А эта история с проливами до 80% на пять минут не подмочит ли весь рынок то?
Уже с много где вижу паттерн: "О кей теперь ясны новые правила - будем дуть на воду."
de_pot @ 11.10.25А эта история с проливами до 80% на пять минут не подмочит ли весь рынок то?
Уже с много где вижу паттерн: "О кей теперь ясны новые правила - будем дуть на воду."
Не думаю. Биток упал на почти 13% за 45 минут. Было ли такое раньше? Было.
Были ли альткоины которые проливаются на 80%? Предостаточно.
Даже успел стать "счастливым" обладателем альты BAKE - в момент когда объявили о делистинге его с Байнанса, он ушел за пару дней в -60%. Потом за день сделал exitpamp на 520% и "канул в Лету".
Это было 10 сентября. Таковы правила игры.
Вот и выходит, что есть те кто учитывают риски, ставят стопы и как минимум понимают куда тренд идет. Им подходит крипта.
Есть те кто лудят и хотят Ламборгини за день заработать. Плечи х125 и вписаться в щиток. Им тоже подходит правила крипты. Пан или пропал.
А есть те, кто мало осведомлен. И вот им думаю это не подходит. Потому что, банально, они не понимают последствий.
Vadosov @ 12.10.25Не думаю. Биток упал на почти 13% за 45 минут. Было ли такое раньше? Было.
Были ли альткоины которые проливаются на 80%? Предостаточно.
С 2017 по 2021 криптой активно занимался и точно помню, что не было никогда такого, чтобы абсолютно весь рынок за полчаса укатывался на 80-99% (не берем топ5 монет, с ними всё понятно, там ETFы и большие дяди с большими деньгами). Были сливы в 2017м каждые 3-4 месяца на 80% и в 2018 и на ковиде и на скаме FTX, но именно таким жестким способом, чтобы на ровном месте за 1 час уничтожило всех до крупняка кто использовал маржу с малыми плечами х1,5-х2 - такое точно впервые. В том и дело, что уничтожило не стобаксовые депы лудиков с х125 плечами, а очень очень большие депозиты средних и крупных игроков, кто держал позы с малой маржой, чтобы не котлетить все деньги на биржу и именно на таком сливе они ничего не успели сделать - ни стопы выставить, ни маржы долить. И чувствуют они себя сейчас ОЧЕНЬ сильно обманутыми.
И тут логичный вопрос может возникнуть, мол "Так ведь даже лучше - всех дураков вычистили, монеты отжали, теперь все ноукойнеры и без попутчиков можно на х100 альтам лететь". Логично, но ведь альтсезоны работают по логике - запампить и раздавать, а чтобы раздавать на рынке должны быть те кто купит и у них должны быть деньги на которые купят, а если деньги сейчас отжали так дерзко и нагло, то кто и на какие деньги будет на хаях покупать? И с какой целью гнать рынки на хаи, если и так прекрасно деньги у всех отжали? Кажется манипули решили пропустить в этом цикле фазу пампа в альтсезоне и сразу перешли к фазе ректа
Если что не претендую на истину в последней инстанции, просто для размышления накидал, сам окончательно перестал криптой заниматься +-год назад потому что понял, что уже ничего не понимаю - не понимаю на каких соплях держится рынок в котором 20000+ монет и откуда ликвидности столько взять (которой судя по прошлой ночи и не было, одни боты объемы нагоняли), не понимаю как докатились до пампфанов, мемкоинов от порноактрис и президента США, до тапанья хомяков, подарков в ТГ и прочей чистой лудомании. Понаблюдать - интересно, но не участвовать
myfinfactory, именно, причем вся альта конкурирует за ликвидность с битком и эфиром, неудивительно, что киты решили её притопить, возможно, чтобы откупить побольше эмиссии плюс однажды в момент пампа нарисовать больше иксов на которые поведутся новые хомяки через 5 лет
А может это был не обвал а тренировка обвала? Почему бы не превратить V в И с длинной ножкой если рынку не за что будет держаться и интерес трейдеров пропадёт так, что большинство не захотят выходить из стейблов после такого. Ближайшая неделя будет турбулентной и показательной куда вообще альты пойдут на среднесрок.
myfinfactory @ 12.10.25С 2017 по 2021 криптой активно занимался и точно помню, что не было никогда такого, чтобы абсолютно весь рынок за полчаса укатывался на 80-99% (не берем топ5 монет, с ними всё понятно, там ETFы и большие дяди с большими деньгами). Были сливы в 2017м каждые 3-4 месяца на 80% и в 2018 и на ковиде и на скаме FTX, но именно таким жестким способом, чтобы на ровном месте за 1 час уничтожило всех до крупняка кто использовал маржу с малыми плечами х1,5-х2 - такое точно впервые. В том и дело, что уничтожило не стобаксовые депы лудиков с х125 плечами, а очень очень большие депозиты средних и крупных игроков, кто держал позы с малой маржой, чтобы не котлетить все деньги на биржу и именно на таком сливе они ничего не успели сделать - ни стопы выставить, ни маржы долить. И чувствуют они себя сейчас ОЧЕНЬ сильно обманутыми.
И тут логичный вопрос может возникнуть, мол "Так ведь даже лучше - всех дураков вычистили, монеты отжали, теперь все ноукойнеры и без попутчиков можно на х100 альтам лететь". Логично, но ведь альтсезоны работают по логике - запампить и раздавать, а чтобы раздавать на рынке должны быть те кто купит и у них должны быть деньги на которые купят, а если деньги сейчас отжали так дерзко и нагло, то кто и на какие деньги будет на хаях покупать? И с какой целью гнать рынки на хаи, если и так прекрасно деньги у всех отжали? Кажется манипули решили пропустить в этом цикле фазу пампа в альтсезоне и сразу перешли к фазе ректа
Если что не претендую на истину в последней инстанции, просто для размышления накидал, сам окончательно перестал криптой заниматься +-год назад потому что понял, что уже ничего не понимаю - не понимаю на каких соплях держится рынок в котором 20000+ монет и откуда ликвидности столько взять (которой судя по прошлой ночи и не было, одни боты объемы нагоняли), не понимаю как докатились до пампфанов, мемкоинов от порноактрис и президента США, до тапанья хомяков, подарков в ТГ и прочей чистой лудомании. Понаблюдать - интересно, но не участвовать
Cейчас ректанули текущих участников рынка. И я с тобой согласен, что кто-то уже не вернётся на рынок. Будет не чем и разочаруется.
Но то что сейчас у них вышло откупить по привлекательной цене, надо раздать.
Для этого и создадут эйфорию, когда будут приходить новые участники рынков и им эти "отжатые монеты" и впихивать.
Разница только в том, что отжать можно быстро. А продать - занимает намного больше по времени. И эта дистрибьюция начнется не на хаях, а по дороге к хаям. Как к примеру, было на Трамп-прампе по битку, почти год назад.
Раздавали 180 дней и при этом цена ещё росла на 19%.
Похожая картина будет и дальше))
Очень классно это описано в художественной книге "Воспоминания биржевого спекулянта", которая была издана 1923 года.
Рынок всегда один и тот же, но согласен...что в крипте в нем больше "грязных уловок"
И насчёт "грязных уловок".
Один из выгодоприобретателей этого дампа
myfinfactory, Ну казино - это такая же минусовая история, но никого это не останавливает оставить там всё.
Выбили людей, которые не заходили на хаях - это как реги в покер румах. А лудики подтянутся, когда хайп обратно вернётся.
Vadosov @ 12.10.25Но то что сейчас у них вышло откупить по привлекательной цене, надо раздать.
Для этого и создадут эйфорию, когда будут приходить новые участники рынков и им эти "отжатые монеты" и впихивать.
Да, и вроде Трамп уже что-то заикался о том, что будет как в ковид раздавать вертолетные деньги, может такие деньги и станут снова ликвидностью для раздачи, т.е. схема будет как в ковид - сначала сильно упали, вычистили рынок, а через год ATH за ATH. Возможно, не исключено, если снизят ставку ФРС до нуля и начнут раздавать деньги, то даже я может тоже что-то полонгую 👌 Но сейчас я бы больше беспокоился о том "С чего вдруг ставку ФРС понизят до нуля и начнут раздавать бесплатные деньги?". Напомню в последний раз такое было в ковид, а до этого нулевая ставка - после 2008 года, а до этого после 11 сентября Так что наблюдаем, очень интересно что на этот раз будет
Vadosov @ 12.10.25Разница только в том, что отжать можно быстро. А продать - занимает намного больше по времени. И эта дистрибьюция начнется не на хаях, а по дороге к хаям.
А что если дистрибьюция уже произошла и действительно не на хаях? Кто сказал, что для того чтобы заработать надо толкнуть монету к хаям? Если у тебя безлимитная эмиссия каких-нибудь фантиков, то какая разница по какой цене их распродашь? Мне тоже очень нравится книга "Воспоминания биржевого спекулянта", вот только в реальности рынок уже другой как отражение в кривом зеркале, тогда хотя бы реальными акциями и фьючами на товарку торговали, т.е. чем-то похожим на реальные активы. А сейчас активы - это фантики, как листики в детстве - закончились, сходили сорвали ещё. Сейчас чтобы заработать - надо просто нажатием кнопки напечатать ещё эфиров, трампкоинов и любых других коинов с неограниченной эмиссией и найти желающих это купить и судя объему ликвидированных позиций - уже было распродано очень много. А ликвиднуло пока только маржевиков, а сколько сейчас сидят на споте и думают "ну слава Богу я был на споте и меня это не коснулось"? И они все уже в лонгах и если кто-то поведет рынок сильно вверх, то попутчиков по прежнему будет много, а желающих после такой мясорубки покупать после роста ещё придётся поискать - если только непуганые толпы с вертолетными деньгами. Вобщем, очень интересно, но не очень понятно В 2017 помню крипту называли Диким Западом и думали, что через 5-10 лет этот рынок станет цивилизованным - какие же наивные были
Ещё P.S. слежу и общаюсь с теми кто в отличие от меня в крипте задержался - в основном остались те кто хорошо и системно пошёл по пути именно трейдинга, безо всяких в лонг всей котлетой, ходлов, ожиданий иксов и альтсезонов. Только терминал, торговая стратегия, паттерны, жесткая дисциплина и квадратная жопа и им без разницы какой рынок, лишь бы не мертвый. Вобщем всё почти как в покере 👌
myfinfactory,
спасибо за интересные вопросы и рассуждения
myfinfactory @ 12.10.25А что если дистрибьюция уже произошла и действительно не на хаях?
Вот для этого и есть платформы в которых удобно предоставлены сырые данные с бирж и можно сравнить объемы, интенсивность и остальные параметры. Это хоть как-то приближает обычного работягу типа меня к фондам с их инструментам анализа.
То что было по битку на 118-126к это можно сравнить с пиками 105-111к в мае этого года (из похожего последнего). Но тогда у нас не было резкого дампа. Из-за этого эмоциональное восприятия этих хаёв разное. Но числовые данные по некоторым параметрам +- похожие.
Так что не всё так однозначно и пик этого цикла еще не поставлен.
Для меня конец цикла будет когда увижу картину как на дистрибьюции после Трамп-пампа или при уходе ниже и закреплении 98к.
Естественно всё это имхо и если что, ещё одного участника рынка грязные капиталисты смогут надуть и обуть))
На счет конца цикла.
Есть достаточно простой индикатор, который показывает фиксацию по продажам/покупкам.
Накладываем это всё на биток за всю его историю и смотрим на шарики выше/ниже свечей.
Конечно, может всё быть по другому и этот цикл будет уникальным. Но я предпочитаю верить статистике.
Как видно, при последних пиках этих шариков нет.
Market Order Bubbles - By Leviathan
Market Order Bubbles" is a volume-based indicator that helps visualize the occurrences of increased aggressiveness in market buying/selling and can serve as a useful confluence for trading reversals or as a simple tool for observing real-time market dynamics.
Этот индикатор бесплатный и работает в Tradingview
Я в крипте ваще не шарю, знаю только что это самый волатильный вид биржевой торговли. Отсюда и плюсы и минусы.
Ну и против минусов только одно - не держать всю котлету в активной торговле. Такие провалы будут случаться и дальше. Но, как и положено таким событиям, очень и очень редко.
Смотрел разные видео на ютубе, и обычно я скептически отношусь к комментариям в духе, крипта скам, биржи всех обманули и так далее. Но уже не один человек пишет, что нельзя было купить фьючерсы когда спотовая цена на какой то актив была на самом дне, тогда как ликвидации происходили вполне себе. Типа биржа ошибку выдала, зайдите позже. Ну в этом случае действительно наглое воровство получается. Ты не можешь перезайти по нормальной цене получается, это смешно же. Кто нибудь проверял, действительно так было?
Что в итоге то, покупаем альту ltc на все?😁
Какой совет?)
Harry @ 12.10.25Смотрел разные видео на ютубе, и обычно я скептически отношусь к комментариям в духе, крипта скам, биржи всех обманули и так далее. Но уже не один человек пишет, что нельзя было купить фьючерсы когда спотовая цена на какой то актив была на самом дне, тогда как ликвидации происходили вполне себе. Типа биржа ошибку выдала, зайдите позже. Ну в этом случае действительно наглое воровство получается. Ты не можешь перезайти по нормальной цене получается, это смешно же. Кто нибудь проверял, действительно так было?
Я в моменте фьючи не открывал.
Но ордера с покупкой на СПОТ срабатывали не моментально. И из-за этого не суперсладкая цена вышла.
Это то что касается биржи Битгет, да и в целом в тот момент сайт у них не лагал.
timenow @ 12.10.25Что в итоге то, покупаем альту ltc на все?😁
Какой совет?)
У меня лайтка нет.
Покупал в моменте ДОТ и ТОН с горизонтом удержания пару месяцев.
ТОН - телега, уже используется и даже есть такая фирма TON Strategy Company (тикер на Nasdaq: TONX). Эта публичная компания уже аккумулирует ТОН в своих резервах. Лайт вариант по типу Микростретеджи.
ДОТ - аналитики крупных хэдж-фондов и банков США оценивают в 90% принятие ЕТФ на эту монетку. К тому же функционал Полкадота уже используется в блокчейне.
Как итог, не верю в то что через года я стану миллиардером благодаря альте. Просто спекуляция на не откровенных щитках.
А как вам поступать, я не знаю)
Если взять средне-хороший расклад про пару месяцев, какая стоимость будет у Тон и Дот по твоему мнению. Гипотетически веришь ли ты в х10 если разделить на 50/50 портфель?
timenow @ 12.10.25Если взять средне-хороший расклад про пару месяцев, какая стоимость будет у Тон и Дот по твоему мнению. Гипотетически веришь ли ты в х10 если разделить на 50/50 портфель?
в х10 я не верю. А если так будет...чтож, только буду радоваться.
Эти монетки занимают треть моего криптопортфеля.
А криптопортфель это чуть меньше 40% от моего капитала, потому что скам или частичный скам всегда возможен.
В среднем - планирую вынуть тело по каждому альткоину +- при +100% роста каждого актива. И дальше со спокойной душой смотреть за ростом/падением.
Если в какой-то момент я увижу что на пороге медвежка, то фиксирую прибыль/убыток.
В конце концов, я не знаю что будет.
Просто торгую вероятности с определенным матожиданием и рискменеджментом.
Привет.
Согласен ли ты с точкой зрения, что американский фондовый рынок сейчас уже некоторое существенное время жутко перегрет? Индекс прет вверх шо дурной, в то время как в реальной экономике у них почти стагнация, причем на грани стагфляции. По сути это сейчас большой пузырь, и только вопрос времени, когда эта штука лопнет. Соответственно потянет за собой и мировую фонду, и крипто рынок.
Я полагаю, что республиканцы будут тянуть резину и маскировать проблемы максимально, минимум до того момента, как пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Даже если у них выйдет скрывать проблемы экономики от массового электората (экономистов то они уже не смогли нае...ать, эти все видят), не факт, что это им поможет выиграть выборы (и без того слишком много косячат вместе с трумпом), но стараться они будут изо всех сил.
Альт-сезон успеем проскочить до той поры, когда оно лопнет?
iDontCare @ 12.10.25Привет.
Согласен ли ты с точкой зрения, что американский фондовый рынок сейчас уже некоторое существенное время жутко перегрет? Индекс прет вверх шо дурной, в то время как в реальной экономике у них почти стагнация, причем на грани стагфляции. По сути это сейчас большой пузырь, и только вопрос времени, когда эта штука лопнет. Соответственно потянет за собой и мировую фонду, и крипто рынок.
Я полагаю, что республиканцы будут тянуть резину и маскировать проблемы максимально, минимум до того момента, как пройдут промежуточные выборы в Конгресс. Даже если у них выйдет скрывать проблемы экономики от массового электората (экономистов то они уже не смогли нае...ать, эти все видят), не факт, что это им поможет выиграть выборы (и без того слишком много косячат вместе с трумпом), но стараться они будут изо всех сил.
Альт-сезон успеем проскочить до той поры, когда оно лопнет?
Согласен абсолютно. Очень хорошее замечание.
Плюс тарифы разгоняют инфляцию.
Альтсезон - часто бывает в течении 3-4 месяцев. Ну так раньше было.
Время есть.
Так же, под конец глобального мыльного пузыря планирую продать часть недвиги и взять защитные активы.
Но нужно помнить, что большие деньги как раз и делаются когда надувается пузырь
Хочу написать про вчерашний слив альтов.
В ТГ в моменте я написал как вижу сценарий событий и что я предпринял.
Так же там писал достаточно регулярно последнее время, как я вижу рынок и про свои шортовые позиции.
На Джипси пишу больше про свое состояние, рынок в целом.
Меня абсолютно устроило всё что вчера было с альтой. И все равно что закрыл шорты за 40 мин до слива, есть точки фиксации и их придерживался (хотел уже вечером идти отдыхать и не менял тейки).
Все говорят о том, сколько было лярдов ликвидаций. О застрелившимся в Киеве трейдере.
Но почему мало кто говорит о V образном восстановлении рынка? О том, что когда покупаешь по рынку такой слив, то твой ордер срабатывает не сразу...потому что он не первый ПО МАРКЕТУ. Куча людей в моменте откупало!
У людей страх - а кто-то тарит мешки с никому не нужной альтой.
О том, что по заявкам я показывал что крупняк тарит её c начала месяца.
Конечно, на таком сливе некоторые алгоритмы сливали что бы откупать ниже. Вот из-за этого и была очередь на исполнения покупок по рынку.
Всё веду к тому, что трейдеры празднуют этот слив. А жадные участники рынка - оплакивают потери.
Смотрите как появились после этого шейкаута на битке спотовые заявки. Да ещё будут качели, впереди открытие фонды после такого викенда. Проторгуем, возможно, тень свечи.
Алгоритмы - хотят набирать позу.
Когда ночью засыпал. У меня был позитивный настрой. Не просто от того, что набранные сейчас ДОТ и ТОН в хорошем плюсе. А от того что когда приходим к такому отклонению, то следует не просто рост (компенсация), а ещё есть и шанс...да-да того самого альтсезона. И время тоже уже намекает об этом. Вот по примеру старичка ETC
А вот LTC. Редкие возможности для хорошего импульса цены.
Рынок каким был, таким и остался. На LTC было у меня два раза возможность зайти (до этого я просто не занимался криптой).
Первый раз - лето 22 года. Я тогда начал только изучать крипту и о монете LTC даже и не знал. Второй раз - вчера вечером.
Был бы более опытным и с выдержкой - вот в этих двух случаях (на примере LTC) я бы и набирал альту.
А не как сделал....примерно по DCA.
Так что, рынку крипты не конец. Альте (не откровенным щиткам) - не конец.
Наоборот - сейчас время возможностей.
Всем удачи и берегите свои депозиты