Витаминка от тильта

Последний пост:Вчера, 17:22
40
Статистика
Всего постов
285
21,576 просмотров
Новых постов
+2
9 в день
Лучшие посты автора
26 мая +36
23 мая +36
3 мая +25
30 мая +21
15 мая +21
Лучшие посты читателей
vitja11111 +61
Leo_Manowar +30
vitja11111 +28
vitja11111 +14
vesnoplyas +14
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 15
  • Про дофамин

     

    Когда дофамин только открыли и начали исследовать, его назначили главным гормоном удовольствия. Предполагали, что, достигая поставленных целей, получая неожиданные подарки, отмечая праздники, человек испытывает удовольствие и в его мозгу вырабатывается дофамин.

     

    Но со временем оказалось, что дофамин – это гормон предвкушения и радостного ожидания.

     

    Дофамин помогает нам мечтать, планировать, ставить цели и достигать их. Сегодня дофамин рассматривают, как одно из лучших средств для профилактики деменции.

     

    Откуда он вообще взялся в человеческом организме?

    Этот механизм выработался у древних людей. К примеру, когда древний охотник шел за добычей, он подстегивался дофамином. Он знал, что он выследит добычу, поймает, поест и испытает удовольствие. В принципе, схематично, наши сегодняшние действия ничем особо не отличаются от действий древнего человека. Однако, что интересно, мозг наш (так уж он, ленивец, устроен) выбирает самые простые пути.

     

    Зачем планировать и к чему-то идти, если можно:

    ·         просто поесть жирненького, печененького и сладенького,

    ·         Или посмотреть сериал,

    ·         Или в компьютерной стрелялке размотать всех монстров,

    ·         Или залить банкролл в казик.

    Да много еще всяких «или» сюда можно приплести. То есть мозг не потратил вообще никаких ресурсов, не приложил стараний, а удовольствие есть. Познакомьтесь – это быстрый или дешевый дофамин.

     

    Безобидные примеры быстрого дофамина:

    1.       Студентов отпустили с пары

    2.       Неожиданный приятный сюрприз

     

    Условно безобидные примеры быстрого дофамина:

    1.       Сериальчики, которые уже не различаются ни по героям, потому что актеры одни и те же везде, ни по названиям большинство не запоминается, сюжетные линии плюс минус примерно одинаковые… Но смотрят люди, смотрят и смотрят…

    2.       Кто-то в шоппинге сидит в онлайне или в офф лайне ходит по магазинам и скупает все, что не приколочено.

    Вроде бы никому от этого и не плохо, но, однако это все-таки дурные привычки. Ниже объясню почему.

     

    Ну и самые крайние степени историй о быстром дофамине – это алкоголизм, наркомания и лудомания. То есть человек получает удовольствие ниоткуда.

     

    С дофамином история такая же, как с инсулином. Частые выбросы = потеря чувствительности у дофаминовых рецепторов. И для того, чтобы получить удовольствие, нужно все больше и больше этого гормона. Каждый из нас, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, подвержены привыканию к быстрым удовольствиям.

     

    Я расскажу про себя

     

    Сериальчики

    Раньше не смотрела от слова совсем. Все началось с Игры престолов. Два или три раза я его смотрела. Потом были попытки найти что-то стОящее, и да, стОящее находилось, но сколько же мусора при этом приходилось перерыть. А это даже не часы, а недели или месяцы потраченного впустую времени.

     

    Сейчас на вскидку, никуда не подглядывая, перечислю те сериалы, которые впечатлили, и о просмотре которых я не жалею:

    1.       Игра престолов

    2.       Рассказ служанки

    3.       Мир дикого запада

    4.       О, дивный новый мир

    5.       Однажды в сказке

    6.       Игра в кальмара

    7.       Очень странные дела

    8.       История девятихвостого лиса

    9.       Тьма

    10.   Мажор

    11.   Слово пацана

    Но в данный промежуток жизни на сериалы аллергия. Говорят, что Задача трех тел хороший, но начала смотреть и не осилила даже первую серию.

     

    Тик Ток

    Могу залипнуть в Shorts на Ютубе, поэтому не открываю лишний раз. Если открыла, 5 минут легко превращаются в полчаса.

     

    Озон

    Тоже стараюсь без дела не открывать приложение. Если что-то нужно, сужаю количество предлагаемого товара при помощи фильтров. Тоже то еще залипалово для меня.

     

    Быстрый дофамин и мои дети

    Раньше я просто покупала им игрушки. Много. В какой-то момент появилась угроза выселения нас из квартиры игрушками, да и дети их принимали просто, как данное. Собрала все старое и поломанное, что-то раздали, что-то выбросили. 

     

    Придумала правила:

    Теперь дети получают наклейки за определенные действия: уборка в своей комнате, заправить постель, сходить в садик, сходить на айкидо. 

    100 наклеек = 1 любая игрушка до 10 000 руб.

     

    У старшей получается накопить примерно раз в 3 месяца. У средней раз в 4 месяца. Младшая пока не в теме. Ну и плюс подарки на НГ и ДР. По такой схеме действуем с сентября прошлого года. Все отлично.

     

    Теперь мне нравится их отношение к выбору и приобретению игрушек. Они планируют и тщательно выбирают. Вот так мы быстрый дофамин превратили в медленный.

     

    Так как пост получился длиннее, чем я ожидала, а хочется еще написать много слов, все же тема обширная, на сегодня заканчиваю и продолжу в другой день в другом посте.

    25/117
    Ответить Цитировать
    3
  • Захотелось порассуждать

     

    Про алкоголь и сигареты

     

    Навеяло из соседнего блога от Девчушечка

     

    Про алкоголь

    Сколько себя помню, алкоголь всегда считался чем-то естественным, неотъемлемой частью культуры в мире взрослых. Бухали все. И те, кто пьет, и те, кто не пьет. Таких взрослых, которые совсем не пьют, я не помню в своем детстве.

     

    Алкоголь был везде – в телевизоре, на праздниках, на лавочке во дворе, на лавочках в парке. Видеть кого-то из соседей навеселе – это было нормально для меня, ребенка.

     

    В моей семье не пили без причины, но праздники обязательно были с алкоголем. Собственно, эту модель я и считала нормальной на протяжении долгого времени.

     

    В моей взрослой жизни алкоголь был чем-то само собой разумеющимся. На домашние праздники, корпоративы, выезд на природу, свидание, поход в клуб/ бильярд, городские праздники… В общем все это было поводом, для того, чтобы выпить. А между этими поводами можно было еще пива вкусного с рыбой. Это не считается.

     

    Первые сомнения насчет нормальности присутствия алкоголя в моей жизни у меня появились в 30 лет. До рождения младших детей я работала риелтором в одной из фирм нашего города. Был у нас учредитель, по совместительству руководитель нашего офиса – Владимир. Он мой ровесник, но абсолютная моя противоположность. В свои 30 лет он имел уже два бизнеса, открывал третий. Позитивный, энергичный, целеустремленный. Он все время работал, но при этом кайфовал от этого. И он совсем не пил. Никогда.

     

    Помню, был корпоратив +-50 человек. Мы все пьем, а он нет. Но при этом веселился он с нами наравне и даже, как мне казалось, более качественно. Меня это восхитило тогда. И еще я подумала, что я так никогда не смогу. Мне казалось, что, отказавшись от алкоголя, я что-то потеряю. Мне казалось, что я не смогу веселиться, раскрепоститься, открыться без алкоголя.

     

    Но в 2017 году я забеременела и алкоголь отпал сам собой. Потом было 1,5 года грудного вскармливания, потом еще одна беременность, потом еще 1,5 года грудного вскармливания. В общей сложности на 2021 год получилось примерно 4 года вообще без алкоголя.

    Муж тоже перестал пить. Вообще. В 2018 году он поехал к брату в США, а вернувшись отказался от алкоголя. Почему, до сих пор загадка) Хотя раньше мы с ним любили что-нибудь вкусное типа Капитана Моргана. Могли вдвоем бутылку выпить.

    Так вот, когда я поняла, что мне уже можно выпить, я осознала, что я не хочу. То есть я понимала, что чисто технически, я могу выпить, но не хочу. Пару раз приезжала сестра мужа, мы с ней пили шампанское, но как-то это было... Блин, сложно описать… От общения кайфанула, от алкоголя почему-то нет.

     

    На данный момент я не употребляю 7 лет. У меня дети думают, что на новый год люди пьют сок. Отказаться от выпивки было не моим волевым решением, скорее так сложились обстоятельства. Но и сложного ничего в этом не было. Сейчас есть то, что есть, и собственными руками возвращать в свою жизнь горячительные напитки я точно не буду.

     

    За эти 7 лет отвалилось 90% знакомых друзей. Я иногда думаю о том, что меня с ними связывало. Такое ощущение, что была какая-то пустота, которую нечем было заполнить. Именно эта пустота и объединяла нас.

     

    Сейчас жалко не столько здоровья, которое забирают горячительные напитки, хотя его конечно тоже жалко. Но еще более жалко времени. Ведь выпить – это не = потратить пару часов. Это потом еще и всякие неприятные ощущения, которые мешают выполнять повседневные задачи + с покером такое состояние вообще несовместимо.

     

    Радует, что сейчас все-таки налаживается культура употребления. 10 лет назад не было ничего стыдного в том, чтобы купить банку пива и погулять с ней по городу. Сейчас я такого вообще не вижу. Нет, пьяный на улицах хватает, но, чтобы идти и хлебать – такое исчезло.

     

    Про сигареты

    А вот здесь хвастаться нечем. Я курю уже более 20-ти лет и не могу бросить. Как говорил Марк Твен: «Бросить курить легко, я сам лично бросал 70 раз». Это про меня.

     

    Если бы тогда, когда я закуривала первую сигарету, мне сказали, что я буду курить столько времени, я бы пальцем у виска покрутила. Абсурд ситуации заключается в том, что моя мама не курит, мой сын не курит, мой муж не курит… А я, как паровоз…

     

    Аллен Карр зачитан до дыр, я эту книгу наизусть уже знаю, и ничего. То есть я головой все понимаю, но как зомбарь иду и покупаю очередную пачку сигарет за 250 р. И каждый раз одна и та же мысль – Ну вот, я заплатила еще 250 р. за приближение собственной смерти.

     

    Если есть успешные мотивирующие кейсы отказа от курения у таких, как я, поделитесь плиз. Буду очень благодарна.

    26/117
    Ответить Цитировать
    21
  • lucem888, Если я правильно помню-я сам бросал курить сотни(сто) раз-было у Марка)

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • doBRO-11, и как твои успехи? Как у Марка?

    27/117
    Ответить Цитировать
    0
  • lucem888, Скурил штук 5(сигарет-папирос-не пачек) беломора и десять радопи)В школе)И завязал🤣

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Курение не главный фактор, приводящий нас к смерти. Самое вредное для организма - это работа. Ну и вредные привычки конечно немножко способствуют, но не так уж прям сильно и ужасно. Я никогда не занимался "бросанием курить". И мыслей таких не было, курил свои 2-3 пачки в день, и единственное, что напрягало - это растущие цены на курево, и запах прокуренной одежды. Не курю уже 13 лет, просто перешёл тогда еще на эс, без всяких ломок, угрызений совести и карров, и все, кто скажет, что это все равно курение и вредно и т.п. и всякое подобное, идут просто на. И я не призываю и не агитирую. Это мой выбор, и я им доволен. Как не агитирую я и за курение. И увы, не могу посоветовать никакие псевдонаучные успешные мотивирующие кейсы отказа от курения. Просто живите и делайте так, как именно Вам хочется. Здоровья Вам и добра.

    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (perhaps67 @ 16.05.24)  

    Просто живите и делайте так, как именно Вам хочется.

    Цитата (perhaps67 @ 16.05.24)  

    Это мой выбор, и я им доволен.

    Твое "хочется" навязанное, это проплаченная кем-то реклама с конкретной целью в том или ином виде. Так работает рабство в наше время, раб даже и не подозревает что он давно на крючке. Единственное чего тебе действительно хочется с рождения это пить/есть.

    И дышать.

    Кислородом а не табачным дымом.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lucem888 @ 15.05.24)  

    То есть я головой все понимаю, но как зомбарь иду и покупаю очередную пачку сигарет

    Чтобы бросить нужно сначала найти конкретную и понятную причину бросить. Если нет причин то зачем бросать? Преждевременная смерть мозгу не страшна, он примитивный и считает что кто угодно но только не ты. Покопайся в себе, поизучай материал, может к чему придешь. Оставлю плейлист опытного педагога с отличными навыками пояснения, если найдешь несколько часов то после просмотра с задействованным интелектом прогресс явно должен быть.

    Только не кури во время просмотра.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • perhaps67, да, понимаю. Но мне с вейпом не повезло. В 2022 году был опыт. Купила какой-то дорогой по рекомендации продавца. Радовалась пару недель. Действительно, красота. От одежды не воняет, сигарет не хочется. Но потом он начал течь и стрелять жижей мне в горло. По инерции ещё пару недель курила. Чистила и купила. А он всё равно стрелял. Поняла, что что-то не так, когда началась изжога не проходящая и на вейп уже смотреть не могла. 

     

    Потом оказалось, что его вообще нельзя было курить при такой неисправности. 

     

    Вот так, буквально за месяц, я что-то необратимо повредила в организме вейпом и вернулась к сигаретам.

    28/117
    Ответить Цитировать
    2
  • Laplaza, благодарю за совет, посмотрю обязательно.

    29/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lucem888 @ 16.05.24)  

    с вейпом

    Потому что вейп, а не ЭС, новомодная хрень для тех, кого не интересует процесс. Еще раз: я ни в коем случае не рекламирую и не пропагандирую, ни электронки, ни педагогов или психологов. Каждому свое. Мне повезло, я нашёл форумы энтузиастов тогда, люди медики, ученые, технари, в общем, не тупые вроде.. Заинтересовался, общался, вникал, экспериментировал, мотал спиральки и т.п. Без этого, на современных "вейпах", толку не будет. Первые несколько месяцев курил и сигареты, и ЭС. А потом заметил, что пачку сигарет начатую уже давно не трогал, и она за ненадобностью свалялась в кармане. Так вот как-то само собой и получилось. Но у каждого свой путь. Удачи Вам и здоровья.

    2/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Тоже слезал через вейп. Причем, слезать долго не планировал - просто заметил, что без сигарет, но с вейпом, гораздо лучше себя чувствую. Спустя лет 5 решил попробовать бросить и вейп: примерно месяц ада, потом еще месяц так себе, потом ок. Если бы у нас были никотиновые подушечки (типа зин) - точно сидел бы на них, поскольку люблю стим от никотина. В целом, если хочешь слезть, придется страдать какое-то время. На это надо настроиться и отстрадать (до двух месяцев). Потом все равно иногда будет хотеться покурить, но без фанатизма.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • lucem888, только что выложили в новостях:из за вейпа легкие 30-летней девушки стали хуже чем у 80 летних курильщиков.Врачи поставили диагноз пневмония!!!

    1/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • StarPomLom, да, про страдать самый тупизм) Вроде бы от плохого отказываешься, страдать не о чем... Но капец

    30/117
    Ответить Цитировать
    0
  • chex230, ого... Наверное мне повезло, что бракованный попался

    31/117
    Ответить Цитировать
    1
  • lucem888, судьба оберегла)))

    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Как человек, куривший лет с 14 до 34 онли сиги, а потом решил начать вейп, заявляю категорически: ни в коем случае не начинайте эту хуйню. Слезть с электронок, одноразок и вейпа в разы сложнее, чем с сигарет. Я бы сказал, практически невозможно. 

     

    Дома она из ебальничка не вылезает примерно никогда. Последнее, что я делаю перед сном - курю одноразку. Иногда просыпаюсь посреди ночи и тоже дую эту херь. С утра первым делом соответственно тоже одноразка. 


    Она всегда под рукой, она не воняет, а сейчас даже бездымные системы есть, то есть можно хоть в метро ее долбить. 


    Не углублялся в медицинские исследования, но врядли вся эта халабуда менее вредна, чем обычные сигареты. Скорее поверю в обратное.

    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • TheHateMachine, да, спорная альтернатива.

    32/117
    Ответить Цитировать
    1
  • Вообще, конечно, интересная история с этой зависимостью. Вот реально чмом себя ощущаю, когда мне надо покурить, а рядом все некурящие. 

     

    Но при этом раздражают рассуждения типа

     - Воооот, она/он курит, значит по умолчанию плохой/ слабый/ не думает об окружающих. 

     

    Логика не выдерживает критики 

    То есть некурящий подлец - это норм, а курящий хороший человек - это фубля.

    33/117
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (perhaps67 @ 16.05.24)  

    Курение не главный фактор, приводящий нас к смерти. Самое вредное для организма - это работа. Ну и вредные привычки конечно немножко способствуют, но не так уж прям сильно и ужасно. Я никогда не занимался "бросанием курить". И мыслей таких не было, курил свои 2-3 пачки в день, и единственное, что напрягало - это растущие цены на курево, и запах прокуренной одежды. Не курю уже 13 лет, просто перешёл тогда еще на эс, без всяких ломок, угрызений совести и карров, и все, кто скажет, что это все равно курение и вредно и т.п. и всякое подобное, идут просто на. И я не призываю и не агитирую. Это мой выбор, и я им доволен. Как не агитирую я и за курение. И увы, не могу посоветовать никакие псевдонаучные успешные мотивирующие кейсы отказа от курения. Просто живите и делайте так, как именно Вам хочется. Здоровья Вам и добра.

    Они без никотина?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
284 поста
1 2 3 4 5 15
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.