По поводу чтения.
У меня в 1 классе такой случай был.
Кто умел хорошо читать, разрешали на уроках чтения приносить и читать свои книги. Я научился читать где-то года в 4. В 1 классе читал уже во всю "Волшебник изумрудного города". Мне и нескольким другим ребятам разрешили приносить и читать свои книги, т.к. на тот момент мы были топрегами в чтении, а поле было – нл10. Т.е. ребята читали по слогам, там какие-то синие-красные квадратики (вроде гласные-согласные или типа того) изучали и прочей интеллектуальной деятельностью занимались на этом поприще.
И вот учительница, первая моя, она же, кстати, и последняя в этой школе, на уроке чтения, задав какой-то вопрос, вдруг, внезапно, называет мою фамилию. Я оторвался от моей книги, мельком глянул в учебник и ответил чего-то там. После чего так же неспешно перевел взгляд обратно на свою книгу. Охуел не то что класс, охуела сама учительница от такого скилла. Вот после этого я и смотрел на всех как на говно.
К сожалению, это продолжается и до сих пор, хотя читаю я уже далеко не лучше остальных :(