molof @ 3.7.2014
FroZer, а как ты проследишь оборот?
что вывел на карту - плати налог
FroZer @ 3.7.2014
Это где написано? Почему не с профита? Почему не с оборота?
Julio @ 4.7.2014
Смешная картина как всегда. Все знают как правильно платить налоги. Никто не платит.
Julio @ 3.7.2014
Смотри выше про налоги.
Заплатить невозможно
БоевойСлон @ 4.7.2014
Потому что с точки зрения российской налоговой твой доход возникает в тот момент, когда деньги поступают на банковский счет.
БоевойСлон @ 4.7.2014
Расходы, насколько мне известно, из налоговой базы по НДФЛ не вычитаются.
БоевойСлон @ 4.7.2014
Я рад, что ты больше не настаиваешь на утверждении, что...
применительно к покеру.
Потому что с точки зрения российской налоговой твой доход возникает в тот момент, когда деньги поступают на банковский счет. Расходы, насколько мне известно, из налоговой базы по НДФЛ не вычитаются.
FroZer @ 4.7.2014
С точки зрения налоговой если ты налоговый резидент РФ, выиграл турнир в Вегасе, получил выигрыш кэшем и потратил его в баре - ты все равно должен заплатить налог. И банковский счет даже иметь необязательно.
Julio @ 4.7.2014
Применительно к физ. лицам датой получения дохода является дата ВЫПЛАТЫ физ.лицу, а не дата ПОЛУЧЕНИЯ физлицом.
При оплате наличными эти даты совпадают, а что при безналичной оплате?
В случае со старзами дата выплаты дохода тебе - это тот момент, когда на твой счет в покерруме перевели деньги. А не тогда, когда ты соизволишь эти деньги перевести себе на банковский счет.
Julio @ 4.7.2014
По покеру я налогов не платил , я платил по форексу, что в соответствии с налоговым кодексом не имеет отличий от покера.
За год я потерял на форексе (условно) 900 рублей. А получил - 1000 рублей.
Итого мой доход составил 100 рублей.
И с меня взяли налогов 130 рублей.
Платить налоги, превышающие доходы я считаю невозможным.
Если ты считаешь возможным - рад за тебя.
FroZer @ 4.7.2014
С точки зрения налоговой если ты налоговый резидент РФ, выиграл турнир в Вегасе, получил выигрыш кэшем и потратил его в баре - ты все равно должен заплатить налог. И банковский счет даже иметь необязательно.
Julio @ 4.7.2014
Ну вот и как в таких условиях Слон видит возможным уплату налогов, я не понимаю.
БоевойСлон @ 4.7.2014
В российском законодательстве нет понятия "счет в покерруме". Поэтому в случае со старзами датой выплаты будет момент, когда они пошлют эти деньги на банковский счет. Согласен, пусть это будет дата отправки, а не дата получения.
БоевойСлон @ 4.7.2014
Расшифруй понятия "потерял 900 рублей" и "получил 1000 рублей". Это значит, что ты "задепозитил" 900, а потом вывел тысячу?
БоевойСлон @ 4.7.2014
Не надо менять тему. Хулио утверждает, что профессиональный онлайн-игрок, делающий регулярные кэшауты, не имеет возможности заплатить налоги и вынужден становиться преступником. Я считаю, что если платить 13% с кэшаутов, то будешь перед налоговой полностью чист.
Julio @ 4.7.2014
Понимаешь? Исходя из суммы их выигрышей.
А не исходя из суммы их кешаутов.
Axa16 @ 4.7.2014
Слон: ты по российским законам уже преступник - тебя никто не освобождал от подоходного налога на выигрыши в покер, а ты его не платил ни разу. Ведь не декларировал их? Значит преступник. Так что не получится у тебя быть чистым перед налоговой уже никогда.
БоевойСлон @ 5.7.2014
Налог платят "...физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр...". Что считать моментом выплаты? Например, в казино ты поставил на зеро и выиграл. Момент выплаты - это когда тебе выдали фишки, или когда ты обменял их в кассе на деньги? На мой взгляд, вторая трактовка имеет ничуть не меньше оснований. А чем счет в PS отличается от фишек в казино? Это всего лишь запись на сервере PS, причем в отличие от банковского счета, у игрока нет вообще ни одного документа, подтвердающего, что ему что-то должны.
Далее, при игре в кэш, что считать одним розыгрышем? Каждую раздачу? Каждую сессию? Календарный год? Или можно считать, что вся онлайн-карьера - это одна большая игра, в которой ты в каждый момент выбираешь, продолжить игру и попросить выплатить выигрыш или его часть (сделать кэшаут)?
Ничего из этого в российском законодательстве не разъяснено. Хулио пишет, что "с точки зрения НК доходы в ДЦ и покерруме одинаковы по своей сути, природе и механизму налогообложения." Об этом есть официальное разъяснение ФНС или Верховного Суда? Или это чье-то личное мнение (Хулио или кого-то из его знакомых юристов)?
Если такого разъяснения нет, то нет и оснований утверждать со 100% уверенностью, что моментом выплаты выигрыша является не кэшаут.
Наконец, приведу аналогию с паевыми фондами. Стоимость пая меняется каждый день, и формально его владелец каждый день получает доход или убыток. Но налогооблагаемый доход возникает только в момент продажи пая, т.е. в момент кэшаута. При этом во многих фондах владелец пая может в любой момент конвертировать паи, к примеру, из фонда акций в фонд облигаций и обратно - т.е. тоже заниматься активной "игрой".
Да, это все можно назвать казуистикой и жонглированием словами. Но юриспруденция такая и есть. Пока нет официального разъяснения, каждый может трактовать так, как хочет.
В реальности, у меня мало сомнений, что если налоговая получит доступ к истории рук, то российский суд встанет на ее сторону. Но в этой же реальности вероятность получения такого доступа очень мала. Если только не будет легализации покера, но тогда и вопрос с налогой базой будет разъяснен.
Это где написано? Почему не с профита? Почему не с оборота?