Но послать в опу - это конечно сильно
KAIRRR @ 2.11.2011
увидел задачку и не смог уснуть. так что сильно не пинайте, если что:)вероятность того что ответы А и D правильные = 50%
вероятность того что ответ В правилен = 25%
вероятность того что ответ С правилен = 25%
далее нужно, каждый ответ, разделить на вероятность с которой мы будем его выбирать.
т.е для А и D: 50% разделить на 1\2 = 25%;
для В (и соответственно для С) 25% разделить 1\4 = 6.25%.
для ответа нам нужна средняя цифра, соответственно 25%+25%+6.25%+6.25%=62.5% делим на 4= 15.625%.
итого ответ: с 15.625% вероятностью.
KAIRRR @ 2.11.2011
увидел задачку и не смог уснуть. так что сильно не пинайте, если что:)вероятность того что ответы А и D правильные = 50%
вероятность того что ответ В правилен = 25%
вероятность того что ответ С правилен = 25%
далее нужно, каждый ответ, разделить на вероятность с которой мы будем его выбирать.
т.е для А и D: 50% разделить на 1\2 = 25%;
для В (и соответственно для С) 25% разделить 1\4 = 6.25%.
для ответа нам нужна средняя цифра, соответственно 25%+25%+6.25%+6.25%=62.5% делим на 4= 15.625%.
итого ответ: с 15.625% вероятностью.
итого ответ: с 15.625% вероятностью.
vadeg88 @ 2.11.2011
зря)
lerra @ 3.11.2011
Ок, давай порешаем задачу. Вот условие:
Если вы будете выбирать ответ случайно, какие шансы того, что вы выберете правильный ответ на этот вопрос?
A)25% B)50% C)60% D)25%.
Решение:
1) условию задачи может удовлетворить лишь тот вариант ответа, который равен вероятности его случайного выбора;
2) 25% - вероятность выбора 50%, не удовлетворяет
50% - вероятность выбора 25%, не удовлетворяет
60% - аналогично
Ответ: правильного варианта нет, шансы его выбрать равны 0%.
Где тут логические тупики, где противоречия? Их нет, т.о. нет и парадокса.
Тот факт, что кому-то какие-то варианты ответа (25 или 50) показались (!) правильными на некоторое время, правильными их, всё же, ни на миг не делают.
Где тут логические тупики, где противоречия? Их нет, т.о. нет и парадокса.
Ну почему же сразу нет? http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_лжеца.
Но послать в опу - это конечно сильно
p.s. Немного удивительно читать некоторые комментарии, ведь ссылка на теорему есть в первом посте) Если лень теорему читать, но интересно, почитайте про парадокс)