Книги. Жанр фентези\фантастика

12
Liay
PokerStars Team Online
Статистика
Статистика
12
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-2862
  • Постов
    101
  • Просмотров
    37,285
  • Подписок
    12
  • Карма автора
    +20,334
1 2 3 4 5 6
  • Искал Спрег де Кампа и нашел вот такой рейтинг может кому-нибудь будет интересно.

    Итак, Спрэг де Камп цикл "Король поневоле".
    Аннотация:
    Первые три романа связаны одним героем — авантюристом и охотником за удачей Джорианом. Читатель знакомится с ним в тот момент, когда благодарные подданные собираются отрубить королю Джориану голову. Дело в том, что в городе Ксиларе существует забавный обычай: раз в несколько лет там избирают нового короля, бросая в толпу отрубленную голову предыдущего правителя. Тот, кто завладеет жутковатым трофеем, становится очередным «халифом на час».
    Впрочем, Джориану удается счастливо ускользнуть от палача, с помощью знакомого волшебника перенесшись в параллельный мир. Дальше больше: судьба то и дело заносит главного героя в государства с разнообразными, порой весьма причудливыми формами правления — это дало повод Лину Картеру назвать сериал “самым настоящим путеводителем по государственным системам”. Запутанное авантюрное повествование де Кампа написано с изрядной долей иронии и со здоровым цинизмом. Если современная юмористическая фэнтези почти бескровна, то в Hоварианском цикле, особенно в “Демоне, который ошибался”, враги гибнут десятками и сотнями, что, однако, ничуть не портит главным героям (а значит и читателям) аппетит и хорошее настроение. Черный юмор де Кампа здесь сродни фильмам Тарантино — те же циничные шутки, та же кровь веером на обоях...

    Содержание цикла:
    Король поневоле / The Reluctant King [= Король-отступник; Jorian]
    Башня гоблинов / The Goblin Tower [= Замок гоблинов] (1968)
    Часы Ираза / The Clocks of Iraz (1971)
    Корона Ксилара / The Unbeheaded King (1983)
    + Веер императора / The Emperor’s Fan (1972) [приквел к «Уважаемому варвару»]
    Уважаемый варвар / The Honorable Barbarian (1989) [о брате Джориана]
    Демон, который ошибался / The Fallible Fiend [= Демон, который всегда ошибался] (1972) [в Новарии, но не про Джориана]
    + The Sedulous Sprite, не опубликовано
    Ответить Цитировать
    3/3
    + 1
  • новый Бэккер вышел.

    1357974151_13501507097995.gif
    Ответить Цитировать
    4/12
    + 2
  • apshark @ 27.4.2013
    новый Бэккер вышел.

    1357974151_13501507097995.gif


    скачать есть где?
    Ответить Цитировать
    5/12
    + 0
  • Не знаю, не искал. Буду покупать бумажный вариант
    Ответить Цитировать
    5/12
    + 1
  • Где-то полгода назад прочитал Анафем Нила Стивенсона. Просто охуенная книжка Потом как-то отвлекся от этого автора. Прочитал СПИН Вернора(тоже ). Потом вообще начал читать Буджолд Лоис Макмастер с ее Барраярским циклом. Сейчас где-то на 7й книге, но стало подзаебывать. Открыл в википедии победителей Хьюго,Ньюболла и Локуса Книг накачал на 10 лет вперед

    Начну с Барочного цикла Стивенсона(8 книг). По отзывам - отличное чтиво. После Анафема - очень на это надеюсь :
    Ответить Цитировать
    6/12
    + 1
  • Насчет Барраярского цикла мне как-то один друг сказал, что серия больше похожа на какой-нибудь бразильский сериал, только в "фантастической обертке". Сам судить не могу, но читать вряд ли стану :)
    Ответить Цитировать
    6/12
    + 0
  • Уххх заноси!!! ОКО СУДИИ
    Ответить Цитировать
    7/12
    + 1
  • Ник Перумов - Хроники Хьерварда, Хроники мечей. враг неведом, череп в небесах и все остальные.
    Сергей Лукьяненко - Спектр, Черновик(ч.2 Чистовик), Дозоры, Пристань желтых кораблей(повесть), Линия Грез, Лорд с планеты земля, Рыцари Сорока Островов, Звезды - холодные игрушки, осенние визиты
    А. и Б. Стругацкие - Обитаемый остров (ч.2 Жук в муравейнике, ч.3 Волны гасят ветер), Далекая радуга, Полдень 22 век. Подробности жизни Никиты Воронцова и все остальные.

    Также менее известные, но не менее интересные: Юрий Никитин Мегамир, Трое из Леса
    Вадим Панов - Занимательная механика, цикл Тайный город.
    Василий Головачев - Древо Времен, цикл Запрещенная реальность
    Лин Картер - Пираты Каллисто
    Фриц Лейбер - Ведьма
    Генри Каттнер - Ярость, Мутант
    Майкл Муркок - Повелители Мечей (одна из любимых)
    Николай Басов - цикл Мир вечного полдня (одна из любимых)

    На послушать в режиме афк подойдет Макс Фрай Лабиринты Эхо,
    Андрей Белянин Тайный сыск царя гороха, Моя жена - ведьма
    Сообщение отредактировал infinityguru - 20.5.2013, 16:27
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1

  • MacTepTpynoB, примерно по такой же причине скучно читать например тоже одиночество мага


    У Перумова вообще нужно читать книги из разных серий подряд одну за другой. У него половина произведений как-то друг с другом связана и целая куча персонажей, каждый из которых может вдруг появиться в какой-нибудь книге, а ты уже забыл кто это такой.

    из того, что не перечислили (для любителей фэнтези по-моему мастрид) :
    Робин Хобб - серия "Сага о видящих" (!!!)
    Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.


    Мартин Скотт - серия "Фракс"
    Данный цикл относится к пока не слишком распространенному, но все более популярному жанру фэнтези-детектива. Город Турай, в котором и происходят события, сильно смахивает на современный мегаполис, перенесенный в условное фэнтези-средневековье, с сохранением всех современных проблем: наркомания, расизм, феминизм, коррупция, грязная политика и т.д. В этом городе живет частный детектив по имени Фракс, толстяк и пьяница, азартный игрок и настолько слабый волшебник, насколько это вообще возможно. И тем не менее, он чаще всего ухитряется распутывать самые сложные дела.


    Дэйв Дункан - серия "Седьмой меч"
    Инженер-химик Уолли Смит умирает от энцефалита и возрождается в другом мире в облике супервоина лорда Шонсу, которому местный Пантеон богов поручает важную миссию, заодно снабдив легендарным Седьмым мечом. Этот мир — гибрид древней Индии и средневековой Японии — жесткая кастовая система, культ воинской доблести, своеобразная религия и философия. Герою предстоит решить массу психологических задач, хотя помахать Седьмым мечом Смиту-Шонсу придется изрядно — ибо все споры в касте воинов принято разрешать в поединках.
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Grigoriev,

    У Робин Хобб есть еще крутая серия про корабли. Сейчас не помнюкак точно называется - но мне больше Фитца понравилась )
    Ответить Цитировать
    8/12
    + 0
  • Сейчас дочитываю последнюю книгу трилогии Хроники Сиалы Пехова. Мне кажется, что рейтинг слегка завышен. Персонажи разные и вроде бы красочные, но не интересные и описаны поверхностно , мир ( за исключением парочки идей) не оригинален - всё это где-то мы уже читали. Сюжет - проще некуда. Сходи туда-то и добудь могучий артефакт, который остановит Тёмного Властелина, а не то он придёт и всем надаёт по щам.
    Несмотря на это, в качестве тайм-киллера почитать можно - сюжет динамичный, ляпов и роялей в кустах минимум, язык простой, читается легко, нелогичного, режущего глаз, поведения персонажей не замечено. В общем, семёрку из десяти вполне заслуживает.
    Ответить Цитировать
    7/12
    + -1
  • а Ведьмак?
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Cтальную крысу посоветую, хотя сам пока ток 4ю книгу читаю ну затягивает норм
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • Лия, если почитаешь "Хроники Амбера" - поймешь утверждение Гренки. Я с ним редко солидарен, но Желязны vs рус. поп. фэнтэзи - это как отличное вино vs жигулевское. С учетом того, что тебе понравился Сальваторе (которого я перестал читать на 6й книге), "Хроники Амбера" - must read
    "Мы то, что мы едим" - применимо не только к еде, но и к книгам. Стоит ли впитывать ширпотреб, или выбрать что-то другое - выбор можно сделать самим.
    Краткий лит. экскурс. Откуда взялся бум фэнтези? Фэнтези в общем, в отличии от науч. фантастики или исторических романов - дело простое. Создаете любой образ в любой ситуации, и любые нестыковки стараетесь списать на "сказочность". Авторам больше не надо изучать локальную историю и геополитику территории, где происходит действие (чтобы не было нестыковок, заметных экспертам и просто людям, знакомым с историей/местностью/наукой), больше не надо следить за целостностью образа (ведь он по определению даже не претендует на реалистичность). Все. Выкладываем кучи всего что пожелаем в красивой фэнтезийной упаковке, и плевать, что большая часть - УГ. Целостность образов, развитие и соблюдение линий - это же такая морока, проще наплодить 148 книжонок за год. Пипл хавает. Радует, что еще встречаются Писатели, дающие целостный продукт, или создающие внезапные опусы с затрагиванием жизненных ценностей не на уровне "чорное-белое". К сожалению, их меньшинство. И уж точно я говорю не о ГарриПотерах и прочем китче. Отдельно стоит разряд юмористического фэнтези. Тут все просто. Смешно - и отлично :).
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Ну разумеется, если сравнивать Желязны с рус. поп. фэнтези, то с тобой не поспоришь. Да вот только гренка писал о русской фантастике.
    И не обязательно прочитать Хроники Амбера, чтобы понять, что высказывания гренки ( точная цитата: "Русская фантастика/фэнтези - полная фигня..." "А про русскую вообще молчу, одно ....овно.") сильно пахнут либо невежеством, либо обычным троллингом, ибо так безапелляционно и категорично оценивать целый жанр в высшей степени некорректно.
    Что вообще значит эта оценка? Что среди всей русской фантастики нет ни одного достойного произведения/автора? Или их слишком мало? Сколько же тогда их должно быть, чтобы по этой системе оценок, мы могли бы сказать, что русская фантастика не фигня и говно?
    Ответить Цитировать
    8/12
    + 1
  • Люди, а кто-то читал приквел к "Хроникам Амбера" ?

    Приквел написал Джон Грегори Бетанкур с согласия правообладателей предыдущих произведений.
    «Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
    «Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
    «Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
    «Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005) — не переведена на русский язык
    «Меч Хаоса» — Sword of Chaos (не опубликовано)[4]


    Вот размышляю тратить ли время.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • Eller @ 1.6.2013
    Люди, а кто-то читал приквел к "Хроникам Амбера" ?

    Приквел написал Джон Грегори Бетанкур с согласия правообладателей предыдущих произведений.
    «Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
    «Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
    «Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
    «Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005) — не переведена на русский язык
    «Меч Хаоса» — Sword of Chaos (не опубликовано)[4]


    Вот размышляю тратить ли время.


    блин, как не зайду сюда - одно расстройство. Итак киндл забил на 2 года вперед, а теперь еще ты пяток подкинул

    P.S. хотя почитал отзывы - энтузиазм поубавился
    Ответить Цитировать
    9/12
    + 0
  • Eller @ 1.6.2013
    Люди, а кто-то читал приквел к "Хроникам Амбера" ?

    Приквел написал Джон Грегори Бетанкур с согласия правообладателей предыдущих произведений.
    «Заря Амбера» — The Dawn of Amber (2002)
    «Хаос и Амбер» — Chaos and Amber (2003)
    «Правь Амбером!» — To Rule in Amber (2004)
    «Тени Амбера» — Shadows of Amber (2005) — не переведена на русский язык
    «Меч Хаоса» — Sword of Chaos (не опубликовано)[4]


    Вот размышляю тратить ли время.


    Я читал, довольно неплохо написано, объясняет кучу непонятных моментов, про Оберона, Дворкина, лабиринт , хаос и т.п.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • что-то как-то тут по-детски все у вас
    эльфятина, амбермятьина, бредтина
    кто сказал,что кроме стругатских, нет русских фантастов?


    на вскидку,для тех кто не разучился думать когда читает


    Евгений Лукин «Лечиться будем»
    Евгений Лукин Зона справедливости
    Владимир Михайлов Не возвращайтесь по своим следам
    Марина и Сергей Дяченко Vita nostra
    Марина и Сергей Дяченко Пещера
    Марина и Сергей Дяченкоm Армагед-дом
    Святослав Логинов «Многорукий бог далайна»
    Святослав Логинов Свет в окошке
    О.Дивов Выбраковка
    Кир Булычёв Любимец
    Ответить Цитировать
    1/3
    + 1
  • Марина и Сергей Дяченко Vita nostra
    Марина и Сергей Дяченко Пещера


    Вот эти - просто
    Ответить Цитировать
    10/12
    + 2
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.