаться самому и заражать других, и это мне даровано конституцией.
Но спорить с ними уже бесполезно, да и пофиг.
Интегрально ковид уже повычеркивал много антиваксеров из списка живых, Дарвиновский отбор таки работает.
На ковиде все не остановится, будут в истории человечества новые болезни, новые эпидемии, только отказники будут старые,
И в какую-то из эпидемий их и накроет, когото раньше кого-то польше.
Статистика не в их пользу, ну и ладно.
Julio @ 19.01.22похуизма к ковиду и от людей
а это, кстати, ключевое.
Те, которые трындят за гражданские свободы, за прозрачные "процедуры принятия вакцин в массы" (или как там оно называется? вот это проверенное импортное средство, а это наш шмурдяк? я точно читал в воцаб-чатике), за всякое там "страхование колеблющихся (да, привет, тестер :) ) - они то сами как новый год провели? в шапочке из фольги же? или нет? :)
(вопрос риторический есличо)
Да хер с ними, Дарвин со всеми разберется, не в этот так в следующий раз.
Лично у меня к антиваксерам только одна претензия осталась, да и то далеко не ко всем.
Знаю несколько очень активных антиваксеров, которые ладно сами, но наотрез запрещали своим близким вакцинироваться, в основном женам, но и детям тоже. Под угрозой развода (жене) и денег больше не дам, если вакцинируетесь (жене или детям и даже теще)
Поборники блядь свободы.
Вот за такое надо точно ёблы бить, а на все остальное я уже рукой махнул.
Простите мой французский, но кое-кто в этой ветке абсолютной хуйней занимается с этими теориями заговора, начитаетесь мудаков в интернетах и тащите потом сюда, забыв включить собственный мозговой фильтр и банальную проверку на идиотизм мамкиных конспирологов в интернетах.
Какая биг фарма, какие рынки сбыта, какое противоборство сторон, вы о чем вообще?
У вакцины против ковида вообще нет никаких пересекающихся рынков сбыта, потому что закупки производятся на государственном уровне.
Поэтому даже если спутник признают в ВОЗ и в ЕУ = никаких рынков сбыта спутнику не добавит, там нечего защищать и не с кем противоборствовать.
Если правительство условной Швеции не хочет покупать спутник - оно и не будет его покупать, независимо от признания-непризнания.
И наоборот, непризнание Спутника не помешало Венгрии и Аргентине начать закупки спутника.
Просто потому, что президент Венгрии дружит с Путиным, и этого достаточно.
То же самое и наоборот, в отношении нашей страны. Даже если мы и заппрувим все эти пфайцеры и джонсоны, они у нас очевидно не появятся - правительству России это совершенно не надо - тратить валюту и покупать вакцину в других странах, когда своей вакцины хоть жопой жуй.
И все эти разговоры - "не хочу прививаться путинским шмурдяком, а вот пфайцером я бы вакцинировался" - когда (если) пфайцер заапрувят в России, все разговоры упрутся банально в деньги.
Где вы собираетесь вакцинироваться-то? Сейчас только венгрия, греция и кажется франция (насколько я знаю - могу ошибаться) вакцинируют иностранных туристов, но и то, если мы говорим о пфайцере, то это надо два раза туда-сюда сьездить, это уже минимум 500 евро, а еще надо переночевать где-то, да визу получить. Минимум 50К рублей на человека выскочит, какой процент населения нашей страны готов такие деньги выложить за вакцину? 0.02% ? В то время как спутник бесплатно валяется, не хочешь спутник - ну побегай за ковиваком, делов-то
И потом - все эти бесплатные прививки чужих граждан - они делаются только пока явление не получило массовый характер. А если перерастет в нечто большее, то еще и за вакцину платить придется. Те же венгры - покупать в России одну вакцину,а потом забесплатно прививать россиян другой вакциной - тот еще бизнес. Так что если явление станет массовым, оно тут же станет еще более дорогим, денежные барьеры для иностранцев ввести очень легко
Главный вывод-то простой. Пока вакцинация находится под контролем государства (возможно , это будет всегда теперь), взаимный аппрув или неаппрув вакцины ну никак не влияет на рынки сбыта.
И вся эта несуществующая борьба за рынки - это выдумки безмозговых конспирологов.
Еще можно поверить в то, что Пфайцер придавил АстраЗенеку - вот тут может и да, здесь рынки пересекаются, здесь может быть конкурентная борьба, в том числе и нечистоплотная, но в остальном - нет.
Китайцы будут вакцинироваться китайской вакциной.
Американцы американской
Индусы индийской
Россияне - российской
Европейцы - американской и европейской
и абсолютно похер на все эти взаимные аппрувы и нон-аппрувы
Ваш Капитан Очевидность