Небольшой отчет о Лиссабоне. Описывать все достоинства этого города бессмысленно, так что формат поста будет скорее как минипутеводитель с небольшими очерками/советами.
Перелет. Летели туда-обратно компанией AirMoldova с пересадкой в Кишиневе. Билеты вышли на 20-30% дешевле, чем другие предложения. С чем это связано не знаю, но и сама компания и аэропорт в Кишиневе оставили очень хорошие впечатления. Рейсов по Европе у них достаточно много, так что обязательно в следующие поездки буду мониторить их сайт.
Жилье. В очередной раз убедился в крутости Airbnb (привет, Стасон
). Цены очень доступные в пределах 40-70$ за сутки. Мы жили в Альфаме (такой старый-старый средневековый район в самом центре). Квартиры там все крошечные, но очень уютные. В шаговой доступности многие достопримечательности, но при этом сам район ночью тихий и спокойный. Ну и какой-то необыкновенный шарм там
Ссылка на хату, там фоточки можно заценить
https://www.airbnb.ru/rooms/137054Транспорт. Долго сомневался стоит ли брать в аренду авто и рад, что в итоге не взял. Общественный транспорт развит отлично. Покупаешь пополняемую карточку за 0.5e (нам хозяин хаты их заранее приобрел в качестве приятного бонуса) и она общая для метро/трамваев/автобусов/лифтов/фуникулеров и даже пригородных электричек. Билет у водилы стоит в 3-4 раза дороже. Мы кинули по 15e и хватило на всю поездку (правда мы пешком ходили очень много). Такси по счетчику и довольно дешевое. Например, трансфер в аэропорт обошелся 12е (до него ходит и метро, кстати). Развита система бесплатных лифтов - это вообще кайф. Только они не всегда указаны на картах. Ну а в целом город небольшой и отлично приспособлен для пешеходов (нет всяких ебучих развязок и подземных переходов).
Пригород. От вокзалов каждые 20 минут ходят электрички в популярных направлениях на Синтру и Кашкаиш. Все очень быстро и удобно. В один из дней просто проехали пару станций до окена и прошли по берегу ~10км. Много пляжей, кафешек, серферов и медуз.
Синтра:
Мастер дакфейса:
С прогулки:
Ну и пруф купания )
Достопримечательности. Все основное в городе и окрестностях посетили. Особо расписывать не буду, все гуглится и так. Могу посоветовать обязательно сходить на free walking tour (собирается группа с местным гидом на английском языке, он работает только за чаевые). Очень классная тема. Экскурсии никогда не получаются скучными и происходит в веселом свободном формате. Гиды дают массу полезной инфы. Ну и если хотите покататься на туристическом трамвае 28 (так-то он общественный, но проходит через весь центр), то выбирайте самое непопулярное время - мы давились там как селедки.
Еда и напитки. Самый приятный раздел. По питью, естественно зеленое (молодое) вино в огромных количествах. По вкусу напоминает брют, кроме Португалии его почти нигде не делают. В супермаркетах стоит 2-4e, бутылка в день на брата уходила стабильно ) Портвейн не очень люблю, так что писать о нем не буду. Очень классная тема вишневый ликер "жинжинья", домой две бутылки привезли, теперь буду перед сессией разминаться ) Продукты очень качественные, в любом заведении всегда вкушали вкусно, даже в обычных фастфудах. Рестораны выбирал, в основном, через tripadviser - разочек шиканули в самом классном (по отзывам) ресторане морепродуктов. Вышло дороговато, но это того стоило. Единственный минус это очень большая наценка на вино в хороших местах (в 4-5 раз). Гид с тура посоветовал много отличных недорогих мест для местных. Пошли по его наводке в место SuperMario. Хозяин выглядит понятно как ) Интерьер как в столовке, туристов кроме нас было еще двое. За дорадо на гриле (огромная порция) с литром домашнего вина отдали 15e. В час пик 8-9 вечера туда попасть невозможно, выстраиваются очереди. Многие берут на вынос просто ужин домой. Очень понравилось. Вкусный и недорогой кофе. Стандартная цена на дабл эспрессо 0.4-0.8e. Ну и их знаменитый десерт "постель шпината", "паштет Рината" (я никак не мог запомнить название, так что родилось несколько альтернативных) отлично заходит в любых количествах.
Еще немного фоточек.
Одна из многочисленных узких улочек:
Вид на мост 25 апреля:
Какула!
На этом, пожалуй, закончу. В Лиссабоне было классно )