10 лет

Последний пост:Вчера, 13:11
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,563,790 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 210 230 231 232 233 252 595
  • Если налоги с валютных доходов пересчитываются в рублях по курсу + инвестируемая сумма не большая (10к), т.е. комиссия ИБ составляет большой % от этой суммы, то FXUS, купленный через МФБ, может быть выгоднее чем VOO, т.к. у FXUS вроде не будет налога на доход, а инфляция рубля может вылиться в овербольшой налог для резидентов РФ.
    Что думаете?
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sobrr @ 5.2.2020)
    у FXUS вроде не будет налога на доход


    Налог будет всегда, полагаю, что Вы ошибаетесь.
    Разница в одном - открыв счет у американского брокера, Вам придется самостоятельно считать налоги, подавать декларацию и уплачивать их.
    Открыв счет у российского брокера, Вам ничего не надо - брокер является налоговым агентом, и он все необходимые налоги удержит сам, и подаст декларацию за Вас.

    Это - удобнее. Однако удобство перекрывается ненадежностью, о чем ТС не один раз писал здесь, и он совершенно прав.
    147/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2020)
    Налог будет всегда, полагаю, что Вы ошибаетесь.
    Разница в одном - открыв счет у американского брокера, Вам придется самостоятельно считать налоги, подавать декларацию и уплачивать их.
    Открыв счет у российского брокера, Вам ничего не надо - брокер является налоговым агентом, и он все необходимые налоги удержит сам, и подаст декларацию за Вас.

    Это - удобнее. Однако удобство перекрывается ненадежностью, о чем ТС не один раз писал здесь, и он совершенно прав.

    Про надежность я не говорю, тут конечно все понятно. Я рассматривал только с точки зрения прибыли. Налога вроде как нет (именно налога на стоимость акций), там «трехлетняя льгота» если я все правильно понял.

    Сейчас почитал, вроде бы 2 способа есть не платить этот налог:
    1 - трехлетняя льгота, т.е. держать FXUS не менее трех лет
    2 - вычет типа Б на индив. инвест. счет (вычет на доход) - позволяет не платить НДФЛ с прибыли от операций. Такой вычет можно применить только при закрытии ИИС.
    Сообщение отредактировал sobrr - 5.2.2020, 16:23
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, это так, Вы правы.

    1) "ценные бумаги, допущенные к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже;" при условии владения ими свыше 3х лет не облагаются налогом при продаже, надо лишь убедиться что FXUS попадает под эту категорию. Вроде попадает, но проверить не мешает.

    Но любые иностранные бумаги на иностранной бирже точно не попадают, т.к. выделены в отдельную категорию.

    2) И да, в льготы по ИИС попадут любые бумаги, торгуемые на российских биржах, в т.ч. все американские.
    148/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sobrr @ 5.2.2020)
    2 - вычет типа Б на индив. инвест. счет (вычет на доход) - позволяет не платить НДФЛ с прибыли от операций. Такой вычет можно применить только при закрытии ИИС.

    Цитата (Julio @ 5.2.2020)
    2) И да, в льготы по ИИС попадут любые бумаги, торгуемые на российских биржах, в т.ч. все американские.




    В банке мне сообщили, что это применимо только по отношению к дивидендам рф компаний, по которым платишь ндфл 13%. По дивидендам американских компаний в казну рф налог платится в размере 3% - и это не ндфл. Поэтому на вычет по ИИС можно не рассчитывать.
    6/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Поясните ещё раз вот мне приходят дивиденды каждый год например 2000$ с них я должен пойти и сам подать декларацию и заплатить 13%, если я не пойду подавать декларацию, как вообще налоговая узнает что мне пришли эти копейки? Банк не уведомит же да и иностранный брокер вроде тоже. Вообще в чем проблема? Или там какой-то особый способ зачисления что не отмазаться от налога?
    12/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашел статью про VOO, написано про комиссию 0,03% в ИБ. Кто разбирается, что это за комиссия? Или это старая инфа и комиссию уже отменили?
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь, респект тебе за такую благотворительность, в виде ценной инфы в структурированном и хорошо изложенном виде!

    Насущный вопрос. Если не разобравшись уже купил SPY SPDR S&P 500 ETF Trust вместо VOO. Допустим на условные 15к.
    Выгоднее продать и купить VOO? комиссия символическая, но придется возиться с налоговой уже в следующем году.
    Или оставить как есть и просто следующие покупки делать только VOO?
    Горизонт планирования 5+ лет.
    Твое мнение ?
    1/7
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (xxSTEPANxx @ 5.2.2020)
    Если не разобравшись уже купил SPY SPDR S&P 500 ETF Trust вместо VOO. Допустим на условные 15к.
    Выгоднее продать и купить VOO? комиссия символическая, но придется возиться с налоговой уже в следующем году.
    Или оставить как есть и просто следующие покупки делать только VOO?


    Разница между SPY и VOO только в двух вещах
    1. Провайдер. Один - State Street, другой - Vanguard.
    2. Expence ratio (то есть сумма, которую ежегодно вычитает провайдер) 0,09% против 0,03%

    Если с этими двумя провайдерами более-менее всё ясно - оба заслуживают доверия - то 0,06% в год отдавать за просто так не оч хочется.
    Но, как ты правильно заметил, если сейчас продавать SPY, то возникнет налог на увеличение капитала, который с запасом перекроет убыток от этой разницы.
    Так что если не планируешь скрываться от налогов, то продавать SPY не надо, просто в дальнейшем покупай VOO.
    893/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • https://stockanalysis.com/what-is-the-best-sp500-etf/
    149/679
    Ответить Цитировать
    3
  • Правильно понимаю что в ИБ депнуть и вывести наликом не получится? То есть по-любому с 01.01.20 я буду иметь честь взаимодействовать с ФНС, или это можно как то обойти? И есть ли вообще смысл обходить данную проблему или лучше заплатить 13%?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю как ты собрался загружать наликом в американского брокера.

    Цитата (Enrolled @ 5.2.2020)
    То есть по-любому с 01.01.20 я буду иметь честь взаимодействовать с ФНС, или это можно как то обойти? И есть ли вообще смысл обходить данную проблему или лучше заплатить 13%?


    Вот буквально пять минут назад написал одному человеку в личке. Пять лет назад я бы порекомендовал тебе, если нет желания иметь дел с ФНС, открыть счет в чешском банке (и сам бы открыл его занедорого), потом взял бы у тебя кеш и 1к1 за вычетом банковской комиссии твой кеш оказался бы у тебя на чешском счету, откуда ты бы загрузил в брокера, и куда бы выводил из брокера, тратил бы себе спокойно по карте и не знал проблем.

    То сейчас этот вариант ну просто не катит, счет-то можно и открыть, но с ним ничего не сделаешь уже - чешский банк на тебя тут же настучит в российскую ФНС при первой крупной сумме, поэтому потенциальных проблем может быть гораздо больше, чем EV от неуплаты налогов, поэтому я бы лично (обращаю внимание на надпись под аватаркой) не морочился с этим, а спокойно платил бы 13%

    Тем более при пассивных инвестициях, которые применяет ТС, там ведь одни дивиденды, и платить в ФНС надо лишь 3.3% от приходящих сумм, а capital gains не надо фиксировать, то есть эта проблема как бы отодвигается, а там неизвестно что произойдет....может, налоги изменят, а может, ты сам изменишься и переедешь жить в страны, где налог на иностранные инвестиции нулевой, и вообще ничего платить не придется.

    В общем, пять лет назад я бы порекомендовал ничего никому не платить и дал бы в руки способ, то сегодня наоборот - рекомендую не заморачиваться, все легализовать, все платить, все декларировать.
    Это мнение не обязано быть верным
    150/679
    Ответить Цитировать
    11
  • Прошу прощения за многсловность, не не могу не добавить, о возможности обойти налоги.
    Чисто теоретически есть страны, которые не стучат в Россию по автоматическому обмену.
    Из близких и известных это Грузия , говорят , там открыть счет в банке достаточно просто (я не проверял) и Белоруссия (проверял в ноябре, открыл себе счет в минском Белвебе за два часа с готовой картой).

    То есть схема такая. Открываем банковский счет в Минске и декларируем его, подаем отчетность (отчетность подается в виде "остаток на начало года и конец года, а так же объем прихода - ухода). Открываем счет в ИБ и не декларируем его.
    Бабки из российского банка кидаем в Белорусский (он задекларирован, не страшно), а из Белорусского банка - в ИБ.
    Если ФНС вдруг затребует выписку по декларированному счету в Минске (они имеют на это право) - даем им выписку, пользуясь ПДФ редактором вымарываем оттуда суммы связанные с ИБ (поскольку автоматического обмена нет, проверить инфу невозможно). Корректируем инфу как бы транзакций из минска в ИБ и обратно нет.

    Ну а дальше деньги выводим из ИБ в Минск и тратим себе картой.
    Да, это способ обойти ФНС и не платить налоги.

    Но просто подумайте. Вы же затеватеваете бодягу с ИБ не на год и не на два. Вы собираетесь таким образом копить себе на старость. Что будет если схему запалят? Или весь мир перейдет в режим "все стучат на всех", и Беларусь с Грузией тоже заставят стучать.
    И если это случится, у вас могут начаться неприятности непонятного размера в вашей долгосрочной программе.

    Например, если вдруг завтра прихлопнут скрилл и заставят стучать, ну ты проматеришься, выведешь деньги оттуда, закроешь счет и дальше будешь все отрицать. А что будет, если прихлопнут ИБ и заставят их стучать?
    Хер его знает.
    При этом надо понимать, что ИБ почти один такой.
    Есть еще Екзанте, есть СаксоБанк. Есть МВ Трейдинг, есть SureTrade , но все это похуже ИБ, разве что Саксо неплохой, но он датский.

    В общем, схема обхода налоговой есть и сегодня, я про нее честно написал.... но я бы не стал ее применять в силу важности и долгосрочности инвестиционного проекта, который каждый из вас затевает на годы, на десятилетия. Я бы делал тут все честно, оно должно блестеть, и чтобы никто из чиновников не мог до этого доебаться.

    С приветом, Хулио.
    151/679
    Ответить Цитировать
    16
  • Julio, для чего декларировать счет в банке Минска, если нет автоматического обмена информацией? Если мы говорим о покеристе, то: poker - skrill - банк (любой страны где пока нет обмена) - и дальше ИБ. Зачем так усложнять с декларацией, а потом липовыми выписками?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Само собой. Если есть откуда неконтролируемо пополнять счет в Минске, то можно его и не декларировать. Но тогда при этом надо поставить себе абсолютный запрет на любые траназкции типа "свой счет в российском банке - свой счет в Минске". Чтобы не палиться, нельзя переводить ни в том, ни в обратном направлениях.
    152/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Бабки из российского банка кидаем в Белорусский (он задекларирован, не страшно), а из Белорусского банка - в ИБ.

    Еще большой вопрос дадут ли они тебе сделать ваер в американский банк к брокеру.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • выше же писали, что из Беларуси нельзя завести деньги в ИБ.
    2/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну значит остается только Грузия (если остается)

    Но главный посыл, надеюсь, понятен. Если хочется уходить от налогов, то нужен банк :

    - 1. которые откроет россиянину счет
    - 2. который не стуканет в Россию на россиянина
    - 3. перевод от которого примет брокер.

    С п.3. все более или менее нормально, есть список нерукопожатых юрисдикций, который не слишком расширяется.
    С п.1. происходит постоянное ухудшение (причины не буду описывать, они и так понятны), но пока что варианты есть.
    А вот с п.2. совсем беда. Резкое ухудшение за 3 года. С моей точки зрения таких стран не останется еще при нашей жизни.

    Всю эту фигню неплохо бы учитывать, когда затеваете всякие долгосрочные дела с инвестпрограммами на старость, а так же крутить в голове сценарии "что я буду делать, если этот пункт пойдет не так".

    В общем план В желательно иметь в голове.

    Кстати, именно по этой причине я бы рекомендовал всем, кто затевает эти штуки всерьез и надолго открывать два брокерских счета - основной и запасной. Запасной возможно будет жрать какие-то деньги ( а возможно нет), но оно того стоит.

    Знаю случаи, когда брокер говорил - к следующей пятнице тебя здесь быть не должно. Если у тебя нет запасного счета, то тебе придется продавать все бумаги и выводить все деньги, это геморойно.
    А вот портфель ценных бумаг перевести от одного брокера к другому - он переводится пятью кликами....если есть куда переводить.
    153/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 6.2.2020)
    А вот портфель ценных бумаг перевести от одного брокера к другому - он переводится пятью кликами....если есть куда переводить.

    А от мужа жене так же без проблем в случае необходимости можно перевести портфель ценных бумаг?
    6/96
    Ответить Цитировать
    0
  • От мужа жене потрфель не переводится - насколько я знаю (оч. поверхностно)
    154/679
    Ответить Цитировать
    1
11889 постов
1 210 230 231 232 233 252 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.